Девочки! Грамотные юристы!! Бывший муж подал иск об уменьшении размера алиментов!!!

Раздел: Беседка
8 февраля 2012

Девочки, Грамотные юристы, проконсультируйте, пожалуйста!! Моя история: с первым мужем развелись3 года назад. Есть дочь, сейчас ей почти 11 лет, он в общем то стабильно выплачивал алименты, доход у него очень хороший, есть дополнительный, но платил только с официальной зарплаты, да нам в общем то их хватало. Да и я ради дочери, не хотела портить с ним отношения, доказывать каким то образом в суде о его доп. Доходах. Все это время я ним хорошо общалась, не конфликтовали. Сначала только были проблемы, он сам мог в бухгалтерии уменьшить какие то коэффициенты, и платил мало очень, но потом мы решили эту проблему. Вообще, он всегда был жадный до денег, всегда казалось, что он платит нам много. Сейчас такая ситуация: я вышла замуж, официально, на данный момент не трудоспособная,т.к. мне в марте рожать. С его стороны: не официальный брак, и в ноябре тоже родилась дочь, но доход его меньше не стал, занимает очень хорошую должность. Сегодня мне звонят с суда и приглашают на судебное заседание по иску моего бывшего мужа на уменьшение алиментов, основание рождение второго ребенка. Я конечно понимаю, что это все законно, особенно, если изначально иск подала его новая жена, но заседание уже завтра и я совершенно не готова к нему.. И, если честно, я считаю, что у него достаточно денег, что бы жить в свое удовольствие, не затрагивая нас, тем более я его вообще не беспокою больше ничем, не прошу ничего. Так вот в чем вопрос: есть ли смысл мне как то опротестовывать его иск? Или лучше сразу согласиться и не сделать себе еще хуже? И если можно, то как? Ведь у меня совсем нет времени подготовиться.. И еще, у него есть друг, очень хороший, грамотный юрист, сейчас адвокат, бывший судья в арбитраже.

32 1 0
Комментарии:
1 8 февраля 2012

Попроси назначить тебе фиксированную сумму алиментов. Они в этом случае правы, с рождением второго алименты уменьшатся.

ответить 0 0
2 8 февраля 2012

К сожалению ничего не сделать, особенно если второй ребенок не просто родился, а его вторая жена пусть даже и гражданская тож е подала на алименты.

ответить 0 0
3 8 февраля 2012

Цыпленок права! Апеллируй на необходимость сохранения ребенку прежнего уровня жизни и попроси фиксированную сумму.. Ток сначала надо понимать, какой она будет… Выиграешь ли ты в этом случае… Часть рассматриваю сумму прожиточного минимума на ребенка и делят ее между родителями впополаме.. Если будешь просить фиксированную сумму — ее хорошо бы обосновать: сохранение прежнего уровня жизни.. Твоя временная нетрудоспособность.. Возможно какие-то обязательные регулярные расходы на ребенка (лучше с квитанциями)… Кстати, если тебе нужно время на подготовку, попроси суд отложить заседание! У тебя будет время почитать его требования и подготовить ответ! И помни, что ты защищаешь не свой доход, а деньги своего ребенка! Это он имеет на них право! Ты — представитель своего ребенка по закону!

ответить 0 0
4 8 февраля 2012

Вряд ли ты что то сделаешь, по закону платится 33%на двоих детей, каждому по 16, 5%.

ответить 0 0
5 8 февраля 2012

Лета, да я понимаю, что это деньги на моего ребенка. Они практически все на нее и траться, поэтому к нему мы вообще не обращаемся больше. Я сейчас вообще не в том состоянии, что бы себе лишнюю нервотрепку устраивать и муж говорит, да брось ты, не надо ничего делать, соглашайся, пусть это на его совести будет. Просто ладно бы они не жили вместе и она подала на алименты, а так они живут, он полностью их содержит и мало.

ответить 0 0
6 8 февраля 2012

А фиксированная сумма как насчитывается?

ответить 0 0
7 8 февраля 2012

А сли брак не зарегистрирован, почему должны делить деньги со вторым ребенком?

ответить 0 1
8 8 февраля 2012

Катик, я писала, что часто фиксированная сумма рассчитывается исходя из прожиточного минимума.. Так, например, если в москве он порядка 7000 руб, то на папу возложат половину — 3500. Почитай внимательно мой коммент! Там все написала, что влияет на фиксированную сумму!

ответить 0 0
9 8 февраля 2012

Хелена, потому, что это тоже его ребенок!!! Здесь важно не то, кто его жена/бывшая жена, а кто его ребенок!

ответить 0 0
10 8 февраля 2012

Лета, а ребенок, рожденный вне брака, считается законным?

ответить 0 1
11 8 февраля 2012

Хелена, если папа признал отцовство — то да.. Если не признал — можно и через суд установить отцовство.. Ребеночек-то точно не должен страдать и быть ущемленным в правах, несмотря ни на какие взаимоотношения его родителей

ответить 0 0
12 8 февраля 2012

Лета, факт…

ответить 0 0
13 8 февраля 2012

Простите меня за резкость, но это свинство со стороны бывшего мужа Всегда меня из себя выводили такие ситуации, когда отцы хотят своих же деток обмануть. Как я поняла из слов Кати, у мужа вполне достойный заработок, только неофициальный большей частью. Он же просто обманывает всех!
Катя, ты во-первых не волнуйся и правда реши, нужно ли тебе это сейчас. Если решишь, что все-таки нужно (впереди то еще 7 лет для уплаты алиментов…), то:
1. Что значит позвонили из суда и позвали завтра на заседание? Они закон читали? Должна быть повестка, у тебя должна быть копия искового заявления, ты должна иметь право подготовиться и посоветоваться если нужно!
2. Согласно ст. 81 Семейного кодекса размер долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Так вот на мой взгляд, то что ты скоро снова станешь мамой и будешь нетрудоспособной в течение как минимум 1, 5 лет-это как раз такое обстоятельство.
3. Если есть возможность, то нужно доказать, что твой бывший уклоняется от уплаты реального размера алиментов тем, что скрывает свой реальный доход. Попросить суд провести проверку бухгалтерии его предприятия, упомянуть о налоговой проверке, прокуратуре и т.д. Может все-таки совесть и проснется?
Удачи тебе! Но прежде всего помни, что Самое главное сейчас — внутри тебя

ответить 0 1
14 8 февраля 2012

Катик, суд конечно должен рассмотреть иск. Смотри, если его гражданская жена тоже подала на алименты, то расклад такой, у него из з/п (или дохода) будут вычитать уже 1/3 денег и делить между детьми. То есть и твой и его ребенок по сути должны получать поровну. 81 статья. Это, если без претензий сторон. На друга адвоката наплюнь. Ты можешь пободаться за фиксированную сумму. А вообще, лучше вам с ним встретиться и обсудить, чего он на самом деле-то хочет?

ответить 0 0
15 8 февраля 2012

Работаю в суде, поэтому точно могу сказать, что как не крути если у него появился 2-й ребенок, то Вам по закону положено вместо 1/4 части — 1/6 часть поэтому суд так и решит!

ответить 0 0
16 8 февраля 2012

И еще могу добавить, что секретарь с/з может позвонить и предупредить о дате назначения предварительного слушания, и в свою очередь направить по почте повестку с копией искового заявления и всех прилагающихся документов. Звонят исключительно из соображений, что по почте повестка может не успеть дойти, срок назначения предварительного слушания составляет 10 дней. Если нужно время подготовиться, то можете в суде написать заявление о переносе слушания дела. Однако могу пояснить, что предварительное судебное заседание подразумевает собой беседу между сторонами и судьей, т.е. судья просто спросит Вас признаете ли вы иск, в случае если вы признаете выносится решение, в ином случае дело назначается к слушанию по существу. Согласно ст. 81 Семейного кодекса размер долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. То что Вы скоро снова станете мамой и будете нетрудоспособной — не имеет никакого значения,т.к. отец ребенка НЕ ВАШ БЫВШИЙ МУЖ. Суд проверки бухгалтерии его предприятия не проводит.
Может с таким заявлением обратиться в прокуратуру, утверждать не буду, потому что точно не знаю. Но с уверенностью могу сказать, что суд никаких проверок не проводит.

ответить 0 0
17 8 февраля 2012

100% исковые требования удовлетворят,т.к.по семейному кодексу на одного ребёнка уплачивается 25% от дохода, на двоих-33%, соответственно, в связи с рождением 2го ребенка суд уменьшит размер алиментов до 16, 5%. не вижу смысла быть несогласной и обжаловать решение,т.к.всё законно, тем более уже установилась практика

ответить 0 0
18 8 февраля 2012

Катик! Твое дело защищать своего ребенка! Поэтому, если ты имеешь возможность подтвердить право своего ребенка на фиксированную сумму алиментов, которая будет больше доли заработка, которую установит суд с учетом второго ребенка, ты должна постараться!!! Знаю по опыту, что это возможно! Буквально летом удалось отстоять фиксированную сумму, превышающую полагавшуюся долю! Каждый случай индивидуален! А решение примет судья, для того вы туда и идете!!! Если б суд не учитывал разные обстоятельства, то зачем тогда ваще это через суд было бы делать? В чем логика? Можно ж было автоматом уменьшать размер!!! Но нет!!! Вот и борись!

ответить 0 0
19 8 февраля 2012

Fate, твои 100% совсем не 100%!!! Семейный кодекс разрешает просить фиксированную сумму алиментов!!! И суды на это идут! Но ее обосновать надо!!! Это реально!

ответить 0 0
20 8 февраля 2012

Лета, заседание завтра! а обосновывать документально надо. Фиксированную сумму будут считать исходя из офиц. дохода, как считаешь? Конечно, всё зависит от судьи.

ответить 0 0
21 8 февраля 2012

Я бы не стала сейчас ничего делать. Нужно думать о втором ребенке. Вот когда родится, можете подать иск уже вы.
все же нервы могут неблагоприятно сказаться. Либо просите отсрочку в связи с вашим положении, я не юрист, но уверена, что передвинуть заседание возможно. Удачи вам! Все же берегите нервы! Может стоит мирным путем вес решить.

ответить 0 0
22 8 февраля 2012

Ой, девочки, у нас вчера уже был вечер и я ушла баиньки, спасибо, что откликнулись!! Дак в том то и дело, девочки, что я понимаю, что это все законно и что его лялечка имеет право на эти деньги, но я бы поняла его, если бы ему реально не хватало денег!!! У него очень хороший доход для нашего города, официальный!!! Занимает должность директора небольшого предприятия, связанного с энергетикой+его личные мутки. Мы вроде хорошо общаемся, он даже иногда звонил, спрашивал как дела у меня, все таки говорит, я тебя почти вырастил(он старше меня на 6 лет), рассказывал о своих делах, а тут так.. я тоже подумала, что можно было сначала на берегу поговорить! Повестку я не получала, но это возможно почта так хорошо работает.. тоже не один раз уже слышала от знакомых, что надо доказывать его доп. доход.. но как я это докажу?? Если это все не одной бумажке не написано.. что же касается фиксированной суммы, то боюсь, как бы она не оказалась меньше того, что я щас получаю.

ответить 0 0
23 8 февраля 2012

А еще, девочки, играет роль в деле кто подал иск? Ну т.е. подала его жена на него на алименты или это он сразу подал на уменьшение??

ответить 0 0
24 9 февраля 2012

Девочки, а если они официально женаты с второй женой и рождается ребенок, то получается он все равно может подать на уменьшение алиментов для первой жены??? Даже если вторая жена не подавала на алименты??

ответить 0 0
25 9 февраля 2012

Согласна с Fate, фиксированную сумму надо будет обосновывать документально, иначе суд не примет к рассмотрению ваши доводы. Фиксированную сумму чаще назначают при обстоятельствах, связанных со здоровьем ребенка(во всяком случае у нас в суде сложилась такая практика). Так что думаю все закончится уменьшением алиментов до 1/6 части зарплаты.

ответить 0 0
26 9 февраля 2012

Катик, поделись потом, как все прошло! Удачи тебе и справедливого суда!

ответить 0 0
27 9 февраля 2012

Елена, нет. Они могут быть в браке и вторая жена имеет право подать на алименты. После получения решения суда, бывший муж имеет право на подачу иска об уменьшении размера алиментов. Фиксированную сумму алиментов назначают, если, если он не работает или получает зарплату в валюте. И правильно, что необходимо документально подтверждать(чеки, квитанции за садик, школу и т.д.) Плюс можно расчет произвести письменный затрат. Но как правило такая сумма не превышает размер прожиточного минимума, если стороны не заключат мировое соглашение (договорятся между собой) на другую сумму(она может быть и выше и даже ниже)

ответить 0 0
28 9 февраля 2012

Ой девочки, пришла я с суда.. судья женщина, нормальная такая. В общем предоставили мне там все документы на ознакомление, спросили признаю ли я иск. Я попросила перерыв небольшой, что бы все прочитать, на 15 минут прервались, пока был перерыв он вышел, а я осталась в зале, там же была помощник судьи, спросла, как я себя чувствую, а у меня почему то слезы навернулись, вроде ехала, настраивалась на спокойный лад, а там какой то напряг, хотя он че болтает со мной, хохочет.. прикалывается, как обычно. она мне говорит, вам нет смысла сейчас что то делать, он имеет право на это, хотя говорит конечно с моральной точки зрения это не красиво, но для суда это не основание. Вы говорит можете сейчас потянуть время, но не больше 2 недель, только нервы себе истрепите пока все документы и доказательства, если они есть, соберете. лучше говорит потом к юристу сходите и проконсультируйтесь по всей ситуации. А там такая жара, у меня видимо от нервов давление поднялось, сижу, внутри все горит. В итоге я согласилась с иском. А он потом меня спрашивает, Катя, а что, я по твоему, что то не то делаю? У меня такое ощущение, что я тебя обидел как то.. Я говорю, да тебе денег не хватает видимо, если ты так поступил. А он:а как бы ты поступила на моем месте? Вот тебе дадут материнский капитал на второго ребенка, ты же не будешь отказываться??!! А почему я должен отказываться и не воспользоваться правом вернуть свои налоги. Якороче не стала ничего объяснять, жарко там, да и вообще, состояние какое то, как будто выжали меня, да доча пиналась сильно, пойду говорю я. Он: давай, я тебя увезу. Не надо говорю, прогуляюсь. потом еще остановил меня, спросил, обижается ли на него доча, что он мало внимания ей уделяет, я говорю, УЖЕ редко, большая стала, да и муж мой ей достаточно внимания уделяет.. рассказала, что у них очень хорошие отношения, что он ей помогает с уроками, что советует, как поступить в тех или иных ситуациях. Может жестоко я конечно и видно было, что его зацепило это.. но что то мне тогда пофиг было, что он чувствует. Ну а что говорит я сделаю, если мне некогда, работа, работа.. говорю, это не отговорка, если человек хочет с ребенком увидеться, скучает, может выделить час на общение. я говорю тебя не буду учить, тебе жить со своей совестью, а он:Кать, а что это говорит за зверь такой- совесть? Проще жить без нее, ничего не гложет! в общем, пошла, говорю я! Зашла потом в магазин детский, купила малышке подушку ортопедическую, еще пару пеленок, пришла домой, щас буду стряпать творожную запеканку и пошло оно все подальше.. а что там будет дальше, посмотрим, и я сейчас понять не могу, если честно, как я с ним так долго жила, вообще взгляды разные на жизнь!

ответить 0 0
29 20 февраля 2012

Елена, даже если его вторая жена не подала на алименты, но у них родился ребенок, муж может подать иск на уменьшение алиментов. В ином случае получается несоответствие, у него может быть трое, четверо детей в новом браке, но первой жене будет платить 1/4 часть своего заработка как раньше… Это не зависит от подачи второй женой на алименты… Рождение еще одного ребенка, наличие тяжкого заболевания и т.д. дает право для подачи иска на уменьшение алиментов.

ответить 0 0
30 20 февраля 2012

Девочки, я разведена, у меня двое детей, второй муж имеет небольшую зарплату, но все же платит алименты на ребенка от первого брака. Мы планируем ребенка, и после его рождения мой муж тоже подаст заявление об уменьшения размера алиментов. По-моему все справедливо.

ответить 0 1

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.