Искусственная инсеминация

7 января 2010

Что такое инсеминация?

Внутриматочная инсеминация (син. искусственная инсеминация) – один из методов вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ). Сущность метода заключается в том, что в непосредственно полость матки женщины вводят предварительно обработанную сперму мужчины. Это может быть муж или выбранный донор.

Раньше существовало несколько методик инсеминации. Сперму можно было вводить во влагалище, шейку матки или даже брюшную полость. Однако в настоящее время используют один метод – сперму вводят в полость матки. Как показали исследования, это наиболее эффективный метод с точки зрения результата – последующей беременности.

Внутриматочная инсеминация, хоть и относится к ВРТ, однако является методом, наиболее приближенным к естественному зачатию. Для введения спермы непосредственно в полость матки используется специальный катетер, выполненный из нетоксичных, мягких материалов. Пожалуй, это единственный «искусственный» момент. Далее все происходит естественным физиологическим путем — активно подвижные сперматозоиды достигают маточных труб и движутся по ним к дальнему концу трубы, где происходит слияние сперматозоида с яйцеклеткой, то есть оплодотворение.

Насколько эффективна инсеминация?

По данным различных источников, эффективность внутриматочной инсеминации колеблется от 3 до 35 процентов, составляя в среднем 17 – 18%. Для повышения шансов наступления беременности после искусственной инсеминации необходимо соблюдение нескольких условий:

Условие 1. Необходимо оценить проходимость маточных труб.

Подтверждение проходимости маточных труб (как минимум – одной) является необходимым условием. Проведение инсеминации при отсутствии информации о проходимости труб не только резко снижает эффективность проводимого лечения, но и повышает риск наступления внематочной беременности.

Условие 2. Нужно проверить параметры спермограммы.

Перед планированием инсеминации необходимо оценить параметры спермограммы. Если концентрация сперматозоидов ниже 10 млн. на 1 мл или их подвижность составляет менее 25 процентов, а сами клетки имеют плохую морфологию, то от внутриматочной инсеминации лучше отказаться. И сразу планировать программу ЭКО.

Условие 3. Имеет значение возраст пациентки.

Понятно, что программа инсеминации наиболее эффективна у молодых здоровых женщин. Вероятность наступления беременности у женщин старшего репродуктивного возраста снижается даже при условии хорошей проходимости маточных труб, что обусловлено постепенным снижением качества яйцеклеток. Поэтому у подобных пациенток при отсутствии успеха в 1 – 3 попытках лучше использовать более эффективный метод – ЭКО.

Для искусственной инсеминации может быть использована как сперма мужа, так и сперма донора (анонимного или неанонимного).

Сперма мужа используется при:

так называемом шеечном факторе. В таком состоянии сперматозоиды, которые попадают в цервикальный канал, теряют подвижность и не могут самостоятельно двигаться дальше в полость матки. Чаще всего это обусловлено наличием так называемых антиспермальных антител в шейке матки женщины. Определить это можно при проведении постокоитального теста (или его модификаций) – пробы Шуварского-Гуннера, Курцрока-Миллера; снижении параметров спермограммы, то есть так называемом мужском факторе. Субфертильные показатели спермограммы, при которых возможно проведение искусственной инсеминации: концентрация сперматозоидов от 10 до 20 млн. на 1 мл, подвижность от 25 до 50 процентов морфологии – при наличии нормальных сперматозоидов 30% и выше; наличии у мужа сексуально-эякуляторных расстройств, эректильной дисфункции (импотенции); вагинизм; пороки развития половых органов, при которых невозможен вагинальный половой акт.

Сперму донора используют при:

отсутствии полового партнера; отсутствии сперматозоидов у мужа (азооспермия); тяжелые инфекционные заболевания супруга, например СПИД; выраженная резус изоиммунизация, выявленная в предыдущей беременности; резкое угнетение качества спермы супруга при нежелании семейной пары проводить ЭКО или ИКСИ; возможно использование спермы донора при высоком риске передачи наследственных заболеваний потомству.(с)

380 6 0
Комментарии:
1 7 января 2010

мне делали в Харькове в центре репродукции человека на ул. Артема. кому интересно, могу рассказать.

ответить 0 0
2 7 января 2010

Рассказывай)))

Я прошла 5 ИИ, одну из них со стимуляцией. Делала в Симферополе на Батурина,45.

ответить 0 0
3 7 января 2010

у меня шеечный фактор, цервикальная слизь вырабатывает антиспермальные антитела. вначале мне кололи капельницы реосорбилакта для связывания антител, 4 курса по 6 капельниц, эффекта 0, антитела только увеличились. потом сказали нужно делать ИИ, но только со стимуляцией: с 5 по 10 ДЦ клостилбегит, с 5 по 14 ДЦ люцерна по 2 таблетки 2 раза в день, после ИИ (но не раньше!) дюфастон до прихода месячных. в связи с этим цикл удлинился с 28 дней до 32. никто на анализы на гормональный фон не направлял, всем делали стимуляцию по одной схеме, и это при том, что у меня проблем с овуляцией не было. фолликулы созревали до нужного размера на 11—12 ДЦ. по 2 шт. приходила в клинику с мужем с утра пораньше, меня сразу на узи, и если там примерно скоро должна быть О, муж сдавал сперму, ее 1 час обрабатывали, потом вводили мне с помощью катетера. потом через пару дней приходила на узи опять и если О еще не было, делали ИИ опять.

ответить 0 0
4 7 января 2010
Натуся, а трубы проверяла? Я отказалась от капельниц, толку от них и правда ноль (у меня тоже шеечный фактор).
ответить 0 0
5 7 января 2010

причем у меня были претензии такого плана: во-первых в других харьковских клиниках (это я потом узнала) перед О делают обязательно укол ХГЧ. без этого никто ИИ делать не будет. во-вторых, последней каплей было следующее: заболел мой муж, темп-ра 39—40, а мне как раз делать ИИ. прихожу на узи, а у меня уже прямо О вот-вот, я врачу говорю, а можно ли делать ИИ, если муж в таком состоянии и пьет кучу таблеток, она мне говорит никаких проблем, все равно везите сперму. А потом я консультировалась у другого врача и он был в ужасе, сказал, что скорее всего все живчики были мертвые. а мне в этом цикле делали 3 ИИ!. после этого я ушла оттуда, врачу ничего сказать нельзя, все в штыки, или делаете как я сказала или досвидос. пытаюсь забеременеть сама. На ЭКО денег нет, возраст поджимает, что делать не знаю. и это при том, что я пила клостилбегит 5 раз, и если бы не ушла, пила бы еще столько же. на вопрос врачу, сколько раз делается ИИ, она сказала, сколько надо, столько и будем делать! а в интернете информация такая ИИ более 5 раз делать бессмысленно, если нет результата, и клостилбегит можно пить 6 раз за всю жизнь!!!

ответить 0 0
6 7 января 2010

а трубы врач сказала можно проверить, но если воспаления не было, то лучше не надо, а то последствия потом будем лечить.

ответить 0 0
7 7 января 2010
Моя врач тоже говорит, что ИИ можно делать сколько угодно раз. Тем более я в ЕЦ делаю. Проблема в том, что морально слишком сильно изматывает это((( А вообще, да, при стимуляции обязательно укол ХГЧ, иначе риск нарастить кисты. Я кстати посчитала, что на 5 ИИ мы потратили около 600 долларов. У вас какие расценки?
ответить 0 0
8 7 января 2010
у нас укол ХГЧ никто не делает. узи стоит 30 грн., ИИ 150 грн. (1 раз), за цикл делали около 2 ИИ. плюс препараты, плюс за прием.
ответить 0 0
9 7 января 2010

а почему не получается? моя врач говорила, что антитела могут быть и в матке и в трубах. а еще мне без стимуляции ИИ вообще делать не хотели.

ответить 0 0
10 7 января 2010
Не знаю почему не получается((( Трубы проходимы, овуляция есть, эндик растет. Думаю сдать АСАТ, но уже мечтаю об ЭКО) Да…цены у вас на порядок ниже наших...
ответить 0 0
11 7 января 2010

да это цены в областном центре планирования, а в частном ИИ стоит 600—700 грн. (только за ИИ) без препаратов и узи. узи 50—70 грн. в зависимости от датчика. я тоже думала про АСАТ и HLA типирование. но у нас врачи любят направлять только на анализы на ЗППП, а на остальные анализы (на гормоны например) я просилась сама.

ответить 0 0
12 7 января 2010

Вероничка, а ты определяла антиспермальные антитела в церкивальной слизи?

ответить 0 0
13 7 января 2010
Натуся, нет, я 2 раза сдавала ПКТ — результаты не порадовали. Да и с нашими врачами не сильно тоже разгонишься направления выпросить. Особенно сложно, если об этих анализах ни сном ни духом. Вот сейчас(пока перерыв в хождениях по врачам сделали), рыскаю по инету и планирую чего бы такого -эдакого попросить и где это можно сделать)
ответить 0 0
14 7 января 2010
аналогично. теперь ищу в инете все сама, какие еще нужны анализы. благо есть лаборатории частные, где можно сдать нужный анализ без направления. правда если он экзотический, то так просто его не сдашь. меня в дополнении к ИИ знакомый врач направил на обследование в генетический центр, чтобы исключить все причины. там врач мне посоветовала для избавления от антител пропить сок тыквы, по 1 стакану каждый день и мужу тоже. пили, пока никаких результатов. в центре репродукции советовали полгода кондомотерапии, исключая контакт организма со спермой, никаких результатов. и еще для очистки крови советовали плазмоферез, но знакомый врач отговорил. я тоже делала ПКТ 2 раза, тест отрицательный, сперматозоиды полностью обездвиживаются при контакте с ЦЖ. причем, после полугода предохранения презервативами, никаких изменений.
ответить 0 0
15 7 января 2010

читала еще, что при шеечном факторе желательно проверить сперму и ЦЖ на наличие антиспермальных антител.

ответить 0 0
16 7 января 2010

Натуся, тоже читала, просто уже мысля закралась, что дешевле ЭКО сделать будет.

ответить 0 0
17 7 января 2010

я тоже думаю уже об этом. у нас нужно где-то от 2 до 6 тыс. долларов. мне тут нашли вроде хорошего врача, у которого все беременеют. решила, если через полгода не будет никакого эффекта, пойду сдаваться на ЭКО.

ответить 0 0
18 7 января 2010
А мы пока решили просто отдохнуть. Я гормоны еще свои помониторю, у меня ПРЛ периодами зашкаливает.
ответить 0 0
19 7 января 2010

мы последний год пытались сами, стараясь не зацикливаться. хотя это иногда не получается. потом опять истерики, сопли, вопли, потом опять все по новой. короче клиника. решили отвлечься совсем и завести собаку. это совет знакомого врача. типа может у вас еще и психологическое бесплодие, очень уж хотим бебика. все вокруг достают, пытаются лечить. вот и решили отвлечься совсем.

ответить 0 0
20 7 января 2010

хотя мне за столько лет хождения от врача к врачу, так никто толком никакого диагноза официально не поставил.

ответить 0 0
21 7 января 2010
Окончательно не установлены причины появления антител, ведущих борьбу со сперматозоидами. Однако разработано несколько методов лечения иммунологического бесплодия. Одним из них является подкожное введение лимфоцитов мужа под кожу жене, чтобы запустить нормальный иммунный механизм и подготовить его к беременности. Одним из самых эффективных методов лечения является экстракорпоральное оплодотворение. вот нашла в инете, хочу спросить у врача про эту инъекцию.
ответить 1 0
22 7 января 2010
Вероника, смотри, что я еще нашла в инете. честно говоря, я об этом анализе не знала: Проба Курцрока-Миллера Проба Курцрока-Миллера применяется с целью выявления, у кого из супругов имеются нарушения. Различают два варианта этого теста.Первый вариант пробы:В день овуляции проводится забор цервикальной слизи у женщины. Материал помещается на предметное стекло, накрывается покровным. Запечатывают парафином, оставляя лишь две щели. Перед одной щелью наносят каплю донорской спермы (с достоверно доказанными нормальными показателями) и соединяют ее со слизью. Препарат в течение 6 часов выдерживается в термостате при температуре 37 градусов. При этом время от времени проводят микроскопию препарата. Возможны следующие варианты исследования: А — сперматозоиды не проникают в цервикальную слизь. Данная ситуация может быть связана с невосприимчивостью цервикальной слизи к сперматозоидам. Б — сперматозоиды проникают, но теряют подвижность и быстро погибают. В этом случае также бесплодный брак связан с нарушением у женщины. В — сперматозоиды проникают в цервикальную слизь, и большая их часть сохраняет подвижность в течение 6 часов после начала пробы. В этом случае причина бесплодного брака, скорее всего, связана с заболеванием мужчины. Второй вариант пробы:В этом случае исследуются сперматозоиды обследуемого мужчины и донорская слизь рожавшей здоровой женщины, с достоверно доказанными данными о том, что она имеет нормальную восприимчивостью к сперматозоидам. Если сперматозоиды не проникают в донорскую цервикальную слизь, то можно предположить, что причина бесплодия заключается в патологии мужчины. хочу найти у нас, где это можно сделать.
ответить 0 0
23 7 января 2010
Нат, у нас такой анализ не делается((( Я узнавала, на меня квадратными глазами посмотрели.
ответить 0 0
24 8 января 2010

у нас по-моему делают в Импланте, это частный центр репродукции.мы там первый раз и спермограмму делали, потому как больше негде, и ПКТ.

ответить 0 0
25 20 июля 2010

Девочки, прочла вашу переписку, мне просто назначили ИИ, и так понимаю вам она не помогла? Что мне делать, согласиться? Надо же пробовать?

ответить 0 0
26 20 июля 2010

Kotik, попробуй. Ведь бывают же и положительные результаты!!!

ответить 0 0
27 20 июля 2010

Kotik, а у кого ты?
И где ИИ делать будешь?

ответить 0 0
28 21 июля 2010

Я в Генезисе, у Лившица! Но он еще предлогал в центр планирования! Аника может ты что еще подскажешь?

ответить 0 0
29 21 июля 2010

Я просто была у трех врачей! В Семашко -Зайцева, но это было года три назад, она как то толком ничего не сказала, у нее очень большой поток людей… Потом была в частной маленькой клиннике, она лечит гомеапатией… Скажу честно нифига не помогло, я еще циститом мучаюсь, так она мне его год лечила, даже облегчения не было. И она отправила на проходимость труб в Семашко к Поспелову, и он мне тогда сказал что трубы вообще не проходимые и ничего у меня не получится, я наплакалась. Потом начала все заново и пошла к другому врачу, к Лившецу! Он сделал тоже анализ на проходимость «нормальный» и все у меня хорошо! Вот теперь предлогает ИИ

ответить 0 0
30 21 июля 2010

Kotik,
Я на Батурина ИИ делала. Там дкешевле чем в Гинезисе.
Давай так. Первое, какой диагноз поставлен, почему Б не получается.
Что сделали?
Полный анамнез в общем.

ответить 0 0

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.