Пролактин — узнай врага в лицо

13 августа 2010

Что такое пролактин (ПРЛ) и с чем его едят?)))

Сейчас попробую описать максимально коротко и доступно что к чему.

Так вот, для начала немного «сухой» теории:

Пролактин (лактотропный гормон, лактогенный гормон, маммотропин, маммотропный гормон, лютеотропный гормон, лат.Prolactinum, англ.Prolactin (PRL), Luteotropic hormone (LTH)) – это один изгормонов передней доли гипофиза. По химическому строению является пептидным гормоном. Физиологическая роль пролактина окончательно не выяснена, но почти все известные эффекты этого гормона так или иначе связаны с размножением. Основным органом-мишенью пролактина являются молочные железы. Пролактин необходим для осуществления лактации, он повышает секрецию молозива, способствует созреванию молозива, превращению молозива в зрелое молоко. Он также стимулирует рост и развитие молочных желез и увеличение числа долек и протоков в них. Кроме молочных желез, рецепторы пролактина обнаружены почти во всех остальных органах тела, но действие этого гормона на них пока не известно. Пролактин играет исключительно важную роль во многих процессах, происходящих в организме. И, в частности, в обеспечении нормальной работы репродуктивной системы. Повышение уровня пролактина является одной из частых причин бесплодия и наиболее частой причиной из гормональных форм бесплодия у женщин.

В первую очередь, при нормальном гормональном балансе, повышение концентрации пролактина у женщин вызывает и поддерживает образование молока в молочных железах. Во время беременности высокий уровень пролактина поддерживает высокое содержание эстрогенов. Пролактин обеспечивает образование молока (лактогенез), заполнение груди молоком до следующего кормления Пролактин отвечает за торможение овуляционного цикла, ингибируя секрецию фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) и гонадотропного-рилизинг фактора (ГнТФ). У женщин высокий пролактин способствует продлению существования желтого тела яичников (удлинению лютеиновой фазы цикла), тормозит овуляцию и наступление беременности, снижает секрецию эстрогенов фолликулами яичников и секрецию прогестерона жёлтым телом. В норме этот физиологический механизм предотвращает беременность следующим ребенком в период кормления грудью предыдущего и может предотвращать менструации в период кормления. Это скажем так, основная функция пролактина, то ради чего он есть в нашем организме, но как известно, все что норма это хорошо, а что выше – уже не совсем, так вот,

Более подробно о повышенном пролактине

Гиперпролактинемия — одно из наиболее серьезных нарушений репродуктивной системы женщины. Оно обусловлено повышением в организме больной гормона пролактина, который образуется и выделяется клетками передней доли гипофиза — лактотрофами. Повышенный уровень пролактина диагностируется у 20—25% пациенток с бесплодием и различными нарушениями менструального цикла. Гиперпролактинемию также вызывают сексуальный контакт и прием белковой пищи.

Повышение уровня пролактина может служить показателем:

  • Синдрома галактореи (это выделение молозива, молока или молокоподобной жидкости из молочных желез. Галакторея является нормой у кормящих женщин, и патологией, если развивается у некормящих и не беременных женщин или если продолжается более 5 месяцев после прекращения кормления ребенка.)
  • Синдром аменореи (состояние отсутствия менструации в течение 6 месяцев и более. Аменорея часто бывает вызвана увеличением концентрации пролактина в крови.)
  • Нарушении функции яичников
  • Дисфункциии, аденоме гипофиза (Это одна из видов опухолей, развивающееся в аденогипофизе. По размерам аденомы гипофиза делят на макроаденому и микроаденому Микроаденому гипофиза также называют гиперплазией лактотрофов. Обычно ее размеры не превышают 1 см, она характеризуется доброкачественным течением и очень медленно растет. Макроаденомы гипофиза обычно бывают более 1 см в диаметре. При выявлении макроаденом необходимо обследование на наличие патологической секреции других тропных гормонов) Микроаденомы обычно не вызывают никаких осложнений во время беременности, в то время как женщины с макроаденомами гипофиза должны тщательно наблюдаться, поскольку в среднем в 20% случаев на фоне беременности макроаденомы гипофиза имеют тенденцию к росту.)
  • Заболевани я гипоталамуса
  • Гипотиреоза (синдром, обусловленный гиперфункцией щитовидной железы.)
  • Почечной недостаточности
  • Цирроз печени
  • Аутоиммунных заболеваний — ревматоидного артрита, диффузного токсического зоба, системной красной волчанки…
  • Гиповитаминоза В6
  • Стресса
  • Повреждение грудной клетки
  • Повышенный пролактин может быть так же следствием приема антигистаминных препаратов, эстрогенов и некоторых других лекарств.

Повышенный уровень пролактина может проявляться по-разному. У женщин наблюдается недостаточность II фазы менструального цикла, задержки месячных или полное их отсутствие, нарушение овуляции, выделение молозива или молока из молочных желез (галакторея), бесплодие. У мужчин повышение уровня пролактина сопровождается снижением полового влечения, потенции и галактореей.

Уровень пролактина в организме возрастает во время беременности, при стрессе, сексуальных контактах и во время сна. Гормон способствует инициации и поддержанию лактации. Во время беременности молочные железы максимально развиваются. Это происходит под действием группы гормонов, к числу которых относится и лютеотропный гормон. Также он влияет на синтез белков молока.

Условия сдачи анализа крови на пролактин:

Уровень пролактина определяется по анализу крови, который женщинам необходимо сдавать аналзиз или в первой фазе с 3-по 5 ДЦ, или во второй с 23 по 26 ДЦ (с расчета что длительность цикла 29 дней,) Врач может корректировать дни сдачи этого анализа и расшифровать анализ с учетом дня цыкла!!! Накануне забора крови нужно воздержатся от сексуальных контактов, от посещения сауны или бани и от употребления алкоголя даже в самой незначительной дозе. Хочу отметить, что пролактин, это стрессовый гормон, поэтому настоятельно НЕ рекомендуется сдавать этот анализ сразу же после стрессовой ситуации, и если вы понервничали накануне анализа, то лучше всего будет отложить его проведение на какой-нибудь другой день. Перед анализом также будьте осторожны с грудью и не допускайте ее травмирования, раздражения сосков, а так же не одевайте тесного белья. Непосредственно перед анализом расслабьтесь и просто полежите минут 20. Перед сдачей откажитесь также от сигарет. Самая большая концентрация пролактина в крови с 24 часов до 8 часов утра, поэтому врачи рекомендуют сдавать этот анализ с 9 до 12 часов дня. И нив коем случае не нужно утром, по дороге в лабораторию бежать за троллейбусом или маршруткой)))

Очень важно соблюдать все рекомендации по сдаче анализа на пролактин. В противном случае анализ может показать либо заниженный, либо завышенный уровень данного гормона, и, как следствие, даст толчок к сдаче других ненужных анализов с подозрением на какую-либо патологию в организме.

Если анализ покажет что пролактин повышен, но не сильно – лучше всего пересдать еще раз, так как вышеприведенные факторы могут повлиять на результат. А вот если все таки пролактин значительно выше нормы, значит нужно с ним бороться.

И так:
При незначительном повышении ПРЛ врачи в большинстве случаев назначают препарат растительного происхождения (Циклодинон). Если ПРЛ выше, или Циклодинон не справляется, тогда в бой идет тяжелая артиллерия: Бромокриптин или Достинекс. Эти препараты помагают снизить пролактин до нормы, и поддерживать его в рамках «приличия»

Если Достнекс препарат относительно новый, то Бромокриптин уже проверенный годами, и не на одном поколении, и много деток родились на фоне приема этого препарата. При приеме этих таблеток очень часто проявляются побочные действия, такие как тошнота, рвота, сухость во рту, головокружение. Если эти симптомы не проходят через пару дней после начала приема, нужно обязательно проконсультироваться с врачом, так как это свидетельствует о большой дозе этого препарата.

Для того что б минимизировать побочные действия, ни в коем случае нельзя пить сразу максимальную дозу (это если например врач назначил по 1 табл. В день), а нужно постепенно, начиная с 0,5 табл. На ночь, перед сном, увеличивать дозу, до нужной, иначе не избежать вам тех самых побочных действий.

На фоне приема пролактиноснижающих препаратов, нужно обязательно мониторить состояние этого гормона, ведь если его сильно снизить, это тоже есть не хорошо)

ВАЖНО! — Ни в коем случае нельзя бросать прием этих таблеток резко!!! Обязательно нужно постепенно снижая дозу «сходить» с этих препаратов, причем после минимальной дозы таблеток, не лишним будет прием «Циклодинона», для поддержания эффекта. В противном случае вы спровоцируете еще большее увеличение этого гормона в крови, так как я уже писала выше – ПРЛ гормон стрессовый, и отмена препаратов, понижающих его, тоже стресс для организма.


Еще совет с личного опыта — Бромокриптин нужно покупать фирмы Гедеон Рихтер, так как он более очищен и имеет меньше побочных действий.

Если на фоне приема Бромокриптина или Достинекса вы забеременели, ни в коем случае нельзя бросать прием этих препаратов сразу после // на тестике!!! Уровень пролактина нужно поддерживать до конца второго триместра минимум (там уже врач будет решать более точно).

И самое главное — не паниковать!
Все обязательно будет хорошо! Даже пролактин против стрессов))

*** Статья не заменяет поход к вашему лечащему врачу, не стоит рассматривать как врачебную реккомендацию

*** Авторский материал запрещен к копированию и публикации

Разбираются в этом вопросе и могут помочь советом: МаляФка.Если ты можешь советовать по этой теме, пиши ЛС модераторам.
1642 35 0
Комментарии:
1 13 августа 2010

Юль, спасибо за подробный рассказ об этом звере)))

ответить 0 0
2 13 августа 2010

Yka777, статья для меня пришлась в тему!!! Спасибо!!! Я сегодня потеряла свою беременность на 6-ти неделях почти, а все из-за того, что один умный доктор сказала мне бросить прием достинекса как только я узнаю что беременна, ну я так и сделала, спасти не смогли

ответить 0 0
3 13 августа 2010

Nanka, врачи боятся Б на достике(((Умные врачи переводят пациентов на другие препараты, мудрые оставляют достик…

ответить 0 0
4 13 августа 2010

АникА, самое обидное что мне его назначили без анализов, а только после осмотра у маммолога, просто из-за выделений из груди — вот что самое печальное. Мой Г. Говорит что конечно надо было оставлять в мин. Дозе, но уже поздно, к сожалению.

ответить 0 0
5 13 августа 2010

Спасибо за познавательную статью!

ответить 0 0
6 13 августа 2010

Всегда пожалуйста, Никусик!

Nanka, бедненькая, держись солнышко!

ответить 0 0
7 13 августа 2010

Nanka, так это ж просто караул!!!
Как можно назначать такие препараты только исходя из выделений?? Уму не постижимо! Так мало того, назначили, помогло, но зачем же отменять??? Не врачи а варвары, по другому и не скажешь!

ответить 0 0
8 13 августа 2010

Спасибо за статью! Очень полезно и актуально!Nanka, сочувствую очень…

ответить 0 0
9 13 августа 2010

Спасибо большое за статью! Как раз сегодня сдавала анализы, пролактин в том числе. Завтра заберу результаты, буду знать к чему готовиться)))

ответить 0 0
10 13 августа 2010

Нанка, очень соболезную…

ответить 0 0
11 13 августа 2010

А мне бромокриптин снизил очень сильно пролактин. Теперь вот после отмены буду снова давать анализы.

ответить 0 0
12 13 августа 2010

Nanka, очень соболзною, Держись и неунывай… Все еще будет!
yka777, хорошоя статья, спасибо

ответить 0 0
13 13 августа 2010

Спасибо, очень информативно. Моя схема — бромокриптин 1/4 таб. 2 недели, 1/2 табл. 2 недели, 1 табл.- 1 мес, 1/2 таб. 2 недели, 1/4 таб. 2 недели. После 5 недель пролактин снизился с 780 до 157, вот теперь думаю — может пить по понижающей? Вообще-то в нете советуют еще определить количество макропролактина, только к сожалению, у нас в Беларуси его не делают

ответить 0 0
14 13 августа 2010

У меня на 22 д. ц. Были белые и прозрачные выделения из груди, а вместо 28 дней, цикл стал короче-24 дня. Это значит пролактин спровацировал месячные раньше срока? Может из-за стресса повысился пролактин(накануне я очень сильно понервничала)?

ответить 0 0
15 13 августа 2010

Yka777 большое спасибо за статью

ответить 0 0
16 13 августа 2010

Спасибо за статью! У меня проблема с этим гормоном, он повышен 32. 96 при норме 4. 79—23. 3. Пока пью циклодинон, а дальше видно будет. Уже 3 года хотим деток.

ответить 0 0
17 13 августа 2010

Ука, про щитовидку забыла

ответить 0 0
18 13 августа 2010

Очень полезная статья!
Очень прошу модератора — пригвоздить ее к зеленому полю!

ответить 0 0
19 13 августа 2010

Девочки, спасибо огромное за поддержку всем, просто хочется чтоб никто таких ошибок не повторял!!!

ответить 0 0
20 16 августа 2010

Девочки делала УЗД фоликул размером 21, 3*20, 6 думаю это в норме? Завтра повторное узи посмотрим лопнит ли он…

ответить 0 0
21 16 августа 2010

Lenon25@mail.ru, а каким образом это касается блога о пролактине? Девочки, пожалуйста, внимательно выбирайте темы для написания постов!!!

ответить 0 0
22 17 августа 2010

Мне очень пригодилось! Спасибо!!!

ответить 0 0
23 17 августа 2010

Спасибо интересный блог, только вот почему врачи говорят сдавать пролактин утром в 8? А тут написано с 9до 12…

ответить 0 0
24 17 августа 2010

Каторина, мне например никогда не говорили сдавать в 8, правда было когда мне вообще сказали пойти и сдать «прямо сейчас», а это было часов 15
Дело в том, что с 24 до 8 часов утра самая большая концентрация пролактина в крови. Да, можно сдавать и в 8, только нужно это учитывать при получении результатов.

ответить 0 0
25 18 августа 2010

Девочки подскажите пожалуйста. К врачу попаду на первый прием только через неделю. Самостоятельно сдала гормоны. Получила результаты. На 3-й день цикла прогестерон 877, 1 при норме 132—489. Страшно. Также повышен ФСГ — 11, 4 при норме 3, 5—9, 2 (чем это грозит на знаю). Не могу также понять как связаны эти 2 гормона. По моему прогестерон должен подавлять ФСГ.

ответить 0 1
26 18 августа 2010

Конечно пролактин.

ответить 0 0
27 20 августа 2010

А мне мой г назначил пить бромокриптин по 1 табл в день в одно и тоже время я пропила как она сказала пока без результатов и в сен на прием к ней пойду сейчас стала принимать фольку сама без назначения это не вредно?

ответить 0 0
28 20 августа 2010

Ленуля, фолька для планирующих это обязательно! А вот на счёт дозы, лучше врача спросить

ответить 0 0
29 20 августа 2010

Фолька обязательна, а вот с бромом, надо сдать гормон, посмотреть как он сейчас себя ведет.

ответить 0 0
30 20 августа 2010

А в какой день его нужно сдать? или к г в сентябре?

ответить 0 1

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.