Немного о важном…

Раздел: Роды
2 августа 2011

Основные права пациентов, актуальные для беременных:

Женщина имеет право по своему желанию выбирать врача или учреждение, где она собирается наблюдаться во время беременности.

В том случае, если участковый врач акушер-гинеколог не удовлетворяет потребностям пациентки, она вправе поменять врача на любого другого.

Назначая что-либо беременной (роженице, равно как, впрочем, и любому другому пациенту) врач обязан информировать о последствиях применения лекарства или исследования, рассказать о противопоказаниях, побочном действии, сравнительных рисках. Любая процедура, назначаемая беременной, должна быть строго обоснована.

В отношении беременных, это касается, например, препаратов «курантил» и «трентал». Они не должны назначаться в профилактических целях, поскольку противопоказаны при беременности. Если врач настаивает на отсутствии побочного эффекта и противопоказаний, советует не читать аннотацию к препарату, то это говорит лишь о некомпетентности врача.

Женщина не обязана проходить любые медицинские исследования без медицинских показаний.

Основные права пациентов, актуальные для рожениц:

Говоря о правах рожениц, хотелось бы, прежде всего, рассказать о правилах проведения процедур и применения препаратов во время родов. Очень жаль, что этих правил не знают женщины, а медработники пренебрегают ими. Врачи тоже люди и могут ошибаться — их необходимо проверять, как и любого другого наемного специалиста. Поэтому соблюдение этих правил зависит от самих женщин и от их «адвокатов» – помощников и партнеров, сопровождающих их в родах.

1. Бритьё лобка, промежности и подмышек производится только при наличии в обменной карте роженицы штампа с диагнозом «педикулёз». В иных случаях это просто произвол медицинских работников.(Кстати, бритвенный прибор должен быть одноразовым, а его упаковка должна нарушаться только на Ваших глазах.)

2. Клизма делается только по желанию роженицы.

Назначение и введение препаратов (как таблеток, так и инъекций)

При физиологических родах женщина не нуждается во введении каких-либо инородных веществ в организм. Очень часто в родильных домах можно слышать «Мы вам сделаем глюкозу для ребеночка. Так мы делаем всем». Обоснование вторжения в организм женщины и ребенка словами «Так мы делаем всем» неубедительно и не может служить аргументом в пользу вторжения. Чтобы назначить любое лечение в родах, врач должен вначале рассказать женщине, на каком основании он это лечение собирается назначить и что угрожает здоровью матери и ребенка. Мать в свою очередь должна дать согласие на проведение предлагаемого лечения.(К сожалению, если мать будет во время родов размышлять о предлагаемых препаратах и следить за врачами, она не сможет расслабиться и войти в родовое состояние. Поэтому в роддомовских родах лучше всего иметь с собой представителя, который возьмет на себя общение с врачами, давая матери возможность отключиться от всех внешних обстоятельств.-прим. Ред.)

При этом:

1. Давая женщине таблетки, медсестра или акушерка должна показать упаковку препарата, из которой она достает лекарства.

2. Проводя инъекцию или ставя капельницу, медсестра или акушерка должна при женщине вскрыть систему или шприц, вскрыть препарат и набрать его в шприц. В ситуации, когда к роженице подходят с уже наполненным шприцем или заправленной капельницей, женщина имеет право отказаться от инъекции.

Медработник не является вашим родственником, Вы видите его в первый раз и он вовсе не заинтересован соблюдать Ваши права, он вполне может ошибиться или быть в принципе нечистоплотным человеком, Вы же не знаете о нем ничего. Поэтому Вы не обязаны полностью доверять ему. Если он хочет продемонстрировать Вам свою дружественность, то пусть он соблюдает Ваши права и в целях Вашей безопасности выполнит все действия открыто, не делает секретом название препарата, который собирается Вам вводить.

При поступлении в роддом, Вас могут попросить подписать бумагу, в которой Вы заранее соглашаетесь на любые лечебные мероприятия, исследования, операции и проч., какие могут прийти в голову обслуживающему Вас медицинскому персоналу. Но эта практика не соответствует правовым требованиям, так как любому пациенту должны быть объяснены причины назначения лечебного мероприятия, а также его последствия. Только на основании этих данных роженица или ее доверенное лицо могут принять решение.

Очень важно понимать, что наше здоровье и здоровье наших детей в первую очередь в наших руках, и от степени подготовки родителей к появлению ребенка зависит его будущее.

7 1 0
Комментарии:
1 2 августа 2011

На деле все далеко не так…

ответить 0 0
2 2 августа 2011

Это очень полезные сведения, но нужен источник, на который необходимо ссылаться представителю пациента. Не сошлешься же на блог Бтшки. Нужны номера приказов, статьи и страницы, куда ткнуть

ответить 0 0
3 2 августа 2011

Девочки некоторое что написано должно быть так, но это невозможно… Заправляться система для инъекций и шприцы должны в процедурном кабинете, пускай тогда роженица идет в процедурный и смотрит, если она недоверяет. Это же невозможно, я думаю ей в тот момент далеко не до этого. Что касается бритья и клизмы-это обязательно!!! Во-первых это гигиена!!! Лобковые волосы, как и любые волосы имеют свойство выпадать, теперь представьте себе, во время родов попадут они вашему ребенку в глаза или в рот. Я думаю не очень этого хочется…, уж лучше побриться. Что касается клизмы- во время родов может быть непроизвольный акт дефекации, я думаю вы не хотите родить (пардон)«обосранного» вами ребенка.

ответить 0 0
Oxi
4 2 августа 2011

Спасибо за инфу. Меня уже «не брили» и «не клизмили» 10 лет назад в 6 роддоме Москвы. Честно сказать, мысль об этих процедурах меня угнетала. И дочка родилась только в первородной смазке. Да и невозможно испачкать ребенка фикалиями, ну просто анатомически))) Да и на счет волос, как-то крайне сомнительно…
А вот что вводили не говорили, правда, я тогда и не спрашивала.

ответить 0 0
5 2 августа 2011

А я первого ребенка родила в машине, без помощи мед. персонала, но когда мы приехали в роддом меня пытались зачем-то проклизмить и побрить. Но побрить не удалось, т.к. я сама не люблю никакой растительности там, так что всё было чисто и красиво, а от клизмы я естественно отказалась. Так они ругались со мной и принимать не хотели!!! Но выбора у них не было, я тоже не из робкого десятка… Но вот такой произвол есть. Дело было в знаменательном городке Калуга.

ответить 0 0
6 2 августа 2011

Про бритье и клизмы, я выступаю «за». Поясню почему. Вдруг во время родов придётся делать разрезы на промежности — их удобнее и лучше делать, когда волос нет. Про клизму — не беда, если обкакаешься во время родов, но это опять-таки не гигиенично, ведь ребетёнок рождается без иммунитета.

ответить 0 0
7 2 августа 2011

Да уж когда рожаешь, о правах не особо задумываешься. Да и доказать врачам, что они неправы практически невозможно… Я тоже при поступлении в роддом много чего подписывала, но особо не читала, только спрашивала, что это приблизительно. Схватки мешали думать. Там так много всего написано было! Надо с юриста с собой на роды брать, чтоб не ошибиться!

ответить 0 0

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.