О работе с голосом в родах

Раздел: Роды
13 сентября 2011

Девочки! Уже совсем скоро я должна стать мамой. А гинекологи твердят мне в один голос: незрелая шейка! И вот сегодня узнала такую информацию: у любой женщины есть так называемый глоточно-шеечный рефлекс. Идея заключается в том, что рот и горло рефлекторно связаны с родовыми путями. Раскрытие рта и освобождение от зажимов горла способствуют более быстрому раскрытию и расслаблению шейки матки, то есть, укорачивает и облегчает период схваток. Именно поэтому на родах нам хочется кричать. Но кричать вредно, так как мы лишаем малыша кислорода и бездумно расходуем свои силы.
Поэтому во время родов рекомендуется… ПЕТЬ!
Цитирую статью, на которую наткнулась в сети.

Пение вообще расслабляет тело, помогает ему обрести свой автоматизм. Это тоже большая проблема современного человека. Переселение в Город, в условия большой скученности и малометражных квартир привело не только к утрате народных традиций (в том числе — голосовых), но и в большой степени к потере знания и понимания своего тела. Удерживая свое тело под постоянным сознательным контролем, ограничивая широту движений и умеряя жесты, современнный человек теряет контакт со своим телом, перестает доверять ему. Но роды — это процесс тела, причем плохо конролируемый сознанием. И голос прекрасно помогает телу «найти себя» в родах, а сознанию — довериться телу. Важна роль голоса и в создании родовой обстановки. Голос как бы дезинфицирует пространство — освобождает от лишних эмоций, посторонних интересов. «Разгоняет злых сущностей» — как говорили в народе. Он оживляет родовое пространство, делает его сопереживающим, наполненным; высвечивает для роженицы маршруты ее родового пути. Голос ограничивает и надежно защищает родовое пространство. Лишние люди не входят в него, а нужные — сразу же оказываются вовлеченными и понимающими. Когда муж входит в роды вместе с женой, голос удивительно сонастраивает их, позволяет мужу чувствовать и понимать жену без слов. Именно посредством голоса он может поддерживать и оберегать ее. В любых родах бывают моменты, когда женщина сбивается, начинает паниковать. И в это время муж может просто продолжать родовой звук. И этот звук будет ограждением, которое не даст женщине выпасть из процесса, опорой, воспользовавшись которой, она сможет продолжать. При правильном использовании, звук может стать для роженицы путеводной нитью по родам, поддерживать и направлять ее в родах, подменив в этом качестве боль. И главное назначение голоса на родах — это контроль над расслаблением и работа с болью. Об этом стоит говорить подробно. Работа со звуком неразрывно связана с нашим отношением к родовой боли как к полезному дружескому явлению. Мы уже писали раньше, что считаем единственно правильной тактикой для роженицы — открываться на боль. И делать это проще всего дыханием, а потом — голосом. Голос рождается из дыхания. И с дыхания мы начинаем свою работу. Когда схватки становятся для женщины достаточно ощутимыми (еще не болезненными, но ощутимыми), роженица начинает правильно дышать. Легче всего провести схватку на выдохе. Хорошо, если выдох займет по времени всю схватку. В начале родов, пока схватки длятся 30—40 секунд, это вполне возможно. Использование такого дыхания способствует усилению необходимых родовых психических изменений. Женщина все глубже уходит в себя, занимая на схватке остатки своего сознания контролем дыхания. Подсознательно жизнь человека ассоциируется с его дыханием. Жизнь и смерть различаются наличием\отсутствием дыхания. И забота о дыхании, особенно учитывая, что состояние сознания в родах меняется, становится первостепенной. На этом фоне появление боли схватки не кажется особенно важным. Я, моя жизнь — это дыхание, а боль — это нечто отдельное, не имеющее ко мне прямого отношения. Боль существует, но это нечто отдельное от меня. По мере того, как схватка удлиняется, а родовые пути расскрываются, длины выдоха перестает хватать. В это время роженица начинает присоединять к выдоху голос. Внешне это может выглядеть как тихий стон или вой. Вместе с голосом выдох может легко продолжаться 50 секунд и снова закрывать всю схватку. Звук помогает женщине концентрироваться на дыхании. Голосом женщина как бы гонит боль впереди себя. По мере усиления боли, пение женщины становится все громче. Рот открывается сильнее, и это дополнительно стимулирует раскрытие шейки матки. Громкий звук «а» раскрывает и расслабляет горло. На таком звуке можно провести схватку длинной более минуты и спокойно пережить максимальную схваточную боль. В отличии от схваток, потуги — достаточно агрессивная стадия, это пора активного действия. И если роженица продолжает пользоваться голосом, издаваемый звук меняется. Из продольного и тягучего он превращается в агрессивный, наездной. Женщина как бы тужится звуком. Звуком подгоняет и усиливает свою потугу, звуком атакует свою боль. Это и есть Сознательные роды: связь тела и ума, полное осознание процесса родов и полное расслабление. На протяжении всех родов по издаваемому женщиной звуку можно судить о качестве боли, о состоянии родовых путей и, следовательно, о продвижении ребенка. И на последнем этапе потуг, самом болезненном и космическом, звук, повышаясь на тон от потуги к потуге, улетает на недостижимую высоту, становится запредельным. Особенно поражает красота родового звука. Даже те женщины, которые никогда раньше не пели, звучат в родах чисто и глубоко, своим звучанием как бы подчеркивая красоту рождения.

Надеюсь, что эта техника поможет мне родить как можно легче и естественнее. А после родов буду делиться с вами впечатлениями!

26 1 0
Комментарии:
1 13 сентября 2011

Слышала такую информацию. Спасибо, добавила в изб.

ответить 0 0
2 13 сентября 2011

Кстати. Ты мне напомнила. Моя бабушка колмычка. Так вот она говорила что у них в старину были традиционные родильные песни. Их нужно было петь во время родов. Это и помогала самой женщине и опытные акушерки по пению определяли всё ли идёт хорошо.

ответить 0 0
3 13 сентября 2011

Тонюшка, ага, все новое — хорошо забытое старое.

ответить 0 0
4 13 сентября 2011

Я, представляю если запою Ой мороз, мороз… Не мооорозь меняяя

ответить 0 0
5 13 сентября 2011

Изюминка, нет, надо петь просто голосом, а не какие-то конкретные песни. Пропевать схватки, пропевать боль!

ответить 0 0
6 13 сентября 2011

Dashechkinna, а я слышала, что просто полезно петь при схватках… именно народные песни…

ответить 0 0
7 13 сентября 2011

Изюминка, думаю, организм сам запросит петь именно то, что надо. Наверное, народный фольклор в данном случае вполне уместен.

ответить 0 0
8 13 сентября 2011

Очень интересно. Спасибо.
Dashechkinna, легких родов!

ответить 0 0
9 13 сентября 2011

Хелена, спасибо!

ответить 0 0
10 13 сентября 2011

Надо запомнить:) а потом всех акушеров и врачей перепугать и насмешить чем-то вроде «лай-ла, ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла»

ответить 0 0
11 13 сентября 2011

Kseniyabunny,
а так, конечно, полезная информация… в след родах тоже буду петь

ответить 0 0
12 13 сентября 2011

Кстати да, меня очень удивил тот факт, что когда мы ехали в роддом на машине по радио была моя любимая песня и я начала подпевать.. так схватки на песне прошли вообще незаметно (схватки были уже сильные, с интервалом в 5 минут)

ответить 0 0
13 13 сентября 2011

Нам на курсах тоже говорили такое! Советовали выбирать не быстрые, можно детские песенки и протяжно пропевать гласные «а» и «о», при этом надо стараться, чтоб рот и вообще лицо были расслабленные, опять же по причине связи губ с шейкой матки. Правда у меня петь не получалось, да и вообще забыла я про это дело, но версия существует и вроде как ученые подтверждают. А вот, что лицо в схватках лучше не напрягать — это правда!!! Я старалась расслаблять и мне врач постоянно напоминала расслабить лицо — от этого реально легче, чем когда вся сжимаешься!

ответить 0 0
14 13 сентября 2011

Да, я видела где-то в инете видео, где женщина поёт на схватках какую-то мелодичную медленную песню, и как будто все так спокойно проходит, без лишнего напряжения, так что скорее всего это правда работает.

ответить 0 0
15 13 сентября 2011

Tamagochi, а я искала-искала какое-нибудь видео на эту тему и ничего не нашла…

ответить 0 0
16 13 сентября 2011

Dashechkinna, чет это пение я не могу представить

ответить 0 0
17 13 сентября 2011

Щас попробую поищу, если найду, ссылку выложу

ответить 0 0
18 13 сентября 2011

Вот, нашла http://www.youtube.com/watch?v=z3WA9iHz5ww

ответить 0 0
19 13 сентября 2011

Tamagochi, спасибо!

ответить 0 0
20 13 сентября 2011

Dashechkinna, да не жалко, тебе как раз вовремя

ответить 0 0
21 13 сентября 2011

Девочки! А там много роликов с поющими женщинами в родах! Только они лица напрягают, а надо не напрягать, это тоже важно

ответить 0 0
22 13 сентября 2011

Девочки это тоже самое, что ты будешь кричать, стонать и др., самое главное чтоб рот был занят чем-либо

ответить 0 0
23 13 сентября 2011

Любимая, нет, это не то же самое! Когда ты орешь, ты напрягаешь мышцы лица, а это плохо! Во-первых, ты тратишь на это силы организма в то время, когда они не тут нужны, а в матке. Во-вторых, ты преимущественно выдыхаешь воздух, а дышать надо стараться ровно, чтоб кислород поступал в органы малого таза, особенно на схватке, чтоб они эффективно и хорошо работали. Песня при этом регулирует этот момент, поскольку невозможно петь все время на выдохе, она ритмична и ты постоянно делаешь вдох-выдох. В третьих, что не говори, а это настроение в родах! Вообще-то, скажу вам как рожавшая, орать — пофигу! Не помогает вообще, толку ноль! Надо работать с этой болью, а не орать. В четвертых, как тут уже упоминалось, рот и вообще мышцы лица связаны с шейкой и поэтому необходимо держать их расслабленными, а не сжимать постоянно. Ну и петь это ж не значит орать как ото «ввв ленинград спб точка ру» в роликах если посмотреть, то они поют очень спокойно и тихо. Вообще, это офигенская тактика родов! Очень искренне порадуюсь за тех, у кого хватит сил это осуществить!

ответить 0 0
24 13 сентября 2011

Http://vkontakte.ru/mitrohina_nadia#/mitrohina_nadia?z=video22137786_160745819%2Fvideos22137786 Здесь тоже почти пение… Мне кажется что это очень помогает…

ответить 0 0
25 14 сентября 2011

У меня 6 сентября ставили незрелую ШМ а 8 родила(стимуляция). А на счет криков в родах… на схватках под конец кричала немного, но на самих родах даже не пискнула, слушала врачей и все хорошо обошлось! И у меня все в порядке и малыш здоровый. А петь на родах… там как то не до этого, времени между потугами хватает чтоб отдышаться и снова начать тужиться

ответить 0 0
26 14 сентября 2011

Orange1985, супер!!! Вот именно это видео я и хотела посмотреть! Конечно, наверное, наши роддома не создают такую атмосферу умиротворенности, но буду стараться расслабиться и пропевать схватки. Посмотрим, что получится.

ответить 0 0

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.