Вчера утром сестренка родила мальченку, роды первые и тут проблемка, грудь есть, а сосков практически нет, ребенок сосет с трудом, как ей помочь, говорят можно шприцом разработать, может кто знает, как справиться с этой проблемой?
Как правильно разработать соски?
Прикладывать чаще и грудь вкладывать поглубже. Сосок вообще не важен, ребенок должен сосать вместе с соском ореолу!
Мне, как мне кажется, помог еще и молокоотсос, помимо прикладываний — это само собой. Он как-то вытягивает соски. У меня 2 недели они вообще трещали, боль была неописуемая, может потому, что тоже соски были маленькие
Светлана spb, она прикладывает, старается чтоб он захватил ореолу, сосет слабенько(
Tasyk, у нее соски вообще спрятались, я ей говорю ребенок сам разработает
Можно и шприцем перед кормлением попробовать. можно и молокоотсосом. Но если сам справляется то уже хорошо, значит рассосет.
Я кормила с накладками и пользовалась молокоотсосом. Вытянулись. И ре вытягивает их. Пусть чаще приклдывает и правильно девочки говорят поглубже.
Моя вообще даже взять не могла, приходилось молокоотсосом сперва жамкать грудь потом давать, и так каждое кормление несколько дней.
Сосок ребенок и не должен сосать. Он должен захватывать сосок вместе с ореолой, ее стимулировать. Так что давайте грудь правильно
Забава, вот и у нее соски втянутые, грудь налилась аш твердая, она жамкает и дает, но ребенку взять тяжело
Марика 01, согласна с девочками) я тоже пользовалась силиконовыми накладками и молокоотсосом. Тоже дочка грудь взять не могла сначала, а если и брала, то быстро выскакивал сосок из ротика…
У меня полностью плоские, разработала молокоотсосом за 3—4 дня. Но цедила им каждые 1, 5—2 часа, соски как синяки были. но результат есть
Напишу сумбурно, но как я вижу. Действительно молокоотсос хорошо вытягивает соски. Накладки мне лично не подошли. И титю по глубже, по глубже… Если сосок с ореолой небольшой, пускай приноравливается большим и указательным пальцем зажимает сосок (пальцы подальше от кончика соска), так что бы кончик вытянулся наружу, и ребенку поглубже в рот… Малыш если сосательный рефлекс хороший подхватит. У меня сосок был втянут вовнутрь, тренировалась трое суток давать грудь, не получалось. Вроде малая прикладывалась и сосала, но не ела. А вот когда получилось запихнуть и она присосалась как следует, это очень чувствуется т.к. сосет что вантуз! Перед тем как дать грудь пусть еще соски покрутит, что бы «пимпочка» высунулась… Если дело не в пимпочке, а в размере соска вместе с ореолой, то значит надо еще и кожу захватить и пихать…
Мне помогли силиконовые накладки Меделовские. Грудь очень большая (размер наверное 8), соски плоские. Когда грудь налилась молоком, даже я сама не могла сдавить грудь так, чтобы она поместилась в маленький ротик. Шприцом пробовала соски вытягивать — бесполезно. Сын поначалу плохо сосал, т.к. родился через КС немного раньше срока. Но ничего, потом все наладилось, кормились сисей до 1, 5 лет. Мамочке удачи в борьбе за грудное вскармливание, это очень важно для ребёнка!
Информация к размышлению: соски у меня, дай Бог каждой, однако сын долго не брал. Я сдавливала грудь на ареоле, за соском, и такую соску впихивала в ротик сына. До сих пор иногда приходится, если грудь разнесёт сильно. И это при нормальных сосках. Невестка моя, соски внутрь у неё, кормила из бутылочки. Но это крайний вариант. Она так сына кормила до 6 мес, пока ему мозгов самому вытягивать не хватало. Потом до 2-х лет на груди провисел. А дочку до 9 мес, пока дочь не отказалась от молока.
И я за накладки! У меня оказались совсем маленькие соски, дочь в роддоме отказалась брать грудь. Складывала губы бантиком и сосала свой язычек
Ни я, ни медперсонал в роддоме не смогли в первый день дать мою грудь. Сказали пробовать с накладками, и дело пошло как надо. Всасывает через них сосок будь здоров, через две недели он стал более сформированным. Пытаюсь перевести на кормление без накладок, иногда получается, но ей больше нравится с силиконовой «подружкой» и на мою грудь кривляется 
Всем очень советую книгу «Искусство грудного вскармливания»
Девочки, спасибо всем большое
купила накладки, отнесла ей, с ними намного лучше 
Lelik bolik, начала искать эту книгу, так оч много разных авторов оказалось. Ты какую конкретно рекомендуешь?
Машуня, вот эту:))

Sapfir, у меня накладки не пошли. Не тянул и все тут
Lelik bolik, действительно, очень интересная книга!
Не люблю читать с планшета, а тут прямо увлеклась!
Машуня, и я оторваться не могу:)
Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.