Почему такое название? О чем здесь хочу рассказать?
Во-первых, сравнить свои первую и вторую беременность
.
После 3 лет планирования, из которых год и 3 месяца было тесное планирование с БТшкой, после 2 неудачных ИИ и 2 гистероскопий с разницей в полгода, мы увидели свои заветные полосочки. Беременность наступила в следующем цикле после гистероскопии. Планировалось третье ИИ на этот цикл, но т.к. приближались выходные праздничные дни 8 марта, и фоликул был еще не предовуляторный, то отложили ИИ на следующий цикл. Сказать точно когда был ПА в сравнении с О возможности нет. В конце цикла, как и ожидалась пришли месячные (как я сразу подумала), но кровь была пол дня и исчезла. На следующий день я сдала кровь на ХГЧ и результат был 123! Хотя, первые тесты я стала делать уже имея на рука положительный результат ХГЧ, радость от появления второй полосочки была, как от волшебства (ведь ранее я не видела даже призрака дедушки!). Токсикоза не было, зато до 20 недель кровило – была гематома, которая в 13 недель просто выливалась из меня. В итоге 2 недели лежала на сохранении и пропустила первый скрининг (в больнице его не делали почему-то).
Вывод по первой беременности: Овуляция с правого яичника, токсикоза нет, есть гематома, пол-девочка, СБ – 130-140, ХГЧ растет по норме, Набрала 10 кг, сбросила 8 кг. Живот появился с 10 недели, шевеления с 19 недели.
После родов месячные пришли ровно в 6 месяцев дочкиных (09.06.15) на СВ. Сразу начали планировать второго малыша.
Ноябрь 2015 года – БХБ (18ДПО – ХГЧ = 80; 20ДПО – ХГЧ = 49)
Май 2016 года – Анэмброния (16ДПО – ХГЧ = 120; 21ДПО – ХГЧ = 583; 23ДПО – ХГЧ = 855; 27ДПО – ХГЧ = 1118; 37ДПО – ХГЧ = 2832)
Январь 2017 – Удачная Б (17ДПО – ХГЧ = 101; 24ДПО – ХГЧ = 850; 31ДПО – ХГЧ = 3332)
В удачном цикле, как часто это бывает, мы не планировали и я на него не рассчитывала. На НГ ksankaZ прислала мне тесты на овуляцию. Вот в один день я решила сделать тест (раньше за всю историю моего планирования тесты на овуляцию не показывали мне жирной полоски). И тут первый тест и сразу хорошая жирная полоска! Ну как не воспользоваться таким шансом. На основе результатов тестов на О могу сказать, что ПА был в день до О и в день О. Когда Б подтвердилась и тестами и ХГЧ, то дочка стала просыпаться (тогда она еще спала с нами в комнате в своей кроватке) и смотря на потолок, махать привет бэбику. Наверное, это смешно читать, но так оно и было. И мне душу грело, когда она, просыпаясь, махала бэбику. Я даже боялась, что она как-то не помашет ему и скажет, что его нет. Так что на протяжении всей Б у меня было своего рода замена УЗИ, дающая мне уверенность, что с малышем в животике все хорошо. (Так получилось, что у брата мужа жена тоже была Б и сроки у нас были с разницей в 2 недели - мы были постарше. Так, когда она пришла к нам в гости, то Айлина встала рядом с ней и, смотря над ее головой, говорит – Над тобой тоже бэбик, хотя тогда еще ни у меня, ни у нее не было живота. Они кстати родили после нас через 5 дней. Вот так у братьев сыновья с разницей 5 дней получились. Я все думала не родить бы нам в один день).
Потом я стала спрашивать Айлину, а что бэбик делает. Она отвечала, смеется, спит, лежит, машет. Потом спросила: а кто он, мальчик или девочка. И она тогда сказала мальчик. Это еще до первого УЗИ.
Из переживаний за вторую Б были: Это поперечное расположение плода в 30 недель и двойное обвитие с 33 недели, но уже головное положение.
Вывод по второй беременности: Овуляция с левого яичника, токсикоза нет, нет гематомы, пол-мальчик, ПА за день до и в день О, СБ-160 - 170, ХГЧ растет замедленно, Набрала 8 кг, сбросила 12 кг. Живот появился с 20 недели, шевеления с 14 недели.
Во-вторых, сравнить свои первые и вторые роды.
Как же проходили мои первые роды в 2014 году? С 38 недель я ждала, когда же начнется хоть что-то: отойдут воды, пробка, начнутся схватки…но была тишина. В 41 неделю легла в роддом ожидать чуда под наблюдением. Начитавших на форумах о последствиях перенашивания (зеленых водах, гипоксии, крупного плода) с каждым не родившим днем становилось тревожнее за малышку.
08.12.14 в 15:00 на сроке 41 неделя и 2 дня дали таблетку для начала родовой деятельности – миропристон. 09.12.14 в 03:00 начались схватки, стала отходить пробка.
08:00 раскрытие 3 пальца, 12:00 раскрытие 8 пальцев, 14:30 отошли воды
16:00 начала тужится (схватки редкие и короткие), 17:25 родилась дочка весоим 3240 гр и 50 см
Удаление последа под наркозм руками.
Вывод по первым родам: Овуляция с правого яичника, токсикоза нет, есть гематома, пол-девочка, роды на 41+3 неделе, с первой схватки длительность родов 14 часов 25 минут.
Мои вторые роды в 2017 году.
Зная, что вторые роды обычно случаются раньше по сроку чем первые, и протекают легче и быстрее, то с 38 недели я уже сидела на низком старте. И опять же зря…Муж с 40 недели взял отпуск, чтобы сидеть в Айлиной, пока я в роддоме, но признаков скорых родов не было. Первая неделя отпуска проходила бесцельно, и, казалось, стоит мужу выйти на работу, как, по закону подлости, я пойду рожать.
30.09.17 проснулась в 8.30 от того, что дочка пришла к нам в спальню (она спит отдельно в своей кровати в зале). Встала и пошла готовить кашу дочке, при этом отметила, что трусы кажутся мокроватыми. Покормила дочку, сходила в ванну погреться (Я ужасная мерзлячка. И если кто-то по утрам принимает холодный душ, чтобы взбодрится, то это не я. Пока в кипятке не сварюсь, не согреюсь). После ванны заметила бегущие по ногам не частые струйки. Разбудила мужу со словами, что сегодня, видимо, родится наш второй малыш. Пересмотрела содержимое пакетов, повторно пошла в душ уже не с целью греться, а с целью приготовить себя к роддому.
Роддом, к которому отношусь по прописке, и где проходили первые роды, был закрыт на помывку и открывался 2 октября. Уж если перехаживать, думала я, то дождаться открытия своего роддома…И опять же по закону подлости, за 2 дня до открытия роддома пошел процесс родов. Заменяющий роддом находился на другом конце города. В 11:00 мы приехали туда. С одной стороны, я осознавала, что это отходят воды, а с другой стороны боялась, что скажут идти еще гулять. В приемном покое меня посмотрели и сказали переодеваться. В 12:00 я попрощалась с мужем и дочкой и повели меня в родовую. Схваток не было никаких, даже отдаленно начинающихся. В родовой поставили ктг, по которому схваток тоже не увидели. Т.к. с 33 недели ставили двойное обвитие, то в 13:00 сделали УЗИ. Три врача смотрели: один говорил двойное через шею, другой видел одинарное и второй виток через подмышку, третий просто наблюдал за процессом. Спрашиваю у них, не опасно ли мне самой рожать. И слышу ответ: Опасно, будем контролировать по КТГ. Осмотрели меня – раскрытия нет. В 14:00 поставили окситацин и тут началась веселуха. С капельницей и ктг мне говорят не лежать схватки, а ходить. А куда идти? Вокруг стола? Еще и стойка для капельницы без колес. Вот проходила я пару схваток от стола ктг до капельницы и понимаю, что какие-то они частые. Решила переждать их лежа. Лежу и не могу понять где схватка начинается, а где заканчивается. Будто нет между ними перерыва. В 15:00 крикнула чтоб меня кто-нибудь посмотрел. Пришла женщина и спрашивает, тужит что ли меня уже, что я решила без схваток рожать что ли. Посмотрела меня на кровати и засуетилась. Говорит ложись на кресло родовое, не садись, а сразу ложись. Как на этот ужас можно сразу лечь, не присев??? Женщина крикнула в коридоре что мы рожаем и начал суетливо одевать фартук, перчатки со слова – не тужся, дыши. И встала в позу принятия родов. Тут прибежала акушерка, которая ставила капельницу и ктг со словами, я ненадолго отошла, у тебя схваток не было, а ты уже рожаешь! Не дала той женщины принять роды, отодвинула ее говоря – тут двойное обвитие. За одну схватку и 2 потуга родился мой сынок с весом 3600 и 53 см в 15:20. 7/8 по Апгар. Спасибо акушерке, которая быстро сняла петли и с малышем все хорошо.
Казалось бы, это мои вторые роды, но ощущения были новыми после рождения. Ведь в первые роды дочку сразу забрали и удаляли послед под наркозом. А во второй раз послед вытащили и оставили нас с сыном вдвоем лежать отдыхать. Позвонила мужу в 15:35 что родила. А они с дочкой только домой пришли, как со мной попрощались. Первый вопрос мужа был сама ли родила или КС, ведь с этим двойным обвитием я была готова и к КС. Все прошло так быстро, особенно если сравнить с первыми родами, что самой не верится. Родила и думаю, да я хоть завтра так бы еще раз родила.
Вывод по вторым родам: Овуляция с левого яичника, токсикоза нет, нет гематомы, пол-мальчик, роды на 40+6 неделе, с первой схватки длительность родов 1 час 20 минут.
Немного юмора от дочки:
Подходит и трогает мой уже послеродовой живот. Спрашивает, где бэбик?. Я говорю, показывая на сына, вот же он.
Айлина: Он что, вышел?
Я: Да
Айлина: А почему живот не сломан (она говорила на английском и применила слово broken)
Потом подумала и говорит: Он аккуратно вышел!
Спасибо большое тем, кто знал о моей беременности и сохранял это тайной. Особая благодарность yuliyaoleksyuk за поздравительный блог и всем тем, кто разделил с нашей семьей радость повторного материнства.
Итог поста:
1. Если в день месячных кровь как во время месячных, не значит, что Б нет! Но есть опасность наличия гематомы. (вывод из начала моей первой Б)
2. Часто на БТшке появляются вопросы и посты о том, как зачать определенного пола деток. Есть теория разнополых деток с разных яичников (у меня совпало), есть теория разного значения сердцебиения ( у меня совпало), есть теория, что с мальчиками ХГЧ медленнее растет (у меня совпало), есть теория, что ПА в день О к мальчику ( у меня совпало), есть теория, что разный пол если есть токсикоз инет (у меня не совпало).
3. Маленькие дети – экстрасенсы )
P.S. Самое ужасное в перехаживании – это постоянные вопросы родила ли и когда срок рожать!
у меня тоже теория с О и с яичниками совпала
мальчикак кстати как то легче вынашивать оказалось)
у меня кстати обе О были справа и две девочки, так что видимо у меня тоже совпало
вот бы и в этом были схожи,родить за 1:20 это мечта! Поздравляю еще раз!