Заранее хочу попросить прощения, если мои слова вдруг кого-то заденут своей простотой и оборотом речи. (Особенно подробностями:) ) Но я обещала написать правду в каком бы она виде не была.
Итак, наверное начну с того что день 26 числа вообще не задался. Чтобы я не скушала или не выпила, даже воду, у меня поднималась изжога такая, что пекло внутри и поднималось по пищеводу вверх до горла вызывая безудержный кашель. Молоко, кисломолочка и даже вредная сода помогали с трудом и на небольшой промежуток.
Изначально, треников как таковых я не ощущала, но живот каменел на все- кашель,
ходьбу, переворачивания с бока на бок... И поэтому я перестала на вообще реагировать-
камнем и камнем пуз и фиг с ним. Днем поспала 1,5 часа, что впоследствии помогло мне
очень своевременно.Пробка отходила уже как неделю и первые три дня она была молочно прозрачной, желейной. Если кто помнит игрушку лизуна то пробка полная его копия, разве что не
прилипает к потолку)) Последние 3-4 дня она выходила с кровью, коричневая с прожилками. При осмотре(да, я сама себя осматривала и да, для меня это норм) шейка была укорочена до 1см и пропускала сначала 1 палец, и за день "до" 1,5 пальца.
Началось все где то с 11 вечера- у меня поднялась такая изжога что я ничем не могла ее
убрать, лежать в кровати я тоже не могла, отлежанные бока, постоянно полный
мочевой не давали мне покоя. Промучившись до 23:30 я пошла и выпила омепразол, наплевав на все. Через полчаса он начал действовать и я с облегчением уснула...на минут 20-30 ибо после, я вдруг ощутила схватку. Ну, схватка и схватка, подумала я, и снова отрубилась. Но уже через 3 минуты я ощутила новую. А еще через 3 минуты
еще....Я включила схваткосчиталку и через час офигела. Периодичность в 2,45-3 минуты и длительностью до 30-50 секунд. Иногда схватка длилась по 1,5 минуты и через секунд 40 снова появлялась новая. Причем позывы пописять увеличились. Я поднялась и стала нарезать круги вокруг кровати и спящего в ней мужа. ( муж потом сказал что слышал, что я хожу и как по его мнению ветер гулял от моих передвижений- возможно это была шутка) Часа в 4 ночи я сдалась и разбудила маму. Потом мужа.
Стала потихоньку проверять сумки и бегать в туалет, родные в это время отдуплялись после сна. Схватки были очень терпимые. И я наивно полагала что это и есть те самые треники))) Ну что поделаешь, я совершенно забыла за давностью лет свои прошлые роды, да они и отличались полностью своим репертуаром.
В полшестого меня почистило(вообще, организм начал очищаться еще за 2 недели до сего дня) А придя на кухню попить кофе, меня начало рвать, причем рвало желчью безостановочно минут 10. Так я поняла что мне все таки придется вызывать такси и снова ехать в дом где рождается счастье. В 6 утра муж вызвал такси, но когда оно приехало, я снова стала рвать, да с такой силой что мочевой не выдержал и полностью опорожнился через одежду. Я с испугу подумала что отошли воды...времени на
переодевание не было. Муж тоже панически подхватил мои вещи, меня и засунув в
такси стал поторапливать водителя. Пока ехали(15 мин) схваток не было, как и позывов рвоты. Но когда мы приехали и я выползла из машины, меня накрыла очередная схватка. Я ухватилась за мужа и так, он с сумками в руках держал меня, а я скрючившись не могла сдвинуться с места.
Принимали меня не очень долго, но конкретно не помню, может минут 30-40, потому
как 5 дней назад я там уже отмечалась. Давление оказалось высокое 156/100, что для
меня было очень высоким и принимающая врач начала вещать какая я хреновая
пациентка и вообще будущая мать...Дали нифедипин и пригрозили что если не
опустится давление будут кесарить. Сказали поднимать в родовое(даже не кричалку а
сразу в родовое) Заставили одеть ихнюю ночнушку и подняли в родовой корпус. Ммм,
который оказался обалденным. Не нужно было куда то ходить, все было классно.
Родовые блоки в которых были койка, родовое кресло и перинатальный кювез для
новорожденных. Каждый родовой блок, а их я насчитала по моему 4 в количестве и
между ними комнатки для медсестер и их ящиков с таблами. Меня еще раз осмотрели и
послали на клизму. На мои слова что меня чистило в течении 2 недель по 2-3 раза в день
и утром в 6 утра, никто не обратил внимания- врач приказал полную, значит вольем
полную. Ну и ладно. Схваток почему то не было. Наверное с перепугу кончились и
организм решил переждать))) В туалете с койкой я оказалась не одна, а с женщиной,
которой впоследствии и лежала в одной палате, назовем ее Л. В общем мне пришлось
сидеть рядом с ней и ждать моей очереди. Познакомились, пообщались, поменялись
местами и по очереди нас подняли снова по родблокам. Измерили давление. Пришло в
норму, но они все равно были все недовольны. Видилите у меня срок, а ребенок
маленький( по их мнению недоразвитый)Меня снова осмотрели со словами у меня 3
пальца свободно открытие, решили сделать амниотомию. Причем они сами решили, я
как будто с мужскими пальцами в шейке матки была вроде как пустым местом. Врач у
меня был мужчина, которого я одновременно ненавидела и хотела чтобы он побыстрее
со мной обошелся. Ну в смысле, чтобы все быстро закончилось. Именно когда он достал
свой злополучный пластмассовый крючок, я посмотрела на часы. 10:15. На удивление
вод было очень мало, а головка Масяньки так низко, что ему приходилось всеми тремя
пальцами ковыряться пытаясь отодвинуть ее голову. Но все равно на головке остались
3 царапины, именно столько раз он пытался разорвать пузырь и выпустить воду.
После я легла на койку, меня подключили к КТГ и сказали что это до конца родов и тут
же поставили капельницу в локоть. Нош-па и новокаин. Для смягчения шейки. Я все
расспрашивала и всем интересовалась- чего надо сказать им совсем не нравилось. Ну,
какая есть. Я не хотела повтора прошлых родов. Их это тоже не вдохновляло и они
старались ко мне заходить редко. Лишь наблюдали за ктг и постоянно угрожали, что
если ктг будет плохое или поднимется давление-меня разрежут.
И схватки начались минут через 10 с новой силой. И снова они были терпимые. Я молча
их переносила и все ждала, ну когда же будут те, от которых орут и лезут на стенку...
И каждую схватку я просматривала, следя да ктг, ибо я совсем не ожидала что меня
могут разрезать и даже мысли не допускала что вариант может быть другим.На ктг
схватки взмывали волнами, с амплитудой в минуту-две. Тело на схватках сжималось
само собой и я никак не могла нормально расслабиться, одну ногу поджала, вторую
сводило судорогой. Боль была терпимой. При схватке отвлекалась на то что руками
сжимала по бокам от себя простынь. Врачи ходили мимо, занимались своим делом,
заглядывали ко мне и доставали вопросами как мне ощущения. Они что не привыкли к
молчащей роженице? В коридоре услышала разговор медсестер, одна другую
спрашивает у нее есть родовая деятельность? - да, на кривой схватки показывает.
Странно и другая тоже молчит...Это про ту Л что в соседнем блоке, тоже молча
терпела. А что орать-то? У нее 4-е роды и ей 42...
В 11 утра мужик осмотрел- 5 пальцев. И внезапно мой мозг разделился. Какой то
частью я смотрела на себя как бы со стороны и видела, что схватки стали больнее, я
ощущала что мотаю головой, взгляд расфокусировался, состояние как будто я в
сильном опьянении. Ох, это состояние вертолета... Приход врача принес аромат
мужских духов и послевкусие табачного дыма. Захотелось сделать комплимент ему и
тут снова схватка, как вовремя, стиснув зубы молча проигнорировала его вопрос о
моем состоянии. Потом он спросил меня,- : Хочешь, я уколю тебя и матка быстрее откроется и ты родишь?
Схватка прошла и я могла ответить: - Куда укол?
- Как куда? в ягодицу.
- Я же сказала что мне можно только перорально или внутривенно. Если через
капельницу, то колите, попу-нет.
-Нет, тогда давай в ногу.
Я отказалась. Ему хотелось быстрее отработать? Что за равнодушие? Просто было
видно по нем что я для него затяжная очередная проблемная баба.
-Ну смотри, как хочешь, я ухожу...
Я отвернулась и снова схватка. Больше никто не приходил, все будто стерлось как в тумане. Где то уже кто-то рожал и кричали -тужся! Давай! Еще! Не так! В попу дави!
А я внезапно осознала как правильно дышать и стало легче. А после вообще пришла
злость и понятие что если уже есть 5 пальцев то осталось совсем немного. И решила
наоборот при схватке не сжиматься а выдыхать и как бы вытуживать.
И это помогло. Буквально через минут 10 (не уверена в точности, может гулять время
+- 10 мин) я почувствовала давление и поняла что тужит.Вокруг не души. Где то кричала родившаяся лялька, где то гремели инструментами, но мой блог был пуст. Я стала звать врача. Тишина. Никого. И снова волна злости прокатила, если так то буду рожать прям здесь, ибо тужило просто невообразимо и
безостановочно. Я громко заорала - Тужит! и начала тужиться.И как только мой вопль стих, сразу комнату заполнили белые халаты. Врач, уже знакомая врач, присела на кровать и улыбаясь, стала ласково со мной разговаривать, но когда ее рука нащупала головку, все завертелось и понеслось как на бешенном мустанге. Меня вместе с кроватью дотащили до кресла, кое как перевернули на бок, ибо головка
уже была где то рядом, я могла сесть на нее. Меня тужило, а они бегали и старались
затащить меня на кресло. Получилось. Поручней, на которые опираешься ногами не
было, вариант был только держать ноги руками. Врач говорит тужся, а потуга после
всех этих движений прошла или перетерпелась. Я говорю, дайте передохнуть. Но некогда, головка в путях. Врач стала массировать живот и потуга пришла. Я обхватила ноги, напряглась и начала тужить в попу...почувствовала... чпок- хлопок, обжигающую боль в промежности и как головка прорезалась резко в том месте. Врач тут же стала ее аккуратно пропускать сквозь складки. Головка родилась. И снова схватка и снова я потужилась и тельце выскользнуло. Где-то замяукало.... И лишь когда мне ее плюхнули
на живот и стали обтирать и положили мои руки на ее тело, чтобы я ее обняла, я поняла что это так кричит моя дочь. И полная эйфория.
Врач сунула под нос свою руку с часами и громко сказала : - 12:50. Девочка.
Я казалась себе выжатым чайным пакетиком чая. Я просто держала ее обеими руками
и улыбалась. Они что то говорили, но мне было уже все равно. Потом сообразила что
спрашивают ее имя. И пришла в себя.
- Анита.
- Какое необычное имя. Сегодня у всех такая тенденция давать необычные имена
детям.
- Почему? папа нерусский?
- Русский. Просто имя. Греческое. Анита. Анюта, доченька...
Ее забрали для обмерки и пока ее обмеряли из меня выдавили послед. Хотя я прямо попросила дать мне хотя бы 10 минут и на очередной схватке послед сам выйдет. Им было некогда. Кто то снял капельницу. А ктг сняли еще когда переползала на кресло. Одна давила живот, другая за пуповину подтягивала и выкручивая, вытащила его. Ну, описывать прелести когда проникают рукой в матку и проверяют, не буду. Я дергала ногами и материлась))) за что меня в очередной раз поругали.
-Какими вредными привычками пользовалась во время беременности?
- Материлась и как кролик занималась сексом, годится?
- Курила, пила?
- Вы в своем уме? у меня долгожданный ребенок, запланированный!
- Эта та самая, которая сама себя вагинально осмотр делает и все знает! - сказала врач другим врачам. А потом повернулась и похвалила - Молодец, что нас не послушала, а
поверила в свою дочь. Она действительно просто миниатюрная. 2700 нормальный вес
для девочки. ( уже в палате, вечером, узнала что по Апгару 8/8- выше среднего)
Маську обтерли, запеленали и положили через два метра от меня и мы все два часа
глядели друг на друга. Ровно через два часа меня пересадили на кресло и отвезли в
палату, а через 5 минут следом привезли мою бусинку с которой я до сих пор не
расстаюсь.
В общем и целом, я этими родами довольна. Можно было бы и повторить, но я
исполнила свою мечту и трое детишек вполне достаточно.
Всем кто прочел и не поплевался в процессе, спасибо что нашли время и прочли.
К сожалению, добавить фото не получится, мне было запрещено пользоваться телефоном ( но разве я когда либо слушалась? :р) Когда я могла пользоваться между процессом, то оказалось что все фото смазанные и нечеткие. Увы, остались лишь фото дочи после родов и фото тем вечером после. Я ими после почихаю в копилочке.
здоровья вам с доченькой
здоровья самое главное