Как появился на свет мой Максим

Раздел: Роды
26 января 2018

Поболтали с девочками в третьем триместре и я решилась вспомнить как на свет появился мой Максим. Сразу после родов совсем не хотелось вспоминать и описывать этот процесс. Сейчас как-то легче. И прежде всего для себя хотелось бы сохранить часть этих воспоминаний.

Роды ждала в отделении патологии, тк как многие первородки на мокрое белье решила, что это воды. Вот и заперли меня. 39 недель, 40... врачи настойчиво предлагают стимуляцию. Я столь же настойчиво отказываюсь. В 41 неделю делают ктг. Оно как всегда отличное. Хотела напроситься на узи, тк в 39 недель ставили умеренное маловодие. Но не вышло. Глупо было надеяться после 3 сохранений, будучи до 27 недель на дюфастоне и всю беременность на магнии, что что-то начнется само. Но я надеялась, однако кроме треников и мизерно отходящей пробки организм меня ничем не радовал. В 41.3 я сдалась и согласилась на стимуляцию. Выдали мне 3 таблетки на 3 дня. Первую организм даже не заметил, вторая запустила процесс, но не так ярко. Однако спать было проблематично. В ночь после третьей началось. Сомневалась до последнего, что это оно. Схватки были нерегулярные. Продолжительность и интервал скакали. Но осмотр показал - родовая деятельность запущена, открытие 3-4 пальца. Я позвонила врачу. И поскольку я не спала уже вторые сутки мне предложили «поспать до утра, а пока у тебя процесс будет идти», тн медикаментозный сон. Сейчас думаю, что многое повлияло на это предложение: время было уже 1-2 часа ночи, и соседки как на подбор со вторыми и третьими родами и вот-вот их процессы пойдут семимильными шагами... В общем вкололи мне лекарства. Уснула я со схватками. А проснулась без них. Осмотр показал, что никакого обещанного полного открытия нет и впомине, шейка закрылась. Прокололи пузырь в 7 утра. По факту - экстренное маловодие+зеленые воды. Хожу по родовой после прокола. Схваток нет. В 10 врач сказала, что так не пойдет и надо ставить окситоцин. Я соглашаюсь, мне страшно. Почему закрылась шейка? Почему практически не было вод, когда ктг отличное было? Капельницу поставили и дело пошло. Все открытие и потуги только на окситоцине. Оказывается сын шел вперед подбородком, и на схватках врач дважды выправляла шейку в нужное положение, «натягивая» ее на головку как положено. 2 или 3 раза одевали ктг, чтобы посмотреть как там малыш. За 6 часов с момента установки капельницы даже дуром успела поорать) правда немного, 3 схватки))) стало легче) потом взяла себя в руки, благо оставалось немного. 4-5 потуг, 20 минут потужного периода(я не поняла когда они успели пройти) небольшой надрез и вот он мой малыш. 4040 гр, 56 см, окружность головы 36. 2 часа мы пролежали глядя друг на друга. Врач выдавила несколько капель молозива на язычок. После нас перевели в палату, где нас уже ждал папа)

11 3 0
Комментарии:
1 26 января 2018

Да,Сашунь,нетипичное течение родов...Главное,конечно,результат-сокровище здоровое и с мамой!
Поздравляю со счастьем)Ну и еще раз с очередным пополнение м)!

ответить 0 0
2 26 января 2018

yuliyaoleksyuk, да Юль, рада, что не стала рожать у нас в райцентре и договорилась с врачом. В противном случае не знаю как бы все обернулось. Как раз и успокаивала себя результатом. А то комплексов было по поводу и беременности, и родов, и гв - куча. Но ничего, со всем справились) надеюсь в этот раз все будет по другому в лучшую сторону) спасибо

ответить 0 0
3 27 января 2018

Shurissima, большой малыш! Хороший рассказ. Пусть сын растет и дальше большим и здоровым!

ответить 0 0
4 27 января 2018

Shurissima, спасибо за рассказ!
осталось еще за дочей сходить))
а на счет сохранения и дюфастона... не думаю,что это сыграло роль. меня тоже ложили на сохранение несколько раз-укрепляли шейку, утрожестан примерно до такого-же срока, но родила легко и быстро.

ответить 0 0
5 27 января 2018

jalinka, ну у меня с шейкой то все в порядке было. Просто было полное предлежание недель до 22, и за 6 месяцев до беременности прерывание. Вот врач страховалась.

И я надеюсь именно в этом причина) вторые роды хочется легко и быстро)

отредактированно спустя 3 минуты

добавлено спустя 4 минуты

Танча, спасибо! Да, брала в роддом одежку, что нам по наследству досталась - вся мала оказалась)))

ответить 0 0
6 27 января 2018

Shurissima, читала и ужасалась, под конец ждала фразы "КС", ан нет... всё же сама! Роды твои напомнили мне мои. Только я после укола не уснула, всю ночь промучилась со схватками с неизменным интервалом и обошлась без окситоцина.
А по поводу сохраняли... с Мишей мне только 10 магнезий прокапали в 34-35 нед (из-за ФПН)... однако я и в 40 нед рожать не собиралась, а это была третья беременность

ответить 0 0
7 27 января 2018

Sania, ну вылезали мы явно неохотно и у меня сил малова-то оказалось. Врач сказала чуть больше силенок и без эпизио бы обошлись. Но простите 36 см так то немало, никак не получалось их вытужить, хотя и пути к отступлению сыну перекрыли(врач сорочку скрутила жгутом на животе)

Я долго думала может зря на укол согласилась... может все иначе и лучше бы вышло. Но потом бросила гадать)

Посмотрим как этот карапуз - выманим его пораньше или как. В патологию меня теперь калачом не заманишь )))

отредактированно спустя 6 минут

ответить 0 0
8 27 января 2018

Shurissima, я тоже так перед Тимом думала... в итоге из-за шва от КС легла в 38 нед и пролежала до 40, пока прокесарили мою "сладкую жопку", ибо деть на 39-ой неделе начал акробатические этюды выписывать и перестал занимать устойчивое положение

ответить 0 0
9 30 января 2018

Shurissima, я что-то тоже ожидала что КС в итоге. А так сама родила, какие комплексы?! Молодец!!!
По поводу окситоцина тоже не пойму размышлений. Воды зелёные уже и мало, 41 неделя +. Если своего окситоцина вырабатывается недостаточно, чтобы схватки и раскрытие шло, ничего плохого не вижу в капельнице с окситоцином.
Всё хорошо у вас. Классный рассказ! Поздравляю с сыном, вон уже скоро двухлетие

ответить 0 0
10 30 января 2018

olga kravets, спасибо)

это у меня мозг на тот момент был повернут. Всю беременность пила таблетки и хотелось мне «естествеености» в родах) видать гормоны давили на мозг)

ответить 0 0
11 23 марта 2018

Рассказ супер, спасибо"))))

ответить 0 0

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.