Менопауза?

12 марта 2019

Здравствуйте,мне 39 лет, есть 2 сына 15 и 9 лет.Был 1 аборт (1 беременность)в 19 лет.После рождения второго сына не предохронялась.В декабре , из-за задержки пожеланиями на УЗИ,оказалась фоликуллярная киста.Наблюдалась 3 месяца.В итоге киста то справа,то слева.Сдала гормоны.На 6 ДЦ: фсг 49,лг40, тестостерон, пролактин, эстрадиол в норме,АМГ 0.068.неужели больше не смогу забеременеть?По назначению пью дюф и Утрожестан с 16 ДЦ,витамины.Посоветуйте что делать

13 0 0
Комментарии:
1 12 марта 2019

Здравствуйте! А какая картина по узи? Антральные фолликулы считали? Бывает ли своя овуляция?

отредактированно меньше минуты назад

ответить 0 0
2 12 марта 2019

Фолликулярная киста,5 марта была на узи , врач сказал что рассасывается(остаточные явления).Цикл начался 1 марта.Киста была 45*50.. Простите за сумбур.На работе.По графику БТ вроде овуляция была,кисты не было в очередной раз.

ответить 0 0
3 12 марта 2019

А фоллики в начале цикла(день на 5-7 )не смотрели?может их нормально там..

ответить 0 0
4 12 марта 2019

Нет,про фолликулы ничего не сказал,,дал 2 месяца , если не получится,будет трубы проверять.,про гармоны сама спросила.Сдала на свою голову.

ответить 0 0
5 12 марта 2019

Трубы конечно провериьь тоже не лишним бывает...
Амг пересдать бы(типа и врачи про него не едины во мнении..да и тут бывали примеры когда он менялся в +сторону)..
Но начать бы с узи(прям поделать фолликулометрию(3-4раза узи с интервалом в неск.дней)-оценить динамику по фолликам в цикле)

ответить 0 0
6 12 марта 2019

Пойду завтра на УЗИ, фолликулометрию у нас не делают...

ответить 0 0
7 12 марта 2019

Чтобы оценить работу яичников по фолликулам, на узи надо идти сразу после месячных. Тогда ещё нет доминантного, или же он только-только идёт в рост. И видны все фолликулы, которые потенциально могут пойти в рост. Такие фолликулы называются антральными. Вот по их количеству вкупе с анализом АМГ и делается вывод о работе яичников. Далее один из фолликулов становится доминантным, остальные регрессируют.

ответить 0 0
8 12 марта 2019

Как правило фолликулометрия дешевле обычного узи(т.к.смотрят по сути только фоллики,а не весь малый таз)

добавлено меньше минуты назад

Жаль что не делают..

ответить 0 0
9 12 марта 2019

В декабре во время задержки ходила на УЗИ в 2 разные клиники и вот во второй на писали :"левый яичник-расположен типично, размеры 2,8*2,2 с фоликулами d до 0,9 см номером 5".Это задержка была уже 3 недели, первый раз такое было.До этого( 2 недели задержки )сказали,что фолликулярная киста там была.

ответить 0 0
10 12 марта 2019

Да, некоторые фолликулы остаются видны и на протяжении всего цикла, но если вы хотите достоверно понять, как работают ваши яичники, то на узи нужно идти на 5-7 ДЦ, когда видны ВСЕ они.

ответить 0 0
11 13 марта 2019

Доброе утро, Последний раз была на УЗИ 5 марта , как раз это и был 5 ДЦ,врач сказал матка хорошая будем планировать.Но протокол не состовлял.Просто написал рекомендации: витамины и дюф с Утрожестаном.Врач высшей категории.Посмотрела первый протокол (декабрь) написано :фолликулярный аппарат сохранён.Но почему тогда ФСГ и ЛГ такие высокие?Может из-за кисты?

ответить 0 1
12 13 марта 2019

20timoha09@gmail.com, Киста на ФСГ И ЛГ не влияет!! Если есть возможность, сделайте МРТ гипофиза головного мозга.За выработку этих гормонов он отвечает. У меня подобная ситуация была, только ФСГ 36 и ЛГ 20. Врачи менопаузу объявили)) Сама сделала Мрт, оказалась кровоизлияние в гипофиз, и как следствие выработка повышенного ФСГ!! Как только опухоль рассосётся всё должно прийти в норму, так врачи сказали уже после моих результатов.

ответить 0 0
13 13 марта 2019

А вы как-то это лечили ? Как вы меня напугали!

ответить 0 0

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.