Здравствуйте,мне 39 лет, есть 2 сына 15 и 9 лет.Был 1 аборт (1 беременность)в 19 лет.После рождения второго сына не предохронялась.В декабре , из-за задержки пожеланиями на УЗИ,оказалась фоликуллярная киста.Наблюдалась 3 месяца.В итоге киста то справа,то слева.Сдала гормоны.На 6 ДЦ: фсг 49,лг40, тестостерон, пролактин, эстрадиол в норме,АМГ 0.068.неужели больше не смогу забеременеть?По назначению пью дюф и Утрожестан с 16 ДЦ,витамины.Посоветуйте что делать
Менопауза?
Здравствуйте! А какая картина по узи? Антральные фолликулы считали? Бывает ли своя овуляция?
отредактированно меньше минуты назад
Фолликулярная киста,5 марта была на узи , врач сказал что рассасывается(остаточные явления).Цикл начался 1 марта.Киста была 45*50.. Простите за сумбур.На работе.По графику БТ вроде овуляция была,кисты не было в очередной раз.
Нет,про фолликулы ничего не сказал,,дал 2 месяца , если не получится,будет трубы проверять.,про гармоны сама спросила.Сдала на свою голову.
Трубы конечно провериьь тоже не лишним бывает...
Амг пересдать бы(типа и врачи про него не едины во мнении..да и тут бывали примеры когда он менялся в +сторону)..
Но начать бы с узи(прям поделать фолликулометрию(3-4раза узи с интервалом в неск.дней)-оценить динамику по фолликам в цикле)
Пойду завтра на УЗИ, фолликулометрию у нас не делают...
Чтобы оценить работу яичников по фолликулам, на узи надо идти сразу после месячных. Тогда ещё нет доминантного, или же он только-только идёт в рост. И видны все фолликулы, которые потенциально могут пойти в рост. Такие фолликулы называются антральными. Вот по их количеству вкупе с анализом АМГ и делается вывод о работе яичников. Далее один из фолликулов становится доминантным, остальные регрессируют.
Как правило фолликулометрия дешевле обычного узи(т.к.смотрят по сути только фоллики,а не весь малый таз)
добавлено меньше минуты назад
Жаль что не делают..
В декабре во время задержки ходила на УЗИ в 2 разные клиники и вот во второй на писали :"левый яичник-расположен типично, размеры 2,8*2,2 с фоликулами d до 0,9 см номером 5".Это задержка была уже 3 недели, первый раз такое было.До этого( 2 недели задержки )сказали,что фолликулярная киста там была.
Да, некоторые фолликулы остаются видны и на протяжении всего цикла, но если вы хотите достоверно понять, как работают ваши яичники, то на узи нужно идти на 5-7 ДЦ, когда видны ВСЕ они.
Доброе утро, Последний раз была на УЗИ 5 марта , как раз это и был 5 ДЦ,врач сказал матка хорошая будем планировать.Но протокол не состовлял.Просто написал рекомендации: витамины и дюф с Утрожестаном.Врач высшей категории.Посмотрела первый протокол (декабрь) написано :фолликулярный аппарат сохранён.Но почему тогда ФСГ и ЛГ такие высокие?Может из-за кисты?
20timoha09@gmail.com, Киста на ФСГ И ЛГ не влияет!! Если есть возможность, сделайте МРТ гипофиза головного мозга.За выработку этих гормонов он отвечает. У меня подобная ситуация была, только ФСГ 36 и ЛГ 20. Врачи менопаузу объявили)) Сама сделала Мрт, оказалась кровоизлияние в гипофиз, и как следствие выработка повышенного ФСГ!! Как только опухоль рассосётся всё должно прийти в норму, так врачи сказали уже после моих результатов.
А вы как-то это лечили ? Как вы меня напугали!
Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.