Забота о себе или люблю себя нежно...

21 сентября 2021

Забота о себе или люблю себя нежно..

Сегодняшняя работа с клиентом мне напомнила о важности заботы о своем теле, о том как важно наше здоровье, как детские травмы, порой в пренатальный период могут сказываться на здоровье и нашем настроении сегодня.А как вы заботитесь о своем теле? Что любите? Когда последний раз проявляли заботу о себе, баловали?Забота о себе - это как доказательство принятия себя такими, какие вы есть, это фундамент для нашего роста и развития. Это осознание себя целостной личностью. Заботиться о себе — значит понимать свои желания и потребности.Как можно чаще спрашивайте себя: «Чего я хочу на самом деле? Важно начать слышать себя, чувствовать именно свои желания. Прислушивайтесь к себе.Важно помнить,что никто не сможет позаботиться о нас лучше, чем мы сами.Забота включает в себя не только автоматические ритуалы,но и возможность дать себе спонтанно заняться тем,что действительно вам необходимо в данный момент, возможность себя побаловать.Некоторые клиенты спрашивают, а как можно заботиться о себе,ведь тогда я веду себя как эгоистка, но это не так. Эгоист-это человек, который ставит на первое место свой комфорт, не учитывая обстоятельства близких ему людей.Как можно заботиться о себе?Дать возможность отдохнуть от дел, выспаться, побыть в одиночество и саморефлексия. Помечтать, заняться любимым делом, творчеством, потанцевать, написать стихи или песню, почитать любимую книгу, сходить на массаж, пройти курсы, которые Вас вдохновят на то, о чем мечтали и многое другое. Каждый может ответить себе на этот вопрос, если найдет возможность остановиться и услышать себя.Когда ребенок растет, он видит отношение мамы к себе, он видит как проявляется забота и любовь к себе, к другим в семейной системы данного рода. Какие приоритеты Вы расставляете.Предлагаю Вам составить список из 20 утверждений о том, как Вы можете позаботиться о себе. Можно заглядывать в него и конечно реализовывать. Иногда усталость принимается за результат и мы думаем, что заботиться о себе - это означает утомиться до истощения в гонке за недостижимым идеалом, а потом восстанавливаться,принимая ванну, поход в СПА, спим в выходные, болеем. Это похоже чем-то на аварийно-спасательные работы после взрыва. Такие качели только ухудшают наше психологическое состояние. Важно выстроить свою жизнь так, чтобы не было необходимости в неотложной помощи в виде привычного расслабления.«Вы должны любить себя, не думая о том, заслуживаете Вы любви или нет. Вы живы – и это достаточное доказательство того, что Вы заслуживаете любви, так же как Вы заслуживаете дыхания. Вы ведь не спрашиваете, заслуживаете ли Вы право дышать или нет. Любовь является почти невидимым питанием для души, так же как еда является питанием для тела. И если Вы переполнены любви к себе, то Вы будете способны любить других», – Ошо. Я верну Вашу любовь к себе и покажу, как можно сохранить это..

0 0 0
Комментарии:

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.