Как ускорить роды? И надо ли?

Раздел: Роды
14 декабря 2010

Часто возникает вопрос – можно ли и как ускорить роды? Казалось бы, ну для чего? Кто-то страдает от невынашивания, преждевременных родов, кто-то всю беременность лежит в больнице с гипертонусом и угрозой выкидыша. А кому-то хочется ускорить? Но у каждого свои проблемы. Девять месяцев беременности, даже протекающей относительно спокойно, утомляет женщину. Особое положение накладывает множество ограничений, а с ростом живота многие женщины чувствуют себя неуклюжими, тяжелыми, на последних неделях становится тяжело и дышать, и ходить, и вообще, что-либо делать. Если же беременность осложняется постоянно то одним, то другим, то окончания «мучений» женщины ждут изо всех сил. Но бывает – срок пришел, а роды не начинаются, хотя вроде нет никаких отклонений. И в таких случаях, волей не волей задумаешься, как ускорить роды?

Стоит ли пытаться ускорить роды?

Прежде всего, надо помнить, что существует генетическая предрасположенность к перенашиванию – если ваши мама и бабушка также родили чуть позже 40 недель, возможно, это ваш «семейный срок », и не стоит пытать ускорить роды. Кроме того, есть наблюдения, что женщины, чей менструальный цикл составляет больше 30 дней, и длительность протекания беременности имеют большую, а цикл у многих девушек бывает по 40—45 дней. Поэтому им, в случае беременности вряд ли стоит ожидать рождения ребенка в 38—39 недель, хотя это правило выполняется далеко не всегда. Такая «запрограмированно» длительная беременность называется «пролонгированной».

В остальных случая себе можно помочь ускорить роды – не медицинской стимуляцией родов, ее тоже применяют в отдельных случаях, но только врачи и в стационаре. А использованием «бабушкиных» методов, проверенных веками.

Как ускорить роды – способы, проверенные веками

Например, стимулируют начало родовой деятельности занятия сексом, причем принципиально попадание спермы во влагалище. Дело в том, что в ней содержатся простагландины, которые, всасываясь через слизистую в кровь, могут ускорить роды. Этому же способствует прилив крови к малому тазу, всегда присутствующий при занятии сексом.

Ускорить роды поможет и активная двигательная активность, желательно – до утомления. Это могут быть прогулки, ходьба по лестнице, уборка в доме, мытье окон – что больше нравится, и разумеется, все это надо делать осторожно, и чтобы близкие были в курсе дела, знали, где искать, если что.

Хорошо стимулирует матку и помогает ускорить роды раздражение сосков – поглаживание, массаж – то, чего боятся женщины при угрозе выкидыша, сейчас будет в самый раз. Такой же прием используется после родов, чтобы матка лучше сокращалась. Смысл процедуры в том, что рефлекторно раздражение зоны сосков вызывает сокращения матки.

Ускорить роды могут и слабительные, постановка клизмы – любые процедуры, вызывающие сокращения кишечника. Он действует на находящуюся рядом матку, мускулатура которой также начинает сокращаться, что позволяет ускорить наступление родов. Самым сильным из слабительных является касторовое масло, позволяющее ускорить роды практически всегда – недаром раньше существовала даже в роддомах так называемая схема стимуляции № 1 – с касторкой. Заесть касторовое масло полагалось кусочком посоленного черного хлеба.

Стимуляция – медицинский способ ускорить роды

Если женщине ставят диагноз переношенной беременности, а начала и не предвидится – ребенку нужно помогать, тогда женщину госпитализируют в роддом и начинают стимуляцию родов. Наиболее правильное, грамотное и постепенное родовозбуждение – то, что проводят с изначальной подготовкой шейки к родам, вводят препараты для ее размягчения, а потом мягко стимулируют родовую деятельность медикаментозно. Роды в этом случае протекают почти физиологически.

Но чаще всего для стимуляции начала родовой деятельности применяют процедуру вскрытия плодного пузыря – отхождение вод позволяет ускорить роды, т.к. это заставляет матку быстро сокращаться. Процедура простая, всем врачам доступная, ею и пользуются, хотя в норме большая часть родов должна идти при сохраненном пузыре – продвижение ребенка в этом случае происходят мягче. Иногда ускорить роды с помощью стимуляции врачи могут и по желанию или семейным обстоятельствам женщины, при условии, конечно, доношенной беременности.

11 0 0
Комментарии:
1 14 декабря 2010

Только недавно читала у нас в БТ про случай когда женщине сделали вызывающий и она чуть не умерла. Я родила на 42 неделе и все было отлично. Вообще не понимаю когда против природы идут и вмешиваются в такие дела.

ответить 0 0
Eva
2 14 декабря 2010

А я на прошлой неделе пришла к своему гинекологу, она вся чуть ли не в слезах — у её кума — медика, академика жена родила в 42 недели. В результате — ребёнок умер. Так моя Г. Говорила, что так их уговаривала стимулировать, но нет — сами академики разберемся. В 40 недель дитя уже готово к выходу «в свет», уже способно делать дыхательные, глотательные движения. Ну вообщем очень не желательно и опасно перенашивать ребеночка. Она раньше была зав. Род. Отделением, и говорит что всех женщин, у кого было 40 недель, безо всяких разговоров стимулировали.

ответить 0 0
3 14 декабря 2010

Хм… не знала, что в 42 недели это опасность для плода!

ответить 0 0
4 14 декабря 2010

На самом деле перехаживать-это действительно опасно и чреевато осложнениями для ребёнка! Я решилась на естественную стимуляцию, перелопатив кучу инфы в нете, т. к уверена была, что ребёнок готов, даже опережал на недельку. Я родила в 38—39недель, а поставили 39—40 уже.

ответить 0 0
5 14 декабря 2010

До 42 недели включительно беременность не считается переношенной. Я родила в конце 42 недели абсолютно нормального ребенка, дочке уже 9 лет.

ответить 0 0
Lex
6 14 декабря 2010

Меня мама должна была родить 12 января, а родила 2 февраля. Её стимульнули водорослями. И ни чего я жива и здорова, при родах не было осложнений. А вообще сходила я тут к хорошему перенатологу, и она сказала, что лучше всего рожать в 38 недель. Потому что к этому сроку ребенок получает все что нужно и развит уже полностью, а дальше уже просто набирает вес и тяжелее будет рожать.

ответить 0 0
7 14 декабря 2010

Девочки, еще от беременности зависит. У меня например диагноз преждевременное старение плаценты, в 32 недели уже была 3-я степень, мне сказали джо 40 недель не дохожу. А гинипралом закрепили так, что уже ничего и не начинается, даже не прихватывает. Тоесть если уж естественные роды, так все естественно, никаких дюфастонов и гинипралов с самого начала, а если вся Б на медикаментах там уже естественного по люьому ничего нет!!!

ответить 0 0
8 14 декабря 2010

Помню, мама переносила мою младшую сестричку… Из роддома забрали ее, дома развернули, а она вся в белой шелухе для меня все это удивительно было…

ответить 0 0
9 14 декабря 2010

Я родила в 38 недель после того, как накануне весь день скакала по табуреткам, разбирала вещи в верхних шкафах и антресолях. И гинепрал, который я пила с 32 по 37 неделю не помог до 40 недели проходить. Так что всему свое время. Беременной навсегда никто не останется. А ребенок у меня родился с малым весом, теперь ряд проблем из-за этого имеем. Лучше б я лежала на диване и родила в срок! Может проще сейчас бы было.

ответить 0 0
10 14 декабря 2010

ОльгаЯ, оль, я пила гинипрал с 21 по 37 неделю. И кололи много его. И дюфастон до 30-й недели…

ответить 0 0
11 14 декабря 2010

А я сама просила стимуляцию. Я сильно перехаживала, да и дома хотелось к новому году быть. Родила 3750, 55 см.

ответить 0 0

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.