Домашние роды глазами врача акушера-гинеколога

Раздел: Роды
22 декабря 2010

Написано от лица врача.

Никому не говорите, что читали этот материал. Его вообще желательно уничтожить до прочтения, т.к. крамолы в нём довольно много. И уж точно не стоит делиться им с другими врачами акушерами-гинекологами (вдруг среди них встретятся мои знакомые). Итак, открою Вам страшную тайну: большинство моих знакомых акушеров-гинекологов, и вообще большинство моих знакомых врачей не против домашних родов. Собственно, им глубоко фиолетово, где Вы рожаете: дома, в поле, в лесу под ёлкой, в Большом Концертном Зале или ещё где. Лишь бы Вы были здоровы и дети были здоровы. По моим наблюдениям самыми ярыми противниками ДР являются студенты-медики, врачи очень отдалённых от акушерства специальностей и люди, с медициной никак не связанные. Многие утверждения, которые приводят в качестве аргументов против домашних родов, кажутся мне… Ну, слегка нелогичными. Не буду брать на себя смелость разобрать их все, приведу только самые распространённые (ну и своё мнение о них). Подчёркиваю, что мнение только моё, на абсолютную истину оно не претендует.

1. Роды необходимо всё время контролировать при помощи аппаратуры, иначе может случиться такооое… В народном сознании нередко преувеличивается роль врача в течении беременности и родов (она, несомненно, есть, и я как-нибудь об этом напишу, но не там, где большинство из нас думает). Причём фразы «из-за врача произошёл у меня выкидыш в 5 недель» и «врач сохранил мою 5-недельную беременность» одинаково абсурдны, т.к. акушер мог только не мешать природному процессу (в 5 недель выкидываются хромосомные аномалии, которые никто в мире лечить не умеет). То же и с родами. Их можно контролировать, но ничего хорошего из этого как правило не выходит. По данным Nardin JM единственным следствием непрерывного мониторинга плода во время родов является увеличение числа кесаревых сечений. Соответственно, нет разницы, где женщину будут раз в 15 минут слушать деревянной трубочкой: дома или в роддоме.

2. У совершенно здоровой женщины в родах может случиться такооое…

Как говорил один мой старый-старый учитель: «Если женщина нормально выносила и родила ребёнка, ей можно не ходить по врачам — она здорова». Если женщина родила плохо, значит что-то у неё болит: либо тело, либо душа, просто она об этом не знает. Поэтому к родам тело и душу надо исцелять. К сожалению, мало кто учитывает состояние души — вот и вылазят «внезапные» (хотя, если проанализировать — вполне закономерные) сложности. Кстати, исцеляться надо всем участникам процесса, включая и акушерку. На самом деле большинство возможных проблем можно своевременно предотвратить, если женщина или её акушерка достаточно информированы. Предлежание плаценты.
Не бывает внезапного предлежания. Плацента не может вдруг прыгнуть со дна матки в область зева. Её положение легко распознаётся по УЗИ. Если женщина против УЗИ, есть и клинические признаки предлежания (кровотечения, высокое стояние головки, шум плаценты в нижней части матки и т. П.) Эти признаки можно определить до родов, даже имея в арсенале лишь опытную акушерку с деревянной трубочкой. То же самое касается внезапно образовавшейся двойни, тазового или поперечного предлежания — ну, не могут они возникнуть внезапно. Неправильное вставление головки, клинически узкий таз. Распознаётся во время родов. Никаких специальных приборов для этого не надо — только руки акушерки или врача. И не важно, дома эти руки обнаружат проблему или в роддоме. При отсутствии искусственной стимуляции роды при клинически узком тазе останавливаются и дальше не идут, есть время доехать до больнички. А вот в роддоме они опасны, т.к. искусственный окситоцин продолжает пихать большую головку в маленький таз и она с этого имеет тяжёлые травмы. Единственной проблемой тут может быть неграмотность акушерки или её чрезмерная самонадеянность. Если акушерка на 5-м часу потуг не заподозрила неладного, то претензии к конкретной акушерке, а не к домашним родам вообще. Преждевременная отслойка плаценты. Люди, да большинство отслоек нам привозят «с улицы». В смысле, ходила женщина беременная, вдруг с первыми схватками у неё полилась кровь. Какая разница, дома она при этом собиралась рожать или в роддоме — всё равно любая здравомыслящая мама помчится в роддом. У отслойки есть определённые факторы риска есть клинические признаки. Асфиксия. Это ситуация, при которой лучше оказаться в роддоме. Однако, 80% асфиксии можно вылечить при помощи кислородной маски (а они в арсенале акушерок встречаются). Кроме того, есть признаки, позволяющие заподозрить риск асфиксии (мекониальное окрашивание вод, изменения сердечного ритма малыша и т. П.)

Послеродовое кровотечение.

Есть факторы риска: аборты, крупный плод, тяжёлые роды и т. П. Многие акушерки имеют в своих чемоданчиках окситоцин и прочие сокращающие средства. Причиной врачебных страшилок чаще всего являются неграмотные акушерки, не сумевшие вовремя оценить кровопотерю и остановить кровотечение. На полном серьёзе читала на каком-то форуме, что кровопотеря в литр — это норма при родах (я такую кровопотерю видела лишь однажды, и то на операции, после которой вся бригада рубашки отжимала — так все переволновались). Заметьте, опять речь об отдельных неграмотных акушерках, а не о домашних родах в целом. Дистоция плеч. Надо сказать, это ночной кошмар домашних акушерок в тех странах, где ДР легальны. Это действительно ситуация, требующая неординарных способностей от акушера. Я знаю о 2-х случаях такой патологии (общалась с мамами): одна рожала в роддоме, другая дома. И дома акушерка сработала более грамотно, а роддомовский малыш получил травму шеи. Это я не к тому, что все домашние акушерки — супер профи, а к тому, что в роддоме тоже мало кто умеет грамотно вести дистоцию плеч.

3. Скорая в нашей стране едет… Да, увы, есть такое дело. Однако тут уж каждая женщина сама в состоянии оценить возможности «скорой» в её регионе.

4. Домороженницы только о себе пекутся, а не о ребёнке. Большинство знакомых мне домороженниц шли на это как раз ради ребёнка. Роды накладывают неизгладимый отпечаток на всю жизнь человека. И ход родов действительно зависит от окружения роженицы. Если она напряжена — окситоцин прекращает вырабатываться, роды останавливаются. Стимуляции, операции, медикаменты ведут не к мифическим, а ко вполне реальным проблемам со здоровьем. Для некоторых женщин родить дома — это единственный шанс родить (например, не все роддома берутся вести роды с рубцом, тогда как по рекомендациям ВОЗ вагинальные роды менее опасны, чем второе кесарево). Я могу много-много говорить о смешных обывательских представлениях о родах, пожалуй, в пору книгу писать. Ах, да, совершенно забыла:

5. В роддомах невозможно родить естественно. Или это слишком дорого. Ну, смотря что вы подразумеваете под естественностью. Однако во многих роддомах уже не редкость партнёрские, вертикальные роды, роды на боку, роды после кесарева, много где не ставят клизму и не бреют лобок, не обтирают смазку и не капают глазки, не ставят витамин К, не кричат, не матерятся, не эпизиотомируют и не амниотомируют всех подряд, не отбирают малыша и не мажут грудь зелёнкой. Я не сказки рассказываю, я работала в одном из таких роддомов. Итак, моё мнение такое: не надо делить на домашние роды и роддомовские роды. Надо делить на оправданный риск и неоправданный риск. Я против домашних родов из-за страха роддома (страху вообще в родах не место).
Я против агитации за домашние роды — к этому каждый должен прийти сам.
Я против очернения кого-либо: врачей, акушерок, рожениц.
Я против домашних родов во что бы то ни стало.
Я против перестраховки типа «а давайте сразу кесарево». Мой опыт подсказывает, что естественные роды более благополучны.
Я против перекладывания ответственности на кого либо, будь то врач или акушерка.

А так я не против домашних родов.P.S.: Я знаю 2-х женщин, пострадавших из-за домашней акушерки. Причём в одном случае я бежала за каталкой с трубочкой и поминутно слушала сердечко малыша — жив ли. А через 3 месяца я узнала, что эта же акушерка с другой женщиной в аналогичной ситуации совершила ту же ошибку, ребёнок пострадал. В то же время, я знаю и нескольких женщин. Прекрасно родивших дома знаю случаи осложнений, когда акушерка дома прекрасно справилась или вовремя отправила роженицу в больницу. Знаю случаи, когда в роддоме сначала вогнали роды в водоворот проблем, а потом геройски спасли маму и малыша. И знаю случаи, когда роды в роддоме прошли естественно, все здоровы и довольны. Ну, что ж, акушерку или врача, дом или роддом женщина сама выбирает — за неё этого никто не сделает. В акушерстве, как и в жизни, нет ничего однозначного.

20 2 0
Комментарии:
1 22 декабря 2010

Не дома рожать конечно я ни за что не захочу, это 100%

ответить 0 0
2 22 декабря 2010

Я рожала в больнице. Если б эти роды были дома, то я не писала бв сейчас. И не успела бы никак доехать никуда. Только в больнице и с грамотным персоналом!

ответить 0 0
3 22 декабря 2010

А где то найти хорошего врача и акушерку? Нет уверенности на 100%, что подруга сказала вот он хорош, потому что она хорошо родила(((

ответить 0 0
4 22 декабря 2010

Мы рожали дома двоих!
Может наш пример кому то поможет!

ответить 1 0
5 22 декабря 2010

Мне кажется идти за ребенком в больницу и выписываться с конвертом в руках, покидать дом одной возвращаться уже с ребеночком — в этом есть какой то «ритуал». Тебя встречают с цветами, умиляются малышом это же классно.

ответить 0 0
6 22 декабря 2010

А еще классно, находясь в постоянной темноте, одним махом получить поток ослепительного света прям в лицо. Попобуйте как нибудь, ощущение незабываемое.:)

ответить 1 0
7 22 декабря 2010

Администратор, мне как то не по себе от одной мысли о темноте.)))

ответить 0 0
8 22 декабря 2010

Видимо вы спите при ярком свете, ну или хотя бы вас муж будет с мощьным фонарем в лицо!

ответить 1 0
9 22 декабря 2010

Я вот, за вторые роды дома, когда роженица не перепуганая первородка, а знает что и как и нервирует себя и окружающих. Можно и попробовать.

ответить 0 0
10 22 декабря 2010

Администратор, нет я представила ребенка каково ему и мне поэтому так стало не по себе.

ответить 0 0
11 22 декабря 2010

Я рожала в роддоме, но знаю одну девушку, которая двоих дома родила, нормальные здоровые мальчишки.

ответить 0 0
12 22 декабря 2010

«раз на раз не приходится»
Даже если первые роды прошли исключительно хорошо, вторые могут быть с полной противоположностью. Дело действительно в опытном враче, что в роддоме, что дома. А где его взять?

ответить 0 0
13 22 декабря 2010

У меня в родах было неполное отделение плаценты, с ручным его отделением под общим наркозом, соответственно. Рожала бы дома, даже до операционной не довезли бы…

ответить 0 0
14 22 декабря 2010

Я бы охотно родила дома, но я уже рожала и видела, как рожают. Нет, в роддом, в роддом.

ответить 0 0
15 22 декабря 2010

У меня бы весь корпус сбежал бы!!! я так орала и такой мат стоял! потом так стыдно было зато сама за 2 часа и ни одного разрыва. в род дом, пусть терьпят, а мы будем их насаждать беспокоить, и рожать рожать рожать…

ответить 0 0
16 23 декабря 2010

А мне в роддоме спокойнее=)

ответить 0 0
17 18 января 2011

Смотрела видеозапись домашних родов и родов в Новом Свете прямо в Черное море, с последующим интервью роженицы — ощущение восторга и восхищения!!!
Но к этому нужно быть готовыми и осознавать… честно говоря я бы не решилась.

ответить 0 0
18 31 мая 2011

Вот такое есть на свете…Http://www.kolybelka.spb.ru/hystory.php
впечатлительным не читать. Но я почитала пару историй и ужаснулась, если честно :(

ответить 0 0
19 13 октября 2011

Администратор, Стас,
А вообще вы с женой большущие молодцы!
Ну скоро люди придут к этому — не сразу, и не все, конечно… Но постепенно и планомерно будем возвращаться к естественному…

ответить 0 0
20 13 октября 2011

Оляша, про «Колыбельку» там вообще отдельная история.
Точно так же можно в Гугле откопать миллиард историй с трагическим концом в роддоме…:(

ответить 0 0

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.