Так закаляется любовь!(Оляша: рождение Ивана Михайловича)

Раздел: Роды
7 марта 2011

Эта беременность была очень долгожданной и запланированной. На пути к ней было пролито много слез, услышано много диагнозов, нафантазировано много ужасов… но это все детали и мелочи жизни по сравнению с тем результатом, который мы имеем в итоге. Наверное это был наш путь, который мы должны были пройти, со всеми его испытаниями и лишениями, слава Богу, небеса послали нам наше чудо в животике. В один прекрасный момент в конце весны мы решили все бросить, отдохнуть, съездить на дачу, набраться сил, налопаться свежих фруктов, надышаться кислородом перед ответственными мероприятиями :) по возвращении я снова начала мерять БТ и мы начали активно планировать. В том цикле, когда наступила наша беременность, не все было как обычно… первым «предвестником» для меня стала жуткая болезненность в груди еще за неделю до начала месячных. Я обратила внимание, потому что для меня это было совсем не типичным ощущением, но циклиться не стала, чтоб не столкнуться потом с горьким разочарованием. Это дело не прекращалось, а только усиливалось, больно было даже ходить в футболке. Время все ближе приближалось к моменту «Х», БТ послушно держалась на 1 уровне, в тот самый день (или месячные, или задержка) она продолжала держаться, как и на следующий день, и на день после него. Таким образом, я терпеливо выждала 2 дня задержки, а потом только решила мочить тест. Честно говоря, когда я пошла с ним в отдельную комнату, я уже не сомневалась, что там будет! Я его замочила, как только индикаторная часть начала наливаться пигментом, я сразу увидела вторую полоску, еще до появления первой. Решив не ждать положенные 5 минут, вернулась с тестом в спальную, положила его на подоконник, а сама спокойно легла рядом с мужем. На его вопрос: ну что там? Я ответила: не знаю! Сам посмотри!:) (коварная) 5 минут прошли, муж взял в руки полосатый тест и выдал: я думаю, это мальчик! Дальше все понеслось очень быстро, хотя казалось, что медленно. Токсикоз мучал не сильно и совсем не долго, хотя попал как раз на 40 градусную жару, в целом беременность проходила без проблем (в физиологическом плане), мы ездили отдыхать в Крым, прекрасно отдохнули, набрались сил и положительных эмоций. Мы с мужем были счастливы до безумия, обожали и наслаждались друг другом и нашим состоянием! С трепетом ощущали первые шевелюшки, вместе ходили на все узи, слушали сердечко в кабинете у врача, в общем радовались безумно сему событию, были счастливы и довольны жизнью, как бы она не крутила, радовались каждому денечку и наслаждались каждым мгновением. Кстати, муж оказался прав – там таки мальчик! Я тоже с первого дня задержки не сомневалась почему-то, что у нас будет сын – видимо некое материнское чутье! Однажды, между прочим, моя мама спросила у мужа, пойдет ли он со мной рожать? Я затихла и мне было интересно, что он ответит, потому что раньше, до беременности, мы как-то обсуждали эту тему и он колебался, был скорее против, чем за. Но в тот момент, на мамин вопрос он твердо ответил: конечно ДА!!! Для меня это было очень приятно, а еще более неожиданно было мамино одобрение, несмотря на ханжеские взгляды на жизнь и старомодные рассуждения. Она сказала: правильно, ей так будет спокойнее и комфортнее. Все таки муж для меня – самый близкий и родной человек, тот, кому я больше всех доверяю и люблю. Однажды, 2 марта я была на приеме у врача. Она не стала меня смотреть на кресле, произвела стандартные обмеры и взвешивание, «припугнула» меня крупненьким малышом, но тут же успокоила, что я ведь тоже не дюймовочка, а девочка высокая, попа хорошая, так что все будет отлично и родимся мы легко!(дай БОГ, подумала я). На тот момент у меня срок был 38 недель и 4 дня. Я совсем не торопилась рожать, очень хотела доходить до своего срока, потому что в новой квартире, где мы живем совсем недавно, был не окончен ремонт ванной. ПДР по месячным мне ставили на 12 марта. Я сообщила врачу, что настраиваюсь рожать 12-го, т.к. ремонт не окончен, они с медсестрой посмеялись и сказали: ну тогда точно доходишь – это уже проверено!(дай то Бог доходить…)
На следующий день, утром 3 марта у меня отошел кусочек слизистой пробки, что я обнаружила при утреннем походе в туалет. В тот же день у меня, по всем признакам, началась чистка кишечника, потому что буквально несколько дней до этого я мучалась с запорами, а тут как прорвало… днем, во время очередного похода в туалет, отошел еще кусочек пробки, начала крутить поясница, подтекать воды. Мы с мужем оценили обстановку и поняли, что это предвестники, но о начале родов с уверенностью говорить еще очень рано. Живот был на месте, не опустился, малыш вел себя активно. Часов около 4 у меня стало крутить живот как при расстройстве кишечника и при месячных одновременно, отдавало в поясницу. Эти ощущения были постоянными, засекать интервалы не получалось, они не имели начала и конца. Промаявшись некоторое время, несколько часов, я решила таки позвонить врачу. Она мне посоветовала поставить Вибуркол выпить 2 но-шпы, объяснив, что если это роды, то все продолжится, а если что-то другое, то должно пройти, велела мне отзвониться через час, сообщить, как обстановка. Однако часа я не дождалась. После приема этих препаратов у меня пошли конкретные настоящие схватки с интервалами по 4—5 минут и продолжительностью в 30—40 секунд. С этим я позвонила к врачу и она отправила меня ехать в РД, чтоб дежурный врач (с которым она договорилась) посмотрел, что у меня там и как, а затем решать дальше. На тот момент у нас в доме были рабочие водопроводчики, которых муж поторопился выпроводить поскорее. Пока мы с мужем суетливо собирались, одевались и бросали в сумки последние необходимости, схватки участились, по дороге они уж стали с интервалами в минуту-полторы. Санпропускник, к моему удивление прошли быстро – там была молодая девочка, которая очень быстро нас оформила и провела в родотделение. В роддоме нас посмотрел дежурный врач, огласила, что раскрытие 3 см, шейка сглаженная, пузыря нет (значит он лопнул уже давно). Меня усадили на мяч и сказали искать удобные положения для схваток. Тем временем моя врач уже переодевалась и поднималась к нам. Состоялся этот первый осмотр в 9. 15 вечера, 3 марта. В общем, стала я вспоминать все, чему учили на школах, дышать, мышцы не напрягать и все такое. Не могу сказать, что я в восторге от того, как на мяче переносятся схватки. Мне было больновато на нем переминаться, а еще больнее прыгать и наклоняться вперед. Я нашла для себя удобное положение, провисая на шведской стенке. Схватки у меня были сразу болезненные, ооочень тяжело было их просто продышать, проскакивали и стоны, но муж усердно натирал мне поясницу, дышал мне в затылок, напоминал, чтоб я дышала, а не задерживала дыхание. Раскрытие до 7 см у меня пролетело очень быстро, хоть и не сказать, что легко. Затем до 9 см еще один маленький путь был пройден, при этом схватки нарастали, как по силе, так и по продолжительности. Затем меня начало по тихоньку подтуживать, меня зачем-то перевели на унитаз, сидеть и дышать схватки там. Туда же перевели и мужа, и КГТ и 2 врача тусовались там со мной. Пока что удавалось схватки продышать, не тужиться, т.к. рано было, раскрытие остановилось на 9 см, они мне объяснили, что если начнем тужиться, рискуем порвать шейку (тем более плод то крупный – на 4 кг тянет). На унитазе переносить схватки – это был ужас ужасный!!! Спина болела дико, муж не мог мне ее мять, т.к. я облокачивалась на бачек, а вперед наклоняться не могла – очень больно было… стоять тоже было больно, ноги затекали, меня водили от унитаза на кресло и обратно несколько раз, проверяли раскрытие. Хочу вам сказать, может это только мне так «повезло» но осмотр пальцами, когда оценивается раскрытие, особенно на схватке – это адское ощущение! Я не истерила, конечно, старалась держать себя в руках, думать о том, что делаю великое дело – рождаю на свет человечка! Но все равно по чуть чуть верещала, скавчала, уползала от рук, сжимала и кусала мужу руки да с такой силой, что не передать словами. Сегодня мне немного стыдно за свое поведение ? и я очень благодарна врачам, за то терпеливое отношение, которое было проявлено ко мне. В общем через некоторое время было принято решение всандалить мне 1 кубик окситоцина в вену, чтоб раскрытие дошло уже и начались нормальные потуги. Муж начал им рассказывать, что у меня только 1 есть нормальная вена, на правой руке, акушерка ему в ответ: да да да… типа слушает и кивает. Я уже приготовила было руку, но мне его укололи в пах. Не знаю, принято это у их так, или что это за гестапо… я испугалась, но я на удивление этого укола вообще не почувствовала! Совершенно не больно, как оказалось! После него начались реальные потуги, я сидела на унитазе и дулась, как с ума сошла, причем помимо своей воли, оно само так тужило! Мне казалось, что я реально щас укакаюсь а врачи сидели на корточках и подглядывали мне «туда», ждали, пока появится головка. И вот, о чудо, она вроде как мелькнула, но я не зная об этом, автоматически быстро выпустила воздух, тем самым втянув ее обратно (нам на школе объясняли, что такое возможно). Через некоторое время меня на конец то перевели на кровать, сделали спинку вертикально и командовали тужиться при самых первых ощущениях, что идет потуга. Первую потугу я, как ни старалась, мало того, что выдула в лицо, так еще и выкричала (бестолочь). Они мне сделали замечание, что так толку не будет, мы или тужимся, или кричим, я провтыкала такую сильную потугу, ай яй яй!!! А я реально уже была в полубессознательном. На самом деле отключаться и проваливаться я начала еще за долго до того, между последними схватками на унитазе. Ну так вот, когда мне надо было тужиться изо всех сил, я не особо была в адеквате уже, но казалось, будто бы слушалась и делала все, как командовали врачи. Старалась изо всех сил, держала воздух долго долго, сколько было мочи, как только чувствовала, что дую в лицо, сразу перенаправляла вектор в живот, выдыхала медленно, чтоб не втянуть его снова. Потуги для меня физически оказались реально легче, чем такие сильные и стремительные схватки. Меня очень подбодрило, когда они взяли мою руку и положили на появившуюся макушечеку, а еще сообщили, что мы лохматенькие :) дальше я вытужила наверное полголовы – казалось, он меня порвет на месте!!! Перерыв между потугам, когда голова стояла в промежности, был кошмарным – там все очень жгло, я не могла расслабиться и отдохнуть, они мне пытались зубы заговаривать, выспрашивать, придумали ли мы имя и все такое… но я морозилась – не до болтовни мне было. На следующей потуге я видимо сделала что-то не так, как они ожидали, а может отключаться начала, потому что в упор не помню, как все они, прежде милые и ласковые, стали на меня кричать (муж потом рассказал), обливать лицо водой, приводить в сознание. Но тем не менее, мне уже к тому моменту удалось вытужить всю головочку и немного плечиков, хотя врачу пришлось немного поддавить мне живот (видимо из-за того, что я первую потугу не использовала). После того, наступило блаженство – акушерка сказала набирать воздуха и тужиться НЕ СИЛЬНО!!! Я с удовольствием подчинилась, а она тем временем по-тихонечку, прокручивая, доставала моего сыночка на свет Божий :) я видела его головочку, волосатую, вытянутую, в беленькой смазочке… дело в том, что он немного не правильно шел, не с тем поворотом головы, как нужно, поэтому достали аккуратненько. Положили мне его на живот – это было лучшее, что могло произойти за этот день! Он был таким тепленьким и приятным, липким и просто прелестно обалденным и любимым ребенком, пахнущим Веледочкой! Мне обработали промежность. Муж снял на камеру появление его на свет, сам всплакнул от умиления и счастья, затем перерезал пуповинку. Почему то какая то не довольная женщина – врач неонатолог, возмутилась на него, когда он стал фотографировать малыша, сказала что такого хамства в родзале еще не видела… хотя в списке было заявлено по желанию фото-видео и остальные врачи были совсем не против, даже потом пофоткали нас всей семьей в родзале! А еще, когда я назвала малыша: моя птичка! Она гыркнула: вообще то – ребенок! Затем хорошо и целиком родился послед, чему я была несказанно рада – что он целый. А потом снова наступил момент, что называется, чтоб жизнь медом не казалась… осмотр полости с зеркалами. Приятного мало, скажу я вам, тампончики там всякие с лекарствами… шейка, слава Богу, целая, но где-то там внутри что-то чуть треснуло, пришлось наложить пару шовчиков. Не помню, кололи мне обезбаливание или нет, но ужасно больно было зашивать, я снова пищала, кусала мужу руку, при этом малыш лежал на животе осматривался вокруг. На одном из швов я сильно дернулась от боли и поэтому его пришлось перешить – сама себе проблему сделала. Кароче, с горем пополам подшили мне тех 2 масеньких несчастных разрывчика – слава Богу! Мучения закончились!!! Ребятенок мой любимый был рядом со мной, точнее на мне, ему помогли соснуть сисю, о резво начал причмокивать да так, что из меня аж полилось (сори) – сокращения матки не заставили себя ждать! Мой малыш с первых минут жизни был уже в костюмчике с зайцами, прелестная масенькая головочка постепенно округлялась, муж сразу заключил, что глазки мои, а носик – его! Акушерка, переодевая его, сказала, что перед невестками будет не стыдно и можно уже устраивать кастинг;) все были в восторге от моего лапусика, наконец то доведались, как зовут то сына! А то я все не кололась в потугах… а больше всех радовалась жизни я! Мы сразу прямо из родзала, пока у нас было наших законных 2 часа, стали обзванивать родителей, хотя и было уже 3 часа ночи, но мамы не спали, т.к. ждали известий, а у моего папы (в Америке) был как раз белый день! Он услышав о новости, веселился там как молодой, радости было полные штаны, как впрочем и у всех нас ? родились мы 4 марта в 1. 40 утра, с весом 3400 г (вопреки прогнозам) и ростом 54 см. Назвать его Ванечкой было решено уже давно, а увидев его личико мы ни сколько не усомнились, что он именно Иван! Там где-то рядом и именины его есть и святки, как оказалось :) Сейчас, пока я строчу вам рассказ по свежим воспоминаниям в своей палате (фактически я уже дома, просто написала заранее), мое сокровище мирно сопит в своей детской кроватке и по боку ему все верещащие соседи и вся суета вокруг – прямо весь в папу! На том тоже хоть пылесось, хоть ядерный взрыв устраивай – сон не прервешь! Правда мой оптимизм тут торопятся обрубить все врачи и медсестры, что мол это только первые сутки он отсыпается, а дальше даст нам жару :) ну что ж? Посмотрим…
В общем, что я могу заключить по результатам? Считается, что как для первых родов, я справилась достаточно быстро – за 5 с половиной часов, хоть и не безболезненно, но я так понимаю, что отделалась легким испугом по сравнению с тем, как бывает… я рада, что все пошло именно так, как пошло, а не маялись 12 часов со схватками, хотя и не в восторге от своего поведения. Я конечно не проявила себя как образцово показательная роженица и опытная дисциплинированная спортсменка. Держать на животике своего малыша – это огромное счастье! Когда он смокчет сисю – это еще больше счастье! Когда он еще умудряется и причмокивать при этом, а еще выпуская сисю, делать так: ааа (как мужики, когда пиво пьют ?)когда он не спит, он внимательно меня разглядывает своими серенькими глазеночками, а я ему говорю: да да, сынок, я – твоя мамочка! А еще, девочки, мое ощущение – рожать с мужем это супер!!! Он очень помогает, он поддерживает, он подсказывает, подбадривает и не дает раскиснуть. Врачи постоянно приговаривали, какая я молодец, даже умудрялись находить для меня правильные слова, но его присутствие было незаменимо, как для меня, так и незабываемо для него самого. Он сказал мне, что будто родил сына вместе со мной!!! Хотя он, бяка, когда очередной раз замеряли сердцебиение плода уже на потугах, когда голова была в промежности, заглянул типа на датчик, а сам зыркнул и «в туда» — сам признался, жулик. Я говорю: так что, теперь не будешь меня хотеть? А он: глупости говоришь! Ты теперь просто САМАЯ САМАЯ главная моя женщина в жизни! И не побоялся малыша увидеть «не красивого» в смазочке, и меня «не красивую», корчащуюся и стонущую, и никого из нас не разлюбил! Рождение малыша – это самое прекрасное, что может произойти в жизни! Так что, девочки, рожайте, ничего не бойтесь, все будет отлично!!! Пока молодые, надо рожать и не по одному! Всем беремкам – легких родов желаю, всем планюшкам – наконец то забеременеть, легко выносить и родить, а мамочкам, к чьему клубу я сейчас присоединяюсь… ну чего? Спокойствия, терпения, сплоченности в преодолении трудностей и пусть наши малыши будут здоровенькими – ведь это самое главное! Думаю, многие на этом сайте давно уже заметили, что высказываться коротко я не умею, так что уж простите меня за столь длинный и подробный рассказ – торопилась по горячему поведать вам, как все прошло, ну и еще – скучно ведь мне тут, пока малявочка спит сладким сном.

П. С.: а в браузере так и осталась открытая ссылка на рецепт сырных палочек :) теперь не скоро опробую…

73 4 0
Комментарии:
61 10 марта 2011

Поздравляю от всей души!!! Растите здоровенькими на радость маме и папе, а также остальным родственникам!!! Это такое счастье, тьфу-тьфу-тьфу!!!

ответить 0 0
62 10 марта 2011

Поздравляю с пополнением!! Пусть малыш растет на радость родителям, и вы рядом с ним были здоровыми!!!

ответить 0 0
63 11 марта 2011

Оль, классная история! Еще раз мои поздравления!
Для 1-го раза ты вообще родила просто супер!!! Молодчинка!

ответить 0 0
64 11 марта 2011

Поздравляю с рождением сыночка!!! Будьте здоровы и счастливы! Радуйте родителей каждый день своими успехами!

ответить 0 0
65 25 марта 2011

Оленька, поздравляю тебя, хоть и поздновато!
Здоровья вам с малышом, спокойствия и огромного счастья! Ты умничка!!!

ответить 0 0
66 26 марта 2011

Поздравляю от души!! Будьте счастливыми и здоровыми!

ответить 0 0
67 26 марта 2011

Какие вы молодцы с мужем! Оч теплая,«настоящая», радостная история. Читала и улыбалась! Спасибо)) Оказывается все мамочки такие ГЕРОИ! Я надеюсь у меня когда то тоже так будет!

ответить 0 0
68 10 апреля 2011

Долго же я собиралась все прочитать, да как-то времени не находилось. Прочитала на одном дыхании, в конце аж расплакалась. Какое это счастье — быть матерью! Оленька, искренне за тебя рада!!! И муж у тебя замечательный, не каждый сможет пойти на такое. Дай Бог вам счастья, любви и здоровья!

ответить 0 0
69 10 апреля 2011

Здоровья вам самого крепкого
пока прочитала, слезы сами текли

ответить 0 0
70 10 апреля 2011

Замечательная история . Здоровья вам, благополучия, и всего самого самого .

ответить 0 0
71 16 мая 2011

Ой, не заходила сюда сто лет, а тут оказывается еще куча поздравлений и комментов… Спасибо, девочки, еще раз! Мне очень приятно ваше внимание, добрые поздравления и рада, что вселяю позитив, вношу свою лепту в формирование у девочек положительного настроя на роды

ответить 0 0
72 17 мая 2011

Супер рассказ Здоровья Вам с Ванечкой! Папа молодец, что в обморок не упал

ответить 0 0
O90
73 17 мая 2011

Искренне поздравляем!!!

ответить 0 0

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.