Девочки-БэТэшки, хочу поделиться с вами своей радостью: 26 марта я стала мамой прекрасной крохи.
Начну с того, что нам исполнилось 37 недель, когда люди, сдававшие нам квартиру, вдруг решили, что сдавать больше не хотят и потребовали рочно освободить жилплощадь Это был удар… Нам дали неделю на то, чтобы убрать из квартиры все вещи. Мы пытались найти варианты, куда срочно переехать. Нашли. Начали перевозить вещи.
В итоге, в 38 недель и 2 дня (26 марта) мы почти закончили с переездом, измучались. И я почти забыла о том, что мне скоро рожать, настолько кутерьма с квартирами нас затянула.
В тот день я легла спать в 1 ночи, в 2 проснулась: вылились воды. Я сразу поняла, что это.
Ничего не болело, не было никаких ощущений. Только вода продолжала подтекать. С 2 до 3:30 я занималась тем, чтособирала последние вещи, чобы увезти их из квартиры. Подтирала полы. И е было никаких ощщений, что начались роды, хотя вода уже давно отошла.
в 3:40 я почувствовала, наконец, схватку. Не очень больную. Разбудила мужа. Мол, воды отошли и начались схватки. Он собрался, сели в машину и поехали в наш районный роддом (живу в глубинке в Карачаево-Черкесии). В 4:30 Мы были на месте.
Схваки были, но я спокойно могла переодеться, отдать лишние вещи, пройти все регистрационные вопросы и сдать кровь. Врач посмотрела на кресле, сказала: да, раскрытие есть, скоро родишь. Она сказала, чтоб я не боялась, чтоб слушалась, когда будем в родзале.
Если честно, я и не боялась. Хотя до этого, все 9 месяцев ночами иногда не могла заснуть от страха перед родами. А тут организм мобилизовался. Было не до страха и паники.
в 5:00 схватки пошли одна за другой, еле успели сделать клизму — промежутки между схватками были очень маленькие: не более минуты. Успели вколоть 2 укола каких-то, я уже не спрашивала, что колят. Потому что казалось, что перерыва между схватками почти нет. Я дышала, как пишут: на счёт 1-2-3-4 вдох, 1-2-3-4-5-6 выдох. Хоть было и очень больно. Руками опершись на стул, я так корчилась в коридоре роддома, где медсестра пыталась записать мои данные.
Потом меня начало тужить. Я сказала об этом сестре. Та позвала врача. Посмотрела меня в предродовой на кровати, в самый разгар схватки, велела тужиться, как схватка начнётся. С 3й потуги с меня что-то вышло и мы побежали в родзал: я, врач, акушерка и санитарка. Там опять велели тужиться в схватку, кричали, чтоб тужилась дольше и сильнее. Вообще, я меня очень сильный пресс. Я могда тужиться очень сильно, но у меня есть проблема: на шее очень сильно надувается вена при любых усилиях. Я боялась за неё, поэтому тужилась в 70% силы. Головка появилась, но схватка не наступала, тогда врач велела тужиться без схватки. Пришлось через боль это сделать. И тогда уже врач вытащила всё тело доченьки.
Из-за того, что последняя потуга была не в схватку и дочка шла с рукой получился разрыв.
после отхода последа (это безболезненно) меня зашивали довольно долго, это было очень неприятно и больно. И так всё болит — а тебя там ещё иглами протыкают.
Наконец, выкатили на кушетке в коридор, положили грелку на живот.
Дочку не дали мне, только сразу после родов приложили на секунду к груди — лизнуть молозива.
Я увидела её личико, глазки. Т. Е. В 6 утра я родила дочь весом 3. 350 и ростом 51 см. Сегодня нас выписали из роддома.
Сами роды прошли очень быстро: с первых схваток в 4:00 до рождения в 6:00. Я благодарна своему организму за сильную родовую деятельность, что не пришлось стимулировать ничего. И даже на КТГ нас не слушали — некогда было:).
Всем девочкам желаю испытать это чувство — материнства. И спасибо этому сайту, где я каждый день понемножку находила ценные советы и ждала свою дочку:).s



