День рождения Филиппа, или как меня не оставили беременной…

Раздел: Роды
24 июня 2011

Пока мой сыночек спит, пишу свой рассказ о родах. Моя Г поставила мне ПДР с 28 мая по 4 июня (по месячным и УЗИ срок совпадал). Думала, что рожу раньше, но как-то не рожалось. 30 мая иду на прием к своей Г: дала направление на КТГ и выписала направление в роддом (если не рожу в срок). Мы пулей с мужем в РД слушать сердечко. Как-то КТГ не впечатлило зав. Приемным отделением. Отправила на УЗИ и допплер: плацента в норме, кровоток хороший, только малыш не опускается совсем и вес … 4200 кг!!! Хотя живот небольшой и моя Г обещала некрупного. Иду обратно к зав приемного отделения. Как увидела, 4200 кг: завтра или послезавтра в дородовое на наблюдение! Уже испугала стимуляцией. 31 мая муж, мама и папа везут меня в РД. Ноги подкосились перед дверями. Попала я в дородовое (патология). Врач (Г-ва) меня поглядела: родовые пути неготовы, ребенок не опустился и максимум 3500 гр (мало ли что узи говорят)! К слову, смотрела меня ведущий спец по узи в Латвии. И отпустила домой с миром до июня, если сама не рожу (КТГ были все хорошие – меня слушали еще несколько раз потом).
1 июня проснулась дома и поехали с мужем и мамой из РД выписываться (формально я числилась в палате). Приехали: опять КТГ – показатели отличные. И уже другая врач отпускает меня домой до 9 июня! У меня почти истерика. Никаких позывов к схваткам практически – поболит и перестанет. А малышок все не опускается в малый таз – ножками брыкает, будто через рот хочет вылезти. Неделя выдалась жаркой: с мужем каждый день ходили загорать. Я стала почти шоколадкой. 6 июня еду на прием к совей Г. Однозначный вердикт: бегом в РД и пусть там что-то делают. Предупредила о стимуляции. Мы взяли направление на КТГ и в РД. Приехали. КТГ показатели хорошие, а вот мест в дородовом не оказалось. Зав приемным отделением меня осмотрела: родовые пути не готовы (а я уже разменяла 42 неделю!!!) и сказала приезжать к ним 9 июня!
9 июня утром едем в РД, принимают в дородовое. Уже с 3-им врачом (интерн): родовые пути не готовы! Малейшее предположение, что напутала срок отметаю: я не пьяница и знаю, когда у меня последние месячные были. Считаем еще раз, пересматриваю на календаре: уже идет 42 неделя! Оставляют под наблюдение. Подходим с мамой к зав отделением (она назначена моим лечащим врачом). Она успокаивает, говорит, что нужно подождать, и тут звучит: «ВОЗМОЖНО КЕСАРЕВО. Завтра ничего не есть (только пить) до моей команды». Я выдохнула. Вышли из палаты, на день отпустили меня домой. Говорю мужу, что завтра можем встретиться с нашим Филиппом. 10 июня утром морю себя и малыша голодом. Мне делают КТГ, берут анализ крови, зав отделением смотрит меня на кресле: родовые пути не готовы, малыш не крупный, в малый таз не опустился (ее последнее настораживает). Опять смотрит на календарь: «У тебя еще нет 42 недель – давай до завтра подождем еще. Ну, совсем немножко. Ситуация может измениться в любой момент». Я отправляюсь на день домой. Муж встречает меня в вестибюле, отходим от входа в РД 100 метров, и у меня начинается истеричная паника: я давно так не рыдала! Муж меня успокаивает. Мне страшно, мне надоело вечное «приходите завтра», я хочу родить! Целый день настроения нет, ничего не хочется, какая-то апатия. Вечером меня муж провожает в РД, вместе слушаем сердечко на КТГ – матка спокойна как удав, без намеков на схватку. И тут после КТГ у меня начинается приступ жора: в 8 вечера отпрашиваюсь в магазин. Покупаем мне суши, бананы, сок и еще что-то. В палате ужинаю.
Мама позвонила и пообещала приехать утром и поговорить с моим лечащим врачом. 11 июня
Утром просыпаюсь и решаю не есть на всякий пожарный случай. Напрашиваюсь у сестрички на КТГ (чтобы к приходу моего врача все было сделано) – мне привозят переносной аппарат в палату!!! Пишу КТГ – заглядывает моя врач и приглашает на осмотр. И опять дежавю: родовые пути не готовы! Я сажусь на стул (обычный, не гинекологический вертолет) и тут слышу: «я не знаю, что с тобой такое… чувствую, что тебе нужно кесарево, а почему – не спрашивай, объяснить не смогу. Ты согласна? » Я соглашаюсь молниеносно, к этому варианту я была готова. Меня отправляют в палату ждать указаний. Я звоню мужу, потом – маме. Жду их. Маме выписали пропуск в палату. Потом: душ, бритье, клизма. Все очень быстро. Примерно в половине одиннадцатого меня ведут в операционную. Мама сползает по стеночке: «Ты так уверенно пошла в операционную» (это она потом мне скажет). А я про ее сползание узнаю уже на операционном столе от своего врача: «бабушке дали 4 таблетки валерьянки! » Меня укладывают на стол, ставят катетер, подключают к капельнице. Медсестра на меня зарычала (из-за того, что я не врубилась, что мне нужно только левым кулаком работать, а не двумя сразу), я решила молчать и терпеть… почти потеряла сознание лежа на спине. Врач-анестезиолог вовремя обратил на меня внимание: перевернули меня на бок и я отошла. Сделали мне эпидуралку. Перестала чувствовать свое тело моментально практически. Потом в операционную вошла моя врач (зав отделением): в ночнушке, очень напомнила мне крестную. Со мной разговаривали, врач что-то шутила, я реагировала, тоже пыталась шутить. Делала все, что мне говорят. В 11:17 родился мой сыночек (3870 гр и 55 см): после осмотра врача мне дали его поцеловать. Я его чмокнула в носик. Потом его унесли, а меня оставили зашивать. Врач с сестричкой поздравили меня, я их поблагодарила. Когда меня шили врач посмотрела мои косточки и сказала, что сама я могу родить только горошинку (и это при моих бедрах в 100 см) из-за узкого малого таза. Не буду писать, что было после операции. Это уже «после родов». Я счастлива, что мои роды прошли именно так: профессионализм моего лечащего врача не позволил пропустить меня сквозь жернова стимуляции. Я не мучилась совсем ДО, а вот ПОСЛЕ кесарева отходить довольно непросто.PS: Написала все подробно для таких как я с диагнозом «пролонгированная беременность». Девчонки, все будет хорошо: к счастью, диагноз «хроническая беременность» не существует (так шутит врач, которая меня кесарила).

43 0 0
Комментарии:
31 25 июня 2011

Оля, поздравляю!!! растите здоровенькими и крепкими!!!

ответить 0 0
32 25 июня 2011

Поздравляю вас от души! Здоровья маме и малышу!

ответить 0 0
33 25 июня 2011

Прими мои искренние пожелания расти здоровыми, счастливыми, и еще как минимум двоих деточек родить

ответить 0 0
34 25 июня 2011

Поздравляю вас!!! Здоровья вам с малышом!!!

ответить 0 0
35 25 июня 2011

Поздравляю! Я тоже прошла через КС, только на день раньше. Надеюсь, всё заживает у тебя быстренько! Здоровья вам с карапузом!

ответить 0 0
36 25 июня 2011

Мамочка! Поздравляю с сыночком! Здоровья вам крепкого!
Восстанавливайся. Поправляйся.

ответить 0 0
37 25 июня 2011

От всего сердца поздравляю! Здоровья вам с малышом!

ответить 0 0
38 25 июня 2011

Поздравляю! Слава Богу, все прошло благополучно! Счастья вам с деткой, вкусного молочка, крепкого здоровья и спокойных ночек!

ответить 0 0
39 26 июня 2011

Поздравляю!!!

ответить 0 0
40 26 июня 2011

Замечательная история! Поздравляю))

ответить 0 0
41 27 июня 2011

Поздравляю от всего сердца! Здоровья вас и счастья вашей семье!!! И один вопрос, а что при кесаревом теперь не засыпают? Может вопрос глупый, но я так из вашего рассказа поняла…

ответить 0 0
42 27 июня 2011

Поздравляю! Крепкого здоровья всей твоей семье! И пусть малыш только радует своих родителей!

ответить 0 0
O90
43 27 июня 2011

Надеющаяся, все зависит от типа анестезии. Если дают общий наркоз, то спишь, а если эпидуралку (в спину), то тогда в сознании пребываешь, но не чувствуешь ничего. В Латвии кесарят в основном с эпидуралкой (хотя иногда прибегают и к общему). Я слышала, что эпидуралка не так вредна для малыша, как общий. И отходить от эпидуралки легче, чем от общего. В 11 утра меня прокесарили, а в 7 вечера я уже по палате с трудом «разгуливала».

ответить 0 0

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.