О появлении на свет моей зайчишки Камиллы :)

Раздел: Роды
2 октября 2011

Уже порядком поднадоевшее состояние пузатости стало меня тяготить. Я начала было терять ощущение блаженной беременности и приходили всякие мысли вроде того, что это будто и не беременность, что это уже навсегда)

Ничего не предвещало утро 17 сентября. 16-го как обычно, я легла спать, причем, поспала очень хорошо за последнее время, аж до 8 часов без передыху. Никаких треников, тянучек, болей ночью не было. Проснувшись, я попыталась повернувшись, встать. Эта попытка увенчалась тем, что из меня потекла какая-то теплая жидкость. «Вот оно! », — подумала я и тихо сползла с кровати. Дальнейшего излития не наблюдалось, но я позвонила врачу. Она сказала наблюдать в течение 3-х часов, если будет подтекать — езжай в больницу. Так и получилось: прилягу — подтекает, встаю — не течет. В общем, пошла тихо-молча сполоснулась, собрала остаток вещей, все, думаю, уже вряд ли домой попаду. Вызвали такси, поехали. Приехали, врач моя там была, начался первый осмотр. Мой первый гинекологический осмотр! В общем, девочки, давайте свалим это на мою чувствительность и «первый раз», но это было что-то кошмарное! У меня слезы так вылетели из глаз, как никогда в жизни, очень неприятно и больно, когда шейку ковыряют. Из меня вылетело еще жидкости. В общем, воды текли, а шейка оказалась абсолютно не готовой для того, чтобы рожать, то есть раскрытия вообще не было, и даже опущения шейки не было!

Короче говоря, все, говорит, остаешься. Пошла попрощалась с родными — мамой и мужем, отправила их домой. Сама пошла в регистратуру, оформляться. На меня смотрят там, и спрашивают — ты рожаешь? Я говорю — вроде да. Они отвечают — что-то нам твое радостное состояние не нравится))). Только потом я поняла смысл этих слов. Короче говоря, измерили давление, взяли крось, температуру измерили, спросили про зрение. Я говорю, что в последний раз было -3, 5. Девушка спрашивает — а тест вам проводили? Можно ли вам тужиться? Вот те раз, думаю! Нет, — говорю, не проводили. В этот момент чуть страшно стало, думаю, теста не было, а вдруг тужиться нельзя?! Так что, девочки, если идете к офтальмологу, потребуйте сделать вам этот тест.

В общем, отвели в палату, оттуда в родзал. Родзал чистенький, оранжевый такой, веселенький. Там кровать и родильный стол. Стали меня стимулировать, поставили капельницу, два флакона израсходовали)). Началась стимуляция в 12 часов дня. Схватки тихо-тихо становились ощутимее, я молча терпела. Со мнйо никто не сидел, только иногда заходили медсестрички, спрашивали — ну как? И все на этом. Пару раз отвели в тубз. Несколько раз звонила Н_Али, вернее, писала месаж, пока могла — отвечала, потом еще много людей звонило, а я уже в отключку пошла. Пару раз звонил муж.. И где-то к 5 часам вечера, когда позвонил в очередной раз сказал, что сейчас придет..)))

Я внутренне была очень рада, но если честно, так все ПОФИГУ бывает, хочется только одного — чтобы это прекратилось!!! Пришел муж, я сижу на этом фитболе никакая.. Подключили кислород.. Волосы растрепанные, глаза закатываются, еле дышу, сил нет уже — измотана, спать хочу и не могу, он пришел и говорит «ты самая красивая»)))

Я даже не представляю, каким взглядом тогда я на него посмотрела, но опять из глаз полились слезы, я уже не выдерживала, все боялась в обморок упасть. Я терпела, не кричала только потому, что при крике потеряю силы, а облегчения это не даст!(((Все заходят и удивляются, оказывается, это абсолютно нормально, то, что роженица кричит))). Муж меня поддерживал, помогал встать-сесть, гладил спину, подставлял ногу, чтобы я с мяча не свалилась. Самые ужасные минуты были тогда, когда врач приходила проверять раскрытие!!! Это был ад.. Я не могла лечь, так как при лежании схватки были дичайшие по боли, наверное, живот становился крепче камня точно. И в этот момент она еще пальцами проверяет.. Вот я ревела тогда от души..)))

В общем, когда уже это тихо-тихо перешло в потуги вроде стало легче, потуги не особо больная вещь, просто так вроде срать хочется от души))) Извиняюсь, но по-другому и не скажешь. Живот сам хватает, как при недержании, но ничего не выходит. Короче говоря, потуги мне были легче в какой-то мере, чем схватки, но шли они долго. Потом пришла врач, уложили меня в мою ненавистную позу и скомандовали «Диляра, какай! »)))
И так все время)). Делала я две потуги, вернее, организм делала, а я помогала, а треть. Должна была сама сделать, но у меня так сильно, как у организма не получалось!!! Я теряла силы, и почувствовав боль, я пасовала… В общем, и ноги отекли, так неудобно на этом кресле! Все связки между ног растянула.. В общем, когда потуги пошли активнее, уже все хором начали копошиться «там» это кошмар был, я уже орала, как ни странно, матом не ругалась, но никогда в жизни не предположила бы, что могу позволить себе так орать! Короче говоря, это было нечто… Потом врач сделала эпизиотомию (разрез), ну и горючим он был, но процесс пошел активнее. Врач сказала, чтобы я ребенку спасибо сказала, что он терпит столько…

Тем временем муж заходил-выходил, не знаю, как он терпел мой ор, потому что у человека от жалости душа разорвалась бы просто, я бы не выдержала… В очередные потуги врач припугнула меня тем, что если не потужусь, достанет щипцы.. Это меня взбодрило)). Кстати говоря, одна акушер предложила надавить на живот, на что врач сказала — что категорически нельзя так делать! Вот так.. Короче, потужилась два раза и в третий уже решила, что мне это дело надоело терпеть, пусть лучше сильную боль почувствую раз, но потом освобожусь! И кааак поднатужилась!!! И даввай, глаза на лоб вылезли, там все взгорело, и вдруг через секунду я чувствую что-то теплое и мокрое у себя на животе!!! Опускаю голову, смотрю — БОЖЕ МОЙ — это такой следнький комочек, который уже смотрит на меня!!! Как я рассмеялась, заплакала!!! И еще она взвизгнула, а я ей говорю — ты чего кричишь?))) Мамку заставила орать, а теперь сама кричишь?))) Она была не синяя, не красная, очень такого хорошего цвета))). Смотрю, и муж там был, он все увидел, как достали малышку, как ее отнесли обрабатывать, кажется, в обморок вообще падать не собирался))), очень лы рад, я между делом увидела его довольную улыбку! Зато ему самому так интересно стало, он все описывал потом, что мол, ребенка достали, а с него пар идет)))

Потом начался очередной круг кошмара — зашивание… Не знаю, я все чувствовала, опять же орала и молила только о том, чтобы это кончилось в конце концов. Родила я в 01. 30, шить закончили в 4-м. Потом потащили в общую палату, я пыталась уснуть, но это оказалось нереальным. Ноги горели, там все ныло и полыхало. Под утро ребеночка притащили ко мне, а я ни встать, ни сесть, лежу и реву втихомолку, так как там две роженицы спали. Потом слышу ребенок какой-то кричит, и сразу не дошло, что это моя)). Хорошо, что девочка в палате хорошая была, попросила ее положить ребенка ко мне. Так и пролежала я до утра, не сомнкнув глаз, это уже сутки получились без сна. Утром встаю, кровать испаччкала, все снуют туда-сюда, мне сделали «втык», который я не поняла — «ты же женщина! Вся в крови, ребенка берешь в постель! » А что мне надо было делать, оставить ревущего ребенка в тазике чтоли?!)

Девочки, уже было 10 часов, и я попыталась встать. Это было что-то! Минут 10 понадобилось только сползти с кровати, а выпрямиться я так и не смогла! Все внутренние органы повисли в воздухе внутри, сердце колотится дико-дико, одышка жутчайшая, я и шагу не ступила, повалилась обратно. Девочки принесли мне позавтракать из столовой, долдна сказать, завтрак мне понравился. Потом меня потащили переожеться, т.к. я все испачкала, все сетовали на то, что я не взяла себе памперсов, и что они обанкротились на один памперс)). Теперь скажу по опыту: в следующие роды никаких памперсов я опять же не возьму, это что-то ужасное — парашют, нацепленный на тело, в котором и кровишь и преешь! Что-то ужасное! От прения там болит еще хуже. Короче говоря, сгоняли в туалет, сдать мочу. Ну кое-как сдала, я уже на плечо санитарки легла было от бессилия)). Потом пришли родные и перевели меня в люкс. Немного отдохнув, мне принесли малышечку)). Да… Это было здорово. Несмотря на дикую слабость, боли, я старалась вставать на каждый ее плач, было очень тяжело, но я хотела все делать сама, хотя с другой стороны понимала, что силы надо самому организму копить, но никак не могла с этим справиться. Молока не было, была вынуждена звать нянечек, чтобы покормили смесью — мне так было жаль! Хотя я в обязательном порядке приклыдвала малышку к груди для стимуляции лактогенеза. Вечером я так измоталась, что боли стали сильнее, и я уже опять истерически ревела, вызвали врача. Дали лед поставить и валерьянку. В общем, у меня был невроз. То есть на любую эмоцию у меня градом лились слезы. Ужас какой-то..)). Со льдом я кое-как на полчаса уснула, это были первые минуты сна после полуторачасового бодрствования. Далее было уже легче и легче, хотя швы болели, но тем не менее, состояние улучшалось. Я очень рада, что была в люксе, в общей палате я бы не смогла без душа, без ухода, просто сил не было, увы. Особую благодарность испытываю к мужу, который сам решился и пришел.. Я как вспоминаю, что он на это решился, был рядом, опять плакать начинаю.. Я бы не выдержала период схваток без него.. Может быть, ко мне и подсела бы какая-нибудь жалостливая медмсестра, не знаю, но ведь то, что ты можешь попросить у мужа, не можешь просить у другого! То, что вытерпит муж и сделает, не сделает посторонний человек! Если муж посочувствует и приободрит, этого не сделает чужой тебе человек, просто потому, что этот человек столько раз это видел, и просто профессионально ему все равно.. И слова будут не такими бодрящими и ласковыми.. Я бы не выдержала без него… Со мной точно что-то стало бы, или отправили бы на ЭКС, т.к. я была абсолютный ноль… Девочек, которые родили, я считаю героинями.. Быть может, кому-то это удалось очень легко, и я знаю таких, но те, кто помучился, это геройство, хотя себя героем не считаю, но тем не менее, то, что после родов ничего не страшно — это точно!

Что касаемо врача и персонала. Моя врач, Татьяна Николаевна Волкова — профессионал. Да, пусть мне было больно, пусть я молила о какой-то анестезии, врач есть врач, и я как человек, имеющий отношение к медицине я все поняла. Врач не ориетируется на болевые ощущения больного, он видит, что давление в норме, что сердце работает, человек в сознании, потуги есть, все идет по плану, значит родит, и никуда не денется. Это главная задача врача, чтобы все были целы и здоровы и обошлись минимальными потерями. Ребеночек мой оказался крупным, 3900, рост 56! И сейчас, глядя на ее голову, я просто поражаюсь, как врач добилась того, чтобы я ее все-таки сама родила, и сейчас я даже горжусь этим.

После того, как все кончилось, я долго извинялась перед персоналом за свое поведение, сказала, что была очень рада, что у меня был такой коллектив, и не знаю, рады ли они, на что они очень мило и дружно ответили, что тоже рады, и что ждут еще раз))). Во время родов я там кажется, многих помяла, кого-то оцарапала, кому-то сдавила до ломоты руку, чуть не сломала железную вешалку для капельницы…))). И как же у меня ныли все-все-все мышцы о существовании которых я раньше и не знала)))

Вот такой вот рассказ)))

Персонал в палате люкса мне очень понравился, моя первая медсестричка была Вафа — золотой человечек! Все ко мне были очень добры, правда, и я пыталась не мучить никого, но все-таки доброе отношение я чувствовала. И комне все привыкли)), и медсестричка раз сказала — бир дянясян бутун отделда)). Я говорю — как это? Я одна в этом отделе?)) Нет, говорит, в плане хорошести, ты нам всем нравишься))). В общем, впечатления приятные)))

Девочки, всем добрых, спокойных родов, поймите и настройтесь все-таки на то, что надо просто собраться, и чтобы не мучиться, когда врач скажет тужиться, делать это во всю силу, не боясь боли и не теряя сил на простые потуживания, лучше сразу это перетерпеть, чем мучиться, мучиться, а потом все равно уже измотанный организм заставить тужится. Всех целую, какие вопросы будут — задавайте)). И кстати, они там в курсе, что их обсуждают на форуме :).

52 2 0
Комментарии:
31 3 октября 2011

Поздравляю с рождением Дочи!

ответить 0 0
32 3 октября 2011

Поздравляю!!! Роды были тяжелыми, но за то теперь ты держишь свое чудо на руках!!!

ответить 0 0
33 3 октября 2011

Поздравляю от всей души!!! Здоровья мамочке и дочурке!!!

ответить 0 0
34 3 октября 2011

Поздравляю!!! Представляю как было тяжело! Сама такую же родила! Здоровья вам и спокойных ночей!

ответить 0 0
35 3 октября 2011

ответить 0 0
36 3 октября 2011

Поздравляю с таким счастьем!!! Господи как тяжело тебе было, но ты молодечик справилась!!!

ответить 0 0
37 3 октября 2011

Умничка! Главное, что мы справились со всем этим! Ура!!!

ты мне напомнила словами «ты же женщина..»
А я когда со схватками приехала в роддом, вся такая стремная, лицо тусклое и ужасное, там медсестра как закричит своей напарнице «позови врача, тут ЖЕНЩИНА рожать приехала!» а мне ко мне слово женщина никогда не употреблялось, я сама маленькая, нос курносый. И я стою такая удивленная и у мужа спрашиваю, Это я что вот сейчас так страшная, что меня женщиной обзывают?)))

ответить 1 0
38 3 октября 2011

Поздравляю!!! Растите умничками на радость маме и папе!!!

ответить 0 0
39 3 октября 2011

Поздравляем.

ответить 0 0
40 3 октября 2011

Поздравляю:))

ответить 0 0
Oxi
41 3 октября 2011

Поздравляю Тебя с доченькой, замечательным мужем и правельным выбором роддома и отделения. Пусть у Тебя и дальше все будет также хорошо!

ответить 0 0
42 3 октября 2011

Поздравляю! И муж у тебя золото. Я плачу. Но напугала ты меня ооочень. Я и так всегда родов боялась, а теперь… 8-o

ответить 0 0
43 3 октября 2011

Поздравляю

ответить 0 0
44 3 октября 2011

Поздравляю!!!

ответить 0 0
45 3 октября 2011

Поздравляю!!!

ответить 0 0
46 3 октября 2011

Поздравляю!!!

ответить 0 0
47 3 октября 2011

От всей души поздравляю! Крепкого здоровья малышке и мамочке!

ответить 0 0
48 3 октября 2011

Поздравляю!!! Со слезами читала, здоровья вам с малышкой!!!

ответить 0 0
49 3 октября 2011

Поздравляю!!! Счастья и здоровья всей вашей героической семье!!!

ответить 0 0
50 3 октября 2011

Позравляю!

ответить 0 0
51 3 октября 2011

Делька, молодец! Поздравляю тебя!!! Счастья вам, Камиллочке здоровья!!!

ответить 0 0
52 4 октября 2011

Девочки, всем огромное спасибо!
Всем желаю легких родов! Кстати, хотела сказать, пусть рассказ не вызывает каких-то страхов, несмотря ни на что, прошла неделька и я почти все забыла, значит все не так страшно, или же природа устроена так, что боли, связанные с родами мы забываем, чтобы еще раз рожать))

Все вы молодцы, все умнички, которые вытерпели токсикозы, уколы, больницы, консультации, роды.. Все будет хорошо!))

ответить 0 0

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.