Создаю Дневник, чтобы фиксировать здесь все важные и неважные моменты моего планирования беременности. Первые проблемы с гинекологией возникли в 2009 году. Раз в полгода происходила мазня, которая длилась недели 2—3. Поставили диагноз Сальпингоофорит. Прошла курс лечения. Но через несколько месяцев все повторилось, прошла лечение повторно. Моя болезнь уже перешла в хроническую форму. Осенью 2009 обратилась в ЦПСИР (Центр планирования). Мой цикл никак не хотел устанавливаться (М длились неделю и «приходили» через 2 недели). Врач назначила пить гормональные таблетки Ярина полгода. Только после этого цикл стал идеальным — 28 дней. Замужем с сентября 2010 года. Над малышом начали «работать» с ноября 2010. Прошел месяц, второй, но беременность так и не наступала. Вначале, как думаю и все, я вообще не задумалась об этом, считала, что все будет хорошо и в следующем цикле беременность наступит. Пришла весна. Заметила за собой то, что сразу обращаю внимания на женщин с пузиком, на детишек в колясках… Но к врачу не спешила. В марте 2011 попала на замечательный сайт — на Бэтэшку! Сюда меня привела моя коллега по работе, которая тоже имеет такую же проблему. Начала измерять БТ, изучила сайт, узнала очень много нового и удивительного для себя. Цикл у меня к этому времени удлинился до 37 дней. О происходит на 22—23ДЦ. Сходила к Г, она направила сдать СГ для мужа и проверить трубы с помощью кимопертубации в ЦПСИР. СГ муж сдал в мае. Результаты хорошие — активно подвижные 36+24, слабо подвижные 21. Кимопертубация показала, что у меня резко снижена проходимость труб. Перерыв много информации на сайте, решила сама себя направить на ГСГ в КРД (клинический роддом на Ахшарумова). На снимке трубы свободно проходимы, но есть спаечный процесс справа. Я, удовлетворившись этим результатом, больше к Г не пошла. Так прошло и лето.
В сентябре по собственной инициативе сдала кровь на ФСГ, ЛГ, пролактин, тестостерон, прогестерон. Опять все в норме. Продолжаем стараться… В ноябре решила сходить к Г-Э Плавинской в ЖК при КРД, она, посмотрев результаты, подтвердила, что все с гормонами нормально. Направила на сдачу инфекций. Сдавала в ОКВД (кожно-венерологическом диспансере) с мужем на хламидии, уреаплазму, микоплазму, цмв, герпес, впч, вкр, гонококки, трихомонаду. Ничего не обнаружили. Параллельно с сентября хожу на фолликулометрию, О происходит. Так прошел и год планирования. Руки опустились, устала от всего. Может это и смешно по сравнению с тем, через что проходят другие девушки… Зимой решила отвлечься от планирования. Свекровь намекает на ЭКО, но я не хочу.
В марте, набравшись новых сил и надежды, пошла к новому Г в ЖК при КРД. Прошла узи малого таза, на котором обнаружили, что моя старая болячка оофорит снова о себе заявила. Г назначила лечение антибиотиками, следовательно в этом цикл я пролетаю. Я обязательно вылечусь и забеременею!!! Я это точно знаю!
Дневник Present
Ну что ж, начала подготовку. Прошла сегодня узи груди и щз. В груди все в норме, даже кист нет, но в заключении Признаки диффузных дисгормональныз изменений молочных желёз по фиброзному типу. В щз слева расширенный фолликул до 2.7 мм. Придётся, видимо, к маммологу и эндокринологу идти. Моя Г уволилась((( Особыми знаниями она не обладала, но я к ней успела привыкнуть и найти общий язык.
У мужа до сих пор есть антитела к короне. У меня, наверно, тоже. В клинике про анализ на ковид ничего не сказали, может уже и не потребуют.
Была сегодня ещё и у окулиста. Такое зрение у меня будет до тех пор, пока не прооперирую и правый глаз. В левом есть пятна, наверно, нужно будет лазерное рассечение.
Прошли сегодня с Исламом хирурга, окулиста и лора в рамках его медкомиссии. Остался невролог и стоматолог и нужно сдать анализы. Вчера начал сопливить малыш, чихает. Пока ничем не лечу.
Сегодня увидела у него сверху 17-й зубик, нижние 5-ки тоже на подходе, прощупываются в десне. В понедельник с обоими к стоматологу, Данису ставить пломбу, Ислама показать.
Ислам до сих пор трогает мою грудь во время засыпаний/просыпаний, точнее крутит соски. Совместный сон этому способствует. Меня это уже раздражает, да ещё и приносит боль, тк он иногда щипает пальчиками. Пора отучать и переводить в кроватку, а я никак не соберусь.
добавлено спустя 17 минут
Была на приеме у нового Г. Она какая-то сухая, но хоть не тупит) рекомендовала сдать сначала пцр, чтобы исключить необходимость какого-то лечения. Выписку буду сама набирать. Мне даже это больше подходит, не придётся ее дергать и ждать. Много чего я сдавала в апреле перед операцией, надо взять распечатки повторно у окулиста. Останется сдать мазки, гормоны и краткосрочные анализы.
Ещё из новостей это то, что я вышла на подработку. Моя бывшая коллега предлагала мне своё место, сама она уходит на другую работу. Я отказалась, тк не готова сейчас выходить на пятидневку. Потом она предложила совмещать эту должность с ней. Вобщем, теперь я работаю два дня в неделю бухгалтером в аптеке, забиваю первичку) сложности только из-за отсутствия машины, она на ремонте уже третью неделю. Утром доезжаю с мужем, обратно на маршрутках 1.5ч. Ислам остаётся с моей мамой, Данис в саду, потом его мои родители забирают (сад у нас до 17:30).
Сдавала на инфекции пцр - не обнаружено ничего. Гормоны ттг 0.799, т4 св 12.29, антитпо 0.45 (сдала по ошибке), пролактин 117.41. Все входит в норму.
Забрала дубликаты старых анализов: экг, флюра, вич, гепатиты, сифилис. Забыла взять онкоцитологию, может просто заново сдам с мазком на флору.
Были с Данисом у иммунолога. Она ожидаемо назначила сдать мазки из зева и носоглотки на цмв и вэб. При этом уже сейчас начинать пить изопринозин и витамины. Мы сдадим анализы и по результатам решим. Повторный приём 15.06.
Сейчас оба болеют - кашель и насморк. Делаем ингаляции и мажу перед сном грудь, виски и нос. Мне бы по-хорошему перед крио к стоматологу самой сходить, но нет возможности ни морально, ни материально, ни по времени. Каждый день куда-то мотаюсь, детей надо отвозить/привозить, машина все ещё на ремонте. Хорошо, что жалоб у меня нет по зубам.
Была у Г. Взяла направления на краткосрочные анализы крови и мочи, сдам 8 июня. Мазок сдам на следующей неделе, как раз успею проставить гексикон. Онкоцитологию они делают несколько недель, поэтому надо забрать февральский анализ из другой поликлиники. Взяла бумажку у онколога, остался терапевт и эндокринолог. Записалась на узи малого таза на 9 июня.
Забыла написать главное) прошли комиссию в сад) осталось отнести документы заведующей и вылечиться.
Сдала оам, оак, биохимию и коагулограмму. Подделала в этот раз фсг, амг и краснуху, не вижу смысла в сдаче этих анализов. Заразилась от детей и теперь болит горло, надеюсь, на сегодняшних анализах не отразится. Проблема с терапевтом, его нет в поликлинике(!), есть только у нас в амбулатории, но я к знакомой не хочу.
Данису сдали оак, завтра сдадим мазки на цмв и вэб. Он почти выздоровел, единичный кашель, надо отправлять в садик.
Ислам ещё кашляет. Его медкарту завтра подпишу у районного педиатра и отнесу потом в садик. Никак не решу, что делать с его др. Хотела на ближайшей базе отдыха с бассейном, но выходит накладно для рядового др.
В оам нашли эритроциты(( буду пересдавать платно. Остальные анализы не готовы. Зато прошла эндокринолога и узи малого таза. Эндик 13 мм, ЖТ в ПЯ на 27 дц. Появились небольшие прожилки крови, обычно они у меня за 1-2 дня до М. Не успеваю до начала цикла направление получить. Следующую неделю буду работать все дни, а там и до поездки в клинику недалеко.
Что-то я забыла, что сегодня ещё мазок на флору сдавала, наверно, из-за этого небольшая мазня. Так что жду М, как положено, 14 июня) но все равно не успеваю со всеми анализами.
Эритроциты обнаружили и во втором анализе мочи. Количество не критично, 10-15, но их вообще не должно быть. Решила попить канефрон и сделать узи почек. Подозреваю, это пиелонефрит обострился, тк цистита и другой бяки нет.
Коагулограмма и биохимия в норме, а вот в оак повышены соэ до 26. Я так и думала, что моя болезнь скажется на анализах. Так что придётся поколдовать и над этими бумажками.
В мазке лейкоциты до 10-13. Почитала, 2 степень чистоты и лечения не требуется. Перед сдачей я проставила всего 3 гексикона, надо будет после М ещё проставить.
Болезнь вроде как отступает, с каждым днём легче. Есть сухой кашель из-за раздражения горла, которое болит по ночам.
Мазня так и не прекращается, видимо, перейдёт в М. Документы не готовы, но я была бы рада, если цикл начнётся пораньше, тк следующая неделя будет насыщенной и без них. 4 дня буду работать в аптеке и Ислам начнём ходить в сад по 2 часа. Между садом и работой надо получить допуск у терапевта и сдать все бумаги гине, а утренние пробки никто не отменял. Хорошо, хоть машину вернули и мне не приходится мотаться на маршрутках.
3 недели мне понадобилось для сбора всех анализов. Выписку отдала Г, послезавтра заберу. В направлении есть ошибки, исправлю и тоже в пятницу подпишу. К ДТГ поеду 23.06 на 11дц. Принимаю ангиовит и канефрон. В удачных крио пила курантил, но сейчас не хочу его без назначения врача принимать.
Месяц выдался насыщенным - сбор анализов, походы по врачам с детьми, работа. Я даже похудела)
Вчера пересдала общий анализ крови и мочи для своего спокойствия. Соэ с 26 до 9 понизилось. В моче эритроцитов нет, но появились соли (оксалаты).
Сегодня была у ДТГ. По узи на 11дц эндик 7.5, дф справа 11.5. Меня взяли в крио! С завтрашнего дня начинаю пить 1т прогиновы. Повтор узи на 14дц у себя.
Данису удалили первый зубик - верхняя четверка. Там был кариес, началась боль и вышел флюс. Хирург назначил амоксицилин, полоскания и супрастин. Отёк сошёл на третий день. Шестёрок ещё не видать, смены зубов на постоянные пока не ждём.
Какая-то чёрная полоса пошла. Вчера айфон перестал заряжаться, отдала на ремонт, хожу с телефоном племянника, неудобный хуавей. Сегодня сняли с протокола, не растёт дф. А сейчас поднялась тт у Ислама, 38.1. Завтра празднуем его др, а настроения никакого.
Позже напишу про умелки, этот телефон не даёт нормально печатать.
Итак, Исламу 25.06 исполнилось 2 годика. Рост 87, вес 13.5. Он такой смышленый, сообразительный малыш. Так благодарна Богу за него! Ест сам, кушает почти все, кроме макарон в качестве гарнира. Сам не одевается, может протестовать при смене одежды. На горшок ходит через раз, ну ничего, мне это не доставляет хлопот. С июня перевела в кроватку, до этого спал со мной. Самое для меня удивительное, что засыпает самостоятельно, и это при том, что всегда засыпал на мне. Я укладываю в кроватку, что днем, что ночью, целую и ухожу. Ночью просыпается еще, после первого пробуждения приходит ко мне спать.
С 15 июня пошел в ясли. Проходил 4 дня по 2 часа, 2 дня по 4 часа и потом стал оставаться на сон. Но из 18 детей 13 были на б/л, нас тоже это коснулось. Температурил 3 суток. После того, как температура начала подниматься до 39 и начала плохо сбиваться начали антибиотик. На 4 сутки тт поднималась еще 2 раза. Боясь повтора пневмонии, пошли на рентген, там бронхит. Продолжаем колоть цефотаксим. Состояние намного лучше стало.
Бывает, периодически играют с Данисом во всякие игры, но старший все-таки его отвергает, может ударить, оттолкнуть. Ислам любит собирать крупные пазлы 8 на 8 см, научился сам. Берет в детской понравившуюся коробку и несет в комнату играть. Конструкторы сортирует строго по цветам, раньше просто складывал из них башни. Сейчас получаются симметричные фигурки, такого у Даниса не было.
Речи пока нет. Может повторять папа, мама без обращения. При прощании всегда говорит кака (пока). Амам - хочет кушать.
2 месяца как у меня нет мужа, он теперь бывший муж. Пока не официально, но это дело времени. 10 лет и 10 месяцев длился наш брак. Дальше обычно пишут «благодарна ему за детей», но их бы не было, если бы я не постаралась. Было много хорошего, было много плохого, теперь все это в прошлом. Я буду жить новой жизнью, буду пытаться стать счастливой и полюбить себя. Пока смутно представляю, как это все реализовать, но надо становиться самостоятельной и сильной.
Пока делаю первые робкие шаги. Поступила в магистратуру на второе высшее педагогическое (первое - техническое). Готовилась к собеседованию, это помогало отвлечься, взяли на бюджет. Теперь предстоят 2.5 года учебы.
У детей сегодня был последний день в саду, завтра еду ставить в очередь в другой сад по новому месту жительства. К удивлению, они быстро привыкли к новым реалиям. Видимо, просто ещё маленькие. Отец берет Даниса, иногда обоих, с ночевкой 1-2 раза в неделю. Почему-то уверенна, что это временно. Платит алименты.
Сегодня я в Волгограде. Решила закрыть вопрос с глазами. Завтра операция по смене хрусталика во втором глазу, а вот в оперированном обнаружилась вторичная катаракта. Надо делать лазерное рассечение задней стенки, это опять n-ая сумма. Надеюсь, со вторым это не повторится.
Ещё из новостей - с сегодняшнего дня я официально студентка 1-го курса магистратуры) вышел приказ на сайте университета. Звонили с кафедры, приглашали на встречу с деканом, но я ещё буду в Волгограде в это время. Мне даже немного смешно, в 33 я опять студентка) но учиться никогда не поздно, пригодится в жизни потом. Учеба начнётся в октябре, очно-заочно - 3 дня в первую неделю, 2 - во вторую. Что неудобно, так это пары с 18:00.
Дети сегодня пошли в новый сад. У Ислама опять адаптация, будет пока ходить до обеда. Я уже в четверг сама их поведу и познакомлюсь с новыми воспитателями.
Операция прошла успешно, главное, что вижу) очень переживала, тк первым прооперированным глазом с самого начала не видела вблизи, текст на телефоне не могла прочесть. После снятия повязки открыла глаза, на потолке все двоилось. Вот я перепугалась
Подумала, ну все, придётся очки начать носить! Но нет, как только села, все перестало двоиться) мало того, я начала видеть текст на телефоне первым глазом! Такие чудеса мозг выкидывает! Конечно, мелкие буквы не вижу, но ещё есть месяц на восстановление. Зато какая красота, оказывается, вокруг! Краски стали сочными и яркими! Теперь на осмотр поеду через 3 месяца.
После выписки прогулялась по Мамаеву кургану. Какая я сентиментальная стала, это после родов началось. В зале воинской славы шла смена караула, а я даже 5 минут не смогла посмотреть. Эти огромные списки имён на стенах, трагичная музыка, венки… слёзы сами потекли.
добавлено спустя 8 минут

Данис освоился в новой группе, уже как свой там. Нам повезло с воспитателем, она одна в этой группе, очень приятная. За первую неделю Данис уже самостоятельно рисует и лепит, раньше постоянно просил сидеть с ним и помогать. Ему дали впервые выучить стишок к осеннему празднику, правда, не совсем удачный, много букв Ш, которые он не выговаривает. Еще Данис ходит в младшую группу по каратэ. Пока непонятно, насколько его хватит, но для общего и физического развития хорошая секция. Тренировки 3 раза в неделю по 1.5 часа.
Ислам тоже неделю проходил в новую группу. На выходных начал заболевать, как оказалось, в соседней группе кишечная инфекция, которая и до нашей дошла. Была и рвота, и понос, и тт до 39.3. Полторы сутки мы были с ним в инфекционке. Сегодня вот ушли под расписку. Мне после операции пришлось его носить на руках. Надеюсь, никак не отразится на зрении. Пока больше 2 недель в сад он не ходил.
Решила записать историю женщины, с которой лежали в палате. Сразу начну с ее внешности, которая указывала на явно пьющий образ жизни. Это выдавала дряблая темная кожа, отсутствующие зубы и речь, женщине было явно за 40. Лежала она с девочкой 4 лет, которая называла ее мамой. Люда за девочкой хорошо ухаживала, жалела, успокаивала, в общем, вела себя как обычная мать. Фатима была бедно, но чисто одета и накормлена. Все же это всё выглядело как-то негармонично со стороны. Как оказалось, своих детей у Люды не было, а девочка - это дочка ее племянницы (дочери родной сестры), от которой все отказались после выписки из роддома. Фатима была нежеланной дочкой и внучкой, но обрела мать в лице этой женщины, которая выпивала явно не один год. Кроме неё Люда воспитала троих детей мужа, которые уже живут отдельно. Для меня было удивительно, что такие случаи бывают. Человек, страдавший алкоголизмом, переболевший в молодости гепатитом, тоже может дарить любовь. Делает она это не из-за пособий, биомать не лишена родительских прав. Ей сейчас 45 и она на пути к опекунству, прошла ШПР. Девочка с 5-дневного возраста живет в семье. Конечно, вся правда мне неизвестна, но эта история меня зацепила. Мамой можно стать в любом возрасте и положении, стоит только по-настоящему захотеть.
Худею, это ожидаемо. Скинула с начала лета 3кг, уменьшилась в объемах на 2-3см. Посмотрела записи, вернулась в тело, которое было год назад, вес 53. Только наполняют это тело совсем другие чувства. Лишь мне известно, что внутри. Стараюсь не дать этим эмоциям выйти наружу. Дала слабину только в дороге, когда ехала на операцию. Впервые за эти 2 месяца плакала (да, я не рыдаю по ночам в подушку, оно того не стоит). Это была ночная поездка в автобусе, поэтому никто не видел. Обратно возвращалась на скором поезде, опять эмоции стали переполнять. Решила высказаться, часа 2 писала все в заметках на телефоне. И, кстати, стало полегче. Как хорошо, что я редко остаюсь одна, всегда рядом либо дети, либо мама.
добавлено спустя 8 минут
«Даже после самой темной ночи наступает рассвет, а сильный дождь заканчивается радугой»
Как замужняя женщина относится к разведёной? А к разведеной с детьми? Я относилась отрицательно, видела в этом эгоизм, легкомыслие, слабохарактерность и незрелость. Для меня это был неизвестный мир, которым я совершенно не интересовалась. Я не примеряла на себя эту роль, ибо была на 1000% уверена, что это меня не коснётся никогда. Даже сейчас я не чувствую себя свободной женщиной, так привыкла быть женой, привыкла быть при своём муже. Конечно, придёт то время, когда я начну осознанно жить в мире разведённых женщин. Ну, а пока я чувствую лишь облегчение и спокойствие. Этап депрессии меня миновал, как не странно. Видимо, я за эти 2 года уже все это пережила. Были и шок, и ненависть, и попытки примирения, и прощение, и много-много разговоров, от которых я устала, потому что они были пустыми. Каждый волен делать свой выбор, я свой сделала.
Сегодня было бы 11 лет нашей семьей, и у меня как раз «подарочек» - новый цикл. Это второй цикл за сентябрь. Не опять, а снова. Такое было однажды год назад на гв и летом 2 или 3 раза после развода. Хз что со мной.
07.10 записана на послеоперационный осмотр к окулисту, заодно и к Г схожу.
отредактированно спустя 6 минут
Вчера умер сосед родителей по даче. Хороший парень Сергей, выросший с пьяницей отцом, мать жила отдельно с младшим сыном. Несмотря на все тяготы и атмосферу дома, он вырос добрым и работящим человеком. Был отзывчивым, помогал моему папе, чем мог. Всему виной ковид, который дал осложнение хроническому гаймориту, потом произошёл инсульт, парализовало половину лица. Экстренная операция не помогла. Ему было 37, остались трое детей - дочки-школьницы и сын-дошкольник.
Получила посылку из айхерба. Делали перерыв на 5-6 мес. Данис начнёт принимать Д и омегу, Ислам только Д. Периодически буду давать обоим С. Я решила закончить старые запасы - ангиовит, Д и омега.
добавлено спустя 6 минут
Разобрала детский стеллаж для игрушек и перевезла к родителям. Игрушки перевезены частичны, хочу отсортировать и избавиться от лишнего. Шкаф для детских вещей в процессе разборки, еще надо подумать, как его транспортировать, в мою машину не поместится.
Началось мое обучение на магистратуре. Курс сжатый, только самое основное. Два месяца мы учимся, потом учебная практика в школе, после нг сессия. Ближе к практике нужно определяться с темой диссертации, чтобы уже на учениках проверять свою гипотезу. Как хорошо, что я в декрете, будет время на домашние задания и практику.
добавлено спустя 34 минуты
Цитата из моих заметок, написанных 08.09:
« Я боюсь утонуть в жуткой депрессии, буквально вытягиваю себя за волосы из этой бездны. Лишь раз за 2 с лишним месяца дала волю слезам. Если бы не было детей, то даже не знаю, как бы я была сейчас. Головой понимаю, что надо чем-то заняться, надо ставить очередную цель и бросить все внимание на ее выполнение. Считаю, что я пока неплохо справляюсь. И то, что он никак не пытается нас вернуть, мне на руку, это помогает мне держаться.
Развод - это смерть семьи, но не человека. Мы все так же живы и здоровы. Лишь на душе тяжко. Первое, что я почувствовала в новой жизни, это необъяснимое опустошение, я потеряла опору, потеряла вторую половину. Как заставить себя не отчаиваться? Мне надо быть сильной, самостоятельной, независимой, а не униженной с самооценкой ниже плинтуса. Надо вспомнить, что я все-таки женщина, а потом уже мама. Спасибо родителям, что поняли меня, ни разу не упрекнули, они моя поддержка.»
В конце сентября опять начала наваливаться какая-то грусть, чувство беспомощности. Как-будто мной попользовались и выкинули. Теперь я, как слепой котёнок, не знаю, куда идти и что делать. Вселенная не даёт мне полноценно работать или вымещать свой негатив в зале. Ноут мой до сих пор на ремонте (привет сервисному центру Мвидео), тренажерка откладывается на неопределённое время из-за операции на глазах. В сентябре брала подписку на одном обучающем ресурсе ради сертификатов, постоянно решала задачки. Как только месяц закончился, опять появилось свободное время, а значит угнетенное состояние. И тут я поняла, мне надо отвлечься на что-то, иначе так и будет продолжаться. В вк почистила свой профиль, удалила фото, видео, «друзей». Пока вручную удаляла записи со стены, вспоминала студенческие годы. Я тогда очень много переписывалась с противоположным полом) посмеялась над записями некоторых на моей стене) как давно это было) подумала, не плохо было бы с кем-то сейчас так пообщаться. Последнее, что сделала, изменила статус на «не замужем», и в этот же день прилетает сообщение о знакомстве))) короче, я теперь переписываюсь с парнем, и это очень отвлекает меня от всяких мыслей.
Твоя сложная работа — мечта каждого безработного.
Твой непослушный ребенок — мечта каждого бездетного.
Твой маленький дом — мечта каждого бездомного.
Твой небольшой капитал — мечта каждого должника.
Твое неважное здоровье — мечта каждого неизлечимо больного.
То, что Всевышний скрывает твои грехи от глаз людей — мечта каждого, опозоренного своими грехами.
Твое спокойствие в сердце, твой спокойный сон, доступная еда — мечта каждого, у кого в стране война.
Нужно ценить то, что у тебя есть, ведь никто не знает, что произойдёт с тобой завтра.
Данис (5 лет 2.5 мес) - 18 кг, 109 см.
Ислам (2 года 3.5 мес) - 13.2 кг, 88 см.
Витамины с айхерба работают? Ислам, ттт, ходит в садик с 28.09, для него это уже рекорд. Раньше больше 2 недель не выходило. У нас бабье лето, тепло, в группах оба ходят в футболках.
Данис все так же посещает 3 разв в неделю секцию, правда, не особо горит желанием. Сейчас его любимое занятие - это лепка из пластилина. Я ничему не учила, насмотрелся роликов на ютуб. Получается очень классно, я, как увидела, не поверила, что это он сам. Даже при необходимости делает стиком полоски и бороздки. Например, на кукурузе сделал квадратики, на арбузе полоски. За последние 3 недели купила 3-й набор пластилина) для мелкой моторики и развития фантазии очень клёво.
Ислам очень мстительный. Стоит кому-нибудь его разозлить, то все, он берет рядом лежащую игрушку и бежит ударить ей обидчика. Либо пытается укусить. За себя точно сможет постоять. Научился говорить фразу А мне, применяет ее, когда хочет кушать. Так смешно со стороны) какое-то время назад была проблема с переодеваниями, не давался, орал и истёрил. Каждое утро сборы в сад сопровождались криками и слезами. Потом я вспомнила, что с Данисом такое мы проходили. Я говорила, что он испачкался и надо переодеться. То же самое прокатило и с Исламом) теперь эта проблема отпала) в сад вожу на коляске, либо идём пешком, расстояние метров 400.
Учеба потихоньку продвигается. 2 дисциплины из 7 ни разу не проводились, это русский и английский. Видимо, проставят их так. По остальным делаем дз- резюме, эссе, глоссарии, практические задания. В основном, как сейчас в школах по ФГОСу, самообучение. Со школой для учебной практики определилась, завтра иду к директору подписывать договор.
Я занялась своим здоровьем, решила наконец не откладывать все на потом. Сходила к дерматологу по поводу ногтей на руках. Это давняя проблема, они в тёплое время года начинали слоиться изнутри на нескольких пальцах. С июля перестала делать шеллак, не хочу больше насиловать ногти. По анализу грибка нет, жду бакпосев. Была у гинеколога из-за ненормальных циклов. По мазку повышены лейкоциты, по узи неоднородная структура левого яичника, как раз слева была боль при пальпации. Следующую неделю я на дневном стационаре буду лечить воспаление. После этого собираюсь на вакцинацию. Ещё в планах удаление родинки и миллиумов на лице. Это не срочно, но тоже хочу решить эти вопросы.
отредактированно спустя 3 минуты
добавлено спустя 8 минут
Продала детский пеленальный комод. Даже грустно стало. Помню, как я его выбирала на большом сроке Б Данисом. Я была такая счастливая, предвкушала рождение первенца. Дети растут, тот период останется только в памяти
Неделю назад наконец дошли руки написать запрос по поводу двоюродного деда, пропавшего без вести на войне. Своими силами случайно в мае я нашла информацию о человеке, чьи останки были перезахоронены в 1973 (это не точно) у мемориала. Различие было только в имени. И вот сегодня мне позвонили из администрации с.Яшкуль Калмыкии. Это наш дедушка! В ноябре 1942 под Яшкулем шли бои, немцы хотели получить доступ к Волге. По неподтвержденной информации 18-летний младший брат моего деда стал курсантом в январе 42. Совсем молодых ребят отправили в Калмыкию, многие там и остались. Он не оставил после себя ничего, как будто и не было человека. И ведь таких были тысячи. Теперь мы знаем, где похоронен наш Герой! Как символично, что на том мемориале стоит памятник Скорбящая мать, как олицетворение тысяч матерей, отправивших на войну своих детей…
* Комментарии разрещены только автору дневника
