Дневник Present

31 марта 2012

Создаю Дневник, чтобы фиксировать здесь все важные и неважные моменты моего планирования беременности. Первые проблемы с гинекологией возникли в 2009 году. Раз в полгода происходила мазня, которая длилась недели 2—3. Поставили диагноз Сальпингоофорит. Прошла курс лечения. Но через несколько месяцев все повторилось, прошла лечение повторно. Моя болезнь уже перешла в хроническую форму. Осенью 2009 обратилась в ЦПСИР (Центр планирования). Мой цикл никак не хотел устанавливаться (М длились неделю и «приходили» через 2 недели). Врач назначила пить гормональные таблетки Ярина полгода. Только после этого цикл стал идеальным — 28 дней. Замужем с сентября 2010 года. Над малышом начали «работать» с ноября 2010. Прошел месяц, второй, но беременность так и не наступала. Вначале, как думаю и все, я вообще не задумалась об этом, считала, что все будет хорошо и в следующем цикле беременность наступит. Пришла весна. Заметила за собой то, что сразу обращаю внимания на женщин с пузиком, на детишек в колясках… Но к врачу не спешила. В марте 2011 попала на замечательный сайт — на Бэтэшку! Сюда меня привела моя коллега по работе, которая тоже имеет такую же проблему. Начала измерять БТ, изучила сайт, узнала очень много нового и удивительного для себя. Цикл у меня к этому времени удлинился до 37 дней. О происходит на 22—23ДЦ. Сходила к Г, она направила сдать СГ для мужа и проверить трубы с помощью кимопертубации в ЦПСИР. СГ муж сдал в мае. Результаты хорошие — активно подвижные 36+24, слабо подвижные 21. Кимопертубация показала, что у меня резко снижена проходимость труб. Перерыв много информации на сайте, решила сама себя направить на ГСГ в КРД (клинический роддом на Ахшарумова). На снимке трубы свободно проходимы, но есть спаечный процесс справа. Я, удовлетворившись этим результатом, больше к Г не пошла. Так прошло и лето.
В сентябре по собственной инициативе сдала кровь на ФСГ, ЛГ, пролактин, тестостерон, прогестерон. Опять все в норме. Продолжаем стараться… В ноябре решила сходить к Г-Э Плавинской в ЖК при КРД, она, посмотрев результаты, подтвердила, что все с гормонами нормально. Направила на сдачу инфекций. Сдавала в ОКВД (кожно-венерологическом диспансере) с мужем на хламидии, уреаплазму, микоплазму, цмв, герпес, впч, вкр, гонококки, трихомонаду. Ничего не обнаружили. Параллельно с сентября хожу на фолликулометрию, О происходит. Так прошел и год планирования. Руки опустились, устала от всего. Может это и смешно по сравнению с тем, через что проходят другие девушки… Зимой решила отвлечься от планирования. Свекровь намекает на ЭКО, но я не хочу.
В марте, набравшись новых сил и надежды, пошла к новому Г в ЖК при КРД. Прошла узи малого таза, на котором обнаружили, что моя старая болячка оофорит снова о себе заявила. Г назначила лечение антибиотиками, следовательно в этом цикл я пролетаю. Я обязательно вылечусь и забеременею!!! Я это точно знаю!

409 9 0
Комментарии:
241 3 января 2020

Вот и закончился очередной год... почитала свои новогодние заметки в дневнике и обнаружила, что в ночь на 1 января 2018 года мне снился вещий сон про предстоящую Б и роды. В 2019 родился мой второй сыночек, и это главное событие ушедшего года, всю вторую половину которого я посвящала ему. Да, быть матерью это тяжело и ответственно, но в то же время это круто! Надеюсь, мои сыновья вырастут достойными людьми.
Впереди новый 2020. Жду от него новых впечатлений. Возобновим семейные поездки на отдых уже в новом составе. Попробуем отдать Даниса в спортивную секцию. Главное - здоровья нам всем.

ответить 1 0
242 4 января 2020

Закончили 10-дневные уколы Данису. Таблетки ещё пить и пить. Пока никаких изменений нет.
С Исламом начали прикорм. Ввели кабачок и цветную капусту. Ест не охотно. Баночку пюре не съедает. Сидит уже лучше, но поддержка нужна ещё.

ответить 0 0
243 4 января 2020

Не дописала про умелки Ислама. Переворачивается с живота на спину, но редко пока. На большой кровати ползает хаотично, упираясь головой в одеяло. На полу почему-то так не делает. Думаю, с зубами ещё долго будем мучиться. Слюнявчик снимаю только на сон.
Январь ожидается богатым на события. Коллега пригласила на юбилей-девичник. Сходим с Данисом в театр на новогоднего мюнхгаузена. Потом моё др, возможно, выберемся с мужем в кино. Хочу попасть в студию на новогоднюю фотосессию в первый раз. Потом юбилей мужа. И, наконец, очередные прививки Ислама в 7 мес, после чего его второй раз побреем, чтобы хорошенько оброс уже. Ещё надо будет пройти медкомиссию для санкур карты с Данисом. В феврале они собираются в санаторий с папой.

ответить 0 0
244 8 января 2020

Начался у нас какой-то кошмар по ночам. Засыпает тяжело. После груди начинает переворачиваться на живот, встаёт на четвереньки и плачет. Среди ночи просыпается и плачет. Вечерами тоже ноет и плачет. Подозреваю, что это зубы мучают. На месте второго нижнего резца сегодня показалось дырка. Значит в ближайшие дни увидим зубик. Ещё глянула в Календарь развития, у нас как раз со 2 января две недели скачка роста. Так что остаётся только ждать. Сегодня не выдержала, купила дантинорм. Посмотрим, поможет или нет.
Неделю примерно краснеют щечки. Подозреваю, что это от сладкого. Мажу комфодермом только. Не могу я отказаться от шоколада или конфетки.
Вчера ходила на юбилей к коллеге, у которой двойня. Им почти 8 мес, не ползают ещё и зубов нет. Сын на ив, спокойный и беспроблемный. Дочь на гв, капризная. Она хочет перевести её на ив тоже. Ислам оставался с отцом. Хватило его на 3.5 часа, плакал. Пришлось мне быстрее возвращаться. Думаю взять смесь, чтобы давать во время моего отсутствия. Сцедить больше 120мл не получается у меня.
Давно не писала о себе. М ещё нет. Вес стоит на 54-55, что меня вполне устраивает. Не хочу быть опять худой. Единственное, что не нравится это живот, который после родов не ушёл. Да, я не носила бандаж, не делала никаких упражнений. С Данисом он сам втянулся, а сейчас видимо ещё и возраст сказывается. Надо бы хотя бы пресс покачать. Волосы не сыпятся уже месяц точно. Очень мне нравится шампунь и бальзам kerasys. Для моих осветлённых концов очень подошли. Сейчас пью только омегу. Планировала заняться глазами через год после родов (как закончу гв). Мелкий шрифт на некоторых этикетках совсем не вижу. Особенно левым глазом все мутно. Надо все разузнать насчёт операции.

ответить 0 0
245 10 января 2020

Ислам вчера встал на ножки, опираясь на подлокотник дивана. Потом и на меня опирался и вставал. Немного ползает по-пластунски, но только при острой необходимости) а так, крутится вокруг оси и переворачивается, так и передвигается в пространстве) «разговаривает» со мной: говорю «аааа», он повторяет «аааа»)
Ночью пошёл первый снег этой зимы, и днём немного покатались на санках.

Спойлер: показать

добавлено спустя 17 минут

С дантинормом стало легче! Даю 2 раза в день. В ночь укладываю с начала января отдельно обоих. Даниса приучаю опять спать в своей комнате. А как мне стало удобнее спать! Теперь я не зажата между ними двумя.

ответить 4 0
246 11 января 2020

Мне 32
Самое большое счастье, что встречаю это день рождения будучи мамой двух детей! А когда-то ведь думала, что не забеременею и не рожу. Сегодня меня обнимают маленькие ручки и улыбаются мне любимые мои малыши дай мне Бог здоровья, терпения и сил, чтобы поставить их на ноги и вырастить достойными людьми, а потом нянчиться с внуками
Провели целых 4 часа с мужем вдвоём. Детей отправили к бабушкам-дедушкам. Исламу взяла вчера nan optipro, он не отказался. Съездили в банкетный зал, договариваться насчёт юбилея мужа. Потом мне купили туфли и пошли в кино. Готовить я сегодня отказалась, поэтому купили пиццы на ужин.

ответить 4 0
247 12 января 2020

Вчера начал прощупываться второй нижний резец.

ответить 0 0
248 14 января 2020

Данис со вчерашнего дня начал посещать садик. Боялась, что ему будет тяжело просыпаться рано, но все хорошо, встаёт быстро и без труда. Пантогам продолжаем, и, кажется, появились новые слова. Но вместе с тем стал гиперактивным вечером, никак не успокоить. Думаю, это накопительный эффект, все-таки дозировка маленькая. Продолжает спать в своей комнате. Иногда я лежу на нижнем ярусе, пока не уснет. Иногда Ислама сложно уложить, Данис засыпает один.
У Ислама проходит период скачка роста, и становится полегче. Но лезут верхние резцы, десна слева синяя. Ночной сон беспокойный, часто просыпается с плачем. В большинстве случаев сразу вырубается, иногда сосет, но раз в 2-3 ночи орет взахлёб.
Я сделала себе подарок с декретных - купила сережки с бриллиантами. Вообще, откладывала эти деньги на операцию на глаза, но решила немного выделить на эту покупку. Останутся зато на память. Думаю, что заслужила. С декретных Даниса брала колье. Тоже вещь, которая будет служить долго. Уж очень тяжело дались мне детки. Если бы я тогда бездействовала, возможно, до сих пор бы была бездетной. Но копила денежки и мечты сбылись.

отредактированно спустя 5 минут

ответить 0 0
249 18 января 2020

Сегодня было 3 носовых кровотечения у Даниса все из правой ноздри. С августа не было такого, я уже надеялась, что прошло само, тк аскорутин так и не пропили.
Ислам упал с дивана впервые. Все обошлось, никаких повреждений, только плакал сильно
Ещё тут вспомнила, что месяца в 4 Ислам научился правильно сосать. Перестал слетать язычок с соска и, соответственно, не заглатывает воздух. А вот когда перестал сосать свой пальчик, уже не помню. Боялась, что эта привычка будет потом проблемой. Кстати, к соске до сих пор присасывается, если дать, но все равно через несколько секунд она слетает изо рта.
Ислам иногда с четверенек садится на бедро, опираясь на одну ручку. Изучает ползание на четвереньках, тренируется. Переставляет правую ручку, но ножками никак не поймёт, как передвигать. Но если есть цель впереди, то ползёт сразу по-пластунски.
Начала давать смесь один раз в день в 20:00. Этот большой перерыв с 5-6 вечера и до ночного сна проходит с трудом. Как видит бутылочку, уже визжит в нетерпении. Делаю 125 мл, выпивает с трудом. Эту авентовскую бутылочку покупали ещё при рождении Даниса, не пригодилась даже. Исламу вообще не стала брать. Есть бутылка от молокоотсоса, но из неё видимо тяжело сосать.

ответить 0 0
250 21 января 2020

Отпраздновали 35-летие мужа в воскресенье. Я, конечно, переживала, речь не готовила, поэтому не смогла расслабиться до конца торжества. Было почти 60 чел, это друзья, коллеги и наши родители. Муж у меня очень общительный, у него полно друзей-знакомых, в отличие от меня. Ислам пробыл часа 1.5 и его забрали дедушки домой. Спустя часа 2 отвезла по домам мам и Даниса, заодно покормила Ислама.
Вчера прогуляли садик, свозила Даниса на сдачу анализов и ЭКГ для санкур справки. В кабинет ЭКГ заходили два раза, еле уговорила лечь и не вырываться. В пятницу нужно сходить к П для оформления документов. Кстати, наша П уходит в декрет на следующей неделе, и останемся мы без врача.

ответить 0 0
251 25 января 2020

Сегодня Исламчику 7 месяцев, но фоткать времени не было. Завтра напишу про деток.
Были у моих родителей почти целый день. Мама решила сделать поминки (правильно ли будет по-русски?) прадеду, который 75 лет назад умер в плену во время войны. Уходил на войну, оставив троих детей второй жене (первая рано умерла), которая их в последствии и растила. Нашли в интернете информацию и даже ксерокопию, видимо из книги по учету пленных, на немецком со всей информацией о человеке: ФИО, вероисповедание, где и когда пленён, где призывался, как зовут жену и прочее. Ко всему этому там была фотография, на которой прадедушка держит табличку со своим номером... худой, изможденный и старый, а ему было на момент пленения всего 40 лет. 2,5 года в плену. Умер в январе 45-го, а в марте до этого лагеря дошли русские войска...

ответить 8 0
252 26 января 2020

Итак, Исламу 7 месяцев. В следующую среду пойдём к П для взвешиваний/измерений, походу прививку отложим. Сопель вроде уже нет, но Данис кашляет, поэтому подождём. Что из умелое есть на данный момент: встаёт на ножки с 6.5, ползает на четвереньках несколько дней, сидеть особо не любит, сразу ложится на животик, бегает в ходунках, садится на бедро с четверенек. С прикормом делала перерыв и вот на днях опять начала. Ест кукурузную кашу, овощной салатик (цветная капуста, кукуруза, морковь), печенье. Кашу съедает пару чайных ложек, пюре полбанки. В ниблере яблоко и банан. Вечером смесь 60-100 мл. Ночами просыпается очень часто. Днём все ещё три сна от 30 минут до 2.5 часов.

ответить 0 0
253 26 января 2020

Ну и несколько фоток

Спойлер: показать
лежа сфоткать уже сложнее, тут же переворачивается)

Так ползает, важно поднимая руки, как-будто марширует)

Вот так садится на один бочок

А так встаёт на ножки



Еле уломала Даниса сфоткаться вместе

Ну и зубки на данный момент

отредактированно спустя 3 минуты

ответить 5 0
254 27 января 2020

Теперь о том, что я с детьми приболела. Ислам отделался небольшими соплями, через пару дней прошло. Капала физраствор и все. У меня один дель першило в горле, болела шея при движении и чувствовалась заложенность в пазухах. Я как обычно ничего не принимала. Сейчас только заложенность осталась. Лекарства пью только в крайних случаях, в остальных организм справляется самостоятельно. Данис кашляет с мокротой. Остаётся все несколько дней до отъезда в санаторий, поэтому сходили сегодня к П за назначением лечения. До этого 4 дня давала эхинацею и лизобакт. Теперь принимает орвирем по схеме, ренгалин в таблетках, ингаляции физраствор+диоксидин. Ежедневные витамины продолжает пить - мультивитамины, витамин Д, кальций и рыбий жир, плюс пантогам.

ответить 0 0
255 29 января 2020

Были у П. Ислам весит 9300, рост 69. Прививку отложили из-за болезни Даниса.
Фотосессию отложили на февраль. Сейчас студии меняют новогодний дизайн. Только вот Ислам будет лысым на фотках. В ближайшие выходные побреем второй раз его. Волосы хорошо подрастут к году.
Давно хотела опять начать читать книги, но все не удавалось. И как-то наткнулась на сайт с аудиокнигами. Оказалось, что это то, что мне подходит сейчас. Слушаю уже третью книгу и очень довольна.

ответить 0 0
256 29 января 2020

Наконец измерила рост у Даниса, ему на днях исполнилось 3 с половиной. Вес 16.5, рост 100.

ответить 0 0
257 2 февраля 2020

Данис уже месяц как спит в детской. Засыпает самостоятельно, моя умничка! Для меня это большое облегчение, тк укладываю одновременно. Муж допоздна работает, от него в этом плане нет помощи. Если в этот день Данис был в саду, значит уснёт ближе к 23. Если дома, то в 22 уже вырубается без дневного сна. Спит практически без пробуждений.
Сегодня они с отцом уехали в санаторий. Уже во второй раз без меня. Как раз сейчас доехали и оформляются. По словам мужа Данис в дороге вёл себя отлично. Дорога почти 15 часов.
Ислам ползает все лучше и лучше, скорости не хватает ещё. Садится теперь не на бедро, а на попу без упора на ручку. Отказывается мыться в лежаке, пытается сесть, будем пробовать сажать в ванночку. Побрили сегодня его налысо) Качельки я продала на Юле и денежки тут же ушли на подгузники и смесь) теперь лежак надо выставить, негде уже хранить все детское.
Была на прошлой неделе у стоматолога. Думала, выпала пломба, оказалось, это стенка зуба откололась! Пришлось отвалить почти 6 рублей за восстановление( врач порекомендовала пить витамин Д от солгар, а девушка, у которой заказываю с айхерба, не видит смысла переплачивать за стекло. Взяла по её наводке витамин Д от Now в дозировке 2000МЕ. Начала пить, посмотрим эффект. Не хочется остаться без зубов из-за гв. Волосы перестали выпадать, а ногти вовсю слоятся и ломаются.

ответить 0 0
258 3 февраля 2020

Умелки до года (Данис, Ислам)
- начал ползать по-пластунски (7+, 6+)
- начал вставать у опоры (9+, 6.5)
- начал садиться (10, 6.5)
- начал ползать на четвереньках (10, 7)

отредактированно меньше минуты назад

отредактированно спустя 2 минуты

ответить 3 0
259 6 февраля 2020

Вот и верхние резцы прорезались! Причём сразу оба. Получается, как у Даниса, каждые 3 недели новый зубик. Встаёт везде! Опирается на подлокотник или спинку дивана, изголовье кровати, игрушки, на меня, везде, даже когда ползает на четвереньках, иногда встаёт на ножки, опираясь на пол)
С 7 месяцев начала приводить в порядок введение прикорма. До этого практически не ел ничего, отказывался. Сейчас уже питается по режиму.
8 пробуждение и немного гв
9-9:30 завтрак, каша 30-40 мл (кукурузная или овсяная, рисовая не пошла, каши пока безмолочные) + гв
10 первый сон 1-1.5ч
12-12:30 обед, овощное пюре 40г (кабачок, брокколи, цв капуста, тыква, морковь) + гв
13:30-14 второй сон 0.5-1ч
16 полдник, фруктовое пюре 40г (яблоко, груша и тд) + гв
16:30-17 третий сон 0.5-1ч
19:30-20 ужин, овощное пюре 40г + смесь 60-90мл
21:30 отбой

В течение дня ещё может быть гв, перекусы в ниблере банан или печенье.

ответить 1 1
260 13 февраля 2020

Поставили сегодня второй пентаксим. Поплакал только во время укола. Самочувствие нормальное, только дневные сны короткие, поэтому может положу на 4-й сон ещё.
Несколько ночей опять плохо спит. Этой ночью просыпался с сильным плачем. Я сначала растерялась и вообще не соображала, что происходит, аж оглохла от крика. Включила свет и только потом Ислам успокоился, а у меня ещё долго звенело в ушах. Связываю все это с зубами. Сейчас растим верхние единички. На месте верхних двоек десна посинели. Внизу пока тишина.
Ещё мучает его запор. На прошлой неделе ставила микролакс. После этого он пару дней какал самостоятельно. В понедельник опять тужится и ничего не выходит. Поставила глицериновую свечку. После того, как в третий раз он её вытужил, дождалась немного стула. Сегодня опять тужится в холостую. Повторили операцию со свечкой, есть небольшой результат. Но это же ненормально(( воду даю, пьёт неохотно. Сегодня дам ещё пюре из тыквы.
Прикорм идёт все лучше и лучше. Порции немного увеличились. Утром и вечером ест кашку с овощами или фруктами. Щечки краснеют порой сильно, не пойму на что. Подозреваю банан, но это вроде не аллерген. П сказала подавать полисорб. И пятна на животе тоже от аллергии.
Все так же встаёт везде и всюду, но ходить по опоре не хочет. Иногда забывается и отпускает ручки, я ловлю.
Вообще Ислам маменькин) с самого младенчества предпочитал мои ручки. Когда кто-то держит, смотрит на меня, не отрываясь. Типа «я за тобой слежу») и до сих пор такой. Подползает ко мне и лезет на ручки и дома и в гостях. Данису я не была особо нужна и тогда и сейчас. Вот что значит разные темпераменты.
Данис с папой все ещё на отдыхе, и, кажется, он совсем не хочет домой. Много гуляют, дышат морским воздухом, ходят в бассейн каждый день. Пару раз Данис засыпал прямо в столовой после ужина, либо вырубался после ужина в номере и спал по 12-14ч. Соскучилась по своим мальчикам.

ответить 0 0
261 20 февраля 2020

Данис заболел в самом конце отдыха. За день до отъезда поднялась тт до 39.3, это был вечер пятницы. Муж сбивал её каждые 5-6 ч нурофеном и цефеконом. Домой добрались в полночь с субботы на воскресенье. Тт поднималась еще сутки. Данис был вялый, почти не ел все это время. После обеда я вызвала скорую, тк он жаловался на живот. Врач рекомендовала ехать в детскую приемную к хирургу и заодно к педиатру. Там после осмотра и УЗИ брюшной полости отмели аппендицит и отправили в инфекционку. Мы на случай госпитализации взяли вещи с собой, но написали в итоге отказную. Врач исключил бронхит и ангину, поставила ОРВИ. Возможно, живот и не болел на самом деле. Прописали пить антибиотик Супракс 5 дней. От цефекона Данис категорически отказывается, купила нимулид в сиропе, но дала полтаблетки парацетамола. Таблетки пьёт лучше, чем сироп. Постепенно начал появляться кашель. Во вторник сходили на приём к П. Она продлила антибиотик до 7 дней и назначила лазолван и ингалипт. Сегодня 6-й день болезни, и только вчера Данис начал нормально кушать. К вечеру засыпает каждый день, спит по 1.5-2 ч. За эти дни заметно схулнул, потерял минимум 0.5 кг. В росте вытянулся, ноги стали тростинками.
Ислам не подцепил, слава богу. Изолировать старшего я бы не смогла по-любому. Целый день проводят в одной комнате, спят в разных. Выходим один раз на прогулку. Быстрее бы лето и минимум одежды.
В ближайшие недели две в планах др у дочки друзей, поход к стоматологу (появился кариес на одном зубике), консультация логопеда.

ответить 0 0
262 26 февраля 2020

8 месяцев Исламу) рост 69, что-то не меняется вообще, вес 9500. ОГ 48, огр 50. Ползает мало, обычно подползает к чему-нибудь и встаёт. При этом вдоль опоры так и не ходит. Дневных снов до сих пор 3, в сумме 3-4 ч. Ночью спит ещё со мной. Хотя придвинула кроватку без бортика, но мне не удобно так кормить, а просыпается все так же часто, раз 6-8. На ночь засыпает исключительно с грудью. Данис, помню, как насосётся, отворачивался и дрых. Без меня может плакать и не спать, приходилось много оставлять эти дни. Как видит меня, сразу начинает плакать и требовать на ручки. Прям маменькин-маменькин)
Из прикорма ничего нового не вводила, в планах мясо. Сейчас режим такой (примерный, +-30 минут):
8:30 подъём
9:30 завтрак каша 100-120 мл (не всегда все съедает) + гв
10:30-12 первый сон с гв
12:30 обед овощи 80 г + гв
14:00 гв и второй сон в коляске, обычно 1.5-2 ч
16:00 полдник фрукты 80-120 г + гв
17:30-18:30 третий сон с гв
20:00 ужин каша 120 мл или смесь 60 мл
21:30 отбой
Гв днём бывает меньше, обычно пососёт пару минут и все. Весов у меня нет, поэтому каша в мл) кстати, банан до сих пор не даю и не ем сама, щечки больше не краснели. На теле остаются шероховатые пятна. П назначила бифидум на 10 дней, сегодня начали. Как раз и от запоров, которые бывают каждые 6-7 дней.
Данис почти не кашляет. С понедельника идёт в садик, месяц не ходил. Аппетит стал прежним и пропал дневной сон. Есть сдвиги в речи, начал произносить, коверкая, слова! Раньше просто не повторял за мной. Да, это мелочи и ещё невнятная речь, но прогресс идёт. Например, идём - дём, синий шарик - сии ша, лифт - лип. За месяц подрос почти на 1 см. Все-таки связываю это с приемом кальция и витамина д. Сейчас пьёт мультивитамины и жидкую омегу, которую хочу заменить на капсулы. В виде сиропа нам не подходит, тк приходится давать её из холодильника и не успеваем допить до окончания срока хранения. Не могу подобрать удобный вариант, чтобы пить 1-2 раза в день.
У нас в городе закрыли на ремонт один из двух мостов, связывающих нас с центром города. Теперь на дорогах коллапс, и это не только утром и вечером, но и днём! Люди на работу добираются через 2-3 часа, хотя раньше это занимало от силы полчаса. По этой причине сегодня опоздали с Данисом на приём к стоматологу. Были записаны на 18:30, выехали в 17:15. По дороге ещё завозила Ислама к маме. Проехали за 40 минут 2 км, развернулись и уехали обратно. Перезаписалась на послезавтра на 11:30. Выезжать за 2 часа что ли? И ремонт до конца следующего года! Там мост-то в длину метров 100.
А ещё я на выходных выиграла в местной телевикторине билет в кино) мелочь, а приятно) пригласи в телецентр на вручение, да ещё и по тв показали нас с Данисом)

ответить 0 0
263 27 февраля 2020

Вчера не работала кнопка pic, поэтому фотки сегодня. Верхние двойки на подходе, внизу спокойная десна.

Спойлер: показать



ответить 1 0
264 29 февраля 2020

Первое 29 февраля в жизни моих детей) и девятое в моей)
У Даниса стартовала речь, кажется теперь не только повторяет за нами, но и произносит свои фразы!
Были вчера у стоматолога. Кариес был глубокий, пульпит. Поставили мышьяк и временную пломбу. Приехать повторно через неделю теперь. Чёрная точка на этом зубе появилась в конце января и за месяц кариес сильно разросся. По словам врача, процесс уже шёл внутри зуба. Боюсь, что на зубе сверху тоже скоро появится точка.

ответить 0 0
265 5 марта 2020

3 марта был утренник в саду. Данис не пел и не танцевал, тк не ходил месяц.

Спойлер: показать

Съездили вчера к логопеду. Ну что сказать, не было особого смысла в этом. Она занимается с детьми с 4-5 лет и ставит звуки, речь не вызывает. Даже не говорила с Данисом! Мы с ней побеседовали минут 40 и все. Она дала несколько советов: сходить в центр коррекции и развития, сходить к неврологу для продолжения лечения и перевести ребёнка в логопедический садик. Последнее я отмела сразу. Не вижу смысла создавать ему стресс переводом в новый коллектив. На мой вопрос «нельзя ли заменить этот сад посещением логопеда?» ответ я не получила. В центр коррекции позвонила сразу, как вышли. Сегодня записалась к платному хваленому неврологу, и так совпало, что оба приема в один день 18 марта после обеда. Надеюсь, хоть какой-то толк в этом будет. Про центр коррекции ранее читала, особенно про их тягу к выкачке денег (логопед это тоже отметила).
У Ислама непонятки с дневным сном. Вроде хочет перейти на 2, я и не против, но сны стали короткими, меньше часа, и приходится укладывать в третий раз.
У нас практически май на дворе, а не март! Вчера было +17 - прочитала, что такого никогда в истории метеонаблюдений не было) немного колбасит из-за смены погоды.
Спойлер: показать

ответить 1 0
266 16 марта 2020

Занимаюсь ножками Даниса. Курс массажа прошли, физио ещё делаем. Ходили по утрам, теперь будем в обед ходить, из садика буду забирать перед тихим часом. Долечили зубик, сегодня поставили постоянную пломбу. Думаю, до лета зубную тему закрыли.
Отдельно хочу написать про подгузник. Продолжаю одевать Данису на ночь. За месяц было 1 или 2 пописа в него. Скоро совсем уберу, но надо будет для подстраховки подстилать.
Прошлая неделя была очень тёплая, много времени проводили на улице. Посадили 5 плодовых деревьев. Сажаем каждый год, может получится вырастить сад. Купили Данису двухколесный велосипед с двумя дополнительными колесиками. Диаметр колёс 16’, боялась, что не сможет ездить, но он быстро научился. Конечно, сильно не разгоняется пока.
Ислам начал вставать в коляске-люльке. Теперь там не оставишь. Опять совпал его тяжелый период с календарем скачков развития. С 5.03 ноет и плачет часто. Успокаивается только у меня на руках. Зубов сейчас 5, может уже 6. Вечером после 8 сплошной гундёж. Ходит за мной хвостиком и просится на ручки. Ещё огромный интерес к нашей еде. Уже ел рисовый суп и гречку, пил чай из бокала.

ответить 0 0
267 16 марта 2020

Зубов 6 сейчас, проверила) из нового сегодня дала творожок Тему, съел полностью) 3-ю банку смеси, как и 2-ю, не допил, кончился 3-недельный срок годности. Больше покупать не буду. При необходимости оставлю пюрешки или творожок. Кто-то приносил кашку-засыпайку. Ислам сразу сообразил, как пить через трубочку, но сама каша не понравилась ему)

ответить 0 0
268 19 марта 2020

Сходили вчера с Данисом на комиссию в Центр коррекции и развития. Нового ничего не сказали. Все то же самое, продолжать приём препаратов и ходить к дефектологу. У них карантин до 12.04, после него обещали позвонить и записать к своему. После этого были у хваленого невролога. Она назначила энцефабол на 2 мес. Если не будет речи, то в июне повторить кортексин. Энцефабол начали принимать вчера. Ещё пришла детская омега с айхерба, начали тоже вчера.

ответить 0 0
269 28 марта 2020

С 21 на 22 у Ислама в первый раз в жизни поднялась температура. Было 38.8, сбила цефеконом без проблем. Через 2 часа опять 38.6. Попробовала дать Нурофен, его начинает от него рвать. Вызвали скорую, это было в 6 утра. Испугалась за ребёнка и согласилась на госпитализацию. Температура поднималась ещё 2 ночи, сбивали литичкой. 24 марта нас отправили на рентген, где диагностировали левостороннюю пневмонию! С этого дня начали колоть цефтриаксон 1 раз в день, делать ингаляции с физраствором. Анализы крови, мочи и кала были хорошие. Ещё взяли мазки из носа и горла почему-то два раза, сказали, что на бакпосев на микробы. После ввода антибиотика температуры больше не было. Больше никаких признаков болезни нет. Со следующего дня начали физио на спинку. С 26 числа у меня поднимается температура до 38,4, и так уже третий день. Сбиваю парацетамолом. Температура только днём. Была здесь у терапевта, она утверждает, что я заразилась в отделении или от своего ребёнка. Никакие анализы у меня не берут. Сегодня начну колоть себе цефтриаксон, боюсь осложнений. В понедельник, 30 марта, будет повтор рентгена и, возможно, выписка.

отредактированно спустя 3 минуты

добавлено спустя 8 минут

Вчера нас перевели в другое крыло, расформировывают отделения. Освобождают соседнее здание для больных кв. И только вчера я узнаю, что мазок у Ислама брали на кв. Оказывается, берут у всех, у кого пневмония. Отправляют в Новосибирск, результата ещё нет.

ответить 0 0
270 30 марта 2020

Тест на кв пришёл отрицательный. Это было ожидаемо, но я выдохнула. Сегодня сделали повторно рентген, жду результат.
Я чувствую себя лучше, тт больше не поднималась. Антибиотик продолжу колоть дома.

добавлено спустя 9 минут

На данный момент у нас в городе 2 подтверждённых случая. Один привёз из Турции, второй его отец. 5 условно подтверждённых. По области на трассах 4 поста с медиками, мерят тт, а есть ли смысл. Сейчас к нам рванули из соседних регионов на рыбалку. Базы отдыха закрыли, но в палатках никто не запрещал.

ответить 1 0

* Комментарии разрещены только автору дневника