Создаю Дневник, чтобы фиксировать здесь все важные и неважные моменты моего планирования беременности. Первые проблемы с гинекологией возникли в 2009 году. Раз в полгода происходила мазня, которая длилась недели 2—3. Поставили диагноз Сальпингоофорит. Прошла курс лечения. Но через несколько месяцев все повторилось, прошла лечение повторно. Моя болезнь уже перешла в хроническую форму. Осенью 2009 обратилась в ЦПСИР (Центр планирования). Мой цикл никак не хотел устанавливаться (М длились неделю и «приходили» через 2 недели). Врач назначила пить гормональные таблетки Ярина полгода. Только после этого цикл стал идеальным — 28 дней. Замужем с сентября 2010 года. Над малышом начали «работать» с ноября 2010. Прошел месяц, второй, но беременность так и не наступала. Вначале, как думаю и все, я вообще не задумалась об этом, считала, что все будет хорошо и в следующем цикле беременность наступит. Пришла весна. Заметила за собой то, что сразу обращаю внимания на женщин с пузиком, на детишек в колясках… Но к врачу не спешила. В марте 2011 попала на замечательный сайт — на Бэтэшку! Сюда меня привела моя коллега по работе, которая тоже имеет такую же проблему. Начала измерять БТ, изучила сайт, узнала очень много нового и удивительного для себя. Цикл у меня к этому времени удлинился до 37 дней. О происходит на 22—23ДЦ. Сходила к Г, она направила сдать СГ для мужа и проверить трубы с помощью кимопертубации в ЦПСИР. СГ муж сдал в мае. Результаты хорошие — активно подвижные 36+24, слабо подвижные 21. Кимопертубация показала, что у меня резко снижена проходимость труб. Перерыв много информации на сайте, решила сама себя направить на ГСГ в КРД (клинический роддом на Ахшарумова). На снимке трубы свободно проходимы, но есть спаечный процесс справа. Я, удовлетворившись этим результатом, больше к Г не пошла. Так прошло и лето.
В сентябре по собственной инициативе сдала кровь на ФСГ, ЛГ, пролактин, тестостерон, прогестерон. Опять все в норме. Продолжаем стараться… В ноябре решила сходить к Г-Э Плавинской в ЖК при КРД, она, посмотрев результаты, подтвердила, что все с гормонами нормально. Направила на сдачу инфекций. Сдавала в ОКВД (кожно-венерологическом диспансере) с мужем на хламидии, уреаплазму, микоплазму, цмв, герпес, впч, вкр, гонококки, трихомонаду. Ничего не обнаружили. Параллельно с сентября хожу на фолликулометрию, О происходит. Так прошел и год планирования. Руки опустились, устала от всего. Может это и смешно по сравнению с тем, через что проходят другие девушки… Зимой решила отвлечься от планирования. Свекровь намекает на ЭКО, но я не хочу.
В марте, набравшись новых сил и надежды, пошла к новому Г в ЖК при КРД. Прошла узи малого таза, на котором обнаружили, что моя старая болячка оофорит снова о себе заявила. Г назначила лечение антибиотиками, следовательно в этом цикл я пролетаю. Я обязательно вылечусь и забеременею!!! Я это точно знаю!
Дневник Present
Данис ещё подкашливает немного. Антибиотик пропили не 5, а 7 дней, и ингаляции с 6 дня заменили на диоксидин на 5 дней 2 раза в день. Добавили сироп флюдитек. Легкие чистые уже, скоро выздоровеет. С сегодняшнего дня ходим на амплипульс. Без слез не обошлось.
У Ислама все так же закладывает носик иногда. Чищу аспиратором и все.
Продолжает кричать и плакать, если не берут на руки. Особенно, если не выспится, то все, караул. А спать уложить днём целая проблема. На каждый звук реагирует и хочет спать на руках только. Иногда удаётся уложить в спальне, где он спит в тишине минут 20-30. Я в это время на первом этаже быстро делаю домашние дела. В этом случае очень выручает видеоняня. Начала ей пользоваться вот только недавно, раньше боялась оставлять одного.
Ислам иногда с любопытством наблюдает за Данисом. Пытается ему что-то проагукать) Подрастёт и будет за ним все повторять)
Позвонили сегодня с клиники. Такое ощущение, что совесть моя мне звонила... насчёт эмбрионов. Мы же так и не оплатили хранение с ноября прошлого года. Тогда в октябре я хотела продлить до лета, но в клинике меня переубедили тем, что вдруг текущее Крио будет неудачным и я вскоре вернусь за остальными, а за проплаченные месяцы они деньги не вернут. Ну я и согласилась не платить пока. А теперь не знаю, что с ними делать. В крио я больше не хочу, боюсь за своё здоровье. После Даниса на спине появилось темное пятнышко, как родинка. Сейчас оно стала немного выступать. Собираюсь к дерматологу в этом месяце.
Все чаще после Ислама думаю о третьем, не знаю почему. Начала больше обращать внимания на женщин, рожающих третьего в возрасте за 35. Родила бы первого пораньше, в 23-25, легко бы пошла за третьим после 30. А мама моя первого только в 32 родила. Муж не против, даже наоборот хочет ещё ребёнка, но их же ещё людьми надо вырастить и немало вложиться.
Как-то быстро стали пролетать недели. Данису проделали 10 сеансов амплипульса на ножки. С понедельника идёт в сад, не знаю, надолго ли, тк там многие болеют и в помещении сейчас холоднее, чем на улице. Погода пока радует - 26-28 днём, но утром и вечером уже чувствуется осень. У Даниса опухло верхнее веко на одном глазу. П утверждает, что это укус и аллергия на него, но места укуса нет. Начала капать окомистин, посмотрим.
У Ислама появилась молочница в ротике, а у меня похоже молочница сосков. Врач назначил обрабатывать ротовую полость ромашкой (на палец намотать марлю), потом раствором кандид (10 мл воды + 5 капель кандида). Итого 5 дней. Себе кандид в чистом виде мажу. Хоть бы помогло, иначе кажется, что соски отвалятся
Ислам начал хватать на себе одежду. Помню, Данис так же делал) на погремушку, вложенную в руку, не реагирует. Нравятся игрушки с глазами. Улыбается им беззубым ртом) любит, когда носят к миру лицом. Гуляем 1-2 раза в коляске, Данис на самокате. Остальное время дома и во дворе 50/50. В 2.5 мес побрили налысо в первый раз, завтра неделя и уже сверху вырос «ёжик», по бокам и сзади пока гладко)
добавлено спустя 60 минут
Ещё запишу, пока не забыла. Данис по утрам ещё в кровати кашляет и обязательно чихает 2-3 раза. При этом обильно вылетают сопли с жёлтыми включениями. Днём ни кашля, ни соплей. П говорит, что кашель по утрам возможен при аденоидах. Покажемся Лору 20 числа в любом случае. В этот день мы записаны к неврологу насчёт носового кровотечения. Кровь шла по ночам почти все дни лечения бронхита. По ээг высокого вчд нет. Поэтому скорее всего это связано с сосудами в носу. И ещё прочитала, что отек глаза может быть связан с синуситом. Но как такового насморка при бронхите не было.
Были у невролога с Данисом. Наши носовые кровотечения не по её части, отправила к Лору. Он, осмотрев, подтвердил слабые сосуды и назначил аскорутин на 2 недели для укрепления. К слову, после бронхита в августе крови не было. Насчёт того, что до сих пор не разговаривает, сказала ждать до 4 лет. Пассивный словарь огромен, обращённую речь понимает, инструкции выполняет, Игры разнообразны, значит отклонений нет и надо просто подождать. Логопед в саду начинает заниматься с 5 лет и только для постановку звуков, как я поняла. Хочу ещё заняться его зубками. Скорее всего есть кариес, которого не видно мне. Уж очень любит сладкое, а зубы чистим плохо.
В садик проходил 4 дня и ему там нравится. Конечно, после 3 недель однообразного сидения дома с мамой, занятой все время братиком. Тем более сейчас начался период дней рождения у деток - в группе все рождённые осенью-зимой 2015. У нас резко похолодало до 13-16 днём и сильные ветра, поэтому сегодня оставили Даниса. Вчера включили на ночь отопление дома.
Молочницу у меня и Ислама вылечили кандидом. Острая боль при присасывании была 5 дней! Я чуть ли не плакала и стала кормить не чаще одного раза в 2 часа. Пурелан помог снять эту острую боль, но для этого я мазала его круглосуточно в течение 3 суток. То есть каждую грудь каждые 2 часа днём и ночью. Сейчас мажу только днём и реже, но трещинки не зажили ещё до конца, тк белье иногда прилипает.
Ислам растёт, взрослеет (если это слово можно применить к 3-месячному младенцу)) любит «разговаривать» и улыбаться. Нравится наблюдать за старшим братом, хотя тот все так же к нему безразличен. Но, когда мы в гостях, всегда напоминает забрать братика, оставлять его не разрешает) спать ложимся все также втроём. Я между сыновьями, чтобы Данис не задел случайно Ислама. Младший пока не переворачивается, а старший во сне не падает с кровати, чего я сначала боялась. Укладывать Даниса в своей кровати у меня просто нет сил. Иногда он быстрее засыпает (дневных снов дома нет), а Ислам не спит до 23-23:30. Но обычно в 22:00 спят уже, просыпаемся в районе 7 утра.
Сегодня у нас фаянсовая свадьба или 9 лет совместной жизни) а ещё 3 месяца нашему младшенькому)
Вес 7кг, рост 59, ог 42, огр 44. Вчера начал хватать погремушки. Активно интересуется миром вокруг. Стал подольше спать! Начали второй курс массажа.

Были с Исламом на УЗИ головы повторно. Все у нас хорошо, кисты сами ушли без каких-либо лекарств! Нет никаких патологических отклонений! Только немного жидкости, но по словам узиста это ерунда. Я счастлива! Теперь пойдём с результатами к неврологу.
Боюсь сглазить, но у нас все налаживается. Уже пару недель, как более-менее мы придерживаемся режима. Конечно, режим это громко сказано) За день 3-4 коротких сна по 30-40 минут и 1 длинный на свежем воздухе 1-2 часа, если позволяет Погода. Сейчас у нас бабье лето - днём 22 и ветра почти нет. Стараюсь, чтобы не бодрствовал более 2 часов. Бывает, что долго не уходит на ночной сон. Раньше ложился в 20, сейчас иногда в 23. Кушает через 1.5-2 часа.
Ислам любит улыбаться и гулить) ведёт беседы) на животе долго не лежит, начинает возмущаться. Переворачиваться даже не пытается. Когда я ножки скрещиваю для переворота, сопротивляется. Данис легко переворачивался, когда я так делала. Зубов не видно, но активно чешет ручкой и обливается слюнями.
Данис ходит третью неделю в сад. Сейчас многие болеют и в группе всего 10-12 чел. В яслях с ними особо не работали, а в этой группе начнутся музыкальные занятия, лепка, рисование и аппликации.
У меня трещины на груди так и не заживают. Кормлю через боль каждый раз. Крови нет, но бывает сукровица. А так как кормлю часто, то ранки не успевают затягиваться. ГВ не приносит никакого удовольствия. Иногда мажу пуреланом, но толку особо нет.
Через несколько дней у меня заканчивается больничный по БиР и я буду в отпуске до 1.5 лет. Первая выплата должна прийти в первых числах ноября. А ещё я наконец получила возврат за лечение из налоговой. Сумма маленькая, но лишней не будет. Перечислить должны были ещё 3 мес назад, но, как оказалось, проблема была в реквизитах. Все это время я тщетно пыталась до них дозвониться. Пришлось ехать лично.
Была вчера у дерматолога по поводу образования на коже. Оказалось, что это фиброма- доброкачественная опухоль. Врач убедила, что она не перерастает в злокачественную, но в инете пишут, что случаи все же бывают, хоть и процент мал. Вобщем, надо следить за ростом.
Ещё вчера был год с начала моего второго удачного крио. Шла тогда в протокол без особой веры, ведь первый сын получился с третьего переноса. Но вот прошёл год и рядом сопит 3-месячный малыш) планирующие экошки, читающие мой дневник, верьте, все будет, все сбудется!

Сходили к неврологу с результатом НСГ. Принимать ничего не нужно, головной мозг справляется самостоятельно. Расширение МПЩ должно само пройти. У Даниса тоже расширена была. Диагноз: последствие гипоксически-геморрагической энцефалопатии, вжк 1, рековалесцент, миатонический синдром. Гипертонус мышц сохраняется, поэтому назначен электрофорез с эуфиллином по ратнеру #10. Прийти повторно в 6 мес с НСГ. Если не будет переворачиваться к 5 мес, то прийти в 5. И я забыла спросить про прививки
отредактированно меньше минуты назад
добавлено спустя 51 минуту
Я постриглась и сделала косую челку. Хочу ещё на окрашивание бровей. На этой неделе идём на юбилей к друзьям. Первый выход у меня после родов.
Даниса с сегодняшнего дня оставили дома. В саду холодно, будем ждать отопления. А он начал подкашливать. Пока пшикаю мирамистин и даю лизобакт. Если станет хуже, начну давать сироп от кашля. Как начнёт ходить в сад, буду возить Ислама на физио. С двумя ездить будет тяжело. Оставлять свекрови не хочу, она со своим старшим внуком сидит итак. На этой неделе похолодало, днём 16-19, ночью до 4 опускается температура.
добавлено спустя 3 минуты
Ислам опять плохо спит днём, хотя по календарю развития у нас затишье сейчас. Поспит 2 раза по полчаса, причём еле укладываю. Потом ноет и плачет. Как только выходим на улицу, вырубается и может там по 2 часа спать.
добавлено спустя 34 минуты
Данис вдруг начал писать в штаны! Сначала показывал, что описался, потом и вовсе перестал, ходит мокрый
что только не пробовала, но через дней 10 само прошло, ттт, надеюсь не повторится. Итак в саду на дневной сон писал обязательно. Вряд ли это связано с появлением братика, он-то давно уже появился)
Грудь моя почти перестала болеть! Трещины затянулись сами, не мажу ничем уже несколько дней. Но если долго сосет, то появляется сукровица немного. Главное - нет этих ужасных болей, не надо морально готовиться перед тем, как дать грудь ни днём, ни ночью.
К нам вернулось лето) ну не лето, конечно, но на улице +22+24 третий день. Полдня проводим на воздухе
в связи с этим Ислам хорошо высыпается. Новых умелок не появилось за это время, зато слюни рекой. Когда ношу вертикально, кофта вмиг намокает, нужен слюнявчик уже. Ручки постоянно во рту. Интересно, выйдет зубик к 4 мес
Грудь моя опять болит, трещины по кругу. Мажу третий день гель куриозин, который советовала дерматолог. Пока особых изменений нет. Ещё решила опять помазать бепантен на ночь, тк сохнет кожа сильно.
Ну что уж я совсем) есть такие умения у Ислама, как хватание за коленки, любит ножки наверх задирать. Ручки сцепляет вместе, хватает все, что лежит вокруг. Крутится вовруг оси, лёжа на спине. Ещё отталкивается ножкой от пола и поднимает попу и спинку.
Пару дней как начал переворачиваться на левый бочок, ложится так и лежит) по сравнению с тем, каким ручным был 1-1.5 мес назад, сейчас может долго лежать один. Долго - это час. Конечно, стало гораздо легче. Могу положить его на коврик и рядом играть с Данисом, могу сбегать повесить белье, гладить, в конце концов поесть)
Решила подавать Данису витамины. До 3 лет не хотела, да и осень сейчас как раз. Заказала на айхерб. Благо нашла девушку, которая занимается сп без % и без оплаты доставки, те беру все по цене сайта. А потом оказалось, что наши мужья работают в одном месте)
Витамины Alive - жевательные таблетки двух вкусов, 120шт. По инструкции нужно принимать 2 табл в день. Так и давала дней 10, пока не обнаружила, что моча стала окрашиваться в насыщенно жёлтый цвет. Оказалось, это избыток вит В2 выводится из организма таким образом. Снизила дозу до 1 табл в день. На картинке суточная норма при приеме 2 табл. Буду давать 1 месяц, потом сделаю перерыв.


Кальций Animal parad в хелатной форме - 90 жевательных таблеток. Этот заказ ещё в пути. Начнём их принимать, как закончим месяц приема первых витаминов.

Экстракт эхинацеи ChildLife. Эти капли взяла по отзывам, но давать для профилактики не буду. Все же по моему мнению иммунитет должен работать самостоятельно. Будем принимать при первых признаках простуды, посмотрим как сработает.

Витамин Д3 California gold nutrition. 1 капля - 400МЕ. Исламу капаю 2 капли, Данису на время приема первых витаминов тоже 2 капли. При приеме кальция - 3 капли.

Ну и себе заказала витамины для кормящих Fairhaven health - 60 таблеток. Начали сыпаться волосы и грудь никак не заживает. Хочется помочь организму. Принимать буду по 1 табл, на картинке суточная норма при приеме 2.


С понедельника начали электрофорез с эуфиллином Исламу. Переносит хорошо, развлекаю погремушкой. Сегодня был третий поход на физио и мы заодно зашли к П. Вес 7.6кг, рост 64 (что-то много намерили), ог 44, огр 46. Прививки не поставили, потому что третий день хрюкает нос. Оказывается, у нас теперь ставят бесплатно пентаксим.
Данис вышел из отпуска и теперь ходит в сад. Дали отопление там.
Грудь моя зажила, боюсь сглазить ттт. Немного есть боли, но это мелочи по сравнению с тем, что было.
Исламу 4 мес, Данису 3 года 3 мес. Нос ещё не прошёл у младшего, теперь и старший заболел, кашель и немного сопли. Начала сегодня ингаляции с амбробене, со вчерашнего дня даю эхинацею 4 раза по 0.5мл. Ттт, продержались мы долго, с августа не болели. Теперь предстоит ходить с двумя на физио, у Ислама ещё 5 процедур на следующей неделе. Это реально, но напрягает, что Ислам в люльке орет, пока машина не тронется с места. Ещё думаю заняться зубами Даниса, пока он в сад не будет ходить. Вчера пока смотрела горло фонариком, заметила две чёрные точечки на зубах.
Пролетают последние тёплые деньки осени, на следующей неделе уже похолодание до +10. А мне так не хочется холодов, просто потому что детей нужно будет одевать в кучу одежды) сейчас одеваю сначала Даниса, потом Ислама, потому что он сразу плачет, когда засовывают в комбез и натягивают шапку. Лето пролетело мимо меня в этом году.

Можно официально считать, что Ислам умеет переворачиваться на животик! Сегодня сделал это полностью, но ручку не смог сам вытащить из-под себя. Измерила сегодня его сантиметровой лентой, действительно 64см! Значит за 4 месяца вырос на 13см. Вес увеличил на 4400г. 3 ночи подряд не просыпается почти по ночам. Просыпаюсь только я, по привычке) удивительно, что грудь не каменеет за такой перерыв в кормлении. Сегодня впервые на физио начал кричать, был 6 сеанс. Ещё 2 раза сходим, потом у нас похолодание до +6+7, не буду его таскать.
Даниса для истории измерила. Рост 97см, вес 16-16.5кг. Умеет сам одевать полностью низ - трусы, колготки, носки, штаны, обувь. Не ест неизвестную ему еду. Йогурт обычный ест, а от питьевого отказывается.
Ислам берет в ручку протянутую мной игрушку.
Данис почти научился надувать воздушный шар. Только воздух вдыхает из шарика. Я зажимаю шарик у его рта в момент вдоха)
30.10 начала давать Данису кальций с айхерба по 1 шт. Витамины прерывать не буду, пускай пьёт всю зиму.
Ингаляции закончили вчера. Кашель редкий, но ощутимый ещё, пока будет дома сидеть. Сегодня были в стоматологии. Насчитали 6 зубов с кариесом
завтра начнём лечить.
Пролечили 3 зубика. На остальных просто налёт, их не трогали. Мой маленький герой все выдержал. После зубного поехали в Детский мир за наградой) выбрал зелёный мусоровоз на пульте) в последнее время помешан на всем зеленом. Кальций решила давать по 2 шт, как в инструкции, все-таки там 30% от нормы, передозировки не будет.
Взяли справку, Данис завтра в садик. С таким хождением в сад, как у нас, платить за него можно раз в полгода) я крайнюю оплату вносила в июле) дома рисует, клеит аппликации (вырезаю я, остальное он).
Мелом рисует персонажей
Это Тучка

Это Цыпа

Это голова робота

У Ислама 3 дневных сна от 30 минут до 1.5-2ч. Спать ложимся втроём в 21:30. В 22:00 обычно оба уже спят. Ислам просыпается утром в районе 7. Данис может спать до 9.
У Ислама второй раз длительное отсутствие стула, почти 5 дней. Вчера все-таки сделала микроклизму. Прокакался вязким. Пью на ночь активию, толку нет.
6.11 поставили первый пентаксим Исламу. После укола весь день капризничал, ныл и гундел. Спал аж 5 раз по 20-40 минут. Температуры не было, но я все же один раз поставила полсвечки цефекона. Ночь прошла как обычно и сегодня он чувствует себя хорошо. Сейчас спит второй сон в коляске, на улице +17.
Вчера получила сертификат на маткапитал и сегодня с утра обнаружила, что нежданно-негаданно начались М, но в течение дня так и не разошлись. Думаю, что это связано с менее активным ГВ в этот раз. Ислам сосет мало, грудь остаётся наполненной. Да и организм похоже справляется и готов к новой Б. Вес держится на 55кг. Буду наблюдать дальше.
Ислам начал поднимать попу в положении лёжа на животе. Несколько ночей целенаправленно переворачивается на живот и спит так периодами. Я пытаюсь перевернуть обратно, он психует и возвращается на живот. Когда ношу, тянет ручки ко всему, хочет потрогать-пощупать. Зубов не видно, но кажется, опухла нижняя десна. Вечерами ноет и ноет, то ли зубы, то ли настроения нет. По календарю развития впереди две тяжелые недели со скачком роста.
Данис в саду вторую неделю. Как обычно, первые дни утром истерики, не хочет вставать. Хотя ложимся давно в 21:30, но просыпаться в 7 ему трудно. Постепенно, с появлением сна днём в саду начинает засыпать к 22:30-23:00, но встает с улыбкой и без слез. Заказала ещё на айхербе омегу ему и нам с мужем. Ждёт уже НГ) Хочет елку украшать) я беру на заметку его хотелки насчёт игрушек. Пока лидируют пожарная машина и робот. Я хотела Лего классик.
А пацаненку-то 5!



Умелок новых нет. Лежать просто отказывается, носите на руках и развлекайте. Выручают электрокачели, но не надолго. Ест также каждые 2 часа, ночью просыпается 3-4 раза. Днём 3-4 сна. Если погода позволяет, после обеда спит в коляске 2-2.5ч. Вес/рост узнаем послезавтра.
Были у П. На весах дрыгал ножками, вес скакал 8600-8700. Записали за минусом одежды 8400 (+800). Рост 67 (+3). Я подуспоколась насчёт веса, но кормление у нас дикое: прикладывается, готовый слона сожрать, отваливается уже через 2-3 минуты. Стул раз в 4-5 дней обычный по консистенции. Записались на повторный приём к неврологу в полгода.
Данис ходит в сад четвёртую неделю. Продолжаем приём вит Д и мультивитаминов. Кальций до конца этой недели, потом сделаем перерыв. Эхинацею даю пару раз в неделю. Может и нет эффекта от такого приема. В группе ходит человек 15 из 24.
Ислам, лёжа на животе, начал поднимать верхнюю часть на вытянутых руках. Попу отдельно поднимает на согнутых ногах. Начала присаживать у себя на руках, точнее он полулежит на мне. Ночью по-прежнему может просыпаться с плачем. Грудь в такие моменты не успокаивает. Приходится окончательно будить, чтобы открыл глазки, после этого засыпает. До сих пор бывает кладу на себя и спим так дальше. Или переворачиваю на живот, сам засыпает. Вообще постоянно переворачивается, больше обзора) на качелях тоже пытается перевернуться, скоро надо пристёгивать. Положение полусидя там не нравится ему. Уже несколько раз оставляла с бабушками, пьёт сцеженное из бутылки без проблем.
Ходили сегодня с Данисом в цирк. Это его второй поход. Ну что сказать, как и в два года, ему не особо зашло. Ближе к антракту уже зевал, после него начал проситься домой.
Ислам начал сопливить( не знаю, где подцепил, но подозреваю, что в среду мог заразиться от мальчика, которого Мама привела в день здорового ребёнка со словами «он ночью температурил»(( позапрошлая ночь прошла ужасно, просыпался много раз с плачем, грудь толком не брал. Прошлая ночь более-менее. Начала капать физраствор и перед ночным сном назол. Сопли текут прозрачные. Вчера спал 4 раза по полчаса и 1 раз чуть больше часа. Сегодня настроение лучше, не просится постоянно на ручки.
В садике в старой части здания что-то с отоплением. К нам временно перевели в группу деток оттуда. Теперь есть риск, что вскоре заболеет Данис(
Исламу значительно лучше. Сопли загустели, капризов меньше. Этой ночью спал без слез и криков. Увеличился промежуток между утренним пробуждением и первым сном. Раньше это были 2ч, сейчас 2.5-3. Отсутствовал стул целую неделю, глицериновая свечка не помогла, пришлось ставить микролакс. После этого начала давать бифидум, и сегодня - на третий день - с утра самостоятельно покакал.
Пришла очередная посылка с айхерб. Заказывала омегу нам с мужем, ему ещё и витамины. Данису взяла жидкую омегу от нордик в синей стеклянной таре. Пока меня айхерб полностью устраивает. Пару дней Данис подкашливал, но потом перестал. Надеюсь, продержимся до утренника.
Это будет первый утренник с родителями и первый НГ в саду, прошлый мы пропустили. Мальчики - зайчики. Костюм брать я не стала, Данис запросто может отказаться его одевать. Взяла просто ушки, оденем белые брючки с рубашкой.
Растём, взрослеем) пока все так же пытается встать на четвереньки. Слюни текут сильно, меняю кофты несколько раз за день. Слюнявчики не особо нравятся ему, да и мокнут быстро. Режим особо не изменился, спит по 3-4 раза за день. Бодрствует по 2-3ч между снами. Стул наладился, ттт, помог бифидум. Ещё начала давать яблочко в ниблере дней 10 назад, может и это способствует «большим» делам. Основной прикорм начнём после второго пентаксима в 6 мес.

Данис немного простыл, есть кашель и сопли. Начала давать ему дополнительно вит С помимо того, что есть в мультивитаминном комплексе. Надеюсь, скоро поправится.
Речь Даниса, а точнее её отсутствие не даёт мне покоя. Как-то в ноябре, пролистывая мамскую группу нашего города в вк, наткнулась на пост девушки с аналогичной ситуацией. Прочитав все комменты, решила написать одной из мам, которая водила своего ребёнка на приемы к специалистам. Она посоветовала обратиться к врачам областного реабилитационного центра, но предупредила, что попасть к ним на приём сложно из-за большого потока. Позвонила туда, объяснила ситуацию, дали другой номер. Женщина, узнав, что мы не городские, а сельские, рассказала о выездных приемах и что через недельки 3 они будут работать в ближайшем к нам пункте, дала номер ответственного сотрудника. Там записали мои данные и сказали звонить ещё раз ближе к дате мониторинга. Так 16.12 мы попали к специалистам этого центра - это логопед, дефектолог, невролог, психолог. Приём длился полчаса. Рекомендации: заниматься с дефектологом, проверить слух, сходить к психиатру. Также было назначено неврологом лечение: кортексин и пантогам. 18.12 уже посетили психиатра этого же центра. Она побеседовала со мной, потом с Данисом и заверила, что у нас нет психических проблем и он заговорит. Со слухом все нормально. Одобрила лечение, пантогам посоветовала пить не 1 месяц, а 2, и можно одновременно с уколами кортексинв. В этот же день я купила все необходимое и сегодня, 19.12, начали колоть и пить. Сложнее всего - это уколы, и на следующей неделе скорее всего их придётся делать мне, тк Данис пойдёт в сад. Таблетки пьёт без проблем. Психиатр сказала, что результат не заставит себя долго ждать.
Дождались первый зубик! Ура, начало положено) наверно у моих детей зубы начинают прорезываться с приближением веса к 9кг. У Даниса первые появились в 3.5мес, вес около 9 как раз. Ислам сейчас весит примерно 8700-8900.
Ещё наконец достал до ножек и подносит их ко рту. Сидит плохо, заваливается. Сажаю в детский стульчик на 5 минут 1-2 раза в день. Ночью просыпается часто. Надо как-нибудь посчитать количество просыпаний для интереса.
Скоро поставим сосну дома и каждое утро до НГ Данис будет находить подарочки под ней
Украсили вчера дома сосну и повесили гирлянду на окна
Как Данис был рад, ходил вокруг да около) сегодня нашёл первый подарок от ДМ - помповое ружьё. Выложу фото всех подарков, может кому пригодится.

Робота особенно ждёт, оставила напоследок

Ещё две книжки ещё в пути


Ну и подарки с работы тоже положу под елку. У меня, скорее всего, будет пакет со сладостями и билет в театр на детский спектакль. У мужа коробка, там мешочек с конфетами, игрушка-символ года, сборная модель елки и какой-то волшебный фонарь.
Пока не забыла напишу, нашла у Ислама две родинки. Одна на спине, а вторая на внешней стороне бедра. У Даниса пока одна родинка - на внутренней стороне бедра.
Данис уколы переносит стойко. Конечно, плачет, но не орет как резанный. Просто жалуется на боль, ну это понятно, болит место укола. Сегодня сказал, что чешется попа. Какого-то перевозбуждения от лекарств не наблюдаю. Читала, что дети становятся гиперактивными и плохо спят. У нас все как обычно.
Исламу 6 месяцев! 
Весит 8700, рост опять намерили 67 (разные медсёстры). Поставили первый превенар и второй геп В.
Первый зубик растёт. При кусании он хорошо чувствуется. Как и у Даниса, случается понос на фоне зубов. Помню, Данис часто поносил перед НГ)
Невролог осмотрел, сказал, что все в норме у нас. Крутился там на пеленальнике вовсю. Врач сказала, показаться в 9 мес, но может и не пойдём, раз все хорошо.
Главное - встаёт на четвереньки! Все гадала, поднимется до НГ или нет, но Ислам позавчера начал подниматься на пальцах ног и ладошках. Сейчас встаёт на четвереньки уже) сегодня с этой позы свалился вперёд, лицом в пол. Плакал сильно. Надо ещё тренироваться.
Любит болтать гагага и длядлядля)) может повторять за нами бабаба)) меньше ношу на руках по сравнению с месяцем ранее. Режим все тот же: 3 сна 30 мин -1 ч 20 мин, перерыв 2-2.5ч. Ночью просыпается часто после 01:00.


* Комментарии разрещены только автору дневника
