Как Кушистая («Кустик») рожала. Подробно))

Раздел: Роды
20 ноября 2012

Это было давно
Так случилось, что первые мои роды пришлась на 30-ый год моей жизни. И я склонна думать, что это не самый плохой вариант для меня.
Когда-то нам было по 20-ть. Ветер в голове и бесшабашный характер моих друзей – это моя компания. Мы учились в институте, и никто из нас не мечтал тогда о семье, детях, стабильности в жизни и прочих взрослых словах. Представьте: в 20 лет такой оторве достается маленькое дитко. А ведь именно тогда я забеременела в первый раз. Случайно, конечно. Молодая и глупая была. Стеснялась презервативов. Вобщем, тогда, в 20-ть, я отказалась от ребенка. По многим причинам. Хотя после чистки я не раз, и не два посещала церковь и оплакивала того, кого уже не вернуть…(Я не буду здесь рассуждать, что, скорее всего я была бы нормальной матерью и тэ дэ и тэ пэ, потому что это из области «что было бы, если все было по-другому»).

Сейчас
Время идет вперед и человек меняется под его влиянием. Взрослеет. Умнеет, если хотите. Появляются серьезные мысли, идеи, желания. И грамотно расставляются приоритеты между всем этим. Так и я в какой-то момент времени поняла, что гонять ветром в поле вечно не будешь, что пора остепениться, обзавестись своим жильем. А там уж и на семью (в широком смысле этого слова) замахнуться. За семь лет мы с мужем смогли реализовать все, кроме последнего пункта. И вот мы сидим на кухне, в своей собственно новой квартире. У нас хороший ремонт, красивая мебель… А детей нет. И не получается забеременеть. Так проходит не месяц, и не два. Два года проходит, а детей все нет. Много чего передумала я, вспоминая и аборт в 20-ть лет, и мамины слова, что все женщины по линии родства моего отца имели сложности в этом вопросе, и что моя тетка, сестра отца, смогла родить лишь одного ребеночка, да и то все 9 месяцев пролежала в больнице на сохранении, как ей было тяжело.

Беременность
В какой-то замечательнейший день, колеся по просторам интернета, ища ответы на вопросы, связанные с беременностью, я забрела на наш сайт, на БТшку. Не прошло и года, как я забеременела! Для меня это была победа. Победа над страхами и предрассудками, над суевериями и предсказаниями. Когда я увидела эти две полосочки на тесте…Ну, вы меня понимаете. Однако, поскольку я часто крутилась на сайте, я знала, что сам по себе факт беременности, это, конечно, хорошо, но его еще надо удержать до 38 недель, а в некоторых случаях хотя бы до 25 недель (где-то читала, что 500 граммовых деточек выхаживают). Поэтому, когда я на сроке в 7 недель почувствовала боли в животе, решила «на фиг-на фиг», лягу пластом и буду лежать хоть все 9 месяцев как моя тетка, если придется, только бы удержать дитё. Но и тут мне повезло: пролежать пластом (в прямом смысле слова) мне пришлось всего лишь первый триместр. Ровно три месяца нам с малышом понадобилось, что бы наши организмы смогли принять друг друга окончательно и бесповоротно. И дальше у меня не было никаких проблем со здоровьем аж до 39 недельки и 3 дней (а что такое токсикоз я вообще так и не узнала). И вот, на сроке 39 недель и 3 дня, вечером мы с мужем играем в настольный теннис…

Роды
Нет, вы не подумайте, что со мной что-то случилось от того, что я играла в теннис! То есть, случиться-то случилось, но хорошее. И, хотя после игры у меня болели руки, я совсем не уверена, что то, что произошло ночью, это именно от того, что я накануне вечером играла в теннис))

Хронология событий:
03. 45. Отошла пробка.
04. 00. Пошли воды.
С 04. 30. Первые начальные схваточки. Легкие.
06. 20. Приезд в роддом. Оформление. 07. 30. Определилась в родовой блок (КТГ, катетер).
С 08. 00. Вторая волна схваток. Настоящих. Сильных.
10. 30. Обезболивание. Эпидуральная анестезия.
10. 40—12. 20. Релакс. Отдых.
12. 40. Первые потуги.
13. 00. Родила дочу.

Как это было (подробно)
Итак, ночью просыпаюсь от боли внизу. Резкая, сильная, но не долгая. Как дернуло что-то. Или кольнуло, уже и не помню точно. Думаю, схожу в туалет, посмотрю, что там. Посмотрела… Красные выделения! Немного, но цвет точно определяется — алый. Ну, думаю, наконец-то! Я не боялась родовой деятельности, напротив, ждала её аж с 38 недельки: очень хотела увидеть свое сокровище. Пока одела трусики и прокладку, чтобы зафиксировать факт выделений более четко, пока дошла до кровати… Короче, легла в кровать и тут из меня как хлынет! Около 100 мл. Отход вод ни с чем не спутаешь! Опять встала, опять пошла в ванную, опять подмылась (опять же обнаружилось немного крови на мокрой от вод прокладочке). Чистая и заново уложенная в кровать, звоню своему врачу, с которым заключала контракт на роды. Объясняюсь, что, мол, хотя я и в первый раз столкнулась с родовой деятельность, но что-то мне подсказывает, что я не ошибаюсь, считая, что она самая и началась. У врача даже голос приятный был. А слова, которые она мне сказала, вообще мне сил добавили. И уверенности, что все будет хорошо. Она просто сказала: «Я сегодня на дежурстве. Приезжайте, жду». Я объясню: хотя я и по контракту рожала, но все равно, в том случае, если у моего врача в день моих родов выходной, то по моему звонку ей нужно время, что бы и собраться, и доехать до больницы, и меня еще встретить с улыбкой на лице. Поэтому, когда я позвонила ей в 04. 30 утра, я как бы не рассчитывала, что она меня «уже ждет»))). А тут такая приятность. И я начала собираться: опять пошла в душ…)) Короче, все эти мои шевеления и мотания по квартире, то в душ, то в туалет, сами по себе каким-то образом подготовили моего мужа к тому, что сегодня ответственный день, что ему сейчас предстоит везти меня в роддом, а потом долго-долго волноваться и переживать, как я там (он у меня очень переживалистый), потому что он проснулся сам и мне даже не пришлось ничего подробно объяснять. Я только сказала, что выезжаем через час.
Пока собирались, у меня были схваточки. Не сильные, длительностью секунд по 10—15. И когда ехали в машине, они повторялись каждые 5—7 минут такой же длительностью. Например, мы болтаем о чем-то с мужем и тут я замолкаю, вцепляюсь в ручку авто. И затаилась секунд на 10))) Ехали до роддома 40 минут. Не гнали, хотя дорога была пустая (ранний час). Приехали в роддом, стоим у дверей в приемное отделение. Звону врачу, говорю, что приехала. Она вышла меня встречать. Вообще, я сейчас все это еще раз прокручиваю в голове, вспоминаю и до сих пор приятно, как все было хорошо, как все было комфортно и без нервов! Ну так вот. Значит, встретила она меня. Говорит, мужа пока не отпускай, я сейчас тебя осмотрю. Осмотр оказался очень болезненным. Но я ей доверяла и она оправдала мое доверие: долго меня не мучила. Зато осмотр показал, что родовая деятельность началась, что воды еще подтекают и что они нормального цвета. Так что все хорошо, переодеваемся, отдаем вещи мужу и оформляемся на роды! Я сняла всю свою одежку, облачилась в ночнушку роддома (стандартную), высунула в коридор моську, чмокнула мужа и на улыбках мы расстались, обещая друг другу, что никто из нас не будет волноваться, потому что впереди нас ждет только хорошее.
Потом было оформление на роды: документы, вопросы-ответы, подписание каких-то бумажек. А потом, девочки, была клизма! О, это что-то! Я и не знала, какая это классная процедура: я то боялась, что будет больно, когда тебе, простите, в задний проход заливают жидкость, НО оказалось, что совсем не больно, а эффект меня вообще настолько порадовал, что я бы и в домашних условиях от клизмы не отказалась. Вобщем, перед клизмой я заупиралась, что мол, зачем мне её ставить, если я и так два раза с утра в туалет сходила «по-большому». Я говорю, там же ничего нет уже. На что мне был ответ: «не волнуйся, найдется». Похихикали немного и клизму поставили. Пару минут я полежала на клизме, может пять. Потом встала и пошла на унитаз. Сначала ничего. Тишина. Потом водичка выходить начала. А потом, девочки, как хлынет то, чего думала там уже не должно быть! И лило 20 минут!))) А я только сидела и прифигевала, это ж сколько всего там скопилось! А какой был запах от всего этого))) Я беспокоилась за тех, кто по-близости мимо проходил. Резюмирую: клизма — шикарная вещь, но лучше делать в домашних условиях, что бы можно было расслабиться по-полной))) Ну вот. После клизмы я подмылась и чистая и опрятная вышла к врачу, и мы пошли на УЗИ. По УЗИ все было хорошо: малышка шла как надо. Потом меня отвели в родовой бокс. Со словами «располагайся» оставили одну. Не надолго. Пришла сестра, положила меня на кушетку и поставила КТГ. И вот мы уже лежим вдвоем: я и сердечко маленькой. Потом пришла другая сестра и проколола мне вену, поставила катетер. И примерно через 10—15 минут начинаются реальные схватки. Не шуточные. Как меня корежило, вспоминать не хочется. Но все равно, какими бы не были тяжелыми и сильными эти схватки, они рано или поздно заканчивались, и можно было отдохнуть до следующей. Так я и провела два с половиной часа, в течении которых меня навещала моя врач и, то делала осмотр, проверяя состояние шейки матки, то просто интересовалась, как я себя чувствую и т.д. Один раз я ей даже по-мобильному позвонила, попросила подойти: лежу, слышу сердечко дочки и вдруг раз – и тишина. Стук сердца не слышу. Молчит сердечко! Ну, вот и позвонила ей) Она пришла сразу, поправила датчик КТГ и я услышала знакомый звук. И никаких ворчаний со стороны врача не было, что «ах, вы, беременные, вечно паникуете! ». А как я выбрала имя для дочки, знаете?)) Ухху! У меня было много вариантов и до роддома я так и не определилась с именем. А выбрала я его очень просто: пришла врач понаблюдать меня и спросила между делом «кого рожать будем? ». Я подумала две секунды и у моей девочки появилось имя – Полина. После того, как я его произнесла вслух, для меня уже было все определено и метаться больше смысла не было)))
На очередном осмотре шейки матки врач похвалила меня, сказала, что шейка сглажена и, что можно обезболиться и, как следствие, отдохнуть перед родами. Я спросила у врача совета, как лучше – обезболиться или терпеть? Она мне все разъяснила, посоветовав эпидуральную. Я согласилась. Пришел врач-анестезиолог. Перепроверил, спросив, согласна ли я на обезболивание. Я подтвердила. Он заполнил документы и протянул мне на подпись. И вот тут началась схватка. Я его кое-как прошу переждать схватку, что это не надолго. Надо отдать ему должное, он не развернулся и не ушел со словами «у меня, таких как вы много», а подождал. Ну, подписала. А сама думаю, блин, сейчас ведь опять начнется схватка! Надо бы успеть обезболиться в перерыве, пока она не началась. А то потом как?))) Анестезиолог долго со мной промучался, никак не мог пройти иглой меж позвонков. Говорит мне: «Выгните спину, как кошка». Ага! Это где ж видели, что бы беременная кошка гнула спину в рогалик?! Ну, трудно выгнуть спину, когда у тебя спереди уже есть бугор в виде беременного живота) Однако, как раз на начале новой схватки у него и получилось. Уж не знаю, то ли меня так скорежило от схватки, то ли ему надоело пристреливаться к моему позвоночнику))) И Он проколол (с 4 попытки)! И обезболивание началось) И уже через пять минут я знала, что схватки есть, но не чувствовала боли их.
Лежу, отдыхаю. В соседних боксах кипит жизнь! Кто-то из рожениц орет, что умирает, и больше не может терпеть этот ад) Кто-то только что родил ребеночка и вот я слышу крик новорожденного… Где уж тут уснуть! Но все равно, релакс был. Я отдохнула. Пришла акушерка, осмотрела меня. Попросила потужиться чуть-чуть. Я потужилась. Она видимо осталась довольна результатом моих тужений и сказала, что скоро пойдем на кресло и будем непосредственно рожать) Аккушерка ушла, пришла врач. Опять – тужимся (все еще на кровати). Тут моя врач кричит акушерке: «Татьяна Алексеевна! Нам бы на кресло пора!(а то не успеем дойти от кровати до кресла, родим между)». Я объясню, что на кровати были подготовительные тренировочные тужки, где мне объясняли и подсказывали, что, как и когда надо делать. А вот на кресле уже был экзамен. Уже надо было работать реально. А я так и не поняла, как правильно тужиться (результатом моих неправильных тужений стали кровяные подтеки в глазах на три недели). Возможно, это от того, что сама фраза «напряги живот! » противоречила сознанию, потому что на протяжении девяти месяцев лелеешь этот самый живот и боишься его лишний раз напрячь)) И хотя приходиться и сумки таскать из магазина, и ведра с водой для уборки дома, но все это делаеться с осторожностью))) А, возможно, это от того, что я почти не чувствовала схваток. Сказывалось действие наркоза. Я знала, что схватка идет, а сопутствующих болевых ощущений — не было. За схватку надо было в три подхода потужиться. А на моих схватках получалось как следует потужиться в первый подход, «так себе» потужиться во второй подход, и «никак» не получалось в третий подход – схватка заканчивалась. Меня не особо ругали, но настоятельно рекомендовали делать так, как они говорят. А у меня не получалось. Но, не мытьем, так катаньем мы родили (правда, меня все таки разрезали чуть-чуть). У меня были «золотые» и врач, и акушерка. После, когда врач меня зашивала и акушерка пеленала мою доченьку, мы смеялись. Я рассказывала им о своих страхах, что, мол, сейчас меня бросят здесь со словами «не хочет рожать» и уйдут к другой роженице, которая хочет))) Да! Когда Поля родилась, мне выложили её на грудь. Нет, не сосать, а просто положили. На отдых. На ознакомление с мамкой. Она, так же как и я, устала, и как бы не была рада видеть свою маму, но ей очень хотелось отдыхать. Поэтому на моей груди она вела себя тихо. Спала) Потом её подняла врач-неонатолог (замечательная женщина, которая нам впоследствии подсобила шикарными фотографиями с новорожденной). Подняла её, значит, и спросила меня, кто у нас родился. Я говорю – дочка) Она обработала Полю каким-то то ли маслом, то ли еще чем-то, ну, чем там новорожденных обрабатывают в первые минуты жизни, после чего Полинку запеленали и положили под лампу (там еще какая-то лампа была, обеззараживающая, наверное). Пока все это проделывали с Полиной неонатолог и аккушерка, мой врач меня обезболила и начала зашивать шов. Дочку обработали и запеленали гораздо быстрее, нежели меня зашили. Меня зашивают, а моя голова повернута в ту сторону, где тихо-мирно лежит дочка. И не могу оторваться! Я помню, что-то мы говорили с врачем, о чем-то беседовали, но о чем – не помню. Помню, что глаз не могла оторвать от этого кокона. Ну, вот меня зашили и мне были даны рекомендации по обработке шва, по продуктам питания (чтобы крепкого стула не было первые сутки, так как шов будет болеть), так же чтобы я не сидела на попе, чтобы не было давления на шов. И так, со всеми рекомендациями и действиями было закончено (в операционной мы провели два с половиной часа после родов) и нас на каталке повезли определять в палату. Ноги у меня отнялись напрочь) то ли от наркоза, то ли от позы, в которой я провела два часа. Каталка по габаритам не маленькая, поэтому косяки и углы она сшибала непринужденно) И, несмотря на то, что на ней лежала мое тело, которое все время подпрыгивало и шмякалось от этих ударов, улыбка не сползала с моего лица от того, что рядом несут МОЮ ДОЧЬ! Да, я представляю какое у меня тогда было идиотское выражение лица. И я была счастлива. Это первые моменты после родов, когда женщина понимает, что родила. Что она – мама!
Рассказывать подробно об условиях, в которых я провела 4 дня в роддоме, не хочется (времени нет, я пишу этот рассказ уже почти три месяца). Просто скажу, что все было хорошо: удобная палата (для нас двоих с дочкой), душ, туалет на палату. Холодильник. Телевизор (так и не поняла, кому он нужен, когда тут рядом такое кино в виде малыша))). Кормили нормально. Отношение врачей, которые заходили и на осмотр, и на консультации, и вообще, просто поинтересоваться что да как, было очень приветливое и доброжелательное. Замечательный роддом, надо сказать. Я им уже благодарность отписала))) И сказала, что даст Бог – свидимся еще, годика через три)))

Сегодня 20 ноября)) Нам уже почти три месяца! 22 числа день рождения, а я все пишу и пишу эту историю: по строчке в день, по абзацу — в неделю, потом сажусь и все одним махом перечитываю и переписываю. И так снова и снова))) Так что извините за то, что коряво и косячно.
И последнее, что хотелось сказать. Глядя на дочку, я думаю: «Господи, какое счастье! ». Желаю вам счастья!*)

58 16 0
Комментарии:
31 20 ноября 2012

Кустик, я рожала в Видном, тоже все понравилось ! Растите здоровенькими!

ответить 0 0
32 20 ноября 2012

Супер! вы такие молодцы! поздравляю от всей души!!! здоровья вам крепкого!!!

ответить 0 0
33 20 ноября 2012

Замечательный рассказ замечательных родов))) Поздравляю с рождением дочурки, пусть растет красивой и здоровой на радость маме и папе!!

ответить 0 0
34 20 ноября 2012

Поздравляю Кустенька! Будьте здоровы и счасливы с доченькой!

ответить 0 0
35 20 ноября 2012

Кустя!!!
хорошо, когда все хорошо!!!
а доча вообще счастье!!!

ответить 0 0
36 20 ноября 2012

Поздравляю вас!!! Здоровья вам!!! Рассказ супер!!!

ответить 0 0
37 20 ноября 2012

Елки, какой длинный рассказ то получился
Девочки, как вы осилили Н-дя, мама Юля, н-дя, краткость в нас помэрла

Дорогие беременяшечки! Не бойтесь родить: это природное — его у вас не отнять!

ответить 0 0
38 20 ноября 2012

Отличный рассказ!!! поздравляю с дочей.

ответить 0 0
39 20 ноября 2012

Кустик, поздравляю!!! Спасибо за чудный рассказ!!!

ответить 0 0
40 20 ноября 2012

Кушистая моя:))поздравляю вас да ты геройская мамочка:))Поздравляю вас с папулей с рожденьем доченьки, здоровья вам, Божьего тепла и защиты!

ответить 0 0
41 20 ноября 2012

Спасибо за такой замечательный рассказ!!! Поздравляю с дочуркой!!!

ответить 0 0
42 20 ноября 2012

Кушистик умничка, что написала, умничка, что справилась… Конечно сижу со слезами и улыбкой уже хочется увидеть вас скорее

ответить 0 0
43 20 ноября 2012

Поздравляю, растите здоровенькие! Спасибо за рассказик!

ответить 0 0
44 20 ноября 2012

Поздравляю!!!

ответить 0 0
45 20 ноября 2012

Растите здоровенькими и счастливенькими! Ура!

ответить 0 0
46 20 ноября 2012

Спасибо за такой рассказ! Душевный, чистый и честный! Здоровья вам и счастья с доченькой!

ответить 0 0
47 20 ноября 2012

Читала на одном дыхании!
Поздравляю Вас с доченькой!:)

ответить 0 0
48 20 ноября 2012

ответить 0 0
49 20 ноября 2012

Молодец, Кустя! Здоровья вам)))

ответить 0 0
50 20 ноября 2012

Растите здоровенькими! Желаю счастья!

ответить 0 0
51 20 ноября 2012

Какой замечательный рассказ!!! просто супер!!! Вы молодец! Поздравляю вас!!! Растите здоровыми, счастливыми и счастья всей вашей семье!!!

ответить 0 0
52 21 ноября 2012

Спасибо, девочки Оч приятно вас слышать

Многие девчата из Москвы и не только спрашивают меня, кто это был моим врачем, кто это такой замечательный человек, кто это так хорошо относится к пациенту?))) И я, конечно, отвечаю, а все таки мысль в голове сидит и сейчас я её выскажу)))

Когда я пришла заключать контракт на роды, а было это на 37 недельке, меня первично опрашивала другой врач. И она спросила о моих предпочтениях, кого бы я хотела в доктора: кого то знакомого? Мужчину? Женщину?))) А поскольку я никого не знала из врачей, а мужчину постеснялась для первого раза брать (первые роды) — фиг знает какая у меня реакция будет на роды — стыдно перед мужиком))) Вот видите! Это мои условия были! Это я стесняюсь мужика послать на пиии в случае тяжелого положения! И это я хотела нежного и доброго человечка рядом с собой во время родов! Это мои хотелки)

С чего вы взяли, что вам все это подойдет?! А вдруг вам в родах как раз нужна будет сильная мужская рука или словцо?))) Я и мужа на роды не взяла по той простой причине, что была уверена в своих собственных силах и мужик мне нужен не был))) А его паника или его крепкое словцо мне не на руку были б. Ну как-то так. Все это индивидуально. Кому что нуно) Я хотела мягкого и доброго человечка (о профессионализме говорить не приходится, там все профи!). А вот по характеру — ну как-то так, да)))

Я надеюсь, что вам повезет с врачем так же, как и мне и вам достанется именно тот врач, который вам подходит*) И еще: что бы все это увязалось, нужно быть готовой к худшему варианту развития событий — тогда все получится

ответить 0 0
53 21 ноября 2012

Юлек, супер рассказ, стоило его подождать три месяца и подробно почитать про роды Кушистика, ты такая умничка, спасибо за позитив от тебя и Полли, и дай Бог вам здоровья с дочей!!!

ответить 0 0
54 22 ноября 2012

Нам сегодня три месяца!

Аннабэлль, спасибо

ответить 0 0
55 22 ноября 2012

Кустик, мась, поздравляю вас с Полли, вы уже большие, растите здоровенькими, развивайтесь, будьте похожи на мамочку=красавицу, а характер папочкин, ну про характер ты меня поняла а еще пусть Полиночка радует вас всегда

ответить 0 0
56 22 ноября 2012

Аннабэлль, спасибо, спасибо, спаси-БО! И я тебя обожаю И жду не дождусь радостных вестей от тебя

ответить 0 0
57 22 ноября 2012

Кустик, мась, все будет, тебя порадую в первую очередь расскажи лучше про Полиночку, что она делает, улыбается, смеется, как игрушки в ротик тащит, массажики любит?

ответить 0 0
58 26 ноября 2012

Поздравляю!!!

ответить 0 0

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.