Сравнительно недавно я писала рассказ о беременности и родах № 1, и кто-то пожелал мне в скором времени написать новый.
Что ж, пришло время это сделать! Небольшая предыстория: если первого ребенка нам удалось зачать в первый же цикл планирования, то второго мы делали достаточно долго — 8 месяцев, пережив на этом этапе и выкидыш. Анализы показали недостаток прогестерона. Поэтому, как только тест показал две полосочки, я пошла сдавать ХГЧ и прогестерон в динамике. Прогестерон расти не хотел, поэтому я села на дюфастон с 8 недель и принимала его до 20 недель. Знаю, что его и хвалят, и ругают, но лично у меня никаких побочных эффектов от его приема не обнаружилось. Беременность (как и с первым ребенком) проходила легко, я ни разу не уходила на больничный, вела обычный образ жизни, ходила на лыжах до 6 месяцев беременности.
Но начиная с УЗИ в 5 месяцев, начались проблемы: маловодие, фетоплацентарная недостаточность, гипоксия плода… И в довершении всего обнаружился плацентит и ассиметричное развитие плода (голова типа отставала в развитии), так что пришлось лечь в больницу и даже колоть антибиотики. В общем, много нервов я потратила. При этом я по-прежнему чувствовала себя отлично. Последние месяцы беременности совпали с хлопотным периодом переезда, так что приходилось не только гулять, наслаждаясь чудесной погодой, но и бегать по строительным магазинами заниматься прочей рутиной. Отдохнуть, собственно, было вообще некогда.
Поскольку беременность была, с точки зрения врачей, проблемной, мне написали направление на дородовую госпитализацию еще в 38 недель. Но у нас работали два роддома из четырех, в роддоме был полный аншлаг, мест не было, и меня отправили гулять еще 10 дней. В назначенный день (почти в 40 недель) я пришла в роддом, но свободных коек так и не оказалось. Врач посмотрела меня на кресле, сказала, что шейка не готова, у меня взяли анализ крови и отправили на ночь домой. На следующий день я опять пришла в роддом, врач опять меня посмотрела и дала выпить какую-то чудо-таблеточку для стимуляции родовой деятельности. Она сказала, что все может начаться в ближайшее время, и если начнутся схватки, чтобы я приезжала по Скорой. Дома после осмотра врача у меня отошла пробка. На сон грядущий я выпила эту чудо-таблеточку и стала ждать.
В три часа ночи начались типа схватки. Я стала засекать время между ними — сначала 20 минут, потом 15, потом 10… Так дотянула до 7 часов, а с утра мне опять ехать в роддом, уже планово. Я приехала в роддом, объявила, что у меня схватки, а тут принесли завтрак. А за завтраком у меня все прошло.
Вообще, как будто ничего и не было. Сходила на УЗИ, там опять напугали насчет ассиметричного развития плода, стареющей плаценты и т.д. Врач опять посмотрела на кресле, сказала, что все равно шейка еще не готова, но по результатам УЗИ пора уже рожать. Она дала мне еще одну таблеточку, но сказала, что не против, если я пойду домой на ночь, а если что, приеду по Скорой. Но домой уходить мне было как-то боязно. При этом двух соседок по палате (меня наконец-то определили в палату) отправили рожать — у одной шейка уже раскрылась на 4 пальца, а у второй отходили воды, причем у обеих не было даже намека на схватки. Я позавидовала им белой завистью — у меня-то не было никаких признаков. И вот я лежу, почитываю журнальчик. Чувствую — трусы как будто влажные, но подобное у меня случалось и раньше. Я сказала об этом врачу, медсестра дала мне белую пеленку и сказала наблюдать полчаса. Продолжаю читать журнальчик, периодически проверяя пеленку на предмет выделений каждые 5 минут. Ничего нет, я расслабляюсь и думаю, стоит ли мне все же собираться домой. И вдруг раз — отходят воды, все разом, и начинаются схватки, очень болючие и каждые пять минут. Меня проклизмили и.. Оставили в покое переживать схватки.
Честное слово, не понимаю, как рожают с мужем. У меня вот было единственное желание — чтобы все оставили меня одну в покое. К тому же у меня началась странная реакция организма — меня начало по-страшному тошнить, а поскольку в сытном обеде я себя не отказала, так как ничего не планировалось, он у меня весь, пардон, вышел наружу. Кстати, в заветном помещении «WC» с унитазом посередине я вообще провела половину схваток — то сидя на унитазе, то используя его по вышеназванному назначению.
Реально помогало облегчить схватки. Кстати, я в этот раз начиталась умной литературы про расслабление во время схваток, про нужные позы… Для меня все это оказалось полной фигней, ничего у меня не расслаблялось, за исключением позы на толчке и еще одной — реально помогало сидеть на коленях на полу, положив голову и руки на кровать. Так я даже умудрялась дремать пару минут. В умных журналах, конечно, предполагалось использовать фитбол, но поскольку фитбола у нас в роддоме нема, я вместо фитбола использовала подручные средства — толчок и кровать. Рядом в предродовой лежали девчонки под капельницами и стонали, для меня хуже капельницы со стимуляцией не было ничего — очень тяжело быть привязанной к капельнице и не иметь возможности сменить положение (я это прошла в первые роды). Периодически я звала врача с воплями «Меня тужит! » Не сказала бы, что меня особо тужило, просто уж очень хотелось перебраться в родзал и перейти к следующей стадии, чтобы врач сказала насчет степени раскрытия. Очень боялась стимуляции капельницей, но шейка раскрывалась хорошо, и — ура!- раскрытие 10 см, меня ведут в родзал, где стоят три рахмановские кровати, на двух уже лежат две только что отмучавшиеся счастливицы (которые лежали со мной в предродовой с капельницами), я взбираюсь на последнюю. Хорошо, что где-то я прочитала вместо умных советов, как надо тужиться, простую рекомендацию: «Какай! » Что я с успехом и делала, врач и акушерка хвалили. Но если в прошлый раз после стимуляции капельницей потуги показались мне детским лепетом по сравнению со схватками, в этот раз на потугах реально было ощущение, что мне туда вставили зонтик и потом раскрыли, да еще и повернули.
И вот за три схватки (а я успевала потужиться три раза за схватку) родилась моя девочка! Первый вопрос у меня был: «А почему она не кричит? » Но ей отсосали слизь, и все, вуаля, раздался ее крик! Я попросила ее на грудь, но ее сначала помыли, взвесили — 2880 г, рост 49 см, и сразу определили группу крови (оказалась папкина, вторая))). А потом положили рядом со мной, я дала ей грудь, она чмокала, а я лежала счастливая, как после удачно выполненной работы.
Причем грудь была абсолютно пустая — молозива у меня в беременность не было, а молоко пришло только на третий день, поэтому насосала она до кровавых трещинок… Но это уже совсем другая история!
Мои беременность и роды № 2)))
Раздел: Роды
27 июня 2013
Комментарии:
Walykrasoff я правда запомнила… Наверно такой совет быстрее доходит чем читать много много не совсем понятных советов…
а так четко и ясно!
Поздравляю с доченькой, папиной доченькой. Пусть будет счастливой и здоровой.
Какая ты молодец! Твоим деткам повезло с мамой!
позитивно! Поздравляю, мамулька в квадрате!
Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.
Отличный расказ 