Мишуте скоро месяц! Я до сих пор под впечатлением и не понимаю, откуда он взялся. Это такое счастье, что даже поверить не могу! Пишу в несколько приемов.
Итак, пока мое Счастье сладкое сопит в кроватке, хочу рассказать нашу историю рождения. Не верится, что теперь я сама мама и могу все это описывать! Обычно читала и радовалась за кого-то. На БТ-шке я уже давно. Больше читала вас, девочки, чем комментировала. Когда читала истории родов других счастливиц, не верилось, что это будет со мной – позади 5 лет планирования, море слез каждые красные дни, неожиданные проблемы с моей стороны, а потом и со стороны мужа. Даже сделала диагностическую лапароскопию. Слава Богу, ничего не нашли, удалили пару незначительных спаечек. Лечения никакого после лапароскопии не было. Итак, пошла 40-ая неделя. Беременность протекала отлично, еще бы столько походить с животиком – все помогают, муж шнурочки завязывает, все самое лакомое – пузику!))) Пузик рос и хорошел. На 13 неделе мы узнали, что будет сынок. Папа млел от счастья неделю! Ранним утром пошла на кухню попить, чувствую, непонятный хлопок и сразу стало мокро. Воды. Не торопясь взяла полотенце подтереть, пока наклонилась своими бегемотскими габаритами, полилось еще больше. Схваток нет. Очень удивленная захожу в спальню и говорю мужу: «Собирайся! В роддом поедем». Он в ответ (наверно уже ставшую известной фразу!): «Ты уверена? Может, показалось? » Да, конечно показалось, на 40-ой неделе-то!)))
Спокойно занимаюсь бритьем, душ приняла, причипурилась и намарафетилась на встречу с Мишаней, низ живота стало прихватывать, схватки недолго через 30 минут примерно. Вполне терпимые. Но, то, что именно схватки, стало понятно сразу, от треников отличаются глубиной, что-ли. Присяду, подышу, и дальше нагуливаю. Муж белый от волнения, боялся наверно, что я дома рожу, и что он будет с нами делать.
В итоге, приехали в роддом в 13. 00, когда схватки стали каждые 6—7 минут. Он с глупейшим, надо сказать, видом остался с моими вещами в холле, наверно еще не веря о конца, что я точно рожать приехала. Оформились, провели все приятные подготовительные процедуры (и совсем это не больно!) и пошли на осмотр. Оказалось, что мы в родах, открытие более 6 см. Вот на кресле уже было больновато, честно скажу. Все эти осмотры на схватке, это надо признаться, еще то удовольствие… (((Подключили к аппарату, было интересно наблюдать за показателями интенсивности схватки, на пике было вполне терпимо, плохо, что приходилось лежать. Стискивала зубы, но терпела. Представляла (по опыту рожавших ранее девочек) что я, как цветок, должна раскрыться, дышала, скакала на фитболе, массировала поясницу кулаками и… много ходила. Сначала бодренько получалось, потом как-то уже скрюченно и по стеночке. Начала подвывать, потому что казалось, что всё, я больше не могу. Даже просила врачей ускорить процесс всеми доступными способами, даже согласна на ЭКС. Признаюсь, сейчас стыдно. Ставили какие-то уколы, я думала обезболивающие, но после них схватки становились интенсивнее. Эпидуралку не успела поставить, ждали анестезиолога для другой девочки долго, а потом мне было уже поздновато, мы входили в 3 этап родов. Тут стало конкретно прихватывать, как на покакать, ощущения глубоко, в промежность. В общем, не помню, сколько прошло времени, мне в полубредовом состоянии, плохо соображающей и давно мечтающей о смерти, врач громко извещает: полное открытие, переезжаем на кресло. Время 18. 40.
В родзале, моя чудесная пожилая акушерка, Галина Андреевна, рассказала, как правильно надо дышать, и показала, как тужиться и как не тужиться. Получилось не сразу, сначала дула в голову, но она все время меня подбадривала. Рождение Миши это на 80% ее заслуга! Я старалась как могла, из последних сил. И вот, где-то на 6-ой потуге, когда мне казалось, что этот ад никогда не кончится, родилась головка, и потом незаметно для меня, Мишаня пулей выскочил в руки врача. 3520, 52 см. 8/9 по Апгару. Папина копия. Я помню, все боялась, почему он не кричит. А он в этот момент как заорет! Врач сразу сказала – о, мужик какой голосистый родился!))) а меня какая-то непонятная гордость в этот момент распирала.))) Смутно помню, когда перерезали пуповину. Его показали мне и положили на живот, он такой смешной, синенький, мокрый, в белых хлопьях как сливки взбитые, глазки такие голубые-голубые, как котенок носок мыкался и перебирал пальчиками. Я никогда не забуду этот его первый взгляд. У меня все внутри перевернулось, и наверно никогда не станет прежним. Мой ребенок! Мой сыночек! Мой! Господи, да я врачам руки готова целовать за это счастье! Потом родилось детское место, меня благополучно зашили, а Мишу обрабатывали. Терпимо, по сравнению с родами, показалось. Неприятно, но терпимо. Я потом ни сесть, ни встать не могла, ела стоя, как корова, но это уже нюансы. Два часа полежала на кресле со льдом, примерзла там к креслу!))) Когда переносили на каталку, ног не чувствовала – затекли. Сразу всем написала, что родились. В общем, с глупейшей улыбочкой от счастья, поехали мы с сыной в палату. Роддом описывать не интересно. Главное, результат! Вот оно, мое счастье! Я так долго тебя ждала, сыночек, и наконец, мы вместе, я готова горы свернуть! Все остальное меркнет по сравнению с этим. Как будто и не было ничего раньше, а жизнь началась заново. Еще хочу! Самая неприятная часть родов продлилась 5 часов всего. Но оно того стоило.
Девочки, желаю абсолютно всем испытать это чувство! Верьте и не отчаивайтесь! Молите Бога! И когда-нибудь ваше синенькое Счастье вам тоже будет улыбаться и смотреть голубыми глазками! А мое Чудушко сейчас хочет титю, я пошла! Спасибо всем, кто прочитал мой роман.




