Спермограмма в Киеве и в Москве. Помощь в расшифровке спермограммы.

6 сентября 2010

Искала информацию для себя, но подумала, что это может быть кому-то еще полезно. Информация по ценам не актуальна (на март 2009 г.), но есть все телефоны лабораторий.

Спермограмма (спермиограмма) — это развернутый анализ спермы, проводимый при диагностике простатита, бесплодия и других заболеваний мочеполовой системы мужчины.

В течение трех-пяти дней до сдачи анализа необходимо воздержаться от половой жизни, но не более семи дней воздержания. Исключить прием лекарственных препаратов. Исключить алкоголь, курение, массаж предстательной железы. За неделю до сдачи спермограммы следует исключить посещение сауны, бани, горячие ванны, солярий. Сперма собирается в специальную стерильную стеклянную или пластмассовую посуду путем мастурбации. Именно этот метод рекомендован Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ). Не рекомендуется использовать презерватив для этой цели, он может оказать влияние на жизнеспособность сперматозоидов.

Также не рекомендуется для сбора спермы прерванный половой акт, так как часть эякулята может быть потеряна, в сперме также могут оказаться клетки из влагалища партнерши.

Анализы лучше сдавать в клинике, где предусмотрено специальное помещение, а также специалисты смогут начать анализ сразу после разжижения спермы. Иногда возможен сбор спермы в домашних условиях, но следует помнить, что она должна быть доставлена в клинику в течение часа в герметично закрытой посуде в тепле.

Не забывайте, что с течением времени показатели спермограммы меняются, поэтому анализ спермы следует провести дважды с интервалом в две недели.

Также вы можете посмотреть нормы для спермиологических показателей согласно ВОЗ.

количество эякулята 2—5 мл
цвет молочно-белый
запах каштана
рН 7,2—7,4
время разжижения 20—30 мин
вязкость 0—5 мм
количество сперматозоидов в 1 мл  60—120 млн/мл
количество сперматозоидов во всем эякуляте 120—600 млн
подвижность, активноподвижные 60—70%
слабоподвижные 10—15%
неподвижные 20—25%
количество живых сперматозоидов 70—80%
количество мертвы до 20%
патологические формы, общий процент до 20%
клетки сперматогенеза, общий процент 1—2%
лейкоциты до 10 в поле зрения
эритроциты нет
эпителий 2—3
кристаллы Бехтера единичные
лецитиновые зерна  много
слизь нет
спермагглютинация нет
микрофлора нет
специальные пробы резистентность 120 мин и более
скорость движения сперматозоидов 3 мм/мин
метаболическая активность 60 мин и более
утомляемость процент подвижных форм через 1 час уменьшается на 10%,через 5 часов — на 40%

 

Спермограмма в Киеве:

Медицинская лаборатория «ДИЛА» (www.dila.com.ua) — 190 грн.(цена на 06. 09. 2010) — результат через сутки, 345грн.- через 4 часа.
01103, г. Киев, ул. Подвысоцкого, 4-А, тел. 8(044) 531-94-91, 31-94-89

Медицинский центр «Андроцентр» (androcenter.kiev.ua) — 100грн., результат в тот же день, могут и по факсу передать.
г. Киев, пр. Голосеевский (40-летия Октября), 59-А, административный корпус больницы № 10, этаж 2, тел.(044) 525-10-50, 502-33-03

Лаборатория «Синэво Украина» (SYNEVO) (www.synevo.com.ua) — стоимость анализа −130грн., по предварительной записи, результат через 2 дня.
г. Киев, тел.(044) 461-00-33, 467-82-67
ул. Северная, 2/58; ул. Мартиросяна, 1/8; ул. Анны Ахматовой, 18; ул. Стельмаха, 8; ул. Симиренко, 2/19; ул. Прилужная/Чернобыльская, 4/15; ул. Межевая, 24 (Виноградарь)
ул. Драйзера, 24; ул. Курнатовского, 4б (Воскресенка); ул. Подвысоцкого, 6 (м. Дружбы Народов); ул. О. Телиги, 3 (м. Дорогожичи)

Клиника интимной медицины «Мужское здоровье» (www.menshealth.kiev.ua) — 120грн., результат на следующий день.
г. Киев, ул. Саксаганского, 36-А, тел.(044) 49-46-11

Украинская медицинская группа (http://umg.kiev.ua) — 120грн.
01034, г. Киев, ул. О. Гончара, 8, тел.(044) 272-35-52, 272-29-61

Евролаб, Европейская клиника персонализированной медицины (www.eurolab.ua) — 660грн., с 9. 00–15. 00 в будни дни.
03110, г. Киев, ул. Соломенская, 11-А, тел. 8(044) 206-20-00

Днепролаб, Центр лабораторной диагностики — 104грн.
02002, г. Киев, ул. Луначарского, 5, каб. 711, тел.(044) 517-29-29, 517-53-36

Медицинский центр «ДВ» (www.dv-med.com.ua) — 150грн.
г. Киев, ул. Ю. Коцюбинского, 14, тел. 8(044) 486-28-17, 486-28-88, 486-59-51, 501-25-96, 501-25-97

Клиника «Надия» (www.ivf.com.ua) — 200грн.
г. Киев, Андреевский спуск, 28-А, тел. 8(044) 537-75-97

Медицинский центр «Биомед» (http://www.mcbiomed.kiev.ua) — 110грн.
г. Киев, пр. Маяковского, 27/1 (от ст. М. Дарница автобус № 50 до остановки «ул. Архитектора Николаева» или от м. Петровка до остановки «ул. Архитектора Николаева»), тел. 8(044) 546-06-56, 545-16-06, 547-52-00
Медицинский центр «Биомед» работает с пн. По пт. С 8. 00–20. 00, в сб. И вс. С 9. 00–15. 00 часов.

Спермограмма в Одессе :

Областная больница , ул. Заболотного -  сдача СГ стоит 160 грн. Прием с 8 до 10 утра.

Спермограмма в Москве:

Медицинский центр «Евромедпрестиж» — 900 руб.(сдается до 13 часов в любой день).
Работает ежедневно с 10:00—20:00 без выходных. Воскресенье с 12:00—19:00.
г. Москва, ул. М. Дмитровка, 16, корп. 10, тел.(495) 699-21-22, 777-30-70, 995-02-03.
Результаты анализов: (495) 699-18-74

Инвитро (http://www.invitro.ru/) — 1070руб.
г. Москва, Каширское шоссе, 68, корп. 2. Проезд: м. Каширская, выход из метро к больнице № 15, троллейбус № 71 до остановки «Спортивная».
Тел.: (495) 363-0-363, 8-800-200-363-0.
Приём биоматериала осуществляется с понедельника по пятницу с 9. 00–12. 00. Приём биоматериала на спермограмму осуществляется строго по предварительной записи. Запись ведётся по будням с 9. 00–17. 00

Медицинская клиника репродукции МАМА (http://www.mama.su) — первичная спермограмма без консультации врача — 2700руб.
г. Москва, Алтуфьевское шоссе, 37-А, тел.(495) 921-34-26,(495) 969-24-24, info@ma-ma.ru

Медицинский центр «Юнимед» (http://unimed-clinic.ru) — 770руб.
г. Москва, ул. Селезневская, 11-А, стр. 2, (м. Новослободская), тел.(495)741-77-25, (495) 221-92-86, (495) 589-44-04. Часы работы: пн-сб.- с 9. 00–19. 00, вс.- с 9. 00–16. 00
ул. Ленинская Слобода, 17, 2 мин. Пешком от метро Автозаводская, тел. 626-22-11, 589-44-04. Часы работы: пн-сб.- с 9. 00–21. 00, вс.- с 9. 00–16. 00.
info@unimed-clinic.ru
Московская область, г. Щелково, ул. Комарова, 17, корп. 1, тел.(495) 972-11-39, 8-906-055-48-55

ДельтаКлиник (http://www.deltaclinic.ru)- 1000руб.
г. Москва, пер. Наставнический, 6 (м. Курская)
Записаться на прием можно по тел.: 917-92-92 (многоканальный). Часы работы: с 8. 00–21. 00, без выходных.

Медико-биологический центр «Пастер» (http://www.paster.ru/) — спермограмма — 1200руб.
г. Москва, ул. Большая Черемушкинская, 28, тел. 124-87-44, lab-pasteur@mtu-net.ru

МНИИЭМ им. Г. Н. Габричевского (http://www.gabrich.com/) — 600руб.
г. Москва, ул. Адмирала Макарова, 10, тел.(495) 380-20-19, info@gabrich.com

ФГУН Центральный НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора (www.cmd-online.ru) — спермограмма (Sperm analysis) — 720руб.
г. Москва, ул. Новогиреевская, 3-А.
Отдел физических лиц (регистратура) — (495) 788-000-1, отдел юридических лиц — (495) 974-96-44, факс: (495) 305-54-23, info@cmd-online.ru

Лаборатория «ЦИР» (Центр иммунологии и репродукции),(http://www.cirlab.ru) — 900 руб., срочный за 2—3 часа — 1800 руб.
г. Москва, ул. Люблинская, 112 (м. Марьино), 1-й Новоподмосковный переулок, 4 (м. Войковская), ул. Малая Ордынка, 19 (м. Третьяковская или Полянка), тел.(495) 514-00-11 (многоканальный), cir@cironline.ru. Результаты анализов можно получить по электронной почте.

Клиника «Новая жизнь» (http://www.new-life.su)
г. Москва, ул. Советской Армии, 7 (пересечение ул. Трифоновской с ул. Советской Армии), тел.(495) 688-44-88, 688-20-33, 969-04-24
От м. Рижская автобус «0» либо 19 до остановки «Спортшкола».
От м. Новослободская маршрутное такси 369 до остановки улица Советской Армии.
От м. Цветной бульвар троллейбус 13.
На личном автомобиле: со стороны 3-го транспортного кольца, поворот на ул. Октябрьская (в сторону центра), поворот налево на первом светофоре (ул. Трифоновская). С левой стороны после торгового центр «ХЦ», вы увидите клинику (одноэтажное здание белого цвета).
Часы работы: с понедельника по пятницу с 9:00—21:00, в субботу — с 10:00—18:00, в воскресенье по личной договоренности с врачом.

Спермограмма в домашних условиях

Вы можете присылать информацию об изменениях цен и другую относительно этой темы, мы будем ее обновлять.

Разбираются в этом вопросе и могут помочь советом: пока не найдены. Если ты можешь советовать по этой теме, пиши ЛС модераторам.
1385 13 0
Комментарии:
871 28 января 2012

Mara, есть более 15- значит хорошо)))
У вас аж 28%

ответить 0 0
872 3 февраля 2012

АникА, привет! Скажи, пожалуйста, если знаешь… Сдали СГ был результат плохой (одни лейкоциты)… пролечили уреаплазму… повторный анализ через 2 месяца — лейкоциты в норме, но спермиев 4—8 в поле зрения частично в подвижном состоянии… от чего так может быть? Инфекцию ведь пролечили… может еще сперматогенез не восстановился или уже не восстановится???

ответить 0 0
873 3 февраля 2012

Привет девочки! Думала что уже все знаю про СГ, но тут до меня дошло — перед сдачей анализа мужчинам нужно воздерживаться от посещения сауны, бани (среди прочих приготовлений). Так вот — воздерживаться надо пожизненно или только перед предполагаемой сдачей анализа или же важного ПА? А то ведь как-то совсем без бани жить тяжко… Ничего ж если иногда (ну хоть раз в месяц) посещать такие заведения, это ж наверное не криминально Или прям жестко завязать?! 8-o

ответить 0 0
874 3 февраля 2012

Ivit, от лечения вполне возможно еще не восстановилось.

Анют Ка, раз в месяц- думаю можно)))

ответить 0 0
875 4 февраля 2012

Анют Ка, вы просто без переусердствования по банькам ходите)) пока планируете.

ответить 0 0
876 4 февраля 2012

Девочки, никто ничего не слышал про то, что нормы для СГ поменялись и стали более низкими?

ответить 0 0
877 9 февраля 2012

Девочки, помогайте!
В ЖК дали листочек (типа рекламы), чтобы муж сдал МАР тест и спермограмму, но я хочу точно узнать где в Москве делают этот анализ ХОРОШО, развернуто!
Никто не подскажет?

ответить 0 0
878 9 февраля 2012

Короночка, привет. У меня муж сдавал в Инвитро. Но последний результат нам не понравился. Сегодня пойдет в центр молекулярной диагностики. Завтра за результатом. Тогда смогу чего-то сказать. У них есть сайт — посмотри.

ответить 0 0
879 9 февраля 2012

Natar, спасибочки, полезла смотреть))

ответить 0 0
880 10 февраля 2012

Девочки, у мужа тератооспермия по анализу СГ, был у уролога, он ему прописал вит. Е и сахар заменитель на сахарозаменитель, не пойму зачем, может кто нибудь знает??

ответить 0 0
881 10 февраля 2012

Seldom, витамин Е улучшает СГ, а зачем сахар заменять — не знаю. Не на фруктозу сказал заменить?

ответить 0 0
882 10 февраля 2012

Цыпленок, нет на сахарозаменитель. я думаю ему еще фольку давать и элькар.

ответить 0 0
883 12 февраля 2012

Привет, девушки. Муж 10. 02 сдавал анализ в ЦСП Казани. Результаты — я в шоке. Подвижность А-10%, Б-21%, С-24%, Д-35%. Ладно бы это. Морфология просто убила — нормальных — 1% (!!!). Остальные с патологией головы — 99%, шеи — 18%, хвоста — 15%.MAR-тест — IgG — 30%. Агглютации — нет, лейкоциты (на 100 сперм.) — 0—1 в поле зрения. 14 февраля пойдет к андрологу туда же в ЦСП. Была беременность, но замерла на 8 неделе. Дом беременности муж не обследовался, а тут приперло. У меня до беременности выявляли уреаплазму 10в4. Возможно ли поправить морфологию или срезу на ЭКО?

ответить 0 0
884 13 февраля 2012

Хочу добавить — общий объем 3, 2 мл, концентрация — 19 млн/мл.

ответить 0 0
885 13 февраля 2012

Алена85, ты знаешь я много читала и поняла, что ЗБ не зависит от морфологии спермиков, а следовательно если она наступала, беременность я имею ввиду, значит та малая часть здоровых спермиков добралась куда надо было.

ответить 0 0
886 13 февраля 2012

А у меня сложилась другая картина. Спорить не буду. Гистологию после ЗБ на генетическую экспертизу никто не отправлял. А обычная (скорее для отписки) показала — гидропическая дистрофия ворсин хориона. Поэтому попробуем улучшить СГ, подлечимся, а потом — в бой.

ответить 0 0
887 13 февраля 2012

Seldom, а если учесть, что беременность не наступала в течении 1, 5 лет, это тоже наверно о чем-то говорит?

ответить 0 0
888 13 февраля 2012

Алена85, а ты у себя всё проверяла??

ответить 0 0
889 13 февраля 2012

Алена85, а что такое гидропическая дистрофия ворсин хориона, так по простому если можно?

ответить 0 0
890 14 февраля 2012

Seldom, про гистологию сказать ничего не могу, на первый прием после чистки пойду 20. 02. Потом вкратце расскажу. Сейчас на ОК третий месяц, буду просить об их отмене.

ответить 0 0
891 14 февраля 2012

Алена85, а ОК тебе назначали зачем??? что бы на отмене забеременеть??

ответить 0 0
892 14 февраля 2012

А у нас всем ОК назначают, для восстановления гормонального фона. А какая теперь беременность на отмене, если мужа лечить теперь надо? Я сейчас на работе, приду домой и посмотрю рекомендации на лечение мужа (он сегодня к андрологу ходил). Отпишусь позже.

ответить 0 0
893 14 февраля 2012

Алена85, да напиши пожалуйста, что прописали твоему мужу, а то у нас городе нет андролога, только уролог.

ответить 0 0
894 14 февраля 2012

Ох Ленчик(Seldom) не права ты. Вот что пишут в научных статьях и мои два врача из центра планирования семьи говорят тоже. У меня много примеров-одна подружка два раза уже и ЗБ и выкидыш, и только потом когда мужчину проверили-морфология плохая.
При тератоспермии сперматозойды с морфологическими нарушениями не способны оплодотворить яйцеклетку. Они очень быстро теряют подвижность. Иногда оплодотворение удается, но растущий эмбрион, как правило умирает. Значительный процент выкидышей и замерших беременностей у женщин на ранних сроках 8—12 недель вызываются тератоспермием партнера.

ответить 0 0
895 14 февраля 2012

Эх, Наташ, незнаю, где что пишут, тут фиг угадаешь.

ответить 0 0
896 14 февраля 2012

Littlew, как кстати ваша СГ, тут прочитала вчера твой блог по поводу улучшения и подумала может тоже купить эти препараты, вы 2 курса пропили вроде???

ответить 0 0
897 14 февраля 2012

Девочки посмотрите наши анализы. Мой блог с этой темой закрыли, а вопросы мои остались. Муж просто сам не свой. Для него это шок, что с ним что-то не так. Ему его мама внушила, что проблема вся во мне и поэтому для него это как снег на голову, да честно говоря и для меня тоже. Плачу второй день. Записала мужа на прием к андрологу, а он взял и не пошел, а почему не пошел не может объяснить.
Читала в интернете, что с такими показателями нам только ЭКО или ИКСИ.

ответить 0 0
898 14 февраля 2012

Пишу со слов мужа. Результаты СГ не очень хорошие, но не критичные, все исправляется и лечится. Как я поняла, андролог провел осмотр, но видимых патологий не обнаружил. Выписал направление на инфекции — стандартный набор (хламидии, микоплазмы, уреаплазмы, ЦМВ, герпес 1 и 2 типа — все соскобы), Узи — мошонки и предстательной железы. Зачем то посоветовал сделать кариотипирование (а это по-моему вопрос к генетикам, а решает андролог — что посоветуете?). Может они еще о чем-то говорили — я не знаю. Ни витаминов не прописал, ни рекомендаций андролог не дал. После сдачи всех анализов на очередной прием (уже платный). По совету девчонок — я сама прописала ему фоливую кислоту — 2х2мг, вит. Е 2х200, орехи, сухофрукты.
Тигренок, понимаю, что не все мужчины могут вынести удар ниже пояса, но надо найти слова поддержки для своего любимого, сейчас нет смысла плакать. На примере нашей семьи могу сказать, общая потеря (у меня была ЗБ на 8 неделях) только скрепила нас, да были слезы, истерики, но они остались в прошлом. Теперь мы живем с верой в будущее и у нас обязательно будут детки.

ответить 0 0
899 15 февраля 2012

Алена85, привет, отпишись потом после платного приема, что он вам пропишет после ваших анализов можешь даже в личку.

ответить 0 0
900 15 февраля 2012

Tigrenok23, не переживай! Я конечно не врач, но думаю такое лечится. У нас СГ не на много лучше была. Обратитесь к специалисту, а по нету ставить диагноз не стоит.

ответить 0 0

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.