Как я пошла в роддом за Николкой (annetta)

Раздел: Роды
14 января 2011

Дело было, значит, так :)
Мой ПДР (4 января) благополучно прошел мимо. 8-го января решено было поехать в роддом, чтобы просто посмотрели на меня и сказали: сколько мне еще ждать родов, хотя бы приблизительно. Приехали в приемное отделение, акушерке сказала, что тянет низ живота (боялась, что без жалоб меня не примут). Вызвали врача, на кресле посмотрели шейку матки. Врач сказала: «Рожать бы тебе уже». Я сказала, что согласна хоть сейчас. Раз согласна, тогда вперед. Переодели тут же, вещи мужу в зубы, с собой бутылку воды, тапочки и носки разрешили. Побрили, поставили клизму (как же я боялась ее, потом на родах смеялась над этим), повели на узи. Там опять эта врач, что меня смотрела на кресле. Посмотрела, заговорила о маловодии. Велела отвести в предродовую, сказав что, придется проколоть пузырь. Раз надо, так надо. Я не сопротивлялась, решила полностью довериться врачам, будь что будет.
Привели в предродовую, уложили на кушетку, прокололи пузырь, велели ждать усиления «схваточек», прицепили датчики КТГ, лежу, осматриваюсь в палате. Пришла акушерка, стала заполнять какие-то бумажки, задавать стандартные вопросы. Постоянно спрашивали как я себя чувствую, попросили считать длину схваток и перерыв между ними. Прошел час, вроде начала чувствовать что-то более-менее болезненное внизу живота. Обрадовалась даже, что я буду настоящей роженицей :)
Заявила о схватках — мне притащили мяч, велели прыгать на нем во время схваток. Пару часов я пропрыгала. Иногда вставала пройтись по палате, иногда полежать на кушетке. Потом опять КТГ уложили делать, уже лежать на спине стало реально больно, попросилась на бок, перевернули. Постоянно в палате была одна или две акушерки. Заходили еще кто-то, все меня спрашивали о самочувствии, хвалили, что не стонаю, не воплю, только соплю в две дырочки. Еще час прошел. Потом врач сказала: «зайду провести осмотр через час, держись, с каждой минутой радостное окончание близится». Прошло минут 15, как присутствующие акушерки заметили, что меня начинает тужить, сказали: «стоп», побежали за врачом. Врач посмотрела, удивилась, что быстро все прошло у меня, и шейка полностью открыта, можно рожать. Ну, думаю, теперь поведут в родовую, все по-настоящему :) а они не ведут. Начали учить дышать, чтоб помогать ребенку двигаться к выходу, склонились надо мной 3 акушерки и врач и все разом дышат «как надо»: вдох-выдох-выдох-выдох, так художественно показывали, что мне стыдно было такое не повторять. А сил, казалось, уже не было. Мне не хватало вдоха, чтоб делать выдох-выдох-выдох. Я пожаловалась на слабость, попросила приподнять изголовье. Они слегка поругались на меня, что надо собраться, что осталось чуть-чуть. Схватки были короткие, не успевали за схватку проталкивать ребенка. Вкололи окситоцин. Схватки пошли быстрее. Постепенно продвигали малыша к выходу (я дышу как велят, тужусь когда командуют, а они держат верх живота, чтоб не давать ребенку пути назад). В очередной раз тужусь, а они как все заверещат, заулыбались, я ничего не пойму, а они мне: сейчас уже родим. Я удивлена, все еще жду когда меня поведут в родовую, спрашиваю: как это я сейчас рожу? Я уверена была, что мне еще до завершения процесса как до луны. А одна акушерка схватила мою руку и ей ткнула – головка уже нарисовалась, я пощупала волосики, не веря, что действительно скоро. А они мне говорят, переползай вон на тот стол, подставили ступеньки. Я в ужасе. У меня уже можно сказать, между ног голова болтается, как я могу куда-то идти. Но они все улыбаются: сможешь. Помогли, закинули меня наверх, дали держаться за ручки и опять: «тужься-тужься», иии что-то полезло из меня. Я думала, оно как-то зараз все вылезет. А тут я отчетливо чувствовала: голова, плечи, попа, бесконечные ноги. Как будто из меня большие бусы вытаскивали :))) Тут же показали ребенка. Я попросила посмотреть повнимательнее: точно мальчик?:) посмеялись, унесли его под лампу. Когда услышала плач, расплакалась и засмеялась одновременно. Так хорошо стало, непонятное приятное чувство. Такой прилив сил резкий случился. Я прошу всех: отпустите меня, я больше не замученная и не усталая, дойду до палаты сама, не надо каталок. Надо мной поржали: тебе еще лежать надо несколько часов. Я не спорила, только глупо улыбалась :)
Принялись меня зашивать (во время схваток я слышала, что будут делать надрез внешний, но не вдавалась в подробности, надо – делайте). Зашивали две молодые девушки. Мне было так весело, я с ними пыталась разговаривать, но они побаивались как будто отвечать. Спрашиваю у них: еще долго? Они: если мы будем торопиться, то такого тут наштопаем, мы только приступили. Я им: ну понятно, стрижка только началась. Больно было мне это шитье, пыталась себя по-разному отвлекать. Попросила принести мне мои очки, чтоб рассматривать сынульку на столе, это очень помогало. Настроение было супер! Всё показалось такой ерундой, главное – лежало на столе, грелось и что-то повякивало, чихало. Зашили наконец-то, перелезла на каталку. Меня откатили в коридор, рядом положили сына и сказали, что лежать мне тут 2 часа с грелкой. Лежали мы тихонечко, я шепотом рассказывала все сыну: про то, как мы его ждали, как папа наш сейчас волнуется, а сообщить нет возможности, как нам помогли встретиться чудесные люди в белых халатах, что скоро мы будем дома и заживем весело :)

Итог: 5 часов и счастье весом 3610 г и ростом 52 см теперь с нами. Все прошло супер! Я очень благодарна роддому, каждой акушерке, врачу на родах, медсестры, педиатры, гинекологи потом на обходах – практически все вежливые, внимательные. Впечатление от родов – исключительно положительное. Никакие страхи у меня не оправдались. Чего и всем желаю :)

88 10 0
Комментарии:
1 14 января 2011

Сокращала, сокращала, а все равно как-то длинно получилось не ругайтесь, свежи еще воспоминания

ответить 0 0
2 14 января 2011

Спасибо за рассказ. ещещ раз поздравляю!

ответить 0 0
3 14 января 2011

Поздравляю!!! Здоровья, счастья и радости вам с Николкой!!

ответить 0 0
4 14 января 2011

Поздравляю от всей души!!! Здоровья ВАМ крепкого-прикрепкого!!!

ответить 0 0
5 14 января 2011

Замечательно, что такая БУСИНКА на свет появилась! Поздравляю от всей души!!!

ответить 0 0
DGI
6 14 января 2011

Здорово! Поздравляю! Здоровья малышу и маме!

ответить 0 0
7 14 января 2011

Рассказ супер, и очень позитивный!!! Спасибо вам огромное за него!!! Поздравляю с рождением сынишки!!! Много-много вам здоровья, счастья и любви!!!

ответить 0 0
8 14 января 2011

Поздравляю, что все прошло хорошо и легко! Здоровья вам с сынишкой и счастья!!! И спасибо за пожелание легких родов — такие истории очень обнадеживают

ответить 0 0
Kel
9 14 января 2011

Читаешь такие истории и чувствуешь будто прям сама все переживаешь это в настоящие минуты… и слезы и радость, точь в точь! Поздравляю! Рождение — какое это чудо, красочное, великолепное, насыщенное миллионами эмоций!

ответить 0 0
10 14 января 2011

Ой ак здорово всё прошло!!! Я аж зачиталась!!! Здоровья Малышу и приятных хлопот мамулечке!!! Очень за тебя рада!!! Молодчина! Просто умница!!!

ответить 0 0
11 14 января 2011

Молодец!

ответить 0 0
12 14 января 2011

Поздравляю!!! Ростите здоровенькими!!! Очень позитивные роды у вас были, особенно понравилось выражение «Как будто большие бусы из меня вытащили»))) Правельный настрой, держитесь так всегда!!!

ответить 0 0
13 14 января 2011

Молодец! С рождением малыша! Здоровья и счастья! А с роддомом заренее договаривались?

ответить 0 0
14 14 января 2011

Поздравляю!! Здоровья крепкого маме и малышу. А меня удивило, что в продвинутой Москве еще клизму делают и бреют, у нас уже никто такого давно не делает-говорят лишняя инфекция при бритье и раздражение, а клизма-не нужна, так как все рано ребенок передавливает прямую кишку и ничего быть не может в принципе.

ответить 0 0
15 14 января 2011

Анечка, я тебя поздравляю от всего сердца с рождением сынули!!! А ты боялась, переживала, что в роддом с собой брать А вообще твоя история ОЧЕНЬ похожа на мою, я даже когда читала себя вспоминала. Я так рада за тебя! Помню я когда родила тоже лажала и слёзы счастья катились .

ответить 0 0
16 14 января 2011

Поздравляю растите здоровенькими на радость мамы и папы!

ответить 0 0
17 14 января 2011

Lana74, у нас делают. Я в принципе была рада, ибо был. Простите за подробности, запор.

анна79, нет, это наш окружной роддом, рожали совершенно бесплатно, потом решили с мужем отблагодарить врача, заранее ни о чем не договаривались, просто приехали и потом уехали уже с подарком-сынулькой :)

ответить 0 0
18 14 января 2011

Умничка!!! Поздравляю!!! И я так хочууу!!!
))

ответить 0 0
19 14 января 2011

Natal200178, да уж, все оказалось намного проще

ответить 0 0
20 14 января 2011

Annetta, я так рада за тебя, вот даже повторяюсь , но у меня даже настроение поднялось, когда я твой блог увидела .

ответить 0 0
21 14 января 2011

Красиво… Поздравляю…

ответить 0 0
22 14 января 2011

Annetta, поздравляю!!! Очень рада за вас!!! А до родов вы боялись их? И неужели боль такая во время рождения, что даже еще можно двигаться, головку щупать и тд?))) как-то так легко рассказываете, даже интересно, где взять эти силы, как избавиться от страха?

ответить 0 0
23 14 января 2011

Спасибо огромное, за такие воспоминания! Нам ведь еще только предстоит

ответить 0 0
24 14 января 2011

Аня, роды просто супер! Всем бы так!
Вот, что значит не бояться и полностью слушаться врача и акушерок! Умничка! Поздравляю еще раз!
Ань, это какой роддом?
Кстати, по поводу клизмы — я считаю, что всё-таки её надо делать, мало ли какой конфуз случится…
а вот с бритьём — даже и не знаю… Всё-таки некоторым же разрезают, а как потом зашивать в волосах…

ответить 0 0
25 14 января 2011

Поздравляю от всего сердца! Вы теперь большая семья, Вас теперь трое! Растите здоровыми и спокойными!

ответить 0 0
26 14 января 2011

Поздравляю!

ответить 0 0
27 14 января 2011

Анютка, Поздравляю!!! Пусть ваш Рождественский подарочек радует вас всю жизнь…

ответить 0 0
28 14 января 2011

Девчата, спасибо за поздравления :)

Алиса76, я рожала в 17-м роддоме, САО, бритье — да, тоже считаю что нужно, проще потом за швом ухаживать, если были такие. Вот только бритье было совсем не одноразовым станком :)) что очень удивило. Розовая Пантера, страхи прекращаются когда все начинается :)) мне помогала мысль, что с каждой схваткой — становишься ближе к малышу. А вот силы действительно нужны и побольше. Меня больше не боль удивила, а именно силы, сколько их надо. Я вспотела от макушки до пяток. Через день все тело болело, каждая мышца чувствовалась. Такой физзарядки у меня еще не было

ответить 0 0
29 14 января 2011

Annetta,
от всего сердца поздравляю!! Здоровья вам обоим, а мамочке — терпения

ответить 0 0
30 14 января 2011

У нас в городе приняты естественные роды так сказать, ни клизмы, ни бритья, ни таблеток, ни стимуляции, только в крайнем случае. Сестра рожала, я была на родах, так ее разрезали немного, а потом шили, ничего. Родила-сразу ребенка на грудь, с пуповиной еще, лежит 2 часа, потом весят, меряют, одевают и сразу в палату с мамой.

ответить 0 0

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.