Как рожали в старину

Раздел: Роды
5 января 2013

Во все времена люди с благоговением относились к беременной женщине, роженице, матери. Еще век назад в семьях воспитывалось много детей, беременность и роды были желанным и естественным для любой женщины событием. Семья, благословенная детьми, считалось в народе, — будет счастлива. Стать матерью и быть ею в полном смысле этого слова стремилась каждая женщина. Для большинства наших прародительниц, вплоть до середины ХХ-го века, цель жизни состояла в исполнении материнских и супружеских обязанностей как душеспасительного служения, в рождении и воспитании детей. Вспомним, что только ХХ-й век подарил женщине палитру разнообразных интересных профессий и, возможно, отобрал умение быть матерью. Исходя из жизненной цели, выстраивалось и отношение к беременности и родам.

Традиции, связанные с беременностью и родами, были знакомы каждой женщине и передавались из поколения в поколение, от матери к дочери. Еще не достигнув супружеского возраста, девочки, девушки становились участниками процессов вынашивания, рождения и воспитания детей.

В маленьких городках, селах семьи жили в небольших домах и волей-неволей девушки видели, как рожали их матери. Старшие дети могли и оказывать посильную помощь: принести воды, подать необходимое, присмотреть за младшими детьми. Поэтому, вступая в детородный возраст, женщины не имели страха перед беременностью и родами, относились к ним как к желаемым и естественным событиям. У женщин в старину было намного меньше страхов, связанных с беременностью и родами, чем у нас, живущих в ХХІ-м веке.

Поскольку рождение ребенка — великое таинство природы, существовало множество обрядов проведения беременности и родов. У каждого народа складывались свои обычаи, посвященные беременности и родам. Мы поговорим о тех, которые сложились у нашего народа. Прежде всего, следует отметить, что весть о беременности, несмотря на многочисленность семей и всю сложность быта, нашим прабабушкам приносила радость. Будущую маму оберегали от тяжелой работы, плохих новостей, ссор. В ее присутствии запрещалось ругаться, сквернословить, ей нельзя было отказать в исполнении просьбы.

Как должно вести себя беременной женщине?

Сама беременная, как считалось, должна была вести благочестивый образ жизни. Внутри нее Господь творит душу и тело человека, и как ни в какой другой период жизни беременной необходимо заботиться о своей душе, быть любящей, милостивой, доброй, кроткой, правдивой, улучшать свои душевные качества, трудиться над исправлением своих пороков. Носящей во чреве следует удерживаться от раздражения, гнева, зависти, гордости, пустословия, злобы, испуга, уныния во всех их проявлениях. Ибо все чувства, мысли, поступки, которые наполняют мать в период ожидания ребенка, непременно передадутся малышу.

В народе существовало поверье, что, например, если беременная совершит дурной поступок, то у младенца могут быть родимые пятна. Беременная женщина должна была следить за красотой своего поведения: плавно двигаться; следить за тем, что под ногами, чтобы не споткнуться; ходить осторожно. В народе говорили, что если беременная будет жевать на ходу, то ребенок будет крикливым. Строго настрого беременным запрещалось работать в праздничные дни, заниматься рукоделием. Предостережением служило поверье, что если женщина будет работать в неположенное время, ребенок в родах запутается пуповиной. Вместе с тем, женщины выполняли посильную работу и по дому, и в поле. Следовало удерживаться от лености и сонливости, быть бодрой, проворной на всякую работу, чтобы и дитя было трудолюбивым.

Нельзя было беременной женщине и слишком печалиться, даже если кто-то из близких умрет. Ее святая обязанность -в ыносить и родить ребенка. Беременным запрещалось ходить на похороны, кладбище, чтобы слишком не расчувствоваться и не повредить плоду. В народе широко были распространены и суеверия, дошедшие к нам с языческих времен. Среди них: нельзя вешать белье, вязать, держать иголку в руках, стричь волосы. Суеверия как раз наполняли женщин необоснованными страхами. В целом, народные традиции, сложившиеся на протяжении веков, старались удержать беременных женщин от всего, что может принести им вред.

Носить дитя под сердцем старались с молитвою. Беременность и предстоящие роды — события, которые показывают величие жизни. Женщины обращались за помощью к Святой Троице, Божьей Матери, святым, старались читать молитвенное воздыхание беременной, чаще исповедовались и причащались Святых Таинств. Перед родами было принято брать благословение у священника и служить молебен с акафистами в честь икон Божьей Матери «Феодоровская», «Помощница в родах». Благодаря молитвам к этим иконам Богородицы случались и чудеса в родах: не могущие разрешиться от бремени — разрешались, сильные родовые боли — проходили, и даже открывающиеся кровотечения в родах — останавливались.

Как проходили роды?

Деревенские женщины и многие горожанки не знали специальных приготовлений к родам, до последней минуты они выполняли свои семейные обязанности. Очень часто у сельских женщин роды происходили во время работы: в поле, на дороге, на ярмарке. О родах украинок, современниц наших пра-прабабушек, рассказывают: «Бывало придет баба с поля, а в подоле — дитя. Пшеницу жала и рожала. Охала, ахала, дитя принесла, сама серпом пуповину и перерезала». Рассказывали и такие истории: «Пойдет баба на ярмарок, приходит — с дитятею. И приданное ему купила». Исследователи-этнографы заметили, что сельские женщины рожали легче городских, поскольку сами больше трудились, были крепче здоровьем

Если роды протекали дома, конечно, старались пригласить в дом, повитуху или акушерку. Кстати, профессиональные акушерки появились в российских землях только в 1797 г., при царствовании императрицы Марии Федоровны, которая основала Повивальный институт. До этого повивальное искусство передавалось от матери к дочери или у повитух были помощницы, которым они передавали свои секреты. Как правило, повитухами были опытные, не раз рожавшие женщины, которые оказывали помощь в родах и знали в этом толк. Помимо умения принимать роды, повитуха должна была обладать безупречной репутацией, быть доброй, кроткой, молчаливой, ловкой, трудолюбивой.

Повитуха приходила в дом, крестясь, переступала порог и читала молитву, а потом принималась за дело. Перед иконами теплилась лампада, зажигались Сретенские, Пасхальные свечи, кто-то из членов семьи читал молитвы, Евангелие, призывая на помощь Господа. В родах испрашивали помощи у святых великомучениц Варвары и Екатерины. Повитуха направляла действия женщины в родах, заваривала напитки из трав, делала растирания, поддерживала промежность, окропляла роженицу святой водой. Главным образом, повитуха должна была подхватить новорожденного, чтоб не упал, не ударился. В родах женщине полагалось ходить, переступать через пороги. Роженице распускали волосы, развязывали все узлы на одежде. В доме открывали все сундуки, двери, символично помогая процессу раскрытия шейки матки. Если роды затягивались, затруднялись, повивальная бабка просила пойти в церковь и попросить священника помолиться о роженице и открыть Царские врата.

В Украине для облегчения родовых болей применяли отвары из цвета ржи, клали роженице теплые компрессы из соли и семян льна, устраивали теплые купели из капустного листа и шелухи лука. В России женщины рожали в банях, там и от глаз подальше, и тепла больше, и боли меньше в натопленном местечке.

Как только дитя родится, повитуха начинала читать молитву, кропила дитя и мать Святой водой, давала матери, прикладывала к груди. Только потом ребеночка мыли, пеленали, давали отцу или клали в колыбель или на печь. Что касается присутствия мужа в родах, то в одних регионах Украины приветствовалось его участие: муж вместе с женой стонал, пел молитвы, приседал, поддерживал жену под спину, бедра. Есть местности, где муж забирал детей и шел к родственникам, оставляя жену на попечение повитухи.

Повитуха ожидала рождения плаценты, которую называли «место» и помогала завязать и перерезать пуповину. Перерезали пуповину на Библии. Бывало и так, что пуповину мальчика обрезали на топоре, а девочки — на гребне, это связывалось с приобретением в будущем достойных мужских и женских качеств и умений. Завязывалась пуповина льняной или конопляной нитью, «чтоб в семье дальше рождались дети». Пуповину отрезали и перевязывали с молитвой и пожеланиями долгих лет, здоровья, счастья. Если рядом был отец, то пуповину доверяли перерезать ему. После того как пуповина отсохнет, ее клали между иконами в сундук, сохраняя до семилетия ребенка. По достижению семи лет пуповину вынимали и давали ребенку развязать. Если дитя справлялось с заданием, то будет смекалистым, трудолюбивым.

Плаценту — «место» или «послед», «гнездо» закапывали там, где ребенок родился, в доме или во дворе под молодое плодовое дерево.

После родов: как это было

Первые три дня мама держала дитя на руках или в колыбельке, которую делал отец. Повитуха приходила в дом и после родов, смотрела на состояние матери и ребенка, помогала помыться, купала новорожденного в купели с настоем трав, заваривала матери травы для облегчения послеродового периода. В первые дни после родов женщина отдыхала, устраивали «родины», в которых участвовали женщины-родственницы, соседки, подруги. Если их помощь требовалась, они помогали по хозяйству, и приносили с собой угощение. Как правило, через 3—5 дней мама уже возвращалась к домашним делам. Ребенка старались покрестить как можно скорее, чтобы дитя могло стать полноправным членом Церкви Христовой и было защищено Ангелом-Хранителем от злых сил. По истечению сорока дней после родов женщина приходила в церковь, где совершался обряд очищения и введения в храм.

Так рожали в старину. В наше время женщины утратили во многом умение рожать своих детей в гармонии с естеством организма и природой. Несмотря на развитие цивилизации, развитие и совершенствование медицинских приборов мы, живущие в ХХІ-м веке, потеряли навыки рождения детей и вынуждены снова обучаться им. На курсах по подготовке к родам беременные женщины учатся вновь умению проводить схватку и потугу, дыханию в родах и многому другому. Нашим прапрабабушкам такие курсы были не нужны, умение быть матерью своему ребенку передавалось из поколения в поколение, преподавалось самой жизнью. Возможно, изучая традиции рождения в разных культурах, мы сможем пополнить свои умения и знания о самом волнующем событии в жизни семьи — рождении ребенка?

36 4 0
Комментарии:
1 5 января 2013

ответить 0 0
2 5 января 2013

ответить 0 0
3 5 января 2013

Интересно)

ответить 0 0
4 5 января 2013

Правда интересно! Спасибо!

ответить 0 0
5 5 января 2013

Очень интересно было читать!!! спасибо;)

ответить 0 0
6 5 января 2013

А я недавно смотрела видео про роды в африке) в каком то племени) Девушка рожать пошла сама, без всех, у них это как по воду сходить! Села в кустах на корточки и сидит тужится! Мать ее подошла, по голове погладила и дальше ушла по своим делам) Девочка спокойно родила в травку, помыла ляльку из бутылки и пошла далье жить не тужить) Может и нам стоит проще относится к этому и не ждать и боятся этого дня, как смертной казни) Ведь это обычное явление в жизни каждой женщины и каждой самки на земле!

ответить 0 0
7 5 января 2013

Шанель, это хорошо когда все по плану и когда все хорошо. А если взять мой случаи — ягодично- ножное предлежание, то возможно ни меня ни моего сыночка сейчас бы и не было, если бы я в травке родила.

ответить 0 0
8 5 января 2013

Мне очень понравилось! Когда была в Египте, то мне рассказывали, что у бедуинов и сегодня женщина уходит рожать сама и возвращается тогда, когда полна сил!

ответить 0 0
9 5 января 2013

Uagirl, Это понятно, я и не говорю, что надо в лесу рожать, просто многие женщины перед родами начинают мнить непонятно что о себе) Прям с ума сходят, как да что там будет! Боятся, трясутся, требуют постоянного внимания.. а ведь раньше не было такого, и во многих странах до сих пор женщины сами рожают и без всякой помощи) так что нам повезло в плане медицины.

ответить 0 0
10 5 января 2013

Интересно!!! Но и смертность тогда при родах была очень высока!!! Да и хорошо если роды в срок и без патологий! А нет то тяжко им тогда было! А в плане духовности то конечно нам бы поучиться!

ответить 0 0
11 5 января 2013

Катюш, очень любопытно, спасибо за статью, но, как не крути, это сказка, как и многие «исторические» источники. Детская смертность до середины XIX века в России была около 50%, в родах и от послеродовых осложнений умирали 25% женщин, что кроме добрых ритуалов были еще и дикие — вроде подкладывания сахара, пардон, ТУДА, если роды затягивались, дабы «выманить ребенка».

Спасибо медицине, хоть в России она и не на высшем уровне, однако и акушерское кровотечение нынче не смертельно, и сепсиса избегают при помощи антибиотиков, да и много еще чего.

Да, это нарушило естественный отбор, и многие люди теперь не так здоровы, как 100—150 лет назад. Но они живут, тем не менее)

ответить 0 0
12 5 января 2013

Галь, про сахар вообще умора

ответить 0 0
13 5 января 2013

Была как-то хорошая тема, с точки зрения историка сужу))) обругали ее тут
Там вот не все так радужно

www.my-bt.ru/talk/post24693.html

ответить 0 0
14 5 января 2013

Интересно!

ответить 0 0
15 5 января 2013

Cherie, Раньше свои трудности были. Сколько женщин гибло сразу после родов и детки сиротами становились. А женщины со слабым и сильным здоровьем во все времена были. Недавно про одну женщину рассказывали. Так она «петли» на дельтаплане с начала до конца беременности делала и родила замечательно… Так что на эту статью есть и контрстатья

ответить 0 0
16 5 января 2013

Galko, у Бога как говорят свои планы. Вон сколько замёрших и неразвивающихся беременностей и выкидышей. Так что даже медицина тут ничем не поможет…

ответить 0 0
17 5 января 2013

Кстати, мне оба раза в родах распускали волосы). Вот вроде бы и Нии, и современность, а все равно — оба раза стаскивали резинку с волос. Не знаю, с чем связано — может, и правда что-то есть в этом).

ответить 0 0
18 5 января 2013

Лунное Сияние, и мне акушерка резинку сняла!!!

ответить 0 0
19 5 января 2013

Дюймовка, о да. Как говорит мой врач — мы можем только помочь божьему замыслу.

ответить 0 0
20 5 января 2013

Девы, а кстати да мне оба раза резинку с волос сняли и очки забрали, почему?

ответить 0 0
21 5 января 2013

Лунное Сияние, как твоя читательница скажу, очень приятно тебя снова видеть и знать что все хорошо у тебя!!! Всем вам здоровья!!!

ответить 0 0
22 5 января 2013

Интересная статья

ответить 0 0
23 5 января 2013

Cherie, очки наверное в целях безопасности сняли. Мало ли в потугах стёкла разобьются и глаз повредят Может некоторые мамочки очень активны в этот момент и за лицо хватаются…

ответить 0 0
24 5 января 2013

Мне тоже резинку перед родами говорили снять, для меня до сих пор загадка, зачем?

ответить 0 0
25 5 января 2013

Cherie, Танюшик, резинку надо снять, чтобы роды прошли хорошо, чтобы не было сковывания волос, чтобы раскрытие было нормальное. Резинка на волосах символизирует затяжные и сложные роды, медленное раскрытие и прочее. Я этого не знала, с резинкой рожала-рожала и в итоге отправили на КС. Задумалась уже опосля

ответить 0 0
26 5 января 2013

Может и глупо с резинкой связывать мои сложности родов, но сейчас это уже не главное, все плохое позади, а хорошее-позади.

ответить 0 0
27 5 января 2013

Galko, полностью с тобой согласна. Статья интересная, но не все так радужно было.
Мне резинку тоже сняли, но уже практически перед тем, как в родзал повели. Волосы запутались так, что я думала придется стричь. 2дня распутывала

ответить 0 0
28 5 января 2013

Galko, ну не всё ж страсти писать про те времена)

ответить 0 0
29 5 января 2013

Аннэточка, у меня точь в точь история, тоже с кульком на голове была

ответить 0 0
30 5 января 2013

ответить 0 0

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.