Эх…Все никак не могу сесть и написать про мои роды. Но пока воспоминания свежи, нужно все изложить!
Как и для многих моя беременность была желанной и запланированной. Кому интересно можете тут прочитать о том, как я узнала, что у нас будет ребенок.
Сама же беременность в принципе проходила не плохо, не считая сильного токсикоза до 18 недель и угрозы. Но после 20 недель, я действительно наслаждалась своим интересным положением) Я себя хорошо чувствовала, мало набирала в весе(за всю Б 10 кг). Гуляли, принимали гостей, сами ходили в гости. В общем вели обычный образ жизни! Начиная с 34 недели, у меня появился страх преждевременных родов…чуть только тянул животу меня была паника, хотя по узи все было хорошо, шейка длинная, зев закрыт. В 35 недель я пошла на прием к врачу в роддом, где собиралась рожать. На кресле она меня смотреть не стала, типа рано еще. Но прощупала, что головка прижата, и живот опустился. Типа до срока не дохожу. И естественно после этих слов я каждый день ждала…в 37 недель опять пошла к ней на прием, но уже она смотрела на кресле. Вердикт был таков-шейка мягкая, сглаженная, пропускает один палец.
Теперь я старалась доходить до 38 недель, а там уже и рожать и не страшно))) Но тем не менее каждый день, вопросы со всех сторон, да и я постоянно прислушивалась к малейшей боли…Но вот 38 недель, я не рожаю…39 недель…начались предвестниковые схватки…Ощутимая вещь я бы сказала…но я по прежнему НЕ РОЖАЮ! А живот хватает, и спину…и я уже не могу спать от этого…. Не то чтобы так сильно больно, но боль выматывающая…
10 февраля звоню врачу с которой собиралась рожать, говорю ей так и так…спать не могу уже 3 суток…вдруг сил на роды не хватит…Она мне говорит, давай завтра в роддом свещами. Я тебя положу, отслою пузырь и начнем рожать. С вечера нажарила котлет мужу. Ну думаю, если завтра рожу, то как раз на пару дней еды хватит, а там уже меня выапишут. Поступаю с утра в роддом с ложными схватками. Шейка по прежнему пропускает палец. Но мягкая, сглаженная. Меня ложат…. В родзал!!! Потому что в дородовом НЕТ мест. Я пролежала там сутки. Чего я только не видела и не слышала… женщины родили при мне, я видела их схватки, но выходила в момент родов…я слышала, как там кричали женщины! Так не может кричать человек! Это было страшно и жутко…и конечно же я боялась родов…Ну а с другой стороны, я хотела поскорей, потому что это было все равно неизбежно…
После суток проведенных в родзале, меня перевели в дородовое(слава Богу). Вечером моя Г позвала меня на осмотр, и отслоила пузырь. Процедура я вам скажу…. Ну ооочень не приятная. И у меня стала отходить пробка(хотя еще в 37 недель на осмотре, врач сказала, что скорее всего пробки уже нет, ну раз шейка пропускаетпалец). А оказывается какое то строение у меня такое, что вряд ли самостоятельно пробка бы отошла и роды вряд ли сами бы начались.
Ну вообщем отслоила она мне, ушла домой. И сказала мне, идти спать. А так как яна этот моментуже почти неделю не спала, я в 9 вечера легла спать и проспала до 6 утра, даже ни разу в туалет. Живот весь день схватывал каждые 15—10 минут…интервал сокращался, потом боли проходили вовсе, через пару часов опять начиналось по новой…Вечером Г опять решила отслоить пузырь. В 8 часов вечера когда она смотрела меня раскрытие было 2 см!!! Еще раз отслоила. На мой вопрос когда рожать? Она мне сказала, как начнуться регулярные схватки. И о чудо! Сразу же после осмотра начались регулярные, болезненные схватки. Сразу каждые 10 минут. Но я думала, что это все еще ложные.. Ведь они у меня уже целую неделю. Но ближе к ночи боль становилась ощутимей. В 12 часов схватки шли уже каждые 5 минут. Я стала ходить по коридору, потому что лежать было вообще не возможно…Сказала медсестре, она вызвала дежурного врача. Пришел врач-мужчина. Но если честно было все равно. Хотелось услышать заветное-вы в родах!. И таки да! Раскрытие 3 пальца! Переводим в родзал. Я позвонила мужу. Мы договаривались рожать вместе. Муж спросони, не поверил))) но приехал минут за 20—30. Когда он приехал мы стали засекать интервал. Он был каждые 3 минуты и очень быстро сокращался. Я ликовала! Значит раскрытие идет хорошо. И совсем скоро мы родим нашего долгожданного сыночка! Схватки легче всего было переносить стоя, и как не смешно, уткнувшись в угол))
Следующий осмотр в 4 утра. Я ждала его с нетерпением! Тем более, что терпеть уже становилось тяжело. Но я все еще терпела, поэтому не просила эпидуралку. Думала, что когда не смогууже терпеть попрошу. Пришел врач, и выносит вердикт 4—5!!! Как??? Я ожидала не меньше 7. Ведь схватки были каждые полторы минуты, по минуте…времени на отдых практически не было…Ждем дальше, следующий осмотр в 8. В 8 приходит моя Г я уже чуть ли не теряю сознание от боли…муж уже стер себе все руки, а мне всю спину. Она смотрит меня и говорит что раскрытие 7 см! Я прошу эпидуралку…НО…ее уже нельзя делать…раскрытие уже большое…как так то??? Оставляет меня мучаться дальше…а я уже не могу…уже тяжело продыхивать схватки…Но все еще держусь молодцом! Жду 11 часов для следующего осмотра… В 11 меня начинет тужить, и я радуюсь, что до конца осталось совсем чуть чуть. Но осмотр показывает 7—8 см!!! И мне прокалывают пузырь. Сам бы он не лопнул. Воды отошли светлые слава Богу. Меня предупреждают, что схватки будут болезненней. Куда ж еще??? Я чуть ли не впадаю в истерику. Если б не муж, который поддерживал меня, я бы разрыдалась, и сделала бы еще хуже и себе и ребенку. Тужиться естественно запрещают…и вот тут то я и поняла, через ЧТО приходится пройти ради рождения с ребенком…сказать, что это было небо в алмазах нет…Я даже не могу найти нужное сравнение…Я стала кричать…потому что продыхивать уже не получалось…схватка была сплошная…просто волнообразная…только заканчивалась волна первой, и сражу начиналась вторая, в моменты когда боль уходила я просто отключалась, а муж придерживал меня, чтоб я не упала…на мячике я уже не могла сидеть…я уже вообще ничего не могла. Я вцепилась в шведскую стенку и кричала…Я понимала, что я делаю хуже своему ребенку…но ничего не могла поделать…единственное, что у меня получалось, так это через раз продыхивать, через раз кричать…В 12 часов мне разрешили подтуживаться. Слава Богу становилось легче. Я тужилась и лежа на боку, и стоя, и сидя на утке. Муж все время был рядом. Придерживал меня, держал за руку. В моменты когда я уже не соображала ничего, подсказывал мне как надо тужится. Ну никак не могла я вытужить головку. Мне уже было не так больно…мне было трудно…не хватало сил…потоу что бессонная ночь, и то что я ничего не ела почти сутки дали о себе знать. Где то через час перевели меня на кровать. Стали ее трансформировать. Собралась целая куча врачей. Говорили, что делать…я вроде и делала все правильно…но никак не получалось. И тут я слышу разговор врачей, что нужно резать. Что промежность у меня узкая, а головка ребенка крупная. А мне уже все равно было. Надо-режьте. Но моя врач, сказала –не надо резать. Сама родит. Как мне только не задирали ноги, я и подумать не могла, что я так умею))) Вобщем, через полтора часа потуг наконец то я смогла вытужить головку, моего мальчика. Ну а дальше и все тельце. Он сразу же закричал. Его положили мне на грудь. И все…Я тут же все забыла! У меня потекли слезы…муж поцеловал меня. И сказал, какой красивый у нас сын! Как отходила плацента, я уже не чувствовала. Знаю, что давили на живот и все) Осмотр показал, что у меня пару внутренних разрывов и один внешний. Как зашивали внутри я вообще не чувствовала, а снаружи, просто как комарик два раза укусил. Ведь это было уже не главное! Главное, что наша семья была в полном составе теперь! Я очень рада, что моя врач приняла решение не резать. Иначе чикнули бы хорошо, и заживало бы дольше…А так мне и сидеть можно было сразу, и в туалет я ходила без проблем, и обще не болело ничего. Как мне сказалаврач, можно было бы н зашивать, но наложим один шов, чтоб пися былакрасивая как и до родов))) Родили сь мы в 13:35.38°C44 грамма, 55 см. Головка 36 см(конечно, как такую вытужишь))) 9—9 по Апгар. Дальше мы лежали в родзале еще часа. Обзванивали всех родственников. Друзей. Наш папа был с нами. А через 2 часа меня с сынулькой перевели в послеродовое. Вобщем с самого момента рождения мы больше не расставались ни на секунду! И да, забыла написать. Сынок родился 14 февраля. Ровно в 40 недель. В день всех влюбленных иии…в нашу вторую годовщину свадьбы!!! Вот такой подарок маме с папой!!! Самый дорогой!
Я очень не хотела, чтоб он рождался в этот день…хотелось, чтоб у ребенка был именно СВОЙ день. А теперь я очень рада, что именно 14 он родился! Ведь это так символично! И красивая дата 14. 02. 14.
Я очень благодарна своему мужу! И я никогда не скажу, что я родила…МЫ родили. И это действительно так! Выписали на 16 февраля. Ейчас мы живем своей маленькой дружно семьей) Мы очень счастливы…и я даже не представляю, КАК? Ну как?? Мы жили без него раньше? Конечно, роды это трудно…сами схватки не так больно, терпимо. Очень больно было терпеть, когдатебя тужит, а тужиться нельзя…и ладно, если б это длилось 20—30 минут, как должно быть. Но у меня это длилось почти полтора часа, и еще столько же я тужилась. А причина такого медленного раскрытия…. Моя шейка матки…3 года назад мне прижигали эрозию…и прижигали током. Чего нерожавшим делать нельзя…Но тогда выхода не было…эрозия была очень большая…могла перерасти в рак. Сейчас уже все забылось. И за вторым обязательно пойдем…вот только эпидуралку я сделаю скорее всего…Муж сказал, что за вторым тоже вместе пойдем. Значит не испугался всего, что видел! Кто бы не говорил, что с мужем рожать не стоит. Что это ужасно. Это их право. Все зависит от людей. Если мужчина не хочет идти, но его уговаривают. То ничего хорошего из этого не выйдет. А если мужчина сам пришел к этому. Что он хочет помочь своей жене, и присутствовать при рождении общего ребенка, то это только плюс! Я уверена, что без мужа, все могло бы быть трагичней.. Меня бы некому было элементарно поддержать. Да и физически он очень помогал. Он именно мужской силой тер мне спину. Да так, что себе стер руки, а мне спину. Но это помогало. Не дал расклеиться в определенный момент. В общей сложности схватки длились 18 часов! Потужной период 1. 5 часа. Еще неделю после родов у меня болели ВСЕ мышцы! Но зато я МАМА! И эти муки стоило пережить ради такого! Да и вообще, не так страшен черт как его малюют! Это все можно вытерпеть!
Девочки, простите за то что очень много написала…ну никак короче не получилось)
Тройной праздник или Как мы родили наш подарочек!
Прочитала и прослезилась). Вы умнички! Поздравляю вас с тройным праздником!
Молодчинка! И муж твой молодец!
поздравляю еще раз! Всего вам самого наилучшего!!! Крепкого здоровья!!!
Великолепный рассказ!))) Поздравляю!!!))) Счастья вам, любви и крепкого здоровья
Пусть сыночек растет на радость маме и папе!))
Спасибо девочки! Писала этот рассказ и как заново пережила все
и слезы наворачивались… раньше всегда читала рассказы других девочек и даже поверить не могла, что когда то сама буду писать.,, а вот уже и написала
Поздравляю!!! Такая трогательная история, я аж прослезилась в конце!!!
Растите здоровенькими!!! А как карапуза-то назвали???
ЯгодкаМалинка, ну ты натерпелась, мать. Зато теперь вы вместе) молодца! У вас все будет теперь супер!!!
IKoshka, тьфу блин! Забыла написать
. Артем у нас 
Поздравляю! Отличный рассказ! Вы с мужем Молодцы!!!
Staska, да уже и забылось все
уже как будто и не рожала
а мужу обязательно передам, что его тут хвалят
Поздравляю!!! Пусть сыночек растет богатырем и всегда радует маму с папой. А то, что он родился в такой день, да еще и в день маминой с папой свадьбы — это так символично и так закономерно. Наслаждайтесь друг другом.
ЯгодкаМалинка, читала со слезами, свои роды вспоминала. Своих 2 часа потуг, как резали и как зашивали. Но это того стоит. Ты молодец, что все это выдержала, муж тоже молодец, что поддерживал. Пусть сыночек растет здоровеньким и самым счастливым в вашем любящей семье
TanjywaZybak, Спасибо за пожелания!
Да… такова наша женская доля. Но это стоит того, чтобы гордо носить звание МАМА! Я то что… я просто знала, что мне нужно терпеть, нужно рожать… а вот муж действительно молодец у меня…
Он мне рассказывает, как видел, что врачи шептались постоянно… что спрашивали мою группу крови. и принесли кровь зачем то… как принесли какие то страшные инструменты… и что принесли щипцы(которыми извлекают деток) И конечно ему было страшно… И если б не его поддержка, то наверное врачи бы воспользовались всем этим… потому что мне бы вряд ли хватило сил… Но так как он был со мной, нам удалось этого избежать)))
ЯгодкаМалинка, молодацы вы все!!! мужчины твои сильные!! ну а ты выше всяких похвал!!
Любви вашей дружной семье!!! здоровья!! и счастья!!
Поздравляю еще раз!! Вы молодцы)))
Яночка1402, жужик, Спасибо девочки!
Поздравляю! Очень трогательный рассказ! Здоровья всей вашей семье!!!)))
Сильно написано! И честнее не придумать. Слава Богу, все это позади. Ты молодец! Я тоже сутки слушала как КРИЧАТ женщины в родах… Такое не забудешь… От всего сердца поздравляю с сынулькой!+1
Поздравляю! Здоровья всей семье!
Поздравляю! Растите здоровыми и счастливыми!
Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.
Поздравляю Вас с рождением с сына!
