Естественное зачатие или ЭКО?

16 сентября 2018

Здравствуйте! Девочки, у меня возник вопрос, если кто даст совет - буду очень благодарна.
У меня был медикаментозный выкидыш на 10 неделе, по УЗИ - замершая беременность в 6-7 недель.
Также по этому УЗИ - правый яичник хронический оофорит, фолликулярный аппарат НЕ определяется. Признаки пластического процесса (спайки)
Левый яичник - фолликулярный аппарат судный.
Моя гинеколог сказала, что мне теперь беременеть только через ЭКО, в естественном цикле вряд ли получится, т.к. яичники почти не работают (. Ещё и возраст, 41 год.
Через три недели после выкидыша делаю новое УЗИ. И - правый яичник работает !!! Там 4 фолликула и 5-ый доминантный, 23 мм. В левом яичнике 5 фолликулов. Толщина эндометрия 14 мм на 19 день от начала цикла ( от выкидыша)

Да, есть сын, 24 года. Два года назад все гормональные анализы были в норме. Сейчас по эндокринологии сдала, все ок. ТОРЧ- инфекции, все хорошо. Мазки все тоже норм, на ИППП - все чисто. На остальные гормональные анализы пойду с началом нового цикла.
Так вот у меня вопрос - с такими показателями по УЗИ, надо ли идти на ЭКО или все же стоит попытаться естественным путем ?

34 0 0
Комментарии:
1 17 сентября 2018

мое мнение идти на ЭКО (уж простите, тут ждать уже не стоит 41...), но пока до него и пытайтесь естественным путем-чуда никто не отменял

ответить 1 0
2 17 сентября 2018

Если определяли спайки и не обследовали трубы то планировать можно очень долго и безрезультатно. Мое мнение-эко. Возраст и сниженный овариальный резерв при эко то не даст быстрого результата, а при самостоятельном планировании вообще не гарантия.

ответить 0 0
3 17 сентября 2018

Fizzy, Спасибо за ответ!
Да, думали - думали с мужем - времени у нас остаётся мало... Попробуем месяца 2-3 сами, если не получится, то пойдём на ЭКО

добавлено спустя 4 минуты

NataNata, Гинеколог моя даже и не предлагала трубы обследовать.... Долго УЗИ смотрела, хмыкала и молчала. Вот жду нового цикла, пойду к ней с новым УЗИ и результатами анализов. Не знаю, что скажет.
Но ведь как то у нас и естественным образом получилось ? Надежду не теряю! (почему-то ооочень боюсь эко)

ответить 0 0
4 17 сентября 2018

Ольха, подготовка к эко (даже если идти платно) занимает тоже время, так что учитывайте и это.
я тоже боялась принять то что надо на эко, ревела, отрицала, оттягивала "сейчас полгодика а потом будем думать", "сейчас после лапары годик и будем думать"...и тд...и так 4года-детей так и нет-сейчас я понимаю что я просто теряла время

ответить 0 0
5 17 сентября 2018

Немного статистики от моего репродуктолога, ну а выбор за вами. "Эффективность ЭКО зависит от возраста женщины.
В возрасте до 35 лет частота наступления беременности - 40-45%,
в 36-37 лет -35-40%,
в 38-40 - 30-35%,
в 41-42 драматически снижается до 20%,
в 43-44 - и того хуже - около 5%,
старше 44 лет - менее 1%.

Это эффективность на одну попытку."

отредактированно меньше минуты назад

ответить 2 0
6 17 сентября 2018

Ольха, 1«Viam supervadet vadens», лучше ЭКО, не теряйте время, причину выкидыша установили? И с возрастом риск патологии плода возрастает

ответить 0 0
7 17 сентября 2018

Чем вы старше-тем меньше шансов даже на ЭКО. Причем каждый год все меньше и меньше. Меньше получат яйцеклеток на пункции, еще меньше оплодотворится. И с каждым годом увеличивается шанс генетической патологии плода-Ваш выкидыш на раннем сроке тоже может на это уже указывать. И подготовка к ЭКО может занять много времени, чем раньше начнете-тем лучше. Тем более в Вашем возрасте предложат генетическую диагностику эмбриона-отсеют тех кто точно не приживется и точно уберут "даунов" и другие генетические болезни, что после 40 рождается у каждой 200ой, на сколько я знаю. Боятся тут особо не чего. Опасность стимуляция несет тем у кого есть риск развития (предрасположенность) рака молочных желез и яичников, насколько мне известно. Советую уже идти на консультацию и начинать обследование, а параллельно самим стараться-возможно и получится естественно) Удачи!

ответить 0 0
8 17 сентября 2018

Оооххх, девочки, читаю и страшно....

ответить 0 0
9 17 сентября 2018

Извините, но тоже вставлю свои 5 копеек. Жанна Фриске и жена Хабенского тоже делали ЭКО. Все помнят, чем это закончилось. Вам решать, как поступить, но чем больше возраст, тем опаснее может быть воздействие на организм огромных доз гормонов при подготовке к ЭКО. Мне тоже за сорок и для меня важнее здоровье, чем возможность иметь ребенка в этом возрасте.

ответить 3 3
10 17 сентября 2018

IrinkaSolnyshko, На УЗИ первый раз поставили двойню под вопросом, т.к.врач увидела либо два желточных мешка, либо кисту. И гематому (
На втором УЗИ, через неделю - уже точно сказали, что это не второй, а киста пуповины, причём больше самого эмбриона. И - что киста, это первый признак хромосомных поломок.

добавлено спустя 3 минуты

Шанель, я вот именно из за этого и боюсь....
По маминой линии у всей родни рак ( Мама, её сестра, брат, бабушка. У меня (грудь) и у сестры (шейка матки) было предраковое состояние, во - время обнаружили. Оперировали, пролечивали, ттт - обошлось!

добавлено спустя 7 минут

cetkina, Да, я именно из-за этого больше всего и боюсь. Пока попробуем сами, сейчас все анализы досдаём, все проверим оба. Витаминный комплексы пьём, фолиевую кислоту. Буду, конечно, ещё советоваться с гинекологом, репродуктологом. Детку ОЧЕНЬ хочу.

ответить 0 0
11 17 сентября 2018

cetkina, в старшем возрасте метаболизм замедляется, и потом при подготовке ЭКО сдают анализы, а здоровье можно подпортить не только процедурой ЭКО

ответить 0 0
12 17 сентября 2018

IrinkaSolnyshko, а знаете почему метаболизм замедляется? Потому что женщины перестают следить за собой - неправильно питаются, мало двигаются. Надо ходить в спортзал, тогда с метаболизмом будет все в порядке. У меня до сих пор ничего не замедлилось. Жир сжигается в мышцах. Нет мышц - негде жиру сгорать

ответить 0 0
13 17 сентября 2018

лера91, это еще очень позитивная статистика.

ответить 0 0
14 17 сентября 2018

cetkina, и у вас метаболизм тоже тоже становится медленнее, с возрастом все процессы в организме замедляются и клетки делятся медленнее, и вопрос не в том, есть ли у вас "жир" или нет. Все надо делать в свое время, как вы не молодитесь, все процессы в организме идут своей дорогой. Оболочка у персика может быть красивая, а внутри завял.
Врачи для ЭКО готовят женщину и отрицательное можно найти во всем, если очень захотеть. Онкология может вырасти и без ЭКО

ответить 2 0
15 17 сентября 2018

Ольха, во первых связь эко и рака не доказана. Это только догадки. Во вторых, вероятнее всего вам будут делать эко в естественном цикле с пгд. Или на минимальных дозах которые почти полезны в таком возрасте. Но думать и планировать вам надо направляясь по пути в кабинет репродуктолога. Поговорите с врачем, насильно же вас не простимулируют)))) все ваши страхи от недостатка информации об эко

ответить 0 0
16 18 сентября 2018

cetkina, а знаете сколько человек не делали эко и к сожалению умерли от рака?

добавлено спустя 2 минуты

Ольха, вас перед эко первым делом проверяют на возможность онкологий, и если их нет- тогда вам разрешат протокол

ответить 0 0
17 18 сентября 2018

Ольха, эко- это не страшно)))
Можно собирать документы, готовиться (копить деньги ) и одновременно планировать естественным путем. Ведь, действительно, годы подпирают.
И раз у вас была замершая, хотелось выяснить причину. Т.к. эко-беременность тоже может замереть. И если например, причиной ЗБ был хронический эндометрит, то подлечиться.

ответить 0 0
18 18 сентября 2018

Девочки,дорогие, спасибо вам всем за поддержку, за советы! Это так важно и очень нужно для меня сейчас!
Пока в голове, и в душе сумбур полный. То надеюсь, то слезы ручьём.
Сайт БТ только две недели как нашла, читаю ваши истории, радуюсь за удачи , плачу и переживаю вместе с вами за неудачи... И надеюсь вместе с вами на чудо!

Читаю, записываю, учусь. Стыдно сказать, но ещё две недели назад я не знала, что такое ХГЧ и многое другое было просто открытием . Про ЭКО слышала краем уха.
Многого ещё не знаю, поэтому страшно.

добавлено спустя 2 минуты

NataNata, Ната, а что такое ПГД?

добавлено спустя 5 минут

МашкаРомашка, Предположил, что хромосомных поломки у эмбриона, т.к.была киста пуповины, и она росла. Врач УЗИ сказала, что это первый признак. Эндометриоз ни на одном УЗИ не показало. Но все равно ещё впереди гормональные анализы, и сделаю в начале нового цикла УЗИ

добавлено спустя 3 минуты

Fizzy, А как могут проверить на онкологию? Тоже какие-то анализы сдавать надо ?

ответить 0 0
19 18 сентября 2018

Ольха, эндометриоз очень трудно диагностируется. Мне этот диагноз поставили на лапароскопии. Сейчас мне его ставят по УЗИ, но только на экспертном УЗИ (аппарат нового поколения). Еще для диагностики эндометриоза я сдавала онкомаркер- СА125, его повышение косвенно указывает на эндометриоз.
ПГД- это как раз проверка эмбриона на генетичекие поломки. Как раз позволит исключить данные риски и выбрать самый здоровый эмбрион.

ответить 0 0
20 18 сентября 2018

Ольха, раз предположение что хромосомные поломки были- пгд лучше делать конечно... вижу,что это уже объяснили
про онкологию: вас обследуют на возможность рака груди и шейку матки, если что-то вызывает подозрения, то сдавать направляют на онко-маркеры. если не дай Бог выявляются наличие каких-то опухолей-не пустят на стимуляцию-чтобы ничего не выросло в рак.

ответить 0 0
21 18 сентября 2018

Fizzy, мне тоже интересно, как это проверяют "на возможность онкологий" ?
От рака можно умереть не по причине ЭКО. Это могут быть и банальные совпадения или препараты дали толчок росту опухоли. Я знаю женщину, которая умерла от рака поджелудочной железы через 3 года после рождения ЭКО-двойни. Но там была очень запущенная стадия и она сама поздно обратилась к врачам, долго терпела боль дома. Хотя могли бы спасти. Но эта история меня не остановила. Я просто более внимательно слежу за состоянием своего организма и не пренебрегаю возникшими проблемами. Практически любую болезнь можно вылечить/остановить на начальной стадии. И я прекрасно представляю вред и все побочки от стимуляции и згт. Но как же быть?! Желание иметь деток перевешивает. Волков бояться- в лес не ходить.

добавлено спустя 2 минуты

Fizzy, кроме шейки матки и груди много других органов, все не проверишь к сожалению.

ответить 1 0
22 18 сентября 2018

МашкаРомашка, к сожалению да

ответить 0 0
23 18 сентября 2018

МашкаРомашка, сдают онко-маркеры. Особенно если в группе риска

добавлено спустя 4 минуты

Ольха, есть отдельная ветка по эко. Там левченки всегда подскажут, приходите туда, пообщаетесь и много узнаете. А осведомлен значит вооружен)

ответить 0 0
24 23 сентября 2018

вам конечно решать но я бы попыталась пол года естественным путем, зачем такое количество гармонов. если у вас есть яйцеклетки и у мужа хорошая сперма я бы попыталась естествнным путем...

ответить 0 0
25 23 сентября 2018

ЖдемНашеСчастье, документы на ЭКО могут и год готовиться. В каждом регионе по-разному. Поэтому тут и самостоятельно планировать хватит времени.

ответить 0 0
26 23 сентября 2018

ЖдемНашеСчастье, Вот пока не знаю, что и как у мужа... Уговариваю, как ребенка, чтоб сдать спермограмму. Боится, переживает, мнительный очень мой товарищ добавлено спустя 4 минуты

МашкаРомашка, У нас все только начинается. Месяц прошел после ЗБ. Сейчас все обследования, анализы посдаем, и пойду по специалистам. Что скажут, что посоветуют, не знаю. Если и у меня, и у мужа все в норме будет, то можно ж самим пробовать ? А если вдруг что не так, то лучше не рисковаиють, и ЭКО, да?

ответить 0 0
27 24 сентября 2018

Ольха, может быть вам сходить к репродуктологу на прием вдвоем с мужем. Если конечно есть такая возможность. Там и муж не сможет отвертеться от СГ и обрисуют все перспективы развития событий по имеющемуся анамнезу.

ответить 0 0
28 24 сентября 2018

Ольха, да, это разумно. Репродуктолог вам пояснит и опасности и варианты и шансы в процентах. так и мужу и Вам станет ситуация яснее

ответить 0 0
29 3 октября 2018

Девочки, всем доброго дня!
Поделюсь своими новостями. Гормональные анализы все я сдала, практически все в норме.
Првышен чуток кортизол, и немного понижен ГСПГ.
Остальное все хорошо. Эндокринология, биохимия крови - тоже все ок.
По мужу - спермограмму нам сдать не удалось.... Видимо, какой то психологический фактор. Никак. Никакими способами не получается. Как только он либо видит стаканчик для сбора, либо только подумает об этом.....все, все опускается ((( И сам пытался, и с моей помощью - ничего не получается. Что делать - не знаю. Он сильно переживает, злится, расстраивается из-за этого.
Эх....

ответить 0 0
30 3 октября 2018

Ольха, со СГ страшно только первый раз. У меня долго сопротивлялся. А теперь сдает на раз плюнуть.

ответить 0 0

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.