Всё о вопросах стоматологии!

7 февраля 2011

Здравствуйте мои любимые девчушечки! Вижу, что очень часто задаются вопросы по стоматологии. Те, кто меня знают, «отправляются» сразу в ЛС(личные сообщения), а тем, кому ещё не довелось со мной познакомится, ищут вопросы «блуждая» по сайту.
Как хорошо когда есть у кого спросить!

Вот уже 23 года я в стоматологии… Это самое приятное, любимое, нужное моё занятие(… и поверьте, это без иронии).

Хочу чтобы в этом блоге вы собирали всю нужную информацию о наших любимых зубках. Знайте! Ваше благосостояние, прямо пропорционально красоте Вашей улыбки!

… с любовью, Матанечка!

1205 31 0
Комментарии:
1171 15 октября 2016

lukyanovaalla@mail.ru, извини, не поняла вопроса....в смысле где в Воронеже?

ответить 0 0
1172 24 декабря 2016

Матанечка, здравствуйте!
Нашла этот блог и тоже захотела проконсультироваться. Меня мой зубной врач направила на ОПТГ чтобы была вся информация на зубы до наступления беременности. Мы с мужем сейчас планируем и хотелось бы узнать в какое время цикла будет безопаснее всего сделать ОПТГ? Или возможно стоит один цикл совсем не планировать?

ответить 0 0
1173 24 декабря 2016

Матанечка, здравствуйте! подскажите пожалуйста,у мен зуб с пломбой и как мне показалось с пломбированным каналом,но я чувчтвую его и холодоное с горячим чувчтвую,может нерв не удалили? но вопрос в другом,половина зуба отвалилась,осталась половинка и пломба ,так же заметила над дисной этого зуба припухлось(как комочек,не мягкий), и когда на него нажимаю отдает в сломанный зуб,что это может быть?? очень переживаю((( зуб расшатывается,чувствую что даже сама смогу вырвать,но боюсь.к врачу в понедельник надеюсь попаду.

ответить 0 0
1174 4 февраля 2017

Виарина, лучше до овуляции конечно

добавлено спустя 3 минуты

Nastasyushka, если ещё актуально...
Скорее всего зуб пролечен плохо, недопломбирован канал, образовалась киста и то, что Вы называете "комочком" есть - свищь.
Срочно к врачу!

ответить 0 0
1175 5 февраля 2017

Матанечка, скажи, как пломбируют зубы находящиеся рядом в металлокерамическими мостами? это ювелирная работа, и стараются не задеть мост? мне запломбировали бесплатно по полису(предложили настоятельно, я не собиралась это делать бесплатно) и теперь мне кажется что со стороны моста образовалась выемка и туда попадает еда. неприятно..

ответить 0 0
1176 21 марта 2017

Stanumamoi, это работа. Просто когда идет пломбировка соседних с мостовидными протезами зубов ставят матрицы. Они помогают защищать коронки и формировать пломбу.

ответить 1 0
1177 21 марта 2017

Матанечка, привет! А мне нужен скорее психологический, и если можно ооочень развернутый ответ.
Дело в том, что я панически боюсь стоматолога. Чтобы было понятно - начинаются приступы удушья, обморок. Вот что то было в детстве, видимо какая то травма. Из всего помню, что мама говорила не больно, в итоге оказалось очень больно. С тех пор я всегда говорю: мне легче родить, чем зайти к стоматологу. Зуб 5-й сверху от переднего, 3-й с краю. Реагирует на холодное, горячее, появилась щель, забивается еда. Начал качаться. Слева такая же история, но пока не реагирует. Вопросы:
Можно ли его сделать?
Можно ли придти к С, сесть в кресло и сразу обезболить, без ковыряний?
Зуб снизу, второй с краю, нерва нет, пломба и пол зуба, можно ли что то сделать?
Как перестать панически бояться стоматолога?
Записалась на 13 апреля. С ужасом жду...
Последний зуб делала лет 6-7 назад, как раз тот, у которого пол зуба с пломбой.
А еще мне корень удалить надо...он качается, но не беспокоит.

отредактированно спустя 2 минуты

ответить 0 0
1178 22 марта 2017

Матанечка, и что же теперь мне делать??? менять протезы?

ответить 0 0
1179 14 апреля 2017

В общем, ответа я так и не дождалась...еду сегодня к 7 вечера...

ответить 0 0
1180 14 апреля 2017

Angel32, тот,что реагирует на холодное,можно сразу обезболить и вылечить в 1 посещение,тот ,что внизу без нерва, "ковырять" уже не больно будет,на него лучше коронку сделать

ответить 0 0
1181 14 апреля 2017

lyolyasolnce, ой, спасибо! Через 1,5 ч выезжаю

ответить 0 0
1182 14 апреля 2017

Angel32, удачи)

добавлено спустя 4 минуты

Stanumamoi, возможно,просто плоиба некачественно поставлена и не сделан контактный пункт,тогда будет достаточно поменять пломбу)

ответить 0 0
1183 14 апреля 2017

lyolyasolnce, ну вот! Мой первый успех!
Удалила нерв, почистила каналы, сделала снимок, все запломбировала. Итого 3800 рэ, скидка по дисконту - 3600 вышло)

ответить 0 0
1184 14 апреля 2017

Angel32, поздравляю)))не так-то это все и ужасно))зуб может при накусывании поболеть,завтра утром ,не паникуй,полощи содой,быстро успокоится))

ответить 0 0
1185 14 апреля 2017

lyolyasolnce, спасибо, она меня предупредила) наркоз почти отошел, чуть побаливает

ответить 0 0
1186 21 апреля 2017

Angel32, прости, что не смогла тебе вовремя помочь...
немного "загрузилась" семейными проблемами.
Попробую чаще бывать здесь.

добавлено спустя 2 минуты

Stanumamoi, зачем их менять? Они создают тебе дискомфорт?

ответить 0 0
1187 22 апреля 2017

Матанечка, все норм) больше боялась) жду след зп чтобы сделать второй зуб. Всего нужно делать 4. Второй по сложности такой же, остальные проще

ответить 0 0
1188 27 апреля 2017

Angel32, вот и отлично! Страх он всегда присутствует вначале лечения, без него никак. Только единицы справляются с ним.

ответить 0 0
1189 29 апреля 2017

Матанечка, никакого дискомфорта, просто там же сверлили без защиты протезов. а вдруг их повредили? тяну с визитом к стоматологу, боюсь что скажет об испорченном мосте..

ответить 0 0
1190 15 февраля 2019

Матанечка, Танюш. 3 раза с тех пор как мы с тобой это обсуждали мне чистили каналы и меняли пломбу в этом зубе. делали ренген, современный. но четко над зубом выше к щеке все равно через время вырастает неболезненный флюс.что делать?

ответить 0 0
1191 15 февраля 2019

Крымчанка, Привееет!
Скажи, а какие неудобства кроме как флюс?

ответить 0 0
1192 15 февраля 2019

Матанечка, добрый вечер! Я даже не знала, что у нас есть такой замечательный блог)) Хочу спросить совета. Вчера днём обнаружила под губой на слизистой во рту прыщик (так мне показалось), а сегодня рассмотрела, что это как белая язвочка, а вокруг всё воспалено, кушать больно. Похоже на стоматит, записалась на понедельник к стоматологу, а чем сейчас можно мне помочь? Полоскаю ромашкой и пшикаю Мирамистином, но пока толку никакого((( Спасибо))

ответить 0 0
1193 15 февраля 2019

Angelinka, прости, ужинали и укладывались спатьдобавлено спустя 4 минуты

Angelinka, лучше метиленовой синьки ещё не придумано, но она бывает только у детского стоматолога.

ответить 0 0
1194 16 февраля 2019

Матанечка, никаких. боли нет. только небольшая гулька прямо в области корня.вверху у щеки. врач меня лечил опытный, я ему полностью доверяю. но вот что то с этим зубом ерунда какая то.

ответить 0 0
1195 16 февраля 2019

Матанечка, спасибо большое)) а в аптеке синьку эту можно купить?

ответить 0 0
1196 16 февраля 2019

Крымчанка, скажи, а рентген когда шишечка выскакивает не делали?

добавлено спустя 8 минут

Angelinka, я думаю можно найти.http://dentazone.ru/preparaty-oborudovanie/medikamenty/sinka-pri-stomatite.html

ответить 0 0
1197 16 февраля 2019

Матанечка, спасибо большое

ответить 0 0
1198 16 февраля 2019

Матанечка, здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, а зубы мудрости обязательно удалять, даже если не болят?

ответить 0 0
1199 16 февраля 2019

Матанечка, а по детским зубкам подскажи...
Ксене 6 исполнилось, между верхними зубами диастема 5 мм, не уменьшается, выписали направление на пластику уздечки. Но на снимке, который к сожалению, остался в клинике, видно, что расстояние между постоянными зубами еще шире, чем между молочными! Есть вообще смысл в пластике уздечки в таком случае? Обращались в два разных места, у врачей два мнения - либо щель станет узкой, либо останется прежней после пластики, совсем не исчезнет.
Этот дефект потом как устранить? Или это не дефект? ;)

ответить 0 0
1200 16 февраля 2019

Матанечка, делали. зуб пролечивали и чистили каналы. и соседний под мостом тоже.

ответить 0 0

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.