Все о гистероскопии

26 февраля 2011

Гистероскопия — один из видов эндоскопических операций с успехом применяется с целью диагностики внутриматочной патологии, как-то полипы эндометрия, миома матки, гиперплазия эндометрия, синехии в полости матки, аденомиоз и др.

Гистероскопия — это осмотр полости матки изнутри с помощью специальных зондов, оснащенных микровидеокамерами и световодами. Диагностическую гистероскопию проводят при подозрении на:

  • внутренний эндометриоз
  • субмукозный миоматозный узел
  • внутриматочные синехии (сращения) после осложнённых родов или абортов
  • остатки плодного яйца
  • наличие инородного тела
  • патологию эндометрия (гиперплазия, полип эндометрия, полип матки, полип шейки матки)

Кроме того невынашивание беременности и многочисленные неудачные попытки ЭКО также являются показанием к гистероскопии.

Полученная видеоинформация позволяет с большой точностью диагностировать патологию, определять ее локализацию в матке. Если гистероскоп оснащен специальными насадками, то это позволяет удалять патологические образования в матке в процессе проведения гистероскопии (тогда это уже называется гистерорезектоскопия). Гистероскопия и гистерорезектоскопия позволяют проводить эффективную диагностику и лечение, не прибегая к сложным и травматичным вмешательствам.

Перечень обязательных обследований гинекологических для направления на оперативное лечение (гистероскопия):

  1. Общий анализ крови (10–14 дней)
  2. Общий анализ мочи (10–14 дней)
  3. Биохимический анализ крови (о. Белок, о. Билирубин, АлТ, АсТ, мочевина, электролиты, СРБ)(10–14 дней)
  4. Коагулограмма (10–14 дней)
  5. Анализ крови на сифилис, группу крови и резус-фактор
  6. ЭКГ (1 мес.)
  7. Заключение терапевта
  8. Мазок из половых органов на флору (10–14 дней)
  9. Мазок с шейки матки на цитологию (1 мес.)
  10. УЗИ органов малого таза
  11. Флюорография

Противопоказаниями к гистероскопии являются:

  • недавно перенесённый или имеющийся к моменту исследования воспалительный процесс половых органов
  • беременность
  • обильное маточное кровотечение
  • недавняя перфорация матки
  • стеноз шейки матки
  • злокачественный процесс шейки матки

Через канал шейки матки в полость матки вводится оптический инструмент, который называется гистероскоп, похожий на металлическую трубочку диаметром 5 мм. Основа инструмента является оптическое волокно, передающее изображение из полости матки через видеокамеру на монитор. На мониторе полость матки показывается в десятикратном увеличении. При этом в полость матки подается стерильный физраствор, за счет чего стенки матки, отодвигаются друг от друга. Постепенно вводя гистероскоп, осматривают изнутри канал шейки матки, полость матки, стенки матки и области устьев обеих маточных труб. При данном осмотре оценивают толщину, равномерность и цвет слизистой ткани, выстилающей полость.

Также у доктора появляется возможность взять на исследование кусочек эндометрия из того участка, которое на первый взгляд не соответствует норме. Полученный кусочек ткани отправляется в гистологическую лабораторию на анализ, на основании которого ставиться окончательный диагноз.

Гистероскопия является не только диагностической, но и лечебной процедурой. У гистероскопа есть канал для инструментов (микро щипчиков, ножниц). При серьезных паталогиях используют резектоскоп с более сложными инструментами. Но каким бы не был гистероскоп, насколько не была бы манипуляция, обычно гистероскопия проводится в амбулаторном режиме-то есть пациентка уходит домой в этот же день, через несколько часов после операции. Данная манипуляция проводиться под внутривенным наркозом, который обычно хорошо переносится пациентками. Послеоперационный период после гистероскопиии

После проведения данной процедуры назначаются антибиотики на 3–5 дней. Как и любая другая операция, гистероскопия имеет свои осложнения, например, перфорация матки, кровотечение, а также анестезиологические осложнения. Но подобные ситуации возникают редко.
Пациентка обычно испытывает небольшие спазмы и незначительные кровянистые выделения в течение одного-двух дней после гистероскопии. Врач может назначить обезболивающее, чтобы снять возможный дискомфорт.
Для минимизации риска инфицирования или развития воспалительного процесса следует избегать использования тампонов и спринцевания на протяжении одного-двух дней. После диагностической гистероскопии пациентам также в течение одного-двух дней рекомендуется воздерживаться от половых актов. После оперативной гистероскопии период воздержания составляет от одной до трех недель, в зависимости от объема проведенного вмешательства.

Если во время гистероскопии производится биопсия эндометрия, результаты гистологического исследования обычно готовы через две недели.

Применение методов внутриматочной хирургии с использованием электрической и лазерной энергии сделало гистероскопический доступ альтернативным чревосечению. Случается, что после проведенной гистероскопии и комплексного лечения, беременность наступает самостоятельно.

Посмотрим гистероскопию в картинках

1. Эндометрий в фазе пролифераций

Гистероскопическая картина эндометрия в фазе пролиферации зависит от дня менструального цикла. В фазе ранней пролиферации (до 7-го дня менструального цикла) эндометрий тонкий, ровный, бледно-розового цвета, на отдельных участках просвечивают мелкие кровоизлияния, видны единичные неотторгнувшиеся участки эндометрия бледно-розового цвета.

Устья маточных труб легко осмотреть с помощью телескопа с углом обзора 30 градусов или при его поворачивании. При приближении телескопа к устьям маточных изображение увеличивается. Поскольку давление на устья возрастает, и они то открываются, то закрываются.

У молодых пациенток дно матки как бы вдаётся в её полость (выбухает), также видны углубления в области углов матки. Это часто ошибочно расценивают как седловидную или двурогую матку, хотя это вариант нормы. На самом деле при двурогой матке перегородка обычно опущена низко, а иногда она доходит до области внутреннего зева и, если телескоп сразу же проходит в ту или другую сторону от перегородки, диагноз может быть ошибочным.

Постепенно (начиная с 9-10-го дня менструального цикла) происходит утолщение эндометрия, он становится более сочным, бледно-розового цвета, сосуды не видны. В фазу поздней пролиферации эндометрий на отдельных участках выявляют в виде утолщённых складок.

Важно отметить, что при нормальном менструальном цикле, в фазе пролиферации эндометрий может иметь различную толщину в зависимости от локализации: более толстый в дне матки и по задней стенке и менее толстый по передней стенке и в нижней трети полости матки.

2. Эндометрий в фазе секреции

Эндометрий сочный, отёчный, утолщён с образованием складок, особенно в верхней трети тела матки. Нередко складки приобретают полиповидную форму, цвет эндометрия бывает желтоватым. За 2–3 дня до менструации эндометрий приобретает красноватый оттенок. Из-за выраженного утолщения и складчатости эндометрия устья маточных труб не всегда возможно увидеть. В этой фазе эндометрий легко можно повредить телескопом, это может вызвать кровотечения из эндометрия. Накануне менструации эндометрий может быть ошибочно принят за патологию (полиповидную гиперплазию). В связи с этим время проведения гистероскопии (фазу менструального цикла) считают очень существенным.

3. Эндометрий во время менструации

В первые 2–3 дня менструации полость матки выполнена большим количеством обрывков эндометрия от бледно-розового до тёмно-багрового цвета, особенно в их много в верхней трети. В нижней и средней трети эндометрий тонкий, бледно-розового цвета с мелкоточечными кровоизлияниями и участками старых кровоизлияний. При полноценном менструальном цикле уже ко 2-му дню менструации происходит почти полное отторжение слизистой оболочки матки, лишь на отдельных участках, как правило, в дне матки выявляют мелкие обрывки слизистой оболочки.

4. Эндоцервикс

Цервикальный канал имеет веретенообразную форму, соединяясь через наружный зев с влагалищем, а через внутренний зев — с полостью матки. Внутренний зев имеет хорошо выраженное мышечное кольцо. Слизистая оболочка цервикального канала состоит в основном из кубического эпителия, который проникает в строму, образуя глубокие и разветвлённые трубчатые железы. На поверхности слизистой оболочки видны глубокие щели, бороздки.

Вот все, что я нашла о гистероскопии, думаю, что эта информация может быть полезной на нашем сайте.
Всем планирующим девочкам желаю скорейшего запузачивая, легкой Б и быстрых родов!

Ссылки

  • http://www.jendoctor.ru/gynecology/diagnosis/gisteroskopiya.html
  • http://www.medsecret.net/ginekologiya/kliniko-instr-diagnostika/27-gisteroskopiya
  • http://www.embryo.by/ru/services/laparoscopy/
  • http://www.womenhealthnet.ru/gynaecological-disorders/1073.html
  • http://www.sikirina.tsi.ru/discussion/theme.php?cat=003&theme=25

Разбираются в этом вопросе и могут помочь советом: пока не найдены. Если ты можешь советовать по этой теме, пиши ЛС модераторам.

457 10 0
Комментарии:
301 5 августа 2013

Тань, так и хотела, но доктор сказала, что не нужно и это при том, что лапара у меня по полису была бесплатно, а за гистеру я бы заплатила. Да и не доверять врачу повода не было, ее очень здесь хвалят, она зав. отделением и попасть к ней практически нереально, я готова была заплатить, чтоб она оперировала (там три врача оперирующих в отделении)но каким то чудом попала именно к ней. Вот теперь и не знаю что делать, через две недели едем в крым в отпуск, здесь уже не успеваю сделать, а в крыму делать муж против категорически и время драгоценное после лапары проходит.

ответить 0 0
302 5 августа 2013

Natylya, мне вот тоже после пролета в эко стоило бы гистеру сделать, но врач, который делал эко настаивает что гистера мне непоказана. А почему пролет тогда?? Вот и у меня дилемма. Гистеру я боюсь и не хочу делать, да и денег лишних нет, но если б хоть кто то, хоть раз заподозрил у меня полип, то я бы сделала. С полипом Б не видать как своих ушей.

ответить 0 0
303 5 августа 2013

Танюш, знаю про проблему забеременеть при полипе по этому и дергаюсь, сейчас созвонилась с доктором, которая оперировала (набралась наглости), она сейчас занята, договорились что перезвоню позже, буду проситься, чтоб сейчас посмотрела меня на узи когда там видно это непонятно что и буду просить, чтоб сделала гистероскопию. Я уж и не боюсь ничего после трех операций. Обидно будет, если толку от этой лапары не будет из за полипа.

ответить 0 0
304 5 августа 2013

Natylya, так лапара уже состоялась?? и что там на лапаре то? Ну блин и врачи. Им что жалко была за твои деньги в матку заглянуть??? Второй наркоз вместо одного это нехорошо. ну и медики блин

ответить 0 0
305 5 августа 2013

Да, Тань, за мои деньги не стали заглядывать, сказали не нужна тебе гистера, а я от того наркоза тяжело отходила, хотя готова была заплатить за хороший наркоз, анастезиолог сказал : у нас хороший наркоз. Теперь вот и не знаю, что делать. Лапара была 16 июля, трубы были ампулярными отделами спаяны с яичниками (с обеих сторон), спайки убрали, фимбрии высвободили и ввели мезогель (за отдельную плату), после этого трубы свободно проходимы. Не знаю будет ли толк, и так шансов мало, а тут еще с этим полипом история.

ответить 0 0
306 9 сентября 2013

Девочки а можно без наркоза делать? Спасибо заранее

ответить 0 0
307 9 сентября 2013

АнкаМак, можно.. но вот стоит ли

ответить 0 0
308 8 ноября 2013

Вставлю и свои «пять копеек» в эту тему: на гистероскопию пошла потому-что на пайпель-биопсии обнаружили железисто-фиброзный полип, к слову сказать, делала много раз узи в разные дни цикла-полип не видели… После проведения гистеры полип не был обнаружен… Также и не подтвердился результат узи по поводу начищающегося эндометриоза- все чисто… и без каких-то отклонений. вот и думай теперь-какой процедуре доверять…

ответить 0 0
309 21 ноября 2013

Stanumamoi, мне перед эко наоборот врач настоял на гистере. В понедельник сделали

ответить 0 0
310 28 ноября 2013

Девочки, всем добрый день!
Пожалуйста, кто разбирается в результатах гистологии, помогите расшифровать:
Макроскопическое описание: скудный соскоб из свёртков крови.
Микроскопическое описание: фрагменты эндометрия с прямыми, пролиферирующими железами, неравномерно плотной стромой с очаговыми кровоизлияниями.
Заключение: Гистологическая картина эндометрия фазы пролиферации

ответить 0 0
311 4 декабря 2013

АнкаМак, без наркоза никак:)

ответить 0 0
312 5 декабря 2013

Юлиана79, значит у вас все хорошо и соответствует фазе цикла!

ответить 0 0
313 5 декабря 2013

Yanina, мне без наркоза делали. Ощущения те еще! Терпеть конечно можно, благо длительность этой процедуры не большая!

ответить 0 0
314 12 января 2014

Девочки, всем привет! Подскажите ответ на мой вопрос? Назначили гистероскопию с биопсией эндометрия. Причина назначения — не растет совсем эндометрий, даже на гормонах. Вопрос в том — на биопсии просто берут кусочек или выскабливают его? Волнуюсь, что его итак нет и еще повредят.. А если не выскабливают — через сколько можно планировать? Заранее спасибо!

ответить 0 0
315 12 января 2014

TashaF, берут аспират отскабливая кусочки эндометрия. В цикле гистероскопии обычно предохраняются, а потом можно стараться. Обычно результаты через недели 2 бывают, там и лечение назначут

ответить 0 0
316 19 января 2014

Vertushka, спасибо!! А если эндометрит например, могут снять эндометрий?

ответить 0 0
317 23 февраля 2014

Добрый день всем! Подскажите пожалуйста кто уже проходил гистероскопию что туда нужно брать с собой (халат, тапочки, прокладки)? На 7 марта 2014 г. Записалась на гистероскопию в платную клинику, дело в том что домой отпустят через час после операции, поэтому даже не знаю что брать собой.. Заранее спасибо за ответ.

ответить 0 0
318 26 февраля 2014

Lejsana, халат, ночнушка, тапочки, прокладки. Предметы личной гигиены

ответить 0 0
319 1 марта 2014

Воь и мне вчера сделали гистероскопию. Когда еще только отходила от наркоза, просила Бога о том, что незря… О о ребеночке…

ответить 0 0
320 3 марта 2014

Мне гистеру 24 февраля до сих пор кровит

ответить 0 0
321 9 марта 2014

Добрый день, девочки! С прошедшим вас праздником! Вот искала я тут ответы на вопросы и совсем запуталась! Когда же всё таки должны прийти М после гистеры? Как может быть такое, что день операции должен считаться первым днем цикла? А если мне делали на 11 ДЦ, вроде и до овульки недалеко, её не будет вовсе или как? Бт не мерию, надоело

ответить 0 0
322 9 марта 2014

Кипариска, если во время гистеры ничего не удаляли (диагностическая), то М придут во время, а если снимали эндометрий, удаляли полипы и т.д., то день проведения гистеры — это первый день М. Я диагностическую делала на 11 ДЦ. На 25 и 26 дц начало мазать, на 27 дц начались полноценные М. Цикл 28 дней

ответить 0 0
323 9 марта 2014

Мне сделали на 20 дмц на 28 пришли дела. После нее просто мазало до 28, но » большая вода» пришла точно на 28 дмц (считаю сама 1 дмц, хотя врачи отметили 1д день гистеры)

ответить 0 0
324 9 марта 2014

Кипариска, а что врач ничего об этом не сказал? После гистеры Г обычно проводят консультацию и все подробно рассказывают

ответить 0 0
325 9 марта 2014

Мне сделали на 20 дмц на 28 пришли дела. После нее просто мазало до 28, но » большая вода» пришла точно на 28 дмц (считаю сама 1 дмц, хотя врачи отметили 1д день гистеры)

ответить 0 0
326 9 марта 2014

NatashaRostova, у меня тоже после диагностической гистеры были незначительные выделения. 3 дня. Врач сказал это не считать. А М ждать в срок.

ответить 0 0
327 9 марта 2014

Натуся Харьков, мне удаляли полип и врач сказала как я и написала но у меня то учет своего цикла и я сама считаю как положено ! И на узи они стали считать 1 день гистеры, врачам виднее

ответить 0 0
328 9 марта 2014

Izabella, я не спрашивала. пойду во вторник за больничным т всё расспрошу. Мне просто очень интересно куда овулька девается если это и есть первый ДЦ. Гистера лечебная, удаляли что-то, говорят, что стенка в складках была, эндометрий неправильно разрастается. После наркоза я не особо запомнила умных слов врача, извините, если де по-глупому написала. И ещё:она перед гистерой осмотр тамошний проводила, грит, мол, ПЯ кистозный. Это может там ДФ уже большой был? И потягивает именно он сейчас. Может же быть киста? Или всё таки О?

ответить 0 0
329 9 марта 2014

Выделения:2 дня коричневые, как в первый день М, вторые 2 дня -светло-коричневые, скудненькие.

ответить 0 0
330 16 марта 2014

Девочки! Помогите. Мне назначат в пятницу гистероскопию может на следующую неделю или через неделю. Сейчас у меня переохлаждение (думаю всем понятно). Вчера сделала бетодин-свечу и пью по одной таблетки олететрин. Узи отклонений не показала. У меня или от нервов или от переохлаждения чуть-чуть побаливает то тут то там Девчонки прокоментируйте боюсь гистероскопию

ответить 0 0

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.