Как Ole4ka на партнерские роды ходила

Раздел: Роды
9 сентября 2011

Привет всем. Для начала хочу поздравить мою любимую подругу Мальвинку — она же Эльзара с рождением сыночка Вильдана. Вес 3кг 50 гр и рост 50 см. Ура!
Ночью со среды на четверг она позвонила мне и рассказала про непонятные выделения — я предположила что отошла пробка, но т.к. нам 37 неделек, говорю ей. Пока спи до утра, а утром к врачу. Я конечно предположила, что вполне могли начатся роды и предлжила ей прогулять до роддома пакеты))). 8 сентября — в четверг утром, она мне сообщила, что гинеколог в консультации сказала что она в родах, но увы и ах меня не отпустили с работы. К 11 утра у нее было раскрытие 5 см, хотя я не думала что все так быстро будет. Я время торопила как могла, но что поделать — из кассы банка не так просто встать и уйти. Пока я собралась было 15 часов. Слава Богу есть такси и город маленькй. Я забежала домой, сразу одела домашний халат, тапки в пакет и в роддом. Пришла как раз когда было тяжелее всего. К своему удивлению придумала Эльзаре удобную позу для самых сильных схваток и первых потуг — положили матрас, на него мяч. Который уперли в кровать. Эльзара становилась на четвереньки, а грудью ложилась на мяч обнимая его. Так уходило меньше сил. Я в это время терла кулаками ей поясницу и обмахивала ее журнальчиком — чтоб легче дышать (в родзале и правда было душновато). Често сказать она и сама не знала — приносит ей массаж облегчение или нет. Нам рекомендовали наматывать круги по родзалу — но там особо не разгонишся — 2 шага в лево — 2 шага вправо. Так мы благополучно дождались самого сильного раскрытия довольно быстро. Конечно врач 3 раза за все время схваток помогала матку раскрывать рукой (по себе знаю — офигенно больно, но эффективно). После последней манипуляции, была команда идти на кресло. Кресло как вссегда — самое удобное и мое любимое — ноги в кольца, руки на упоры, матрас мягкий и подушечка под голову — положение полусидя. Врач сначала предложила репетицию потуги, объяснила что она от нас хочет, затем сказала слушать ее команды когда тужится, а когда отдыхать.(Как по мне, так особое зверство — ширять внутревенный укол, когда женщина в потугах.)
Эльзара конечно умничка — все стерпела и хорошо слушалась. Так в 16—50 появился на свет толстенький бутуз (при таком весе он мне не показался худеньким) и ямочки у него на щечках.)). Мне отвели место слева от роженицы, возле изголовья. Фотоаппарат я держала на готове в кармане халата, во втором кармане я держала бутылочку с водой для Эльзары — сильно сушило рот от напряжения. Я убирала ей волосы с лица и дула на нее. В процессе родов вокруг нас образовалась масса персонала — и детские врач с медсестрой, и акушерки и врач наша, короче человек 6 было и дежурный врач потом подтянулся — заглядывал. Мне удалось снять самый первый кадр — когда малыш только родился, и потом, когда пережимали пуповину, но фото эти не для слабонервных, поэтому показывать не будем.
Пока я стояла у изголовья, так переживала чтоб поскорее родить, что не осознанно тужилась вместе с Эльзарой на полную катушку! Поймала себя на мысли, когда у самой глаза выпучиватся стали. Често — устала. Теперь я понимаю — почему беременным не рекомендуют приходить на партнерские роды — так и родить можно.)))
Что хочу казать — я безумно рада такому мероприятию! Это здорово, здорово помогать, здорово было держать кроху на руках в первые минуты, здорово придерживать руку мамочки, когда ей впервые дали малыша на грудь — еще до рождения плаценты. Я плакала от счастья, когда увидела как он родился. Слезы умиления подступают не задерживаясь. Уже 2 раза проведывала их в роддоме, тискала на руках еще вчера аж двух карапузов — ее и соседскую девочку, пока мамулька отпросилась в душ. Малые — они очень сообразительные — береш на руки — сразу утихают!)))
У меня такое в душе творится — целый переворот! Не могу описать чувства, но на работу однозначно не хочется. Пока Эльзара была в схватках, я ей зубы заговаривала — почему мол она в четверг рожать надумала, а не в субботу))), да еще и раньше на 2 недели положенного)). Для нее это была полная неожиданность. Схватки пришли так быстро и родовая деятельность была на уровне, так что оглянутся не успели и готово! Простите меня может быть за нескладный рассказ, но я не особый писатель.(Не стреляйте в пианиста — он играет как умеет). Цель этого рассказа — поделится с вами впечатлением и огромной радостью! А также опыта, когда на родах не муж, а любимая подруга. Т. К. Чуть позже, на мой взгляд были такие моменты, которые мужу видеть не надо, да и женщина не всякая такое захочет. Зато акушерка мне все говорила — что это вы все заглядываете? Конечно заглядываю — скоро мне фотик доставать, или нет))). Все позади — мамулькка кормит сыночка, отдохнуть ей пока не удалось — привыкают друг к другу)). В воскресенье на выписку.

45 0 0
Комментарии:
31 10 сентября 2011

А у меня вчера подруга родила, кесарево правда и муж был с ней, сына назвала Александр 4445 и целых 55см, поетому и не хотел сам выходить и помучил ммамочку

ответить 0 0
32 10 сентября 2011

Процес родов длинный, если мужик слабонервный уси пуси, то непосредственно на родах может выйти, а тот процес который описывает хозяйка блока-спинку потереть и.т.д. Еще никто без сознания не грохнулся!!!

ответить 1 0
33 10 сентября 2011

Девочки, я вас помирю. На самом деле — роды ничего такого впринципе. НО, есть люди крови боятся, есть брезгают, а есть и такие, что просто не хотят. Мой муж например, все стерпит и поможет, но он такой нервный, что в приступе паники врача и за грудки начнет трясти — мол что вы с моей женой делаете, или вопросы задавать будет безконечно, когда надо помолчать. Я когда стояла возле кресла — говорила только врачь, остальные присутствующие молчали — чтобы не мешать. Благодаря этому наша мамочка родила быстро и легко. Потому как внимательно слушала!
Я пыталась ей шепнуть что то на ухо, но Эльзара меня не слышала. В добавок в каждом роддоме свои правила, в этом партнерские роды ввели относительно недавно и персонал не привык — считают что мешаемся. Хорошо что наша врачь — заведующая родильным. У нас проблем не было. Так что присутствие на родах вопрос пока еще тонкий и дело каждго личное. А ее конкретно муж вообще не привык к женским тонкостям он и про месячные толком ничего не знает, а про роды и подавно. Так что милые мои — не судите строго.)))

ответить 0 0
34 10 сентября 2011

Я на свои вторые роды мужа звать не собираюсь, т.к. мой муж не выносит — когда мне плохо и сам страдает. Мучатся в родах и при этом жалеть мужа и приводить его в чувства — когда самой хочется поддержки — по меншей мере неразумно. Рядом нужный человек должен быть, сильный духом и добрый, что б не нервировал, а поддерживал и ободрял. В этом плане я считаю что справилась со своей задачей. Когда я рожала Денску, наша врачь была еще обычным дежурным доктором и сидела все время возле меня, а теперь у нее забот полно и нет столько времени как раньше. Если удастся с ней договорится, я снова пойду рожать сама. Ели нет, но у меня нет человека, кого можно пригласить — муж будет сидеть и безпомощно рыдать (от переизбытка чувств — ну синтеминтальный он…) — зачем прашивается такой парнер?

ответить 2 0
35 10 сентября 2011

Ладно, я пойду, очень всех прошу, не ссорьтесь тут без меня. Это блог всего лиш для того, чтобы поделится с вами радостью и чувствами переполняющими меня.))

ответить 0 0
36 10 сентября 2011

Супер, класс! Так здорово! Мои поздравления!!!:-d :-d :-d :-d :-d :-d :-d :-d :-d

ответить 0 0
37 10 сентября 2011

Ole4ka, вишь, у вас к этому и женщин-то толком не готовят(одни роды на спине и с поднятыми ногами уже обо всём говорят), а в Германии на курсы подготовки к родам не только женщины ходят, но и их мужья. Нам всё рассказали, в какой фазе родов что происходит и как муж эту фазу облегчить может, обо всём предупреждают(какие сложности и почему появиться могут) итд. Мужья морально полностью подготовленные идут и с задачей, а не просто как слабонервные присутствующие.

ответить 0 0
38 10 сентября 2011

Алёнка78, а в Германии в каких позах рожают? Я давно хочу найти роддом где не будет врач ковырять когда ему охота, не будут пузырь прокалывать без разрешения, не будут вообще мешать, а будут только оказывать помощь при просьбе. И родить главное хотелось бы самой и так как мне будет удобно, а не врачу. Но здесь с этим тяжело, совковые сссровские понятия, о том, что врачу виднее, как когда и что делать и без врача вообще родить невозможно и т.д. Самое главное что многие мамочки им верят как богам.

ответить 0 0
39 10 сентября 2011

Алёнка78, Ален, ну Украина не такой уж и колхоз, просто не все ходят на такие курсы. Вот мы с мужем ходили! И рожали вместе и он был более, чем подготовлен, его присутствие было эффективно, а рожали мы вертикально, сидя, с коленями возле ушей. Так что не надо считать, что мы так прям сильно отстали в плане подготовки! Вот менталитет — да! К этому шагу надо быть готовой, дорасти что-ли, прийти к этому решению морально, а потом уже готовиться в плане накопления знаний. За вторым мы только вдвоем пойдем!

ответить 0 0
40 10 сентября 2011

Виталина, в Вишне рожаешь максимально удобно для женщины, но и врачи делают свои дела, конечно, по протоколу. Зайди на кроху (наш портал), там обсуждают эту тему. У меня пузыря не было уже, так что вопрос с проколом не стоял, но я во время родов сидела на такой высоте, что врачу как раз удобно было все манипуляции проводить, принимать детку и т.д., но и я при этом не лежала с ногами вверх! А кресла-кровати для родов там трансформеры и по высоте регулируются!

ответить 0 0
41 10 сентября 2011

Виталина, я тебе во вторник в личку картинки с позами вышлю. Муж сегодня уехал и взял с собой свой ноутбук, а сканер к нему подключается, в понедельник приедет.

И на счёт врачей: не знаю как в других странах, а в Германии врача зовут только на КС, а так он даже не появляется, рядом с роженицей находится одна акушерка, она и позы подсказывает, и за сердечком ребёнка наблюдает. Я уже писала что на акупунктуру в больницу хожу, где рожать буду. Так вот саму процедуру проводят именно в родзале(почему — без понятия) и уже несколько раз в соседнем родзале кто-то рожал. Замечали мы это только по крику ребёнка, а так все спокойные, никакой паники, никаких криков, лишь один раз женщину услышала как она громко застонала. А акушерки очень компетентные, о чём ни спросишь, они порой ещё лучше врача ответить могут. С такой не страшны никакие роды.

ответить 0 0
42 10 сентября 2011

Алёнка78, я думаю, говоря «врач», в основном и имеется ввиду акушерка. Потому что везде и всегда роды принимает именно акушерка — это специально обученный медицинский работник, чья основная функция — сохранить промежность и безопасно принять ребенка. А врачи там присутствуют на случай необходимости произвести еще какие-то необходимые действия, ну ведь бывают экстренные ситуации, чтоб не бегать по всему РД не звать и не искать. Мне кажется, когда на родах присутствует врач, которому ты доверяешь, а не только акушерка, это придает уверенности! Ну и допустим, после родов, шьют именно врачи, а не акушерки, так что их присутствие все равно не исключается.

ответить 0 0
43 10 сентября 2011

Ole4ka, ты молодец, я тебе уже говорила!
подругу поддержала и стала свидетелем столь важного события!!!

поздравляю тебя и подруженьку с малышкой!
желаю вам здоровья и тебя лялечку в скором будущем (впрочем как и всем нам!

ответить 0 0
44 12 сентября 2011

Алёнка78, буду благодарна за фото очень интересно, и рассказ твой мне очень по душе. Я недавно была в роддоме помогала девочке после кесарево (Оляша в 3-ке). Девочки душераздирающие крики 3-х из 4-рых рожениц и ухмылки врачей (вот крикухи попались). Подружку после кесарево привезли из операционной в полусознании и бреду что ей очень больно. Короче я в такой панике, сложно передать словами.

ответить 0 0
45 12 сентября 2011

Оляша, спасибо посмотрю, как попустит

ответить 0 0

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.