Как Ole4ka на партнерские роды ходила

Раздел: Роды
9 сентября 2011

Привет всем. Для начала хочу поздравить мою любимую подругу Мальвинку — она же Эльзара с рождением сыночка Вильдана. Вес 3кг 50 гр и рост 50 см. Ура!
Ночью со среды на четверг она позвонила мне и рассказала про непонятные выделения — я предположила что отошла пробка, но т.к. нам 37 неделек, говорю ей. Пока спи до утра, а утром к врачу. Я конечно предположила, что вполне могли начатся роды и предлжила ей прогулять до роддома пакеты))). 8 сентября — в четверг утром, она мне сообщила, что гинеколог в консультации сказала что она в родах, но увы и ах меня не отпустили с работы. К 11 утра у нее было раскрытие 5 см, хотя я не думала что все так быстро будет. Я время торопила как могла, но что поделать — из кассы банка не так просто встать и уйти. Пока я собралась было 15 часов. Слава Богу есть такси и город маленькй. Я забежала домой, сразу одела домашний халат, тапки в пакет и в роддом. Пришла как раз когда было тяжелее всего. К своему удивлению придумала Эльзаре удобную позу для самых сильных схваток и первых потуг — положили матрас, на него мяч. Который уперли в кровать. Эльзара становилась на четвереньки, а грудью ложилась на мяч обнимая его. Так уходило меньше сил. Я в это время терла кулаками ей поясницу и обмахивала ее журнальчиком — чтоб легче дышать (в родзале и правда было душновато). Често сказать она и сама не знала — приносит ей массаж облегчение или нет. Нам рекомендовали наматывать круги по родзалу — но там особо не разгонишся — 2 шага в лево — 2 шага вправо. Так мы благополучно дождались самого сильного раскрытия довольно быстро. Конечно врач 3 раза за все время схваток помогала матку раскрывать рукой (по себе знаю — офигенно больно, но эффективно). После последней манипуляции, была команда идти на кресло. Кресло как вссегда — самое удобное и мое любимое — ноги в кольца, руки на упоры, матрас мягкий и подушечка под голову — положение полусидя. Врач сначала предложила репетицию потуги, объяснила что она от нас хочет, затем сказала слушать ее команды когда тужится, а когда отдыхать.(Как по мне, так особое зверство — ширять внутревенный укол, когда женщина в потугах.)
Эльзара конечно умничка — все стерпела и хорошо слушалась. Так в 16—50 появился на свет толстенький бутуз (при таком весе он мне не показался худеньким) и ямочки у него на щечках.)). Мне отвели место слева от роженицы, возле изголовья. Фотоаппарат я держала на готове в кармане халата, во втором кармане я держала бутылочку с водой для Эльзары — сильно сушило рот от напряжения. Я убирала ей волосы с лица и дула на нее. В процессе родов вокруг нас образовалась масса персонала — и детские врач с медсестрой, и акушерки и врач наша, короче человек 6 было и дежурный врач потом подтянулся — заглядывал. Мне удалось снять самый первый кадр — когда малыш только родился, и потом, когда пережимали пуповину, но фото эти не для слабонервных, поэтому показывать не будем.
Пока я стояла у изголовья, так переживала чтоб поскорее родить, что не осознанно тужилась вместе с Эльзарой на полную катушку! Поймала себя на мысли, когда у самой глаза выпучиватся стали. Често — устала. Теперь я понимаю — почему беременным не рекомендуют приходить на партнерские роды — так и родить можно.)))
Что хочу казать — я безумно рада такому мероприятию! Это здорово, здорово помогать, здорово было держать кроху на руках в первые минуты, здорово придерживать руку мамочки, когда ей впервые дали малыша на грудь — еще до рождения плаценты. Я плакала от счастья, когда увидела как он родился. Слезы умиления подступают не задерживаясь. Уже 2 раза проведывала их в роддоме, тискала на руках еще вчера аж двух карапузов — ее и соседскую девочку, пока мамулька отпросилась в душ. Малые — они очень сообразительные — береш на руки — сразу утихают!)))
У меня такое в душе творится — целый переворот! Не могу описать чувства, но на работу однозначно не хочется. Пока Эльзара была в схватках, я ей зубы заговаривала — почему мол она в четверг рожать надумала, а не в субботу))), да еще и раньше на 2 недели положенного)). Для нее это была полная неожиданность. Схватки пришли так быстро и родовая деятельность была на уровне, так что оглянутся не успели и готово! Простите меня может быть за нескладный рассказ, но я не особый писатель.(Не стреляйте в пианиста — он играет как умеет). Цель этого рассказа — поделится с вами впечатлением и огромной радостью! А также опыта, когда на родах не муж, а любимая подруга. Т. К. Чуть позже, на мой взгляд были такие моменты, которые мужу видеть не надо, да и женщина не всякая такое захочет. Зато акушерка мне все говорила — что это вы все заглядываете? Конечно заглядываю — скоро мне фотик доставать, или нет))). Все позади — мамулькка кормит сыночка, отдохнуть ей пока не удалось — привыкают друг к другу)). В воскресенье на выписку.

45 0 0
Комментарии:
1 9 сентября 2011

Какие вы молодцы поздравляю! Крепкого здоровья малышику и мамочке!

ответить 0 0
2 9 сентября 2011

Пасибо))

ответить 0 0
3 9 сентября 2011

Ты молодец!

ответить 0 0
4 9 сентября 2011

Чудесный рассказ Как хорошо, когда есть такая подруга! Маме с сыном крепкого здоровья и много вкусного молочка

ответить 0 0
5 9 сентября 2011

Олечка, ты герой!!! поздравляю!

ответить 0 0
6 9 сентября 2011

Спасибо девочки, аж плачу, хотя что тут геройского не пойму, но вам виднее. Правда, аж сопли хлюпают. А может день трудный выдался.

ответить 0 0
7 9 сентября 2011

Завтра выйду на связь опять поздно, днем просто некогда.

ответить 0 0
8 9 сентября 2011

Молодец! Не всякая подруга будет адекватным и эффективным помощником в родах! А первые фотки малыша таки прелестные!!! Не знаю, может кому-то они и шокирующими могли бы показаться, а мне — самая прелесть!!! Я наши с роддома больше всего люблю пересматривать мамочке и малышу крепкого здоровья, скорейшего восстановления и спокойных ночек!

ответить 0 0
9 9 сентября 2011

Оля, ты герой!

ответить 0 0
10 9 сентября 2011

Ты просто молодец! Теперь наверное будеш крестной мамой) здоровья малышу и маме удаче во всем)))

ответить 0 0
11 9 сентября 2011

Ole4ka, я бы не смогла, ты молодец

ответить 0 0
12 9 сентября 2011

Оляша, спасибо, а вот акушерка не одобрила. Она его когда одела в человечек и чепчик — посадила матери на колено и дала сфотографироват, а потом на живот матери посадила, но т.к. мамульку нашу еще зашивали, то фон сзади — извините раскоряченые ноги и т. п. Никому не покажеш — кроме мужа…

ответить 0 0
13 9 сентября 2011

Олечка, интересно посмотреть на роды со стороны, забавный опыт=) Мамочке и малышу — здоровья, ну а тебе — уважение за такой подвиг!

ответить 0 0
14 9 сентября 2011

Джемка, спасибо)) ничего такого, просто мне не дали стать медиком, а еще я очень люблю помогать, мне самой интересно было в качестве «опытной»)). А врачь моя и ее (общая) — сказала, что это у нас генеральная репитиция. Я в свою очередь обещала родить Вовочку — если девочка не получится. Фух, уже и забыла — как это рожать!))

ответить 0 0
15 9 сентября 2011

Интересный рассказ!! ты молодец!!!

ответить 0 0
16 9 сентября 2011

Макка, спасибо))

ответить 0 0
17 9 сентября 2011

Ты мн, кстати, идею подкинула, надо мужа попросить написать рассказ о моих родах

ответить 0 0
18 9 сентября 2011

Макка, забавно будет))

ответить 0 0
19 9 сентября 2011

Ага, если напишет, то выложу на сайт)))

ответить 0 0
20 9 сентября 2011

Так и быть, я выложу фотки с выписки сюда, когда мы нарядим нашего джентльмена как на бал))

ответить 0 0
21 9 сентября 2011

Lusi, ага, особенно если считать, что я русская православная, а Эльзара правоверная мусульманка

ответить 0 0
22 9 сентября 2011

Ole4ka, не пойму, а че посадила? Как можно новорожденного сажать??? Макка, а мой муж уже столько раз о наших родах рассказывал и о беременности, жаль только, общество пока не готово принимать это как норму, чаще слышит первые возгласы типа: о Боже! да ты экстримал! Да как ты на это пошел? Как ты это пережил? И не страшно было? И все в таком духе… При том, что роды у нас были беспроблемные и вообще не страшные, даже крови не было а на днях вообще его спросили: а что значит партнерские роды? Это типа еще с кем-то?(ну, типа с чужими людьми какими-то) ага, за это и платили)))

ответить 0 0
23 9 сентября 2011

Оля, у моего мужа несколько знакомых еще в 90-х с женами на родах побывали. А так мой тоже всем рассказывает и сами вспоминаем частенько))

ответить 0 0
24 9 сентября 2011

Девы, ну что вы такое говорите «не стоит мужу на такое смотреть» итд итп… На что ему не стоит смотреть? На жену свою? Я недавно рассказывала историю подруги, которая попала в аварию и её МЧ несколько месяцев пришлось ей после похода в туалет как ребёнку всё вытирать. И не помер, вытирал! А если вас послушать, то по идее она должна была его от этого оградить. Что за глупости? Кто ещё ближе может быть, чем муж?

ответить 1 0
25 9 сентября 2011

Ole4ka, хороший рассказ. А главное, что ты была рядом с подругой в очень нужный для нее и важный момент.
Оляша, у меня тоже муж первое время всем рассказывал, что мы вместе рожали. У нас к стати знакомые(не одни) тоже вместе рожали. Поэтому слышать рассказ мужа о родах, для них было нормальным

ответить 0 0
26 9 сентября 2011

Макка, Нютик, значит вам повезло со знакомыми! А я мало таких семей знаю из своего близкого окружения, да даже подруги и знакомые девушки с ужасом смотрят на перспективу рожать в присутствии мужа… Думают, что это так страшно — капец! И не надо мужу «этого» видеть

ответить 0 0
27 10 сентября 2011

Поздравляю с рождением сыночка!!! Спасибо за рассказ.

Аленка, я уже устала народу объяснять, что муж на родах это нормально. Кто еще тебя так поддержит как не родной человек? Ну не готов народ к этому еще, ментальность, культура, традиции, отношения в семье… Привыкли нянчиться с мужьями как с детьми. Даже не хочу заводиться на эту тему.

ответить 1 0
28 10 сентября 2011

Триша, вот! Правильно подметила: нянчиться! Какой такой сильный пол, если они не в состоянии жену поддержать?

ответить 1 0
29 10 сентября 2011

Молодец, хорошая подруга! Такую еще поискать…

ответить 1 0
30 10 сентября 2011

Поздравляю с родами! Оle4ka, ты молодец! Принимай и ты поздравления! А мужа нельзя на такое зрелище пускать, потому как слабый пол они, я бы сказала слабонервный. Ну как в обморок впал бы от избытка чувств? Врачам роды принимать, а тут вдруг тело рядом…

ответить 0 0

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.