Последствия после эпидуральной анастезии. Пожалуйста, помогите!

Раздел: Роды
21 апреля 2012

Здравствуйте. У меня возникла очень большая проблема. Во время родов я была вынуждена воспользоваться эпидуральной анастезией, после чего у меня начались адские боли в голове, болит затылок и лоб! Врачи все в один голос, но вы же читали договор и подписали его. Я прекрасно это понимаю, но что мне теперь умирать?! Подскажите, кто тоже сталкивался с такой бедой? Мне страшно:(

58 0 0
Комментарии:
31 21 апреля 2012

Ната Н, у меня после эпидуралки вообще никаких проблем не было

ответить 0 0
Eka
32 21 апреля 2012

У меня были похожие проблемы после эпидуралки в течении года после родов. Правда очень сильные боли были раза 3, по ночам. Боль безумная, поскольку я кормила лекарств никаких не принимала, муж просто стягивал мне голову мокрым полотенцем, выпивала чай с малиной и пыталась как то это пережить, на утро пила крепко сваренный кофе и боль уходила.
Не помню уже кто мне здесь говорил, что эти головные боли как раз могут беспокоить в течении года после эпидуралки, но многих таких проблем и не было. Это зависит от каждого человека, какие проблемы у него были до операции и насколько удачно была сделана инъекция.

ответить 0 0
33 21 апреля 2012

У моей подруги наблюдала тоже самое что и у тебя. Гормоны здесь совершенно ни при чем. Просто неправильно подобранная доза + неудачный укол, к сожалению узнали об этом уже после этого кошмара. Головные боли действительно адские, не помогает ничего, ей ребенка кормить даже не хотелось, по стенкам лазила в общем. Врач говорил подожди пройдет, и правда прошло только через 2—3 месяца. Крепись, через какое то время должно пройти. Желаю чтобы это случилось как можно скорее.

ответить 0 0
34 21 апреля 2012

Я 2 раза рожала с Эпидуралкой и ни каких последствий. В ином случае просто теряю сознание от боли. Врач анестезиолог перед уколом целую деклорацию написал, чуть ли про цвет мочи ни спросил Заключительным пунктом было про мигрень, которой у меня никогда не было. А потом меня держали 3—4 минуты пока вводили и устанавливали в позвоночнике иголки. Нельзя дёргаться! А вот девочке по палате не удачно сделали, она дёрнулась и аж почувствовала что иголка куда -то у неё не туда пошла, после чего у неё и спина болела и голова. Зависит и от дозы, ну и самое главное от организма. Есть непереносимость укола и у многих так и случается.
Но всё таки, если пойду за 3 ребёнком, то обязательно опять сделаю эпилуралку!

ответить 0 0
35 21 апреля 2012

Алёнка78, веруся, спасибо, успокоили! А то чем ближе к родам, тем больше паникую!

ответить 0 0
36 21 апреля 2012

Веруся, я вообще ничего не почуствовала, так как перед самой эпидуралкой укол обезболивающий поставили, именно для этого участка кожи. По-этому никому меня держать на пришлось, просто сказали не двигаться и всё

ответить 0 0
37 21 апреля 2012

По поводу эпидуруалки ничего не могу сказать! Но поздравляю с рождением доченьки!!! Ростите здоровыми, крепкими, красивыми, послушными! А мамочке желаю побыстрее выздоравливать! Всё будет хорошо! И ещё, у меня тоже узкий таз, до беременности вес 40, рост 160, родила сама 3340, 52)))Правда разрывов до фига!

ответить 0 0
38 21 апреля 2012

Я вообще в восторге от эпидуралки, у меня кс было с ней!!! Так что доза приличная была! Ни каких последствий не было, только несколько раз в душе когда сильно изогнулась дискомфорт в месте укола, там же оставляют трубочку в спине которая через пол года полностью рассасывается, вот ее по началу ощущала, в первый месяц. Может причина головных болей в трубочке, как то неудачно она сидит, но это не надолго она помягчеет и рассосется скоро!

ответить 0 0
39 21 апреля 2012

Алёнка78, у меня так же было Ната не переживай эт совсем не больно!

ответить 0 0
40 21 апреля 2012

Мне тоже делали эпидуральную анестезию во время родов по показаниям. Показания — это когда организм женщины не справляется с болью и это уже мешает нормальному прохождению родов. У меня подскочило давление, кружилась голова, жутко тошнило, я отключалась и буквально сходила с ума. Но нужно сказать, что стало легче мне минут на 10 всего, а потом, несмотря на увеличение дозы, эпидуралка практически не действовала — разве что перестало быть больно, когда врач руками внутрь лез и когда разрез делали. А схватки и потуги причиняли адскую боль

ответить 0 0
41 22 апреля 2012

Спасибо, что не оставили без внимания. Попробовала перевязать голову полотенцем влажным, чучуть легче стало!

ответить 0 0
42 22 апреля 2012

Мне тоже делали эпидур.. но чтоб что то болело я не могу сказать… А частые головные боли у меня бывают, но на это эпидур никогда не думала

ответить 0 0
43 22 апреля 2012

Я конечно не специалист, но у моей мамы и у сестры часто такие боли-это мигрень, у сестры особенно сильно начались после КС, они спасаются спазмалгоном, таблетки спазмы снимают, как только начались признаки, что боль придет, принимать таблетку, боли отступают.

ответить 0 0
44 22 апреля 2012

Лучше сходите к неврологу, он выпишет вам хороший препарат.

ответить 0 0
45 22 апреля 2012

Мой дядя анестезиолог. стаж у него порядка 20 лет. И как то мы с ним разговорились на тему эпидуралки… он сказал что после нее как раз таки очень часто бывают такие осложнения арахноидиты, повышение внутричерепного давления и т. п. Он как раз в род. доме работает. Говорит что головные боли и боли в спине после этого-обычное дело.. у кого-то проходят через пару дней, а кого-то мучают чуть ли не всю жизнь. Так что не такая уж и безобидная она.. эпидуралка. И врач как правило не виноват.. всем делают одинаково.. попасть не туда очень сложно.. да и последствия были бы другими. Просто кому-то везет, а кому-то нет. Надеюсь, автор попал в категорию счастливчиков и все пройдет через пару дней.

ответить 0 0
46 22 апреля 2012

Я читала о таком, к сожалению, но это побочный эффект от препарата. Хорошо что ноги не отнялись — бывает и такое… Надо хорошенько погуглить, может чего то накопаем, потму как в этом случае к врачам нет притензий. Надо искать выход в лечении головной боли. Сильные болеутоляющие — не спасение — к ним развивается стойкое привыкание, а потом что? Может физ процедуры какие, иглоукалывание и т. п. Короче — хороший невропатолог нужен.

ответить 0 0
47 22 апреля 2012

Ната Н, я тоже кесарилась, все хорошо прошло, последствий не было, единственная мелочь, нос чесался месяц, типа аллергической реакции

ответить 0 0
48 22 апреля 2012

Shaki, ну уж это я как-то переживу!

ответить 0 0
49 22 апреля 2012

Однозначно к неврологу! Мне пять лет назад помогла лидокоиновая блокада в шею и электрофорез или УВЧ с каким-то лекарством. Ходила прямо с сыном, он в люльке рядом лежал, пока меня лечили — был на ГВ, поэтому таблетки было нельзя!

ответить 1 0
50 12 июня 2012

Мне делали эпидуральную анестезию 5 лет назад при кс, после нее я встать не могла, болела голова, 2недели меня не выписывали, но так как я рожала по контракту, врачи от меня не отходили, и сначала говорили, что надо просто кофе попить, поесть, но ни чего не помогало, а потом они сделали какую то капельницу и все прошло, месяц назад я родила опять, но мне делали уже спинную анестезию(это не одно и то же) я анестезиолога предупреждала про прошлый раз и он объяснил, что это дело в игле, она толстая а при спинальной она как волосок(он сам приносил показывал разницу) и у нее есть фиксатор который не может пройти через спинной мозг(в отличии от эпидуральной). Так что надо я думаю обратиться в тот род дом, что бы посоветовали соответствуюшую терапию.

ответить 0 0
sv
51 17 января 2014

Доброй ночи! Тема старая, не стану открывать новую.
у меня вопрос к тем, кто делал эпидуралку: сразу ли закричал ваш ребенок?
насколько я поняла, не кричит малыш сразу после эпидуралки. И у меня так было. Малышка будто спала, она дышала, не была синей, не было асфиксии, но не кричала. Почему? Мне так никто из врачей не ответил. Спрашивала женщин в роддоме: у многих с эпидуралкой было такое же.
как это повлияет на нее в дальнейшем?
скажу за себя, что побочек не было, все нормально, но боль эпидуралка мне не уменьшила, но мозг и тело не слушались, будто сильное опьянение.

ответить 0 0
52 18 января 2014

Sv, мне вот делали эпидуралку, но так получилось, что сразу же в катетер закрыл тромб и лекарство не пошло вообще, но т.к. я двое суток была со страшнейшими болючими схватками мне сделали внутривенно обезболивающий укол (как я потом поняла это был промедол), малышка родилась не спящая, хотя укол мне сделали примерно за полтора часа до рождения, но на вид была сонная, громко не плакала а кряхтела и ворчала, минут через 5 поплакала немножко и лежала тихо на сисях, мурлыча себе что-то. Тоже без асфиксии, совершенно не синяя а розовенькая была. Ну и на развитии никак не повлияло. Но плюс отсутствия эпидуралки — чувствовала в родах тело и оно меня слушалось, и как бонус за 32 часа схваток — родила на кресле за 8 минут без разрывов.

ответить 0 0
53 18 января 2014

Sv, у меня с сыном старшим была эпидуралка. Ему уже 7 лет — ходит в школу — все у него хорошо, никаких последствий не было… У невролога до сих пор к нам не было претензий… В плане внутричерепного давления…

ответить 0 0
54 18 января 2014

Я три эпидуралки делала, и ничего все хорошо, только вот последнее время, позвоночник болит, в том месте где кололи

ответить 0 0
sv
55 18 января 2014

Танюшка87, ого! 32 часа! я за 13-то думала кони отброшу… Как это так, без еды, без сна, и с болями?!
наверное, часто малышки рождаются сонными?! Я просто хотела про это узнать. У всех так? Еще смотрела видео родов европейских, они все с эпидуралкой. Там детки тоже сонные.
успокоиться уже?! Все время об этом думаю. Невролог нам претензий не выдает…
просто как то привычнее и стериотипнее, когда ребенок вылезая уже орет!

ответить 0 0
sv
56 18 января 2014

Luiza, а как он болит, позвоночник? Мне вставать, когда немного посижу, больно, но думаю это от лишнего веса?
ЕСБ, ттт, и Слава Богу, пусть наши детки здоровыми будут! А с другой стороны, если бы не эпидуралка, не известно, как бы шли роды, наверняка все было бы дольше и для ребенка хуже. Мне бесплатно делали, сказали — для эпидуралки показания.

ответить 0 0
57 18 января 2014

Я делала со старшей эпидуралку, 10 лет назад, все ок. Закричала через пару сек после родов. Со второй было уже КС со спинальным наркозом, дочка кричала громче, по-моему ещё во мне))) такие вот у меня были ощущения)

ответить 0 0
sv
58 19 января 2014

Еleno4ka, тогда может быть все индивидуально и обезболивание ни при чем?

ответить 0 0

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.