Многие на сайте знают мою историю. Напомню: мне уже 35 лет, любящий муж, трое ребятишек, две дочки и сынок. Надумали мы с мужем родить ещё одного. Всю беременность шли схватки, но врачи ничего не говорили. Итог – роды в 34 недели, сын…Дальше больница для недоношенных, и спустя почти месяц мы дома. Все шло, как казалось неплохо. А потом…Спустя полтора месяца от роду сыночка не стало…
Было трудно прийти в себя, но мы решили во что бы то ни стало родить мальчика. Все получилось. Беременность шла неплохо, я береглась, как могла, наблюдалась у хорошего врача. Из-за короткой шейки в 28 недель мне поставили пессарий. Все было нормально. 26 марта вечером я уложила детей спать, пошла ужинать. Ничего не беспокоило. Поела, взяла книгу и легла. Через минуты 4 что-то потекло. Подумав, что это выделения, я пошла в ванную. Там прыснуло ещё, а потом потекло. Это были не выделения, а воды. Срок 32—33 недели. Я – ноги в руки, позвонила, чтоб меня отвезли и галопом стала собираться. Приехала бабушка смотреть за детьми, муж в наряде, вне зоны действия. А я поехала…за 90 км в роддом к своему врачу. В дороге с меня текло как из ведра. Врач мой предложил поехать в перинатальный центр,т.к. там лучше оборудование для выхаживания детей. Меня перевезли на скорой, посмотрели, подтвердили, что это воды, вытащили пессарий(кстати он шейку удержал, воды пошли из-за верхнего надрыва пузыря). Меня отправили ждать схваток в отделении. А они, гадские, перестали идти. Собственно, схваток не было, шли очень легкие треники 4—5 раз в день. Теперь пропали и они. Мне начали колоть антибиотики и что-то для созревания легких малышу. Так пролежала я 2 дня, при этом вод практически не осталось, на узи их было видно только у лица ребенка. На третий день я пошла в душ и через пару часов пошли схватки. А пошли они частые и сильные. На осмотре раскрытие 1 см. Перевели в родзал, подключили К Т Г, схватки участились и усилились каждые 4 минуты, терпеть уже не было сил и я попросила сделать мне эпидуралку. Врач посмотрела К Т Г и сказала, что схваток аппарат не записал, это просто прихватило живот, лежи. Я – не могу. Осмотр на кресле – раскрытие 2 см и жуткая боль. Врач наорала : что ты стонешь, в матке рецепторов нет., Я анатомию знаю. Я ответила, что чувствительность у всех оазная и что мне очень больно. Она отправила меня обратно в родзал, в другой конец длинного коридора. Я пошла…когда схватило, я остановилась, переждала, пошла дальше, изнемогая от боли. На следующей схватке я тоже остановилась и вдруг…вижу сына, я дома, стою в зале на ковре на четвереньках. Спрашиваю: а чего это я Ванюша на ковре то на четвереньках. Он отвечает -мы играем, ты –собачка. И тут где то сзади слышу чужой голос : ты всегда так рожаешь? Я смотрю на сына и понимаю, что это не он говорит. Прихожу в себя и вижу, что доктор тащит меня под мышки в родзал и спрашивает : Ты только у нас такой цирк устраиваешь? Зрение, как в замедленном кино. Меня кладут на кровать, врач меряет давление, затем все начинают бегать, ставят катетер, что то колят, бегают. Минут через 10 я захотела в туалет, попросила судно. Меня спросили куда я хочу? Я- в туалет.– по маленькому или по большому? Я – по маленькому, приподнявшись- нет или по большому. Они подлетели, а малек уже выходил. Отодвинули часть кровати, закричали : реанимация! Тужься! Нет, у тебя варикоз, не тужься! Тужься, но не сильно! Я не понимала кого слушать и тужилась когда шли схватки. А они вдруг прекратились. Малыш уже шел сам. Достали, а реанимации нет! Положили на лобок, а ребенок сине –серый…Вдохнул, завизжал и захлебнулся водами…Подскочила детская реанимация, отсосали все. Сказали : мальчик! И унесли. Детское место из меня уже тянули, схватка пришла только минут через 20. Затем акушерка залезла в меня рукой и чистила все в ручную, очень удивляясь, чего я ору у меня ж пятые роды. Потом она взяла банку с крутой марганцовкой и выплеснула мне её в матку, предупредив : пощиплет. Такой резкой боли я не ожидала. Все тело тряслось и не слушалось. Мне впихнули подкладную и ушли. 2 часа ко мне никто не подходил, ничего не говорил. Я не знала, что с малышом. Потом меня спустили с 5 на 1 этаж в палату и опять ушли. Через пару часов пришла медсестра и спросила : почему я не прихожу к ребенку? Я ответила что вообще не знаю что и с ним и где он. Мне сказали сцедить молозиво и подниматься к следующему кормлению на 3 этаж в реанимацию. Вставать ещё было нельзя и молозиво понесла медсестра. Попробовав дойти до беде, я поняла что 3 этаж я пока не осилю. Но все таки я собралась и к 9. 00 поднялась к сыну. Деток в реанимации было много, я не знала куда идти. Мне показали кювез с моим чадом. Малышастик был уже не синий, дышал сам. Постояв минуту, я пошла назад, стоять не было сил. На следующее утро меня перевели в отделение П И Т, принесли сына.
Добрынюшка был маленький, мраморный. Вес при рождении 2030 г,, рост 45 см. Головушка была не больше моего кулака. Потом привезли кювез и уложили туда мое чадо. Кормили пока через зонд. Молоко уже пришло. Пришла доктор, сказала, что сделали рентген внутренних органов, осмотрел невролог, на У З И головы – кисты, сделали У З И сердца. Короче ничего серьезного. К концу дня мы ели уже со шприца.
На 4е сутки нас перевели в детскую больницу для дохода. Лечащий врач была ещё и невролог. Я сразу попросила сделать У З И головы и сердца(в нем мне отказали). Началось наше лечение. Желтуха, начавшаяся на 2е сутки никак не сходила, но и не нарастала. Нам ставили капельницы, кололи уколы, давали кучу таблеток. Потом сделали узи головы и показали окулисту. Вечером я пошла к врачу узнать результаты. На узи- отек мозга, жидкость в межжелудочковом пространстве, кровоизлияние, кисты. У окулиста – повреждение сосудов клетчатки. Спрашиваю: он что, не будет видеть? Ответ врача меня просто убил : нам не важно будет ли он видеть, а вот будет ли он соображать неизвестно. Мозг надо лечить! Я пошла в палату в слезах. Все звучало так : либо -слепой, либо – дурак…. Ещё сутки я не могла прийти в себя. Потом я еще раз спросила про узи сердца-мне отказали.
Две недели нам понижали гемоглобин, лечили желтуху, давали что-то для мозга, капали глазки. Кушал сынок хорошо, из бутылки и иногда сосал грудь., в весе прибавлял. Когда нас собрались выписывать, у нас пошел частый стул, пошло сильное раздражение на попке и мы начали срыгивать. Доктор наша ушла в отпуск и нас взяла заведующая, премилая женщина, тактичная, деликатно все объясняющая. Посмотрев нашу историю и выслушав рассказы о предыдущих родах и смерти ребенка она сразу же назначила дополнительные обследования : ЭКГ, УЗИ сердца и повторно головы. К весу к тому времени претензий не было, мы уже перевалили за 2500 г. На повторном узи головы отека не было, жидкости тоже, остались только кисты. На узи сердца открытое овальное окно (ООО)и добавочная хорда. Решили показать кардиологу. Она пришла через несколько дней, направила нас в кардиоцентр для дополнительного и качественного узи и консультации. А тут и майские праздники подошли. Но все таки лежать до середины мая нам не пришлось и 2 го мая нас отвезли в кардиоцентр, где подтвердили предыдущие узи. Назначили поддерживающую терапию и контроль через три месяца.
3 мая нас выписали. Вес 3003г, рост 48 см. Недоношенность, некоторая вялость рефлексов сохраняется, мраморность кожи, поражение сетчатки глаз, кисты в голове, ООО и доп. Хорда в сердце.
Теперь мы дома, а тревога осталась. Добрушка хорошо кушает, в весе прибавляет. Нам дали в поликлинике весы.. Записались к хорошему неврологу.
Вот так…Хочется верить, что все будет хорошо, что у Добрыньки все будет нормально, что сердечко не подведет, голова будет работать, а глазки видеть. Для нас каждый новый день победа, каждый рефлексик радость.
Мой Добрушка.(как мы родились и не только)
История страшная, но мы с вами! И все будет хорошо! Не переживайте моя двоюродная сестра родилась с весом чуть больше 1, 5 кг. Срок не скажу, она всего на 5 лет меня младше. Сейчас ей 24 года слава Богу, и видит (хотя проблемы с глазками были) и соображает хорошо, ничем от сверстников не отличается. И это при том, что у ее мамы молока не было, да и вообще здоровьем и воспитанием ребенка родители практически не занимались, даже у невропатолога не были не разу. А вы кормите грудью, а лучше этого ничего не придумали и малышом своим занимаетесь, у вас обязательно все наладится.
Надюша, поздравляю вас с рождением сыночка! Пусть у вас все сложится хорошо, здоровья вам крепкого! Я думаю, в такой любящей семье Добрушка быстро догонит сверстников и будет в порядке!
Я родила сына 1660, сейчас 9й класс заканчивает, 42 см был. Не кормила грудью ни дня. Тоже в больнийце лежал, вес набирал. Выписали, когда 2 кг весил. Дома махом стал поправляться.
Zmeya, поздравляю с рождением сына, пусть растет здоровый и сильный. Все у вас будет хорошо. Про врачей не знаю что и сказать… Мне вообще не понятно как можно быть такими бессердечными, жестокими и равнодушными.
Конечно же поздравляю!!! Ты наверное знаешь мою историю, я тоже родила преждевременно и чуть больше двух кг. Все будет хорошо, я верю и молюсь за Добрынюшку.
От всей души поздравляю с рождение сына! Дай вам бог расти счастливыми и здоровенбкими! А что касаеться врачей, то когда я рожидась они тоже давали далеко нерадостные прогнозы, но к счастью они неосуществились, сейчас мне уже 23 и благодаря моим родителям всё в норме. И у вас обязательно всё будет хорошо!
Поздравляю с рождением сыночка!!! Растите большими и счастливыми!!! Все будет хорошо!

Поздравляю с сыночком. Слава Богу все обошлось. Крепкого вам здоровья. Терпения и сил мамочке. Все будет хорошо.
Zmeya, поздравляю с рождением сыночка! Пусть все у вас будет хорошо, здоровья вам богатырского! Читаю твой рассказ и себя с сыночком вспоминаю, все эти переживания, все наши достижения! А про глазки не переживай, как нам объясняли, окулист не смотрят зрение, он смотрят капиляры. Капиляры в глазах отражают картину головного мозга, если в глазках полопались, то и в голове тоже. Все это проходит со временем, все вылечивается.
Поздравляю с рождением сыночка! Все у вас обязательно будет хорошо, я верю! До года, ну максимум до трех лет все наладиться! Мне педиатры со сколькими общалась и нервопатологи тоже, говорили что обычно если детка рождается с такими симптомами(не знаю как проше написать) как у вас то все проходит обычно до года и ООО (мой племянник с этим родился, ООО заросло к году)и отеки или различные кровоизлияния, кисты, в том числе и то что связано с глазками тоже ВСЕ восстанновится!!! Просто сынок у вас родился малепусечный и соответственно еще не полностью все у него доразвилось, а сейчас главное забота и уход И все будет замечательно! Сынулька поправиться! Здоровья и терпения вам и Добрынюшке!
Дай Вам Бог здоровья и всего самого хорошего! Молитесь и все будет хорошо!
Надюша, поздравляю тебя с рождением сыночка! Храни вас Боженька! Растите здоровенькими, сильными, счастливыми!
Надюша, поздравляю тебя с рождением сыночка! Храни вас Боженька! Растите здоровенькими, сильными, счастливыми!
Боже мой, Надя, сколько натерпелись вы с сыночком! Все наладится, иначе быть не может! Твоя любовь поможет сыну быстро понравиться и быть здоровым мальчиком! Берегите друг друга!
Вы такие умнички, столько уже пережили! Всё у вас будет хорошо! Храни вас Бог!
Дай бог вам здоровья!!!
Надюшечка, сердце колотится… Ты героиня!!! Поздравляю с рождением сыночка!!! Господь вам поможет и вы ещё оправдаете своё Имя!!! Счастья вам!!!

Я в шоке, прочитала выписку из больницы, там написано что у сына врожденный порок сердца-каортация аорты, лечится только хирургически, мало того много детей погибает от этого до года.
Zmeya, А почему ты об этом узнала из выписки, неужели врач посчитал не нужным об этом поговорить, или всё-таки может это ошибка?
Lipupsik2009, не знаю, мне сказали что ничего серьезного, потом, может быть вам нужна будет консультация кардиохирурга… я не знаю… Его врачи уже похоронили что ли…
Zmeya, Какие страшные слова ты пишешь, я понимаю, что трудно, но паниковать тебе сейчас нельзя, надо сосредоточиться и подумать о том что сейчас вам предпринять. Скорее всего нужно другое полное обследование у других врачей, которые пусть и за деньги, но отнесутся к вашей ситуации посерьёзнее.
Lipupsik2009, наверное, только где ж их искать. кардиоцентр нам вердикт дал, другой центр за 400 км и с недоношенным ребенком я туда не поеду.
Змея я вчера читала в иете про это заболевание, так на одном из форумов кардиохирург пишет, что до 3 месяцев этот диагноз ствить со 100% вероятностью не уместно
Вот я паникер! диагноз каортация аорты был поставлен предварительно, ДО консультации в кардиоцентре
Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.