Мой Добрушка.(как мы родились и не только)

Раздел: Роды
6 мая 2012

Многие на сайте знают мою историю. Напомню: мне уже 35 лет, любящий муж, трое ребятишек, две дочки и сынок. Надумали мы с мужем родить ещё одного. Всю беременность шли схватки, но врачи ничего не говорили. Итог – роды в 34 недели, сын…Дальше больница для недоношенных, и спустя почти месяц мы дома. Все шло, как казалось неплохо. А потом…Спустя полтора месяца от роду сыночка не стало…
Было трудно прийти в себя, но мы решили во что бы то ни стало родить мальчика. Все получилось. Беременность шла неплохо, я береглась, как могла, наблюдалась у хорошего врача. Из-за короткой шейки в 28 недель мне поставили пессарий. Все было нормально. 26 марта вечером я уложила детей спать, пошла ужинать. Ничего не беспокоило. Поела, взяла книгу и легла. Через минуты 4 что-то потекло. Подумав, что это выделения, я пошла в ванную. Там прыснуло ещё, а потом потекло. Это были не выделения, а воды. Срок 32—33 недели. Я – ноги в руки, позвонила, чтоб меня отвезли и галопом стала собираться. Приехала бабушка смотреть за детьми, муж в наряде, вне зоны действия. А я поехала…за 90 км в роддом к своему врачу. В дороге с меня текло как из ведра. Врач мой предложил поехать в перинатальный центр,т.к. там лучше оборудование для выхаживания детей. Меня перевезли на скорой, посмотрели, подтвердили, что это воды, вытащили пессарий(кстати он шейку удержал, воды пошли из-за верхнего надрыва пузыря). Меня отправили ждать схваток в отделении. А они, гадские, перестали идти. Собственно, схваток не было, шли очень легкие треники 4—5 раз в день. Теперь пропали и они. Мне начали колоть антибиотики и что-то для созревания легких малышу. Так пролежала я 2 дня, при этом вод практически не осталось, на узи их было видно только у лица ребенка. На третий день я пошла в душ и через пару часов пошли схватки. А пошли они частые и сильные. На осмотре раскрытие 1 см. Перевели в родзал, подключили К Т Г, схватки участились и усилились каждые 4 минуты, терпеть уже не было сил и я попросила сделать мне эпидуралку. Врач посмотрела К Т Г и сказала, что схваток аппарат не записал, это просто прихватило живот, лежи. Я – не могу. Осмотр на кресле – раскрытие 2 см и жуткая боль. Врач наорала : что ты стонешь, в матке рецепторов нет., Я анатомию знаю. Я ответила, что чувствительность у всех оазная и что мне очень больно. Она отправила меня обратно в родзал, в другой конец длинного коридора. Я пошла…когда схватило, я остановилась, переждала, пошла дальше, изнемогая от боли. На следующей схватке я тоже остановилась и вдруг…вижу сына, я дома, стою в зале на ковре на четвереньках. Спрашиваю: а чего это я Ванюша на ковре то на четвереньках. Он отвечает -мы играем, ты –собачка. И тут где то сзади слышу чужой голос : ты всегда так рожаешь? Я смотрю на сына и понимаю, что это не он говорит. Прихожу в себя и вижу, что доктор тащит меня под мышки в родзал и спрашивает : Ты только у нас такой цирк устраиваешь? Зрение, как в замедленном кино. Меня кладут на кровать, врач меряет давление, затем все начинают бегать, ставят катетер, что то колят, бегают. Минут через 10 я захотела в туалет, попросила судно. Меня спросили куда я хочу? Я- в туалет.– по маленькому или по большому? Я – по маленькому, приподнявшись- нет или по большому. Они подлетели, а малек уже выходил. Отодвинули часть кровати, закричали : реанимация! Тужься! Нет, у тебя варикоз, не тужься! Тужься, но не сильно! Я не понимала кого слушать и тужилась когда шли схватки. А они вдруг прекратились. Малыш уже шел сам. Достали, а реанимации нет! Положили на лобок, а ребенок сине –серый…Вдохнул, завизжал и захлебнулся водами…Подскочила детская реанимация, отсосали все. Сказали : мальчик! И унесли. Детское место из меня уже тянули, схватка пришла только минут через 20. Затем акушерка залезла в меня рукой и чистила все в ручную, очень удивляясь, чего я ору у меня ж пятые роды. Потом она взяла банку с крутой марганцовкой и выплеснула мне её в матку, предупредив : пощиплет. Такой резкой боли я не ожидала. Все тело тряслось и не слушалось. Мне впихнули подкладную и ушли. 2 часа ко мне никто не подходил, ничего не говорил. Я не знала, что с малышом. Потом меня спустили с 5 на 1 этаж в палату и опять ушли. Через пару часов пришла медсестра и спросила : почему я не прихожу к ребенку? Я ответила что вообще не знаю что и с ним и где он. Мне сказали сцедить молозиво и подниматься к следующему кормлению на 3 этаж в реанимацию. Вставать ещё было нельзя и молозиво понесла медсестра. Попробовав дойти до беде, я поняла что 3 этаж я пока не осилю. Но все таки я собралась и к 9. 00 поднялась к сыну. Деток в реанимации было много, я не знала куда идти. Мне показали кювез с моим чадом. Малышастик был уже не синий, дышал сам. Постояв минуту, я пошла назад, стоять не было сил. На следующее утро меня перевели в отделение П И Т, принесли сына.
Добрынюшка был маленький, мраморный. Вес при рождении 2030 г,, рост 45 см. Головушка была не больше моего кулака. Потом привезли кювез и уложили туда мое чадо. Кормили пока через зонд. Молоко уже пришло. Пришла доктор, сказала, что сделали рентген внутренних органов, осмотрел невролог, на У З И головы – кисты, сделали У З И сердца. Короче ничего серьезного. К концу дня мы ели уже со шприца.
На 4е сутки нас перевели в детскую больницу для дохода. Лечащий врач была ещё и невролог. Я сразу попросила сделать У З И головы и сердца(в нем мне отказали). Началось наше лечение. Желтуха, начавшаяся на 2е сутки никак не сходила, но и не нарастала. Нам ставили капельницы, кололи уколы, давали кучу таблеток. Потом сделали узи головы и показали окулисту. Вечером я пошла к врачу узнать результаты. На узи- отек мозга, жидкость в межжелудочковом пространстве, кровоизлияние, кисты. У окулиста – повреждение сосудов клетчатки. Спрашиваю: он что, не будет видеть? Ответ врача меня просто убил : нам не важно будет ли он видеть, а вот будет ли он соображать неизвестно. Мозг надо лечить! Я пошла в палату в слезах. Все звучало так : либо -слепой, либо – дурак…. Ещё сутки я не могла прийти в себя. Потом я еще раз спросила про узи сердца-мне отказали.
Две недели нам понижали гемоглобин, лечили желтуху, давали что-то для мозга, капали глазки. Кушал сынок хорошо, из бутылки и иногда сосал грудь., в весе прибавлял. Когда нас собрались выписывать, у нас пошел частый стул, пошло сильное раздражение на попке и мы начали срыгивать. Доктор наша ушла в отпуск и нас взяла заведующая, премилая женщина, тактичная, деликатно все объясняющая. Посмотрев нашу историю и выслушав рассказы о предыдущих родах и смерти ребенка она сразу же назначила дополнительные обследования : ЭКГ, УЗИ сердца и повторно головы. К весу к тому времени претензий не было, мы уже перевалили за 2500 г. На повторном узи головы отека не было, жидкости тоже, остались только кисты. На узи сердца открытое овальное окно (ООО)и добавочная хорда. Решили показать кардиологу. Она пришла через несколько дней, направила нас в кардиоцентр для дополнительного и качественного узи и консультации. А тут и майские праздники подошли. Но все таки лежать до середины мая нам не пришлось и 2 го мая нас отвезли в кардиоцентр, где подтвердили предыдущие узи. Назначили поддерживающую терапию и контроль через три месяца.
3 мая нас выписали. Вес 3003г, рост 48 см. Недоношенность, некоторая вялость рефлексов сохраняется, мраморность кожи, поражение сетчатки глаз, кисты в голове, ООО и доп. Хорда в сердце.
Теперь мы дома, а тревога осталась. Добрушка хорошо кушает, в весе прибавляет. Нам дали в поликлинике весы.. Записались к хорошему неврологу.
Вот так…Хочется верить, что все будет хорошо, что у Добрыньки все будет нормально, что сердечко не подведет, голова будет работать, а глазки видеть. Для нас каждый новый день победа, каждый рефлексик радость.

170 9 0
Комментарии:

Zmeya, ну ты, блин, даешь… Слава Богу! Растите здоровенькими на радость всем!

ответить 0 0
92 12 мая 2012

Zmeya, Ой прям какая хорошая новость, желаю Добрыни много-много здоровья, долгих лет жизни, ну и конечно, что бы он рос послушным и счастливым мальчиком! А тебе Надя терпения!!!

ответить 0 0
93 12 мая 2012

Спасибо, девочки!

ответить 0 0
94 12 мая 2012

Zmeya, Глянула в твой профиль, у нас с тобой дни рождения в один день! Я тоже родилась 3 мая!

ответить 0 0
95 12 мая 2012

Lipupsik2009, классно! Тогда с прошедшим!

ответить 0 0
96 12 мая 2012

Zmeya, Спасибо, тебя тоже!!!

ответить 0 0
97 13 мая 2012

Zmeya, Змейка, дорогая, все прочитала, наревелась, переживаю вместе с тобой. Буду молить Бога, что бы все было хорошо, что бы Добрушка как можно скорее вошел в норму, и все сложности и трудности вы забыли, как страшный сон! Все будет хорошо!

ответить 0 0
98 29 мая 2012

Zmeya, не знала как ты, сейчас захожу в инет очень редко. Зашла к тебе, чтобы узнать как дела у тебя. Боже что тебе пришлось вынести, но ты держись дорогая, всё будет хорошо, малыш справится, не зря же у него такое имя!!!

ответить 0 0
99 1 июня 2012

Всем привет! Ну вот нам уже и 2 месяца! Были у невролога: гипотонус мышц, вегетативные нарушения. кист нет. в общем все не так плохо:слабенький. срыгивает после кждого кормления.
начинает фиксировать взгляд, в вертикальном положении около минуты держит голову. вот пока и все.
вес наш на 2 месяца : 4130гр (+1283гр за месяц), рост :54см (+6см за месяц)

ответить 0 0
100 1 июня 2012

Zmeya, с новыми достижениями вас! продолжайте в таком же темпе))

ответить 0 0
101 1 июня 2012

Elina, спасибо!

ответить 0 0
102 1 июня 2012

Змея, привет! Я очень рада за вас!!! Прочитала вашу историю до конца страшно было. Слава Господу Все Хорошо!!!

ответить 0 0
103 1 июня 2012

Светлана Н, спасибо!

ответить 0 0
104 16 июня 2012

Наконец то добралась, думаю минут 10 у меня есть.
итак:вес наш 4710 на сегодня. в весе идет плохо, набирает по минимуму. срыгивает оченьобильно, иногда все что поел. сдавали кал на копрограмму, все отлично. назначили нам попитьферменты-Абомин недельку. закончили кушать пре, перешли на комфорт. стал уже капризничать и просится на руки. головку удерживает около 5 минут. кормления -это мучение! Ест почти всегда быстро, заглатывая жадно воздух. если не срыгивает сразу после еды, то приходится держать примерно час, что б хоть что то усвоилось. только положишь-сразу все выливается назад. едим каждые 2 часа, а если срыгнули то и через час просит. так что времени у меня совсем ни на что нет, сижу-держу на руках почти все время. спина отваливается уже от сидения, но только так у нас хоть что то из сьеденого задерживается. а ещё у нас запоры, ходим раз в три дня, да и то с лекарством или клизмой. воду вырыгиваем еще не допив.
ну, как то так…

ответить 0 0
105 16 июня 2012

Ну вот, только закончила-сынуля уже опять просит есть. пошла кормить…

ответить 0 0
106 16 июня 2012

Zmeya, а зачем вы воду даете? Может из-за нее молоко не усваивается!

ответить 0 0
107 16 июня 2012

Оляша, мы кормимся смешанно, грудное молоко и смеси, поэтому у нас запоры. а для устранения рекомендуют пить больше воды, а для нас вода табу

ответить 0 0
108 27 июня 2012

Всем привет! Мы вчера на приеме были. прибавили 1 кг за 4 недели и на 2 см подросли. сказали проявилась кривошея, нужен массаж и электрофорез

ответить 0 0
109 5 июля 2012

Всем привет! ппри осмотре на 7е сутки окулист поставил диагноз -оптическая нейропатия сетчатки, ангиопатия сетчатки. В 1. 5 месяца уже вполиклиннике врач сказала что вроде бы все нормально, но нам обязательно надо в специальный кабинет по недоношенным детям в Астрахань ехать, чтобы нам сняли диагноз. У кого не спрошу кто лежал с нами в больнице, всех наблюдает просто окулист. Надо ли ехать, это далеко 7—8 часов езды, с малышом трудно.
девочки, у кого у деток были такие же диагнозы, напишите как вы и где наблюдались.

ответить 0 0
110 11 июля 2012

Были у невролога, вроде бы все ничего, в пределах скоррегированного возраста, родничок вот только почти зарос. сказали что голова растет быстрее, чем мозг. порекомендовали перейти на смесь где меньше кальция. назначен пантогам и вит Е

а вчера были у окулиста. один диагноз нам сняли, про второй сказали что это может сохранятся даже у доношенных детей вплоть до 5 лет. лечения не требуется.

ответить 0 0
111 12 июля 2012

Нам сегодня сделали БЦЖ-М

ответить 0 0
112 27 июля 2012

Кушали гречневую кашу. первый раз выплюнул почти все, а сегодня сьел три кофейные ложки

ответить 0 0
113 29 июля 2012

Сегодня Добруше 4 месяца. Вес 6085, рост не меряла. Кушаем неплохо, только срыгиваем очень много. Умеем агукать, переворачиваться с живота на спину, начинаем трогать игрушки

ответить 2 0
114 31 июля 2012

Были на приеме+950гр за месяц и +6см рост

ответить 0 0
115 31 июля 2012

Zmeya, привет. Прочитала твою историю, очень за вас переживаю и держу кулачки!!! Все обязательно будет хорошо, нужно только верить!!! Ты молодец так держать!!!

ответить 0 0
116 11 августа 2012


нам 1 сутки

ответить 1 0
117 11 августа 2012


нам неделя

ответить 0 0
118 11 августа 2012

Zmeya, ти мои зааайчики махонькие!!!

ответить 0 0
119 11 августа 2012

Zmeya, тьфу-тьфу-тьфу на вас! Ростите здоровенькими!

ответить 0 0
120 11 августа 2012


нам месяц.

ответить 0 0

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.