Беременность и роды galko, или «Никогда не сдавайся».

Раздел: Роды
23 мая 2012

Пока мое чудо тихо сопит в кроватке, решила написать рассказ о родах. Начну издалека. В 2008 году я вышла замуж, с мужем сначала заканчивали учиться, потом работали, решали жилищные проблемы. В то же самое время я не забывала о том, что очень хочу малыша. Так уж получилось, что на момент начала планирования здоровье мое было далеко не в лучшей форме. Еще в 17 лет мне был поставлен диагноз «Поликистоз яичников», и на момент моего возраста в 23 года ситуация была следующая – более 40 кг лишнего веса, месячные сами не приходят по полгода без дюфастона, овуляции нет. Ну чтож, пришлось отложить планирование, и взяться за подготовку. Первым делом, конечно, нужно было похудеть. И Это мне удалось, причем довольно быстро. За год я сбросила 47 кг, причем не особо страдая от этого. Девочки, у которых есть подобные проблемы, очень советую вам – нужно худеть в самую первую очередь, и потом восстанавливать гормоны. Итак, после похудения месячные стали ходить сами, причем как часы, и врач дала добро на планирование. Получилось со второго цикла, но, увы, беременность оказалась неудачная – на 9й неделе узи показало замершую. Сколько было пролито слез, наверное сейчас не счесть. Но мне удалось избежать депрессии при помощи спорта, поддержки любмого мужа и моих дорогих девочек из блога про ЗБ. Спасибо вам за то, что вы есть! Итак, перерыв, три месяца на ок, обследования, анализы, все в пределах нормы – хоть завтра в космос. В первый месяц отмены ок мой замечательный доктор – низкий ей поклон, сказала — смотрим гормоны и овуляцию на узи, и со следующего месяца будем делать беременность)). На 14й день цикла узи показало, что доминантного фолликула нет максимальный 5 мм, овуляции не предвидится. Ну на нет и суда нет, мы с мужем расслабились)) а вот узи на 22й день цикла показало, что овуляция была, и притом желтое тело весьма большое. Обескураженная, стала ждать назначенного похода к врачу. И тут началось веселье. Примерно с 26 дня цикла меня стало тошнить, причем от всего. Когда брали кровь на прогестерон, я внезапно от вида крови потеряла сознание. Тут-то червячок сомнения закрался, а надо сказать цикл был безгормональный, никакой поддержки типа дюфастона я не пила. Купила тест, сделала, положила на шкаф и пошла чай пить. И тут мне муж кричит из комнаты «Иди скорее сюда. ». Пришла, смотрю – две полоски, правда вторая бледная-бледная). До задержки была неделя. На утро несусь в клинику, сдаю хгч. Результат – 21. 7. Конечно же, стала дозваниваться и бежать к своему доктору, чтобы что-то делать. Назначили поддержку – дивигель(эндометрий был всего 6мм), дюфастон, хгч до 12й недели. Время шло. Лежала на сохранении я дважды только в первом триместре – кровотечение на 9й неделе, причем такое, что я думала все… Потом на 13й неделе тоже, но уже послабее. Дальше по узи показало укорочение шейки до 27 мм и открытие внутреннего зева на 4 мм. Конечно же, я оббегала всех врачей, каких только могли мне порекомендовать по этому вопросу, и все ж таки шейку решили не зашивать. Назначили уколы прогестерона и к дюфастону добавили утрожестан. Горы таблеток, которые я пила, сложно вообразить…
Кроме того, почти всю беременность я была на больничном, т.к. из-за шейки мне был назначен полупостельный режим. С 25 недели начались сильные боли в спине слева. Несколько раз, во время приступов мне было настолько плохо, что муж вызывал скорую, мы ехали в больницу, меня осматривали и отпускали, уколов обезболивающее, потому что причину не могли найти. Причину я нашла сама – в желчном были камни. Да, бывает и такое – камни спереди справа, а болит слева в спине… В общем организм мой троллил меня по полной программе))). На 28й неделе на прием у врача было давление 150, две недели пролежала в роддоме на сохранении, лечили фетоплацентарную недостаточность из-за давления, ходила на барокамеру, капали капельницы. Как не странно, наиболее спокойно прошел третий триместр, и, хоть я и лежала на дневном стационаре из-за укорочения шейки до 28 мм на 32й неделе, это уже были мелочи. Кстати, там мне прокапали магнезию, и давление перестало подниматься. Стал приближаться день родов, я договорилась с доктором и планово легла в роддом в 38 недель. В сроке 39 недель и 1 день, примерно в 6 вечера, я почувствовала схватки. Ходила гуляла, надеясь, что не показалось. Кстати, в моем случае схватка была только болью в спине, больше ничего не беспокоило. Было терпимо, и выполнила несколько дыхательных упражнений и уснула. В 11 проснулась от того, что уже хватало гораздо сильнее. Пошла к доктору, меня осмотрели – открытие 4 пальца, рожаем. Позвонила своему врачу и меня перевели в родзал. Схватки были терпимые, меня развлекали беседой, шутили с доктором). В час ночи поставили окситоцин, схватки стали сильнее, но терпеть было вполне можно. Я все ждала – ну где же эти жуткие боли, о которых все говорят? Где кошмар-то? В 4 часа ночи мне предложили обезболивание, я отказалась, но к пяти поняла, что устаю, хотя терпеть еще можно. Укололи мне что-то, не помню уже название, и мне захотелось спать. Схватки чувствовались, но как-то далеко-далеко. К 6 утра пришел мой врач и посмотрел меня, и что-то ему не понравилось очень. Пришла еще доктор, тоже помотрела, и сказала – малыш идет лбом, сама не родит, нужно кесарить. Вдруг вокруг забегали, я еще в полудреме, но уловила, что что-то не так на ктг. Смотрю на монитор – пульс сына 84, 79, 95… Доктор спрашивает, не было ли обвития – узи делали три дня назад, сказали, что нет. В итоге готовят операционную, и тут мои нервы сдали. Я стала тихо плакать, никогда еще не было так страшно за сына, даже в самые тяжелые моменты беременности. Пришел доктор, сказал: «Ты чего, операцию не хочешь? Нужно делать. Я говорю – я за сына боюсь, что с ним там просходит». Доктор сказал – все будет хорошо, пошли быстрее. Меня привязали к столу, ввели катетер, дальше я очнулась уже в реанимации. Увидела врача, он стоял надо мной и говорил – 3530, мальчик, 7/8 баллов, все хорошо, ты молодец, сильная женщина… Поскольку на лице была маска, ответить я не могла, только беззвучно плакала от счастья..
Ну потом были сутки в реанимации, где постоянно все кому не лень давили на живот(кстати тоже терпимо вполне, ничего страшного), живот болел конечно, но опять же – когда в 13 часов принесли мое чудо – черненький, лохматый, волосики сантиметра 4, я снова не удержалась, и заплакала. Ну а дальше роддомовские будни, на следующее утро перевели в послеродовое, принесли малыша, и мы были вместе в палате).
Хочу сказать огромное спасибо всем девочкам на сайте за поддержку, за теплые слова ободрения в самые тяжелые моменты, за терпение к моему нытью))). Спасибо моему дорогому мужу, за то, что разделил со мной все тяготы моей беременности и ни разу ни в чем не упрекнул, спасибо врачам за профессионализм и человечное отношение, и спасибо Господу, что дал мне счастье стать мамой!

73 8 0
Комментарии:
31 23 мая 2012

Так трогательно!))) Поздравляю!!! Растите здоровенькими на радость маме и папе!!!

ответить 0 0
32 23 мая 2012

Поздравляю от всей души! Будьте здоровы и счастливы

ответить 0 0
33 23 мая 2012

Галчоночек, от всей души поздравляю тебя с рождением сынишки! Крепкого здоровья вам и побольше сытного и вкусного молочка!

ответить 0 0
34 23 мая 2012

Поздравляю!! Счастье есть!!!

ответить 0 0
35 23 мая 2012

Галочка, я поздравляю тебя с сынулькой очень и очень! Пусть он растет здоровеньким, счастливым и — никогда не сдается!!!

ответить 0 0
36 23 мая 2012

Поздравляю!! Здоровья вам с сыночком!!

ответить 0 0
37 23 мая 2012

С наследником вас и долгожданным счастьем!

ответить 0 0
38 23 мая 2012

Ура! Прям с дрожью в руках дочитывала! Хорошо, что все хорошо заканчивается, хотя в вашем случае. Все только началось! Поздравляю!

ответить 0 0
39 23 мая 2012

Поздравляю с рождением сынульки! Здоровья вам! Вкусненького молочка и спокойных ночей! Пусть сынок радует родителей!

ответить 0 0
40 24 мая 2012

Сижу на работе, стараюсь не заплакать. Поздравляю! Растите здоровыми!

ответить 0 0
41 24 мая 2012

Какое же это счастье стать мамой, поздравляю

ответить 0 0
42 24 мая 2012

Мои поздравления, умничка, прав был доктор, ты сильная женщина, дай Бог, вам здоровья с сыночком

ответить 0 0
43 24 мая 2012

Галюнечка я тебя поздравляю, это такое счастье быть мамой! Вы с малышом умнички!

ответить 0 0
44 24 мая 2012

Поздравляю!

ответить 0 0
45 24 мая 2012

Отличный рассказ
Поздравляю с рождением сынули!!!

ответить 0 0
46 24 мая 2012

Поздравляю!!!

ответить 0 0
47 24 мая 2012

Еще раз поздравляем с сынишкой!!! Вы молодцы!

ответить 0 0
48 24 мая 2012

Отличная история. Вы большая молодец. Похудели на 47 кг, выдержали сложную беременности и родили прекрасного сына!!! Дай Бог вам и вашей семье здоровья!!! Мне врач тоже сказала худеть (у меня тоже поликистоз) пока похудела только на 13 кг… все впереди.

ответить 0 0
49 24 мая 2012

Поздравляю!!!
Сын родился – это чудо!
Верно чудо из чудес!
Кто такой он и откуда?!
Это точно дар небес!
Путь еще совсем котенок,
Крохотный и нежный ком,
Вырастет он из пеленок!
Все услышите о нем!
Может, станет футболистом,
Музыкантом иль певцом,
Может, будет финансистом
Или станет мудрецом?!
Пусть растет и крепнет сила
В тельце маленьком его!
Он ведь маленький мужчина!
С днем рождения его!

ответить 0 0
50 24 мая 2012

Поздравляю!!! И пусть это были в вашей жизни самые тяжелые моменты всё лучшее впереди)))

ответить 0 0
51 24 мая 2012

Спасибо вам огромное за рассказ! Слава Богу за рождение наших детей… Поздравляю вас с мужем! Будьте счастливы!

ответить 0 0
52 24 мая 2012

Галя я сижу плачу, это так трогательно, ты такая молодец! Я вся прониклась, у меня у самой аж материнский инстинкт проснулся)))
Я от всей души желаю тебе и твоему сыночку здоровья и счастья! Ты такая молодец, и вправду сильная женщина! Я восхищаюсь. Отличный рассказ

ответить 0 0
53 24 мая 2012

Галя самый сильный момент когда ты открыла глаза и врач сказал какой вес малыша я расчувствовалась аж не могу)

ответить 0 0
54 24 мая 2012

Поздравляю!!! Огромного счастья всей вашей семье!

ответить 0 0
55 24 мая 2012

От всей души поздравляю! Ты умница, здоровья малышу и вашей семье!

ответить 0 0
56 24 мая 2012

Поздравляю!!! Такое счастье! Малышу крепкого здоровья, маме скорейшего восстановления!

ответить 0 0
57 24 мая 2012

Галинка, еще раз прими поздравления! Здоровья тебе и сынуле! Семье вашей любви и счастья! Вы с мужем молодцы!

ответить 0 0
58 24 мая 2012

Галечка!!! Ты умничка!!! . Слёзы счастья на моём лице!!! Добра Вашей семье!!!

ответить 0 0
59 24 мая 2012

Спасибо!!!

ответить 0 0
60 24 мая 2012

Поздравляю!!!

ответить 0 0

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.