Вертикальные роды – особенности и достоинства

Раздел: Роды
20 июня 2012

Http://malenkie-deti.com/vertikalnye-rody/

В наше время вертикальные роды с каждым днем приобретают все большую популярность. Их также называют «мягкими» — при таком положении роженица имеет возможность наблюдать за появлением на свет младенца, а акушерам и врачам следует только следить за ее физическим состоянием. Помимо этого, данный способ деторождения является более безопасным и менее болезненным в сравнении с традиционными.
Вертикальные роды – немного истории

Не каждому известно, что женщины начали рожать в горизонтальном положении всего каких-то 200—300 лет назад. До этого деторождение проходило, как правило, либо в стоячем положении, либо в сидячем (на корточках или на коленях). Об этом есть и свидетельства, касающиеся Киевской Руси. В частности, дочь Христины Шведской и князя Мстислава княжна Евпраксия Добродея, жившая в 12 столетии, оставила после себя любопытный медицинский труд. Став со временем императрицей Византии, она записывала свои наблюдения за процессами родов у многих женщин. В ее книге значительное место занимали как раз вертикальные роды, наиболее распространенные в ту эпоху в акушерской практике.

Повитухи нередко заставляли рожениц париться в хорошо натопленной бане – это ускоряло и облегчало процесс. Также они принуждали женщин много ходить, также считая этот способ способствующим деторождению.

Подобное наблюдалось и в других странах. У китайцев, например, многие столетия существовала традиция принимать роды у будущей матери в сидячем положении. А в Голландии еще в прошлом веке невеста в приданое получала специальный стул для родов. Вертикальные роды – особенности и достоинства

Во-первых, вертикальные роды не требуют специального оборудования. Роженица сохраняет полную свободу передвижений на начальном этапе. Она самостоятельно выбирает для себя удобную позу – может ходить, стоять, сидеть или лежать. В это время не исключается прием теплого душа или ванны.

С началом родов, при выступлении головки плода в полость малого таза, роженица принимает вертикальную позицию. Здесь существуют варианты – стоя, сидя, на корточках, на коленях или в специальном кресле. Наиболее удобно вертикальные роды проходят в положении стоя с небольшим наклоном вперед – примерно на 20—30 градусов. При этом чаще всего используется обыкновенная «Рахмановская» кровать, на которой женщина стоит на коленках лицом к ее спинке. По оценкам специалистов, именно такая позиция позволяет максимально удачно и легко переносить роды.

При таком способе роды проходят без применения ручных приспособлений для защиты промежности, которые обычно практикуются. Сохраняя вертикальную позицию, мать может сразу взять новорожденного на руки и приложить к груди, даже не дожидаясь отделения плаценты и прекращения пульсации в пуповине.

Также вертикальные роды характерны тем, что требуют от роженицы минимальных энергетических затрат. Здесь задействуется сила гравитации, позволяя плоду двигаться по родовому каналу под действием собственного веса. Копчик и отростки позвонков при таком положении женщины отклоняются назад, благодаря чему младенец эффективно продвигается по передней части малого таза. При выходе его плечиков наружу исключается повреждения матки, поскольку позиция с наклоном способствует самой промежности соскальзывать с головки ребенка. В результате рождение проходит в бережном режиме, как для матери, так и для плода.

Как специалисты оценивают вертикальные роды

В соответствии с оценками специалистов, вертикальные роды имеют показатель травматизма в десять раз ниже, чем при традиционных способах. Даже при крупной массе ребенка, как правило, возможны только мелкие разрывы стенок влагалища и малых половых губ. Глубоких травм родовых путей практически не отмечалось, что еще раз свидетельствует о преимуществе этого «мягкого» типа деторождения.

32 1 0
Комментарии:
31 21 июня 2012

Kurbik, насколько я знаю, тут от врача зависит, а не от стульчика. Если врач профи в вертикальных родах, то все хорошо проходит. Другой вопрос, что не так уж много таких врачей.

ответить 0 0
32 21 июня 2012

Я в родах все перепробовала)))схватки лучше на мяче переносила, спиной опиралась на грудь мужа… он дышал и я не забывала… а на потуги всяко извертелась (и на корточках, и на корачках, и с наклоном, и на боку с ногами согнутыми одна вбок другая вверх…) но в итоге на спине было удобнее или скорее сподручнее… Разрыв есть, но но уже зажил почти (в субботу будет 2 недели)) вот копчик это да, мешается сильно когда Ре вылазиет уже… Но вообще, как бы ни было больно, главное чтоб не напортачили… главное чтоб здоровы остались и мамка и деть… а остальное не так и важно))

ответить 0 0

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.