Как появился на свет мой долгожданный малыш (рассказ о родах)

Раздел: Роды
16 сентября 2012

Вот, кажется, и я созрела написать рассказ о своих родах, он будет долгий, но кто очень просил-читайте) Не буду писать предысторию появления нашего малыша, вы можете найти ее у меня в профиле, начну сразу с дела. С 38 недели у меня появились хорошие тренировочные схватки, почему говорю хорошие – они продолжались почти весь день, живот каменел и тянуло внизу, частенько устанавливался период 10—12 минут, но потом сбивался или вообще все затихало, чаще ближе к ночи. Я каждый раз включала счетчик схваток и каждый вечер выключала его расстроенная. Но я была уверена, что с такими трениками точно до 40 недель не дохожу, однако, 8 сентября ПДР и полная тишина. Странность я заметила в ночь с 9го на 10е, малыш вел себя необычно, такого никогда не было, особенно я чувствовала его головку, она была совсем низко, и иногда даже становилось больно. До 3 ночи он не давал мне спать, потом я все таки уснула, ненадолго. В 6. 30 10 сентября я проснулась от сильной тянущей боли внизу живота, сразу в голову пришла мысль-это оно! Ощущение в теле было интересное, такое спокойствие и легкость, что еще больше дало мне понимание-день настал. Я встала, включила счетчик, позавтракала, сходила в душ, побыла в своих мыслях, тем временем счетчик показывал стабильные 7—8 минут в течение уже 2, 5 часов. Меня немного смутило, что период не сокращается, но схватки усиливались, и я не стала заострять внимание. Тем временем муж проснулся на работу, я поспешила его обрадовать, что наш счастливый день наступил, и он остался дома. Время шло, схватки становились еще сильнее, говорить во время них уже было нельзя, только дышать, а период оставался прежним, правда появилась мазня. Я была в замешательстве, не понимая, что со мной происходит, я точно знала-это не треники. Решили сходить в женскую консультацию, врач смотреть меня не стала, говорит –это всяко предвестники, выпей но-шпу, все пройдет, а если не пройдет- значит не предвестники. Вот так все просто. Я выпила таблетку но-шпы, после чего стало только больнее. К вечеру я начала уставать, спать я не могла, так как стабильно схватывало, сказала мужу- идем гулять, может это продвинет процесс. Пока мы гуляли интервал сократился до 5 минут, потом через час снова сбился, я была уже без сил, уставшая, расстроенная, понимала, что спать не смогу, лежать во время схваток было больно. Я сказала мужу- вези меня в роддом, может там мне скажут в чем дело. Приехали мы туда уже в полночь, 10е число промчалось мимо и я начала молиться, чтобы и 11 также не пронеслось. В роддоме на меня посмотрели, сказали, приезжали бы позже, когда уже хороший интервал, а то едете тут в самом начале. На тот момент устаканился интервал 5 минут, боль по прежнему усиливалась. Посмотрела меня врач, сказала, раскрытие плохое, дай бог 1 палец пропускает, но идите в родовую, ночью точно разойдется процесс и к обеду родим. После осмотра дело пошло, начало обильно кровить, но 4—5 минут так и оставались неизменными. Акушерка сказала, попробуй отдохнуть, утром в 7 часов придет врач, посмотрит тебя. Легко было сказать попробуй отдохнуть, лежать я уже совсем не могла во время схваток, мужа уложила отдохнуть, чтобы хоть он поспал, сама не помню как провела эту ночь, но утро наступило и пришла врач, посмотрела меня и обрадовала-5 см, значит мы в родах! Ну все ждите точно к обеду! У меня пришло второе дыхание, я вытащила мужа ходить по всему роддому, с 4 го этажа, где родовые мы спускались на 1 этаж, а потом обратно, наматывали круги по всем этажам, лишь бы раскрывалось. Все это время мы засекали примерные 3 минуты, схватки были очень хорошие- я могла переносить их только стоя и только с помощью мужа, он массировал мне живот, это здорово помогало, направлял мое дыхание. В 9 утра осмотр- 7см! Врач сказала-вы молодцы, приду к вам в 11, мы продолжили гулять, в 11. 00 –прежние 7см, в 13. 00 – 7 см, врач сказала до 15. 00 гуляем и прокалываем пузырь, может дело быстрее пойдет. Пришло время 15. 00 – все те же 7см, врач немного помогла нам до 8см и проколола пузырь. Мы продолжили свои прогулки, схватки усилились значительно, период встал 2 минуты, схватки длились по 1, 5 минуты. На тот момент я уже настолько устала морально и физически, что хотелось сделать что угодно, лишь бы все это закончилось быстрее. Я никак не могла понять, почему у меня все шло не так, как должно быть?! Успокаивало то, что схватки стало очень больные и очень частые, я была этому рада, это означало, что скоро долгожданные 10см. На осмотре в 19. 00 врач убила меня –раскрытие прежнее 8см, выхода нет, надо родоусилять окситоцином, иначе вообще схватки пропадут, а пузырь уже проколот. В моих глазах был ужас, я представила, что сейчас схватки усилятся, участятся, а мне придется переносить их лежа на ктг и с капельницей окситоцина. Но врач успокоила, сказала-ты большая молодец, ты вытерпишь, оставшиеся 2 см раскроются за час! Меня уложили, а дальше один какой-то кошмар, я уже вообще не замечала, что между схватками есть периоды отдыха, лежа переносить схватки я не пожелаю и злейшему врагу, муж держал меня за руку, давал воды, очень хотелось пить, протирал меня сырым полотенцем и говорил, что скоро мы увидим малыша. Периодически приходила акушерка, смотрела ктг, качала головой и увеличивала дозу, в итоге доза увеличилась в 8 раз по сравнению с начальной, а прошло уже 3 часа! Когда пришла врач, она была удивлена, на такой дозе за 3 часа раскрытие было всего 9см! Не знаю какое чудо помогло мне дальше, может то, что иногда в период схваток я обращалась к богу, а может мой малыш решил помочь маме, но до 10 см мы дошли достаточно быстро, а дальше тоже было интересно. 10см раскрылось, но головка не подобралась достаточно близко, меня начало тужить, но делать мне это категорически запретили, сказали продышать! Дальше все как в бреду, со мной в родовой только муж, дышит со мной напару, я ему говорю-я не могу больше, он-можешь! Я-не могу! Как хорошо, что в этот момент он был со мной, он возвращал меня в реальность! У нас до родов была договоренность-меня не жалеть! Я пришла работать и должна брать себя в руки ради ребенка. Поэтому я попросила его в минуты слабости жестко давать мне отпор, что он и делал. В один момент я поняла, что уже точно пора, отправила его к врачам, он прибегает говорит-они в соседней родовой принимают роды! О ужас! Дальше уже терпеть было правда невозможно, я начала немного тужиться, муж контролировал процесс и наверно в итоге принял бы роды, если бы акушерка не успела. Лежа тужится мне было сложно, я спустилась на корточки и за 2 схватки хорошо постаралась, мне сказали быстро ложиться обратно-еще одна схватка, на раз- головка, два, три.. И как во сне, первый крик, громкий пронзительный, самый родной в 22. 45, все таки успел 11 сентября. Мне положили на грудь маленького кричащего сыночка, муж в это время перерезал пуповину. Пока мы так лежали, родили послед, что мне показалось очень приятным, потом сказали, что есть небольшой разрывчик внешний, но он совсем небольшой. Пока зашивали, акушерка хвалила меня, что я все делала правильно и большая молодец. Но мне уже было все равно, потому что награда за наш труд лежала и громко кричал, искал грудь, неудивительно, что был голодный, так как я не ела больше суток. Нас оставили втроем в родовой на какое-то время, потом детские врачи посмотрели малыша, одели, вернули, приложили к груди и мы поехали в палату. Там муж меня покормил, я отправила его домой отдыхать, а я всю ночь не могла уснуть, я смотрела, не отрываясь, на кроху и мне хотелось остановить это мгновение навсегда. Сейчас я смотрю на него и понимаю, что готова пройти через все это еще сотни раз ради самого родного человечка на свете. Не знаю, как получилось так, что у меня вот такой дурацкий организм, слабая родовая деятельность, как мне сказали, без помощи могла бы вообще наверно неизвестно сколько рожать… Спасибо моему мужу, вы не представляете через что он прошел вместе со мной, но без его помощи я бы точно не справилась сама, без обезболивания, без единого крика. Вот такой получился долгий рассказ, хотя и роды у меня были совсем не быстрые. Ну кто просил с меня рассказ-вот он, как и обещала)
P.S. Оно того стоит!!!

48 13 0
Комментарии:
31 17 сентября 2012

Поздравляю!!! Здоровья и счастья всей семье!!!

ответить 0 0
32 17 сентября 2012

Поздравляю! Вся ваша семья поучаствовала в родах! Вы молодцы!!!

ответить 0 0
33 17 сентября 2012

Поздравляю вас от все души! Вы такие молодцы, ты — стойкая и целеустремленная, а муж — достоин самого искреннего уважения, он — настоящий мужчина. Родили вы вдвоем, очень за вас рада!

ответить 0 0
34 17 сентября 2012

Я даже сплакалась! Поздравляю от всей души!

ответить 0 0
35 17 сентября 2012

Умняшечки вы все и муж и сынок ну и конечно же ты, ты -герой отработала как надо еще раз поздравляю тебя

ответить 0 0
36 17 сентября 2012

Поздравляю!!!

ответить 0 0
37 17 сентября 2012

Умничка ты наши! поздравляю. а я пока не решаюсь писать про роды. не готова ещё.

ответить 0 0
38 17 сентября 2012

молодцы, как хорошо, когда все вместе, счастья и здоровья всей семье

ответить 0 0
39 17 сентября 2012

Поздравляю!!!

ответить 0 0
40 17 сентября 2012

Молодчинки! Мои искренние поздравления! Крепкого здоровьица и вкуснейшего молочка!

ответить 0 0
41 17 сентября 2012

Поздравляю!!!

ответить 0 0
42 17 сентября 2012

Очень интересный рассказ получился, легко читается и захватывает, я вообще люблю длинные и подробные рассказы о родах))) Еще раз поздравляю!!! Очень рада за тебя!!! Вы мои большие умнички!!! Все трое!!!

ответить 0 0
43 17 сентября 2012

Поздравляю!
А почему так долго тянули со стимуляцией? Меня почти сразу подключили к капельнице, а то бы не одни сутки прошли в слабеньких схватках…

ответить 0 0
44 17 сентября 2012

Блин, вот бы и мой муж со мной, но он сказал что он этого не переживет.

ответить 0 0
45 17 сентября 2012

Мартаматра, молодчики вы втроем

ответить 0 0
46 17 сентября 2012

Рассказ и вправду длинный, очень волнительный, но в тоже время интересный.
Поздравляю с рождением малыша! Здоровья вам! Муж у тебя умничка!

ответить 0 0
47 17 сентября 2012

Поздравляю! Здоровья вам с сыночком!

ответить 0 0
48 13 ноября 2012

Чутьт не расплакалась!! Какая ты молодец!!!

ответить 0 0

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.