Начну немного издалека. Со дня свадьбы – 10. 04. 10 г, которая проходила на Красную Горку после Пасхи. Гости, как всегда, желали нам детишек. Прошло 1, 5 года… 21 сентября 2011 г — очередные месячные. Все как всегда. 26 октября, «месячных» все нет, хотя бывали сбои в цикле до 35 дней. Мочу тест, особо не надеясь ни на что, и тут появляется она, вторая полоска. Слезы радости, страх перед неизвестностью. На следующий день сдаю ХГЧ — уже больше 1000. Но радость была недолгой, на очередном приеме в ЖК в 10 недель врач на ощупь определяет отставание в размерах матки, опять сдаем ХГЧ — результаты 25 тыс, а должно быть не менее 80 тыс. УЗИ — вердикт — СБ отсутствует, размеры соответствуют сроку 8 недель. На 3 декабря назначена госпитализация в рд на чистку. Опущу подробности, но все прошло без осложнений. Естественно причин замирания никто не установил, сославшись на естественный отбор. Потом обследование, прием КоК на 3 месяца. И новое планирование. Жизнь не остановилась на месте, отвлекла работа и поддержка мужа, хотя ему тоже было нелегко. В августе 2012 года ездили в отпуск в Египет, основной целью было посещение храмов в Иерусалиме и Вифлиеме. Молились о даровании нам чуда и возможности стать счастливыми родителями. Оставили записки у Стены Плача. На душе стало спокойно и появилась уверенность, что все будет хорошо.
6 ноября пришли очередные месячные, ПА было всего 2 раза (в числах 15, 16), потом муж уехал в Питер, защищать кандидатскую диссертацию на неделю. Подходило 3 декабря 2012 года, у меня начинали сдавать нервы, я плакала одна в комнате, чтобы муж не видел слез. Наступило 5 декабря, а М все нет, использую последний припрятанный тест, страшно … Замочила и ушла из туалета, возвращаюсь через 5 минут, вижу уже достаточно жирную вторую полоску. Шок!!! Я не верила своим глазам, думая, что этот цикл очередной пролетный. Сказала мужу, он не поверил, пока не увидел полоски своими глазами. В этот же день уже договариваются о враче, который будет вести беременность, после обеда едем к ней. Меня трясет, не хочется повторения пройденного. Узи. Беременность маточная, раннего срока, сделали фото, а там маленькая черная бусинка, будущая наша малышка. Дальше анализы, таблетки… Жуткий токсикоз с 7 по 14 неделю с ежедневным посещением дневного стационара. На руках не было живого места от капельниц, но мы это пережили. С 16 по 21 неделю в организме тишина — ни тошноты, ни шевелений. Я потихоньку начинала паниковать, не чувствуя себя беременной. И вот в один прекрасный день я ощутила довольно сильный толчок, это не передать словами. Малышка во мне и я ее чувствую.
На второе узи ходили с папашей, видели бы вы его глаза и реакцию, когда на мониторе ему показывали нашу крошку. Тогда же мы и узнали, что у нас будет принцесса. Дальше беременность протекала почти идеально, изжога и небольшой тонус не в счет. На сроке 37 недель определяемся с врачом и роддомом. Далее спокойно хожу и жду начала родов. Наступил вторник, 30 июля, с утра меня тошнило, даже пообщалась с фаянсовым другом пару раз, что не было со времен токсикоза. Организм начал самостоятельно очищаться, но я не придала особого значения данному факту. Вечером свекровь пришла с работы, вместе поужинали чаем с бутиками (больше ничего не смогла съесть). Часов с 7 вечера начало периодически прихватывать низ живота, без определенного интервала. До этого даже треников не было, поэтому первая мысль была – они самые. С 9 часов интервалы стали более менее регулярными – 7—10 минут, боль похожая на месячные, длительность до 20 секунд. С 11 ночи вокруг меня начали ходить муж со свекровью, уговаривая меня ехать в роддом. Но у меня схватки слабые, интервал не постоянный и я очень хотела поспать дома спокойно. Недолго длилось счастье, с 12 схватки стали с интервалом 5—6 минут, пришлось вспоминать технику дыхания. И я сдалась уговорам, поехали в роддом. Там меня приняли, записали все данные, посмотрели на кресле – шейка не сглажена, открытие 3 см, я в РОДАХ!!!. Но страха не было, была эйфория от скорой встречи с моей дочкой. Я переоделась, сдала вещи мужу и меня подняли в предродовую палату на 5 мест, на двух из которых уже лежали девушки. Через полчаса приехала моя врач, провела осмотр, раскрытие уже 5 пальцев. Сделали клизму (мне даже было приятно ?, так как это было единственное помещение, где было открыто окно и можно было подышать свежим ночным воздухом) и отправили в предродовую палату, поставили КТГ — не понравилось ровное сердцебиение ребенка, поставили капельницу с глюкозой, пересняли КТГ – все отлично, сердечко бьется как надо, схватки регулярные, интервал 2—3 минуты. Периодически выходила на БТ-шку, переписывалась с девочками. Время просто летело, 2, 3, 4 ночи, я дышу, стою на корточках, последние схватки провела на мяче, раскачиваясь из стороны в сторону, реально облегчало боль. Крайний осмотр в 4. 30 – прокол пузыря и проводы в родильный зал. Надо сказать, что схватки я переносила легко, даже после прокола пузыря у меня не было желания кричать, дышала, как учили на курсах. И вот, он – родильный зал на 3 роженицы, на момент родов я была в гордом одиночестве, никто не отвлекал и не мешал. Волшебное кресло, забралась, схватки минута через минуту. Врач спрашивает о позывах в туалет, я только пожимаю плечами, никаких новых ощущений. Ждем потуги, тренируемся задерживать дыхание и тужиться. Через некоторое время процесс пошел, честно, за одну схватку получалось протужиться только 2 раза. Так прошло 4—5 потуг, акушерка сказала, что головка большая, сама не пройдет. Сделали надрез (как будто раскаленное железо приложили), продолжаем тужиться, головка прошла, теперь плечики – опять не проходят, врач слегка надавила на грудину и дочь выскользнула из меня. Мне ее показали, дали поцеловать – у меня слезы радости и прилив сил. Родились мы в 5—15 утра, 8—9 баллов по Апгар, 3830 гр и 54 см моего счастья. После обмеров выпросила приложить к груди, выдавили немного ей в рот молозива и унесли под лампу. А я лежала и выкручивала себе соски, вызывая схватки, чтобы вышел послед, но это было бесполезно. Как потом выяснилось, из-за уколов клексана, плацента уплотнилась и требовалось ее ручное отделение. Вкололи двойную дозу анестезии, не помогла, я все чувствовала, как отделяли плаценту, как меня штопали – вот это побольнее схваток и потуг. Но вся эта боль забылась через несколько часов, в 9 утра меня подняли в палату, а в 1 дня я забрала свою крошку и мы с ней уже не расставались. Выписали нас на 4 день, и у нас началась новая жизнь. Уже в роддоме у меня была мысль – обязательно скоро вернусь за братиком (или сестричкой), я уже согласна еще раз это пережить – ведь это счастье быть мамой, наблюдать за улыбкой дочки, пусть еще и неосознанной, вдыхать ее аромат, и просто быть рядом!!!
Девочки – планюшки – от всего сердца желаю вам скорейшего запузачивания, а беременяшкам легко доносить и родить ваших малышей!!!
