Может ли отец ребенка присутствовать при родах

Раздел: Роды
9 января 2014

Присутствие отца и других членов семьи при рождении ребенка
Согласно ФЗ РФ от 21 ноября 2011 г.N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»: Статья 51. Права семьи в сфере охраны здоровья.   п. 2. Отцу ребенка или иному члену семьи предоставляется право при наличии согласия женщины с учетом состояния ее здоровья присутствовать при рождении ребенка, за исключением случаев оперативного родоразрешения, при наличии в учреждении родовспоможения соответствующих условий (индивидуальных родовых залов) и отсутствии у отца или иного члена семьи инфекционных заболеваний. Реализация такого права осуществляется без взимания платы с отца ребенка или иного члена семьи. По мнению юристов согласно этому закону даже справок для присутствия на родах не требуются, а можно в письменной форме заявить, что ты не болен. При наличии соответствующей письменной доверенности в качестве законного представителя роженицы (ст. 19, п. 5—10) при рождении ребенка может так же присутствовать любой человек, не являющийся родственником.  

70 0 0
Комментарии:
61 10 января 2014

Кристинель, ну да)

ответить 0 0
62 10 января 2014

Девочки, я после первых родов еле ползала и была в полуобморочном состоянии долго, а вот после вторых родов почти сразу носилась по отделению, как будто вышла прогуляться, а не после родов

ответить 0 0
63 10 января 2014

Макка, это потому что у тебя уже была Амира,
и ты уже понимала, что взращивание и воспитание годовасика похлеще любых родов…))

ответить 0 0
64 10 января 2014

Оська, да, к тому же роды с Амирой тяжелее и дольше были, крови и сил много потеряла, а вот Дамир как-то быстро родился

ответить 0 0
65 10 января 2014

Муж на родах — это кому как. Я слышала как ДА так и категорическое НЕТ. Но я рожала с мужем, мы как-то вместе приняли это решение. Я очень рада что мы рожали вместе. Он очень переживал все вместе со мной, не отворачивался когда меня при нем смотрели, разговаривал с врачами когда я уже вообще не адекват была. Конечно на кесарево его не пустили, но он первый взял карапузика. Теперь с гордостью рассказывает как ОН рожал :) Все зависит от мужчины и от нас самих. Я жуткая сыкуха))) и если бы мужа не было рядом, мне было бы хуже.

ответить 1 0
66 10 января 2014

А вообще по теме блога… Да, вообще-то муж имеет полное право присутствовать бесплатно. Но по факту… Всегда найдутся отговорки. Зал не на одну роженицу и так далее. И по факту надо заключать контракт на партнерские роды или как это правильно назвать. В большинстве случаев именно так и никак иначе.
Это мне напоминает вот что. Если ты в роддоме бесплатно, никаких посещений тебе — вы что! Тут же дети! Стерильность!- а если платно, то ради бога)

ответить 0 0
67 10 января 2014

Volha66613, я была в РД бесплатно, муж мог бы быть на родах при наличии анализов, собстна, сразу после рождения он к нам и пришел прямо в родблок,
и потом ходил к нам в палату бесконечно (палата была на две мамы, у второй мамы муж — работает в РД, в IT, и тоже ходил, когда хотел).

Хотя, я понимаю, что это скорее исключение, чем правило.

ответить 0 0
68 11 января 2014

По закону да, он может присутствовать. Но роддом если не захочет — всегда может отказать, сославшись на стерильность, а вдруг стафиллококк и отсутствие индивидуальных залов. И роддом будет прав. Да сама перпективка нараскоряку лежать и рожать в родзале, а рядом еще левый мужик и его баба орет — как-то не вдохновила. В платную палату могли приходить родственники, не более 2. Я в обычной двухместной палате лежала. Соседская девочка лежала в ПИТе, так что мы втроем жили… Было, мягко скажем, не до посетителей после родов…

Свое мнение высказывала неоднократно. В целом, считаю, каждая пара пусть сама решает и поступает. Мне лично схватки и роды не показались эстетически и физически приятными. Аццки больно после 7 см. Хочется умереть! и чтобы муж смотрел на эти мои кривляшки, стоны, измотанное схватками лицо и тело, выписывающее неопредленные движения лишь бы помочь облегчить боль, да постоянно раскрываемые ноги на осмотр?

Я поступила как обычное млекопитающее. ушла в лес. а точнее, никому абсолютно не сказала, что пошла рожать. Даже маме. Отключила мобилу и осталась наедине с малышкой внутри и врачами. Потому, что только от нашей слаженной работы зависело родится она или нет. Папа мне в тот момент совсем не нужен и не важен был. И не жалею ни секундочки! Так что, все индивидуально и по желанию.

А детей отцы бросают и уходят, если захотят в любом случае, были на родах или нет. Поскольку, по моему мнению, они живут с ЖЕНОЙ, а не с ребенком и женой. И подвиг жены в родах также быстро ими забудется, вспоминают только себя и как увидели малыша первый раз. Не свое трепетное отношение к жене! Сто раз слышала подобные истории.))) т.е. Я за «разделение труда». Женам — рожать, мужьям волноваться и ждать возле роддома!(и кричать всякие глупости в окошко!) мне это нравится больше!

ответить 1 0
69 11 января 2014

Agara, согласна! Муж и так знает, чего стоит ребенка родить, вне зависимости от его присутствия.. если он нормальный человек конечно. Я уже забыла, ей богу, а муж до сих пор благодарит ходит. Хоть и не видел ничего.
я еще в родах успела подумать, не дай бог меня сейчас увидели бы не врачи неловко очень. Красивого ничего уж точно нет..

ответить 0 0
70 11 января 2014

В Москве еще в 2005 году можно было родить с мужем бесплатно, но не в каждом роддоме. Мы всех пятерых вместе рожали. Во-первых, я всегда панически боюсь халатности врачей. При муже они совсем по-другому себя ведут, с первым проверено — не сразу пустили его. Во-вторых, если бы не муж, я бы четвертого вообще сама родила без врачей. Он позвал, но на кресло я не успела уже, так на кровати и родила. Ну и просто помогал, делал сразу что мне нужно было (в основном губы промакивал). От массажа в пятый раз отказалась в его исполнении, помню, как он старательно его делал как-то аж до крови.

ответить 0 0

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.