Присутствие отца и других членов семьи при рождении ребенка
Согласно ФЗ РФ от 21 ноября 2011 г.N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»: Статья 51. Права семьи в сфере охраны здоровья. п. 2. Отцу ребенка или иному члену семьи предоставляется право при наличии согласия женщины с учетом состояния ее здоровья присутствовать при рождении ребенка, за исключением случаев оперативного родоразрешения, при наличии в учреждении родовспоможения соответствующих условий (индивидуальных родовых залов) и отсутствии у отца или иного члена семьи инфекционных заболеваний. Реализация такого права осуществляется без взимания платы с отца ребенка или иного члена семьи. По мнению юристов согласно этому закону даже справок для присутствия на родах не требуются, а можно в письменной форме заявить, что ты не болен. При наличии соответствующей письменной доверенности в качестве законного представителя роженицы (ст. 19, п. 5—10) при рождении ребенка может так же присутствовать любой человек, не являющийся родственником.
Может ли отец ребенка присутствовать при родах
Кристинель, ну да)
Девочки, я после первых родов еле ползала и была в полуобморочном состоянии долго, а вот после вторых родов почти сразу носилась по отделению, как будто вышла прогуляться, а не после родов 
Макка, это потому что у тебя уже была Амира,
и ты уже понимала, что взращивание и воспитание годовасика похлеще любых родов…))
Оська, да, к тому же роды с Амирой тяжелее и дольше были, крови и сил много потеряла, а вот Дамир как-то быстро родился 
Муж на родах — это кому как. Я слышала как ДА так и категорическое НЕТ. Но я рожала с мужем, мы как-то вместе приняли это решение. Я очень рада что мы рожали вместе. Он очень переживал все вместе со мной, не отворачивался когда меня при нем смотрели, разговаривал с врачами когда я уже вообще не адекват была. Конечно на кесарево его не пустили, но он первый взял карапузика. Теперь с гордостью рассказывает как ОН рожал :) Все зависит от мужчины и от нас самих. Я жуткая сыкуха))) и если бы мужа не было рядом, мне было бы хуже.
А вообще по теме блога… Да, вообще-то муж имеет полное право присутствовать бесплатно. Но по факту… Всегда найдутся отговорки. Зал не на одну роженицу и так далее. И по факту надо заключать контракт на партнерские роды или как это правильно назвать. В большинстве случаев именно так и никак иначе.
Это мне напоминает вот что. Если ты в роддоме бесплатно, никаких посещений тебе — вы что! Тут же дети! Стерильность!- а если платно, то ради бога)
Volha66613, я была в РД бесплатно, муж мог бы быть на родах при наличии анализов, собстна, сразу после рождения он к нам и пришел прямо в родблок,
и потом ходил к нам в палату бесконечно (палата была на две мамы, у второй мамы муж — работает в РД, в IT, и тоже ходил, когда хотел).
Хотя, я понимаю, что это скорее исключение, чем правило.
По закону да, он может присутствовать. Но роддом если не захочет — всегда может отказать, сославшись на стерильность, а вдруг стафиллококк и отсутствие индивидуальных залов. И роддом будет прав. Да сама перпективка нараскоряку лежать и рожать в родзале, а рядом еще левый мужик и его баба орет — как-то не вдохновила. В платную палату могли приходить родственники, не более 2. Я в обычной двухместной палате лежала. Соседская девочка лежала в ПИТе, так что мы втроем жили… Было, мягко скажем, не до посетителей после родов…
Свое мнение высказывала неоднократно. В целом, считаю, каждая пара пусть сама решает и поступает. Мне лично схватки и роды не показались эстетически и физически приятными. Аццки больно после 7 см. Хочется умереть!
и чтобы муж смотрел на эти мои кривляшки, стоны, измотанное схватками лицо и тело, выписывающее неопредленные движения лишь бы помочь облегчить боль, да постоянно раскрываемые ноги на осмотр?
Я поступила как обычное млекопитающее.
ушла в лес.
а точнее, никому абсолютно не сказала, что пошла рожать. Даже маме. Отключила мобилу и осталась наедине с малышкой внутри и врачами. Потому, что только от нашей слаженной работы зависело родится она или нет. Папа мне в тот момент совсем не нужен и не важен был. И не жалею ни секундочки! Так что, все индивидуально и по желанию.
А детей отцы бросают и уходят, если захотят в любом случае, были на родах или нет. Поскольку, по моему мнению, они живут с ЖЕНОЙ, а не с ребенком и женой. И подвиг жены в родах также быстро ими забудется, вспоминают только себя и как увидели малыша первый раз. Не свое трепетное отношение к жене!
Сто раз слышала подобные истории.))) т.е. Я за «разделение труда». Женам — рожать, мужьям волноваться и ждать возле роддома!(и кричать всякие глупости в окошко!)
мне это нравится больше!
Agara, согласна! Муж и так знает, чего стоит ребенка родить, вне зависимости от его присутствия.. если он нормальный человек конечно. Я уже забыла, ей богу, а муж до сих пор благодарит ходит. Хоть и не видел ничего.
я еще в родах успела подумать, не дай бог меня сейчас увидели бы не врачи
неловко очень. Красивого ничего уж точно нет..
В Москве еще в 2005 году можно было родить с мужем бесплатно, но не в каждом роддоме. Мы всех пятерых вместе рожали. Во-первых, я всегда панически боюсь халатности врачей. При муже они совсем по-другому себя ведут, с первым проверено — не сразу пустили его. Во-вторых, если бы не муж, я бы четвертого вообще сама родила без врачей. Он позвал, но на кресло я не успела уже, так на кровати и родила. Ну и просто помогал, делал сразу что мне нужно было (в основном губы промакивал). От массажа в пятый раз отказалась в его исполнении, помню, как он старательно его делал как-то аж до крови.
Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.