Как родилась Настена

Раздел: Роды
15 апреля 2014

Наконец есть время написать как прошли мои роды. Сегодня нам 10 дней и мы в первый раз гуляли и теперь спим.
Я всю беременность думала что рожу раньше своего пдр 3 апреля. А в итоге в 2 апреля в среду поехала в роддом ложиться. Врач с которым договорилась рожать посмотрел и сказал что открытие 1, 5 пальца и рожу в понедельник.
В пятницу в 11 утра для шейки поставили катетер фалей и отправили гулять до субботы. От этого катетера ходить жесть как неудобно и боли появидись от лекарства. В 15 боли стали усиливаться. В 17 стали конкретно БОЛЯМИ. Я уже схваткосчиталку включила. В итоге боли как схватки каждые 3 минуты по 40 секунд. Так как мне говорили что это боли могут быть от катетера я терпела. Соседка по палате начала отправлять к медсестрам проверить что это. Я все боялась В 21 час боли стали выбивать слезы и я пошла. Медсестра позвала врача, тот посмотрел на кресле и сказал что открытие 3 пальца и мне пора в родовую.
Чудесная медсестра сделала клизму, кстати совсем не неприятно. Вполне терпимо. Я метнулась в палату в туалет и собрала вещи. С собой в родовое разрешили телефон, воду и зарядку.
Плзвонила своему врачу, а он только с суток был. Сказал что значит судьба родить сегодня И приехал через час.
Меня в родовом переодели и уложили на кровать в боксе. Подключтли к ктг, сделали укол и поставили катетер в вену. Потом разрешили в туалет.
Мой врач -зав родовым отделением, приехал и сразу поставил мне окситоцин, спустил воды. Их кстати было много. Свет выключили, простынкой накрыли и оставили. Схватки. Продолжающиеся все это время усилились и я их продыхивала пыхтя как паровоз. Кричать и стонать пробовала, но легче от этого не становилось и я молча терпела. В час посмотрели раскрытие — сдвигов мало. Врач сказал делать эпидуралку чтобы сохранить силы на потуги. Анестезиолог дала подписать бумажки и начала колоть. И тут началась схватка, а шевелиться нельзя. Жесть.
От эпидуралки поднялась температура 38 и начало трясти мелкой дрожью, хотя было тепло. И трясло до окончания родов.
Снова осмотр врача. Снова открытие маленькое. Время 2 ночи. Мелкая в родовые не спускается. Поставили вторую капельницу окситоцина. И вот ее я и с эпидуралкой чувствовала. Между схватками резко усилившимися меня вырубало в сон. На схватках я дышу носом как паровоз. Врач мой не очень весел, мне ничего не говорит. Время 3 ночи. Осмотр. Сказал ждем до полчетвертого и едем на кесарево. И тут мелкая стремительно пошла опускаться в родовые, хочу в туалет, знаю что нельзя тужиться; мы понадеялись что и дальше дело пойдет и рожу сама. В 4 утра пришеол врач и стал тужить. И тут начался треш.
На спине изза эпидуралки схватки не чувствуются, приходиься их вылавливать интуитивно. Ктг постоянно подключен, в горле пересыхает, руки которые колени держат для потуг устают. Акушерка и врач мне — тужься. Я тужусь, стараюсь правильно — не в лицо. На третью потугу дыхания не хватает я пыхчу, свищу, и больше никаких звуков. Раз потуга. Два. Три. Мелкая на потуге учащает сердцебиение почти до 200, как тужиться прекращаем успокаивается до 60ти. И так каждый раз. А сама она ни в какую. Застряла. Тужиться не разрешают, заставляют дышать животом. Сил на это почему-то нет. Врач мой все мрачнее. Сходил за еще одним врачем. Пришла. Посмотрела. И я понимаю что кесарево делать уже поздно, она в родовых. А сами мы не родимся изза тахикардии ребенка. Снова тужимся, давят на живот. Эффекта ноль. У врача черные мешки под глазами. Пошло 1, 5 часа потужного периода. Разрезали. Снова пробуем. Снова ничего. И тут я понимаю что если я сама ребенка не рожу любым способом, то она просто погибнет. Началась схватка, я без спроса начинаю тужиться, 2е врачей давят живот, 3я принимает, за ней еще трое стоят, плюс медсестра, неонатолог, детский реаниматолог. Мне пофиг. Туганулась аж до черноты в глазах и звона в ушах. Понимаю что в лицо. И она вышла! 2940грамм и 49см. Вся с одной потуги. Мне ее на живот положили, пуповину обрезали, неонатологам передали, а она хрипит и не дышит. Я молча смотрю что происходит. Про меня все забыли, все там. Детский реаниматолог провентилировал ей легкие через нос через трубочки, дал маску с кислородом. Через 10 минут сказал мне что у ребенка не хватило сил на полноценный вдох, так как она устала в родах и не полностью раскрылись легкие и ее провентилировали. Но в реанимацию не забирают, потому что нет покпзаний, но направляют в барокамеру в детское отделение на сутки под наблюдение. Мелкую мою обработали, закутали, показали и унесли. А меня начали шить. Час внутри шили, и снаружи сколько-то. От боли я подвывала песни, но видимо это отключилась голова уже. Потом оставили на час. Наконец пришел мой врач, поговорить. Сказал что роды мои для него загадка. Если бы не потужной то назвал бы роды почти идеальными. Да долго не открывалась шейка, но это не паталогия. Схватки я вытерпела стойко, воды прозрачные, ребенок маленький, послед хороший, обвитий нет, годовное предлежание. Почему мелкая так долго не выходила — он не понимает. Сказал что я переживала меньше всех, потому что я не понимала всей ситуации сложившейся. Здесь он конечно прав. А ему 55 лет уже, между прочим. Потом рассказал что делать со швами, когда вставать, что 3 дня по большому в туалет не ходить ну и все такое.. Потом сходил посмотреть на моего ребенка, пришел рассказал что все хорошо и она в барокамере лежит. И тут я впервые заплакала. Мне так ее жалко. Она такая маленькая.
В итоге отправили в послеродовое. Первые дни описывать нет смысла, все кто рожал сами у вмех они одинаковые — резкая потеря веса, ноги от эпидуралки немного не ходят, встаешь не садясь с живота, лежишь на животе, постоянно прикладываешь пузырь со льдом и бутылку со льдом. Мыться с медсестрой при открытых дверях. В коридоре люди — пофиг. Есть даже из меню послеродового многое нельзя. Пописать проблема, о пописах отчитываешься врачу и медсестре. Шов моешь хозмылом раз по 7 в день. Ходишь с тряпкой между ног, никаких трусов. И болезненные уколы для сокращения матки. Все хорошо в общем
Утром я родила в 5. 35, а вечером в 18 мне приносят ребенка на кормление. И на следующий день в 13 привозят насовсем ее. Тут я успокоилась, и всем написала что мы родились и у нас все хорошо.
А 8го, на третьи сутки нас выписали домой.
Теперь каждый день это счастье поднимает нас криком и радует тем что оно у нас есть.

37 2 0
Комментарии:
31 16 апреля 2014

Девочки, всем спасибо за пожелания. Все хорошо что хорошо. Кстати почему ставили катетер не могу сказать — я доверилась врачу, он посчитал необходимым и поставил. Он потом в родах пальцами растягивал шейку. Но реально я непомню боли. Хотя не забываем что я с эпидуралкой рожала.
Теперь нам бы хорошо кушать и расти и не болеть, чего и всем деткам читающих от всей души желаю!

ответить 0 0
32 16 апреля 2014

Поздравляю с рождением доченьки!!!

ответить 0 0
33 16 апреля 2014

Вся в мурашках после вашего рассказа!!! Хорошо что все хорошо с малышкой! Здоровья вам и счастья!!! Поздравляю от души!!!
Моя девочка родилась 2960 и 50 см

ответить 0 0
34 16 апреля 2014

Мечталка, от души поздравляю. Страшновато было, когда читала, хотя сама рожала и знаю о родах много. Моя врач мне сейчас говорит, когда я спрашиваю на что же мне решиться ЕР или КС, говорит, нужно пробовать ЕР, но это смотря какая акушерская ситуация в момент родов будет. Вот только теперь то я и понимаю, что могут значить эти два слова «акушерская ситуация». Буду настраиваться на лучшее. Спасибо за поучительный рассказ. растите большими и здоровыми.

ответить 0 0
35 16 апреля 2014

Marie, все будет отлично. Главное ты сама должна приложить все усилия. Ну и опытного врача вам.

ответить 0 0
36 21 апреля 2014

Поздравляю вас с рождением доченьки!
Рассказ произвел впечатление, это точно! От души желаю вам и доченьке крепкого здоровья! Вы — умничка!

ответить 0 0
37 15 сентября 2014

Поздравляю, я тоже по плану должна была родить 4 апреля, а родила 1 апреля. 5 часов рожала)))

ответить 0 0

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.