Сегодня прочитала в газете, что это очень эффективный способ рожать. Ребенок, находясь в естественном положении головкой вниз, плавно выходит при вертикальных родах из матери. И, якобы, при таких родах крайне редко используют обезболивающие средства.
Какие есть доводы, мысли, предположения или просто знания на эту тему?
Вертикальные роды…
Так вот. Родильный стул. Сторонники сидячего положения во время родов родильной кровати предпочитают родильный стул. Его назначение — поддерживать женщину во время родов в сидячем положении. Поскольку это положение позволяет использовать силу тяжести, тем самым ускоряя роды, некоторые женщины и их врачи считают его наилучшим. Однако иногда сильный нажим головки ребенка на таз может привести к большому разрыву промежности. И хотя такие разрывы можно зашить, это ведет к увеличению послеродового периода, а также к повышенной болезненности после родов.
Буквально сегодня видела в инете такой стул и видео родов. Там муж сзади обнимал жену за живот, а она сидела на этом «унитазе», а потом муж сел на стул (обыкновенный
) и жена на корточках спиной к мужу опиралась на его ноги. Так трогательно, аж заплакала.
В заключение могу сказать, милые женщины, если у вас есть возможность родить вертикально, в частности, на таком стуле (в некоторых роддомах уже активно внедряют это нововведение), не раздумывая, соглашайтесь. Вы получите в этом случае: более быстрый исход родов (удовольствие от непосредственно родов мало кто получал), гораздо уменьшите шанс разрывов промежности (зашивание, потом нельзя сидеть неделю — тоже неприятно), и в конечном итоге роды пройдут у вас гораздо легче, а зачем мучаться.
Но даже вводя такие роды, акушеры не спешат их предлагать, так как принять роды на спине им проще. Вы же в первую очередь должны думать о себе и о ребенке, ведь легкие роды — это легкие роды не только для вас, но и для вашего ребенка. Так что решайте сами.
Елена Земцова, lena25a@rambler.ru
Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.