Вертикальные роды…

Раздел: Роды
2 июля 2010

Сегодня прочитала в газете, что это очень эффективный способ рожать. Ребенок, находясь в естественном положении головкой вниз, плавно выходит при вертикальных родах из матери. И, якобы, при таких родах крайне редко используют обезболивающие средства.
Какие есть доводы, мысли, предположения или просто знания на эту тему?

34 0 0
Комментарии:
1 2 июля 2010

Я видела передачу про это, но говорят это подходит только при идеальном течении беременности. Я видела. Даже показывали как это делается, прикольно, как коровка теленка рожает, вот также, очень похоже

ответить 0 0
2 2 июля 2010

Мне объяснили что не каждая сможет стоять на ногах столько времени. Нужны крепкие ноги, спортивный тип. Чтоб прессом надавила, и он бы выскочил!!! Типа гравитация еще поможет.

ответить 0 0
3 2 июля 2010

Что значит, «при идеальном течении беременности»? Я читала, что сейчас этот метод чаще применяют, чем обычные роды. Но, тоже читала, что если возникают проблемы, то роженицу переводят в горизонтальное положение.

ответить 0 0
4 2 июля 2010

Лежа мне кажется удобней рожать. Первого рожала лежа, и сейчас так же буду.

ответить 0 0
5 2 июля 2010

ОКБуся, не обязательно стоя на ногах! На коленях, лицом к спинке кровати, ну, короче спиной к врачу, и немного наклонившись. В некоторых случаях опираются на мужа.

ответить 0 0
6 2 июля 2010

Лолочка,… однако!!! Надо подумать…

ответить 0 0
7 2 июля 2010

Понять можно, если стоя рожать, когда тобой рядом акушерки нет и врача, например рожаешь одна где-то в лесу… гипотетически, конечно! А если с тобой акушерка, то как она будет видеть процесс, как контролировать роды, и роженицу, когда тужится, когда нет… она прям говорит во время родов, что тебе делать… Лежа, думаю, лучше!

ответить 0 0
8 2 июля 2010

Я вот тоже думаю, что лежа будет лучше. Я однозначно буду только лежа)))

ответить 0 0
9 2 июля 2010

Ага, вот и я думаю , только муж еще не в курсе по поводу моих думок

ответить 0 0
10 2 июля 2010

Девочки, сил нужно много, чтоб стоя рожать.

ответить 0 0
11 2 июля 2010

А с мужем хотела бы рожать?

ответить 0 0
12 2 июля 2010

Я тужилась когда шла потуга… Типа как будто какать хочется. И я им говорила «Я тужусь». Они говорят только когда НАЧИНАТЬ тужиться, когда головка вставится в таз. До этого момента тужаться нельзя- разрыв влагалища будет.

ответить 0 0
13 2 июля 2010

Наткаа, не в прямом же смысле стоя!
Настюш, пока не знаю еще твердо: с мужем рожать или без него. Его спросила — он еще также не знает . Ближе к родам решим, но естественно, его присутствие — это лучшая помощь и поддержка. Хотя бы осознание того, что он рядом
Вот еще что нашла:

Аргументы сторонников вертикального положения роженицы достаточно убедительны.

1. Прежде всего, это то, что при вертикальном положении женщины уменьшается давление матки на крупные сосуды.

Происходящее при горизонтальном положении роженицы сдавливание сосудов, в том числе аорты, отходящей непосредственно от сердца и несущей к органам и тканям кровь, богатую кислородом, и нижней полой вены, по которой вся кровь от нижней половины тела возвращается к сердцу, вредно и для матери, и для ребенка. Сдавливание аорты приводит к тому, что в матку начинает поступать недостаточное количество крови, а, следовательно, кислорода.

В этом случае возможно развитие кислородного голодания — гипоксии плода. Сдавливание нижней полой вены чревато уменьшением возврата крови к сердцу и застоем венозной крови во внутренних органах, в том числе и в матке, что, в конечном счете, опять же приводит к недостаточному кровоснабжению плода. Если же роженица принимает вертикальную позу, и сосуды не пережимаются маткой, то это препятствует развитию гипоксии у ребенка как в первом, так и во втором периоде родов.

Повторим и то, что при вертикальном положении роженицы значительно сокращается время схваток. Происходит это, во-первых, за счет того, что давление плодного пузыря и головки ребенка на нижний маточный сегмент и шейку матки при вертикальном положении роженицы обеспечивает более эффективное, плавное и быстрое открытие маточного зева.
Во-вторых, немалую роль играет активная позиция женщины, которая может сама выбрать удобную для себя позу, и тем самым влиять на процесс схваток. Следовательно, она меньше напугана, менее зажата, и поэтому раскрытие идет быстрее и легче.
По статистике, первый период родов, проводящихся в вертикальном положении, сокращался на 2—3 часа по сравнению с родами в горизонтальном положении в контрольной группе.

2. Кроме того, при вертикальных родах роженицы говорят о гораздо менее интенсивной боли (свои болевые ощущения роженицам обеих групп было предложено оценить по 10-балльной шкале). А раз болевые ощущения меньше, следовательно, отпадает необходимость в применении обезболивающих средств, которые могут быть небезопасны для ребенка.

Во время потуг вертикальное положение роженицы тоже предпочтительнее горизонтального. При вертикальных родах продолжительность второго периода несколько увеличивается по сравнению с «традиционными» родами, но это увеличение идет во благо и маме, и ребенку.

Дело в том, что у стоящей или сидящей женщины плод продвигается вниз не только более медленно, но и более плавно. Следовательно, при вертикальных родах снижается риск родового травматизма, как у матери, так и у ребенка.

Статистические данные таковы: в горизонтальных родах женские травмы составляли 5%, в 25% случаев приходилось расстригать промежность. В вертикальных родах цифры соответственно составляют 1% и 5%.

Во время потуг достигается оптимальная координация работы мышц брюшного пресса, спины, тазового дна и всей скелетной мускулатуры, кроме того, рожающей женщине помогает сила тяжести, направленная в ту же сторону, что и плод. Значит, от женщины на потугах требуется меньше усилий, они становятся продуктивнее.

3. Уменьшается и вероятность инфицирования матки.

4. При вертикальных родах практически никогда не возникает необходимости в том, чтобы «тянуть» ребенка с помощью щипцов: он легко продвигается по родовым путям с наименьшими для себя энергетическими затратами.

5. Кровопотеря при родах тоже снижается, благодаря тому, что рождение плаценты происходит быстрее, чем при обычных, горизонтальных родах.

К сожалению, на современном этапе развития акушерства в России курсов, на которых женщин готовят к вертикальным родам значительно больше, нежели роддомов, где вертикальные роды профессионально принимают. Поэтому имеет смысл еще во время беременности предпринять поиски именно такого роддома и заранее обсудить с врачом перспективы вертикальных родов. Разумеется, ситуация будет меняться, так как преимущества вертикального положения роженицы в родах все более очевидны.
Конечно, разговор о том или ином способе родов был бы неполон без указания на то, как данный способ родов влияет на родившихся детишек.

Как уже было сказано, случаев травм новорожденных при вертикальных родах меньше. Оценивая осложнения в родах и травматизм у детей, исследователи пришли к выводу, что при вертикальных родах, несмотря на более быстрое их течение, число осложнений у детей составляет 3, 5%, а при традиционных родах – 35% (в основном кефалогематомы).

Рожденные «вертикально» дети имеют более высокие показатели по шкале Апгар, скорее восстанавливают потерю в весе после рождения, у них реже выявляются различные неврологические синдромы.

Интересно и то, что матери, которые принимали активное участие в рождении своих малышей и сразу же прикладывали их к груди, дольше кормят грудью.

Исследования, проводившиеся в Москве, показали, что все 100% детей исследуемой группы, в которой проводились вертикальные роды, находились на грудном вскармливании до 3 месяцев, а в контрольной группе этот показатель равен 71%. До 6 месяцев грудное молоко получало 46% детей из вертикальной группы, 31% из них продолжали получать грудное молоко и после 6 месячного возраста.

Нормальная динамика веса ребенка при родах в вертикальном положении составила 60%, в контрольной группе – 38%.

Исследования психомоторного развития показали, что дети, опережающие сроки развития, в вертикальной группе составили 31%, в горизонтальных родах – 8%.

Такие показатели вполне объяснимы. Многие проблемы новорожденных возникают из-за недостатка кислорода во время родов, а при вертикальных родах кислорода поступает достаточно.

Некоторые травмы могут возникнуть из-за чрезмерно резкого прохождения крохи по родовым путям – особенно это касается упомянутых уже кефалогематом (то есть синяков на головке малыша). В вертикальных родах малыш идет более плавно и подобных травм не получает.

Однако напомним еще раз, что любые осложнения в родах, как со стороны матери, так и со стороны плода требуют медицинской помощи, которую врачу удобнее оказывать при горизонтальном положении роженицы. То же самое касается возможности использования аппаратуры, необходимой при осложненных родах. Так что любые осложнения в родах можно рассматривать как противопоказания к вертикальному ведению родов.

В случаях же нормального протекания родов вертикальные роды, как мы видим, имеют много преимуществ перед горизонтальными – поэтому можно предположить, что будущее именно за этим «хорошо забытым старым» способом родов, проверенным веками.

ответить 1 0
14 2 июля 2010

Мне кажется, что этот способ действительно более физиологичен. Женщины ведь и раньше так рожали. Это в 18 веке или в 19, не помню, врачу было удобно, когда роженица лежит, так и повелось рождать деток лёжа, чтоб всё видно было. Просто попробуйте лежа покакать, каково? Кстати, моя мама меня так и родила — на корточках. Правда, она не в роддоме рожала.

ответить 1 0
15 2 июля 2010

Согласна с ОКБусей, нужна физ подготовка для таких родов, лежа все же полегче)

ответить 0 0
16 2 июля 2010

А у вас в роддомах практикуют вер-е роды, я что-то у нас про это не слышала?

ответить 0 0
17 2 июля 2010

Схватки реально легче переносить на ногах! Во-первых я гоняла по отделению наматывая круги. Так и боль меньше и вообще, как хошь так и скрутилась, как легче. Потом меня положили, и началось. Шейка не открывалась, она давай руками мне ее открывать, это пипец как больно!! Я была в шоке от боли, мне сделали эпидуралку. Потом переваливали на кресло, не садись, говорят, на голову ребенку присядешь. Я нараскаряку пошла на кресло. Ноги нараскоряку, на них какие то бахилы напялили. Впечатления конечно от родов не шибко радужные остались. Действительно может быть все эти манипуляции с женщиной — это лишнее. Пускай бы она тусила во время схваток, потом бы где нить просто привстала, и рожала. Наверное есть в этом смысл!

ответить 0 0
18 2 июля 2010

Вот теперь хочу поговорить с Г по этому поводу и узнать, есть у нас такое или нет. Я заинтересовалась, если честно…

ответить 0 0
19 2 июля 2010

Лол, мне кажется есть смысл оговорить с врачем вертикальные. Но если шо не так, сил нет или еще что случись, чтоб кресло рядом все же было!

ответить 0 0
20 2 июля 2010

Я за вертикальные роды!!! Думаю что все же это более естественно чем в кресле. Вот раньше на корточках или сидя на коленях у повитухи рожали.

ответить 0 0
21 2 июля 2010

Ну это естественно!

ответить 0 0
22 2 июля 2010

Каторина! Ну, прям дышим в унисон!

ответить 0 0
23 2 июля 2010

Lolochka, в моём будущем роддоме при горбольнице рожают в кресле, которое оснащено специальными ручками и упорами для ног и врач может его установить вертикально или под нужным углом, когда сочтёт, что момент подходящий. Я специально узнавала у подруги, которая дважды там рожала, говорит, что всё проходит гораздо быстрее, чем лёжа.

ответить 0 0
24 2 июля 2010

Вот! Уже положительная инфа! Спасибо!

ответить 0 0
25 2 июля 2010

У нас есть в городе и вертикальные и роды в воде, но не во всех ещё роддомах это практикуют.

ответить 0 0
26 2 июля 2010

У нас тоже практикуются вертикальные роды, но говорят не все могут так родить ведь для каждого удобна своя поза, некоторым сложно выталкнуть ребёнка в такой позе, но вэтой позе есть огромное преимущество, там не надо так тужиться :) Да и вообще говорят, что это более природная поза чем лёжа.

ответить 0 0
27 2 июля 2010

Я бы не решилась вертикально… Лёжа в дурацком кресле уже привычнее и буду рожать именно так.

ответить 0 0
28 2 июля 2010

Свою вторую дочу я родила в новогоднюю ночь (в два часа)… Праздники, врачам особо ни до кого и дела нет… Рожала в кресле и видела сама, что дочу мою акушерка поймала в фартук. А если б я в это время не лежала перед ней?… Я б, наверное, на вертикальные роды не решилась бы, хотя в каком-то фильме видела, как это происходит. Каждому свое

ответить 0 0
29 2 июля 2010

Девочки, я пока думаю. Это серьезный шаг, нужно достаточное количество информации и, конечно же, как Г посоветует — я ей доверяю. Долго я искала такого врача — нашла!

ответить 0 0
30 2 июля 2010

Девочки, а почему никто не пишет про роды на стуле — роды Лобоера. Это еще луше. Сидиш себе а ребенок идет виз как на унитазе. Только акушерка должна под тобой сидеть.

ответить 0 0

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.