Всем, кто боится рожать.

Раздел: Роды
14 августа 2010

Привет девочки.
Я не медик и не ссылаюсь на медицинские статьи, а только на собственный опыт и ощущения. Создаю этот блог для всех, кого это беспокоит.
Я сама ходила первую беременность плохо, но доконца была уверена в том, что все будет хорошо. Так вот мои ощущения не подвели меня. О том как я родила я писать не буду. Но вот выбор врача сильно сказывается. Если вы не ошибетесь с выбором, то вам намного будет легче, т. К. Симпатия к врачу питает к нему доверие и уверенность в безошибочность и компетентность его действий. Да, именно так! Я шла на роды с чувством, что если будет что то не так, моя врач меня спасет и сделает все для нас с ребенком.
Главное не бояться, страх перекрывает дыхание. Из-за чувства страха мягкие эластичные ткани промежности не так растягиваются и в результате повышается риск разрыва.
Также при схватках усиливается боль из-за страха.
Вообще, если знаеш все о процессе родов, то это совсем не страшно.
Вначале идут слабые схватки, которые у первородящей могут очень долго. Их можно переждать дома с мужем и мамой, но позвонив врачу, чтобы та была готова. Настоящие схватки, когда уже нет воздуха, чтоб набрать в грудь, в это время надо быть уже в больнице. Присутствие близких даже может сбить с толку. Иногда бывает так тяжело — не больно!, что хочется поплакать — не орать! И не хочется, чтобы муж видел твои слезы. Девочки!, это все индивидуально!!! Болевые ощущения и длительность схваток у всех разные! Но если себя настроить, что это все скоро закончится и ты увидишь свою лялю, то на самом деле даже интересно. С наступлением потуг вообще всякие боли уходят и настает чувство облегчения и душевный подъем, что все скоро закончится. Я знаю даже факты, когда роженицу били по лицу на столе, чтобы привести ее в чувства — для ее же блага. Т. К. Истерика и жалость к себе перечеркнула все. А жалеть себя не надо, на самом деле почти никто не кричит, потому что знают, что пугают свою малютку и без того которому не легко.
Я уже молчу о целых методах разработанных для облегчения родов. При женской консультации есть психолог, который может с вами об этом побеседовать.
Девочки, пишите здесь про свои опасения и страхи, давайте друг друга поддержим! Всем удачных родов и классных карапузов!

48 0 0
Комментарии:
31 14 августа 2010

Цыпа, я думаю, там не до стыда будет, особенно когда потуги пойдут))

ответить 0 0
32 14 августа 2010

Laydy, я ДО того момента ТАК буду гадить со страху, что, боюсь, к тому моменту во мне и кишок не останется

ответить 0 0
33 14 августа 2010

Цып, а как ты замуж выходила?

ответить 0 0
34 14 августа 2010

Цып, а ДО того момента можно и в туалете сидеть)))Стыдно точно не будет))

ответить 0 0
35 14 августа 2010

Аленка, я замуж не боялась выходить. И волнения было совсем немного. А в загсе туалет был.

ответить 0 0
36 14 августа 2010

Цыпа, так в роддоме тоже туалеты есть)))

ответить 0 0
37 15 августа 2010

Девченки, ну если в вашихроддомах не делают клизмы, сделайте себе ее сами а вообще-клизма, это не страшно!! Разрывы в основном бывают, если тужишься, когда еще нельзя тужиться! Правильно тут кто то сказал, что надо обязательно слушать врача и не поддаваться панике! А дышать надо так, словно хочешь что то сильно сдуть! Это так гворили врачи нам,» если не умеете тужить живот, то просто представьте, что перед вами какой то предмет тяжелый, который вам надо сдуть».

ответить 0 0
38 15 августа 2010

Катик, про такое дыхангие первый раз слышу
я двоих родила! Вот что нужно чаще выдыхать это да..

ответить 0 0
39 15 августа 2010

Лучше заранее подготовиться, ведь дыхание в родах играет немаловажную роль. Вот какому плану можно следовать:
• 1 неделя занятий — тренировка брюшного дыхания и первые попытки экономного;
• 2 неделя занятий — совершенствование брюшного и тренинг полного дыхания;
• 3 неделя занятий — полное и брюшное дыхание; продвинутый уровень управления;
• 4 неделя занятий — совершенствование и закрепление всех типов. Освоив эти упражнения, добавляем еще пятиминутку — «репетицию» родов. Проработайте все упражнения заранее! Тогда вам будет гораздо легче потом в процессе самих родов, вы будете чувствовать себя увереннее и спокойнее! Во всяком случае, предстоящее меня уже не так страшит, я хотя бы буду понимать, чего от меня хотят акушеры, как дышать, ну и всё такое. Хотя только этих упражнений, конечно, недостаточно, подойдет ещё и гимнастика и прочее. Но сейчас мы не об этом говорим, а про то, как дышать!

Какие же собственно есть упражнения?
Типы дыхания:
Брюшное: максимальный очищающий выдох. Такой, чтобы было ощущение, что живот «прирос» к спине. На выдохе необходимо плавно расслаблять мышцы пресса.
Полное: очищающий выдох и вдох вместе с подъемом рук. Выдох медленный, одновременный с опусканием рук. Пауза и повторение. Дышим носом!
Экономное: увеличиваем продолжительность выдоха. Осваиваем постепенно. Стараемся использовать этот тип дыхания во время гимнастики.
Удлинение вдоха и выдоха: освоив экономное, учимся и этому.

Упражнения для репетиции родов:
«Медленное, экономное дыхание» — эффективно в начале схваток. На схватке делается глубокий очищающий выдох, затем полный вдох. При окончании схватки все повторяется.
«По-собачьи» — дыхание в течение самой схватки. Частое, поверхностное дыхание (так дышать дольше 20—30 секунд не рекомендуется).
Для периода, когда тужится еще нельзя, а уже хочется: передсхваткой медленное, экономное дыхание, потом «по-собачьи», а потом сильный выдох. Выход на счет три.
Для потуг — в начале дышим как на схватке, потом выдыхаем и изо всех сил тужимся на полном вздохе!

ответить 0 0
40 15 августа 2010

Я помню главное, вдыхаем носом, а выдыхаем ртом

ответить 0 0
41 15 августа 2010

Девочки, я сама училась дышать. И это мне сильно помогло!
Я не орала как другие, на весь родильный дом. И повезло, что больше никто не рожал. Даже смешно было когда нянечка заходит полату помыть, а там я стою со схватками! Спрашивает: ты что тут делаешь?- Рожаю!!!- А чё не орешь???

ответить 0 0
42 15 августа 2010

Натулька, я тоже не орала
Я родила пока все обедали, а потом все спрашивали когда я успела…

ответить 0 0
43 15 августа 2010

Фото Смайлики анимированные, анимация и картинки Смайлики анимированные

ответить 0 0
44 15 августа 2010

Молодчинки! И моя мама так родила! И я так хочу, а не уверена, что получится :\ хотя буду стараться максимально подготовленной быть к моменту родов

ответить 0 0
45 15 августа 2010

А я родила за 3 часа, в 05. 30 после похода в дамскую комнату поняла, что со мной что-то не так … Пошла в палату (лежала в стационаре), позвала медсестру — та посмотрела и говорит: сегодня родишь. И начали меня готовить: брить, клизму ставить… Потом вызвали врача (рожала по договору), она пришла посмотрела и говорит: погуляй по коридору пока мы родильный зал подготовим. Короче до 8. 00 я погуляла, в 8. 00 на стол, а в 8. 20 я сынульку уже держала на руках. Так, что не боитесь — все переживаемо, подмечу: рожать шла с весом 55 кг, узким тазом (все говорили — ТОЛЬКО КЕСАРЕВО!!!), высоким артериальным давлением…, а родила богатыря в 3500 за 20 минут. При этом не на какие занятия не ходила ввиду отсутствия таковых в нашем городке Единственное что могу посоветовать — слышать врача и акушерку, а все остальное придет само — поймете как дышать, в какой момент что делать — это в нас заложено природой. Легких родов вам!!! mrgreen:

ответить 0 0
46 16 августа 2010

Натка 1980, это я не про дыхание , а про то, что это один из варианотов, как правильно тужиться!«не можешь сама тужиться в низ, значит пробуй меня сдуть«-говорила мне врач!

ответить 0 0
47 16 августа 2010

а мне говорили какай какай

ответить 0 0
48 30 октября 2010

Ой девчонки! Только сейчас навестила свой старый блог, а тут такие коменты! Я с Ципы угараю, она боиться укакаться, а я щас уписаюсь с нее.

ответить 0 0

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.