Спермограмма в Киеве и в Москве. Помощь в расшифровке спермограммы.

6 сентября 2010

Искала информацию для себя, но подумала, что это может быть кому-то еще полезно. Информация по ценам не актуальна (на март 2009 г.), но есть все телефоны лабораторий.

Спермограмма (спермиограмма) — это развернутый анализ спермы, проводимый при диагностике простатита, бесплодия и других заболеваний мочеполовой системы мужчины.

В течение трех-пяти дней до сдачи анализа необходимо воздержаться от половой жизни, но не более семи дней воздержания. Исключить прием лекарственных препаратов. Исключить алкоголь, курение, массаж предстательной железы. За неделю до сдачи спермограммы следует исключить посещение сауны, бани, горячие ванны, солярий. Сперма собирается в специальную стерильную стеклянную или пластмассовую посуду путем мастурбации. Именно этот метод рекомендован Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ). Не рекомендуется использовать презерватив для этой цели, он может оказать влияние на жизнеспособность сперматозоидов.

Также не рекомендуется для сбора спермы прерванный половой акт, так как часть эякулята может быть потеряна, в сперме также могут оказаться клетки из влагалища партнерши.

Анализы лучше сдавать в клинике, где предусмотрено специальное помещение, а также специалисты смогут начать анализ сразу после разжижения спермы. Иногда возможен сбор спермы в домашних условиях, но следует помнить, что она должна быть доставлена в клинику в течение часа в герметично закрытой посуде в тепле.

Не забывайте, что с течением времени показатели спермограммы меняются, поэтому анализ спермы следует провести дважды с интервалом в две недели.

Также вы можете посмотреть нормы для спермиологических показателей согласно ВОЗ.

количество эякулята 2—5 мл
цвет молочно-белый
запах каштана
рН 7,2—7,4
время разжижения 20—30 мин
вязкость 0—5 мм
количество сперматозоидов в 1 мл  60—120 млн/мл
количество сперматозоидов во всем эякуляте 120—600 млн
подвижность, активноподвижные 60—70%
слабоподвижные 10—15%
неподвижные 20—25%
количество живых сперматозоидов 70—80%
количество мертвы до 20%
патологические формы, общий процент до 20%
клетки сперматогенеза, общий процент 1—2%
лейкоциты до 10 в поле зрения
эритроциты нет
эпителий 2—3
кристаллы Бехтера единичные
лецитиновые зерна  много
слизь нет
спермагглютинация нет
микрофлора нет
специальные пробы резистентность 120 мин и более
скорость движения сперматозоидов 3 мм/мин
метаболическая активность 60 мин и более
утомляемость процент подвижных форм через 1 час уменьшается на 10%,через 5 часов — на 40%

 

Спермограмма в Киеве:

Медицинская лаборатория «ДИЛА» (www.dila.com.ua) — 190 грн.(цена на 06. 09. 2010) — результат через сутки, 345грн.- через 4 часа.
01103, г. Киев, ул. Подвысоцкого, 4-А, тел. 8(044) 531-94-91, 31-94-89

Медицинский центр «Андроцентр» (androcenter.kiev.ua) — 100грн., результат в тот же день, могут и по факсу передать.
г. Киев, пр. Голосеевский (40-летия Октября), 59-А, административный корпус больницы № 10, этаж 2, тел.(044) 525-10-50, 502-33-03

Лаборатория «Синэво Украина» (SYNEVO) (www.synevo.com.ua) — стоимость анализа −130грн., по предварительной записи, результат через 2 дня.
г. Киев, тел.(044) 461-00-33, 467-82-67
ул. Северная, 2/58; ул. Мартиросяна, 1/8; ул. Анны Ахматовой, 18; ул. Стельмаха, 8; ул. Симиренко, 2/19; ул. Прилужная/Чернобыльская, 4/15; ул. Межевая, 24 (Виноградарь)
ул. Драйзера, 24; ул. Курнатовского, 4б (Воскресенка); ул. Подвысоцкого, 6 (м. Дружбы Народов); ул. О. Телиги, 3 (м. Дорогожичи)

Клиника интимной медицины «Мужское здоровье» (www.menshealth.kiev.ua) — 120грн., результат на следующий день.
г. Киев, ул. Саксаганского, 36-А, тел.(044) 49-46-11

Украинская медицинская группа (http://umg.kiev.ua) — 120грн.
01034, г. Киев, ул. О. Гончара, 8, тел.(044) 272-35-52, 272-29-61

Евролаб, Европейская клиника персонализированной медицины (www.eurolab.ua) — 660грн., с 9. 00–15. 00 в будни дни.
03110, г. Киев, ул. Соломенская, 11-А, тел. 8(044) 206-20-00

Днепролаб, Центр лабораторной диагностики — 104грн.
02002, г. Киев, ул. Луначарского, 5, каб. 711, тел.(044) 517-29-29, 517-53-36

Медицинский центр «ДВ» (www.dv-med.com.ua) — 150грн.
г. Киев, ул. Ю. Коцюбинского, 14, тел. 8(044) 486-28-17, 486-28-88, 486-59-51, 501-25-96, 501-25-97

Клиника «Надия» (www.ivf.com.ua) — 200грн.
г. Киев, Андреевский спуск, 28-А, тел. 8(044) 537-75-97

Медицинский центр «Биомед» (http://www.mcbiomed.kiev.ua) — 110грн.
г. Киев, пр. Маяковского, 27/1 (от ст. М. Дарница автобус № 50 до остановки «ул. Архитектора Николаева» или от м. Петровка до остановки «ул. Архитектора Николаева»), тел. 8(044) 546-06-56, 545-16-06, 547-52-00
Медицинский центр «Биомед» работает с пн. По пт. С 8. 00–20. 00, в сб. И вс. С 9. 00–15. 00 часов.

Спермограмма в Одессе :

Областная больница , ул. Заболотного -  сдача СГ стоит 160 грн. Прием с 8 до 10 утра.

Спермограмма в Москве:

Медицинский центр «Евромедпрестиж» — 900 руб.(сдается до 13 часов в любой день).
Работает ежедневно с 10:00—20:00 без выходных. Воскресенье с 12:00—19:00.
г. Москва, ул. М. Дмитровка, 16, корп. 10, тел.(495) 699-21-22, 777-30-70, 995-02-03.
Результаты анализов: (495) 699-18-74

Инвитро (http://www.invitro.ru/) — 1070руб.
г. Москва, Каширское шоссе, 68, корп. 2. Проезд: м. Каширская, выход из метро к больнице № 15, троллейбус № 71 до остановки «Спортивная».
Тел.: (495) 363-0-363, 8-800-200-363-0.
Приём биоматериала осуществляется с понедельника по пятницу с 9. 00–12. 00. Приём биоматериала на спермограмму осуществляется строго по предварительной записи. Запись ведётся по будням с 9. 00–17. 00

Медицинская клиника репродукции МАМА (http://www.mama.su) — первичная спермограмма без консультации врача — 2700руб.
г. Москва, Алтуфьевское шоссе, 37-А, тел.(495) 921-34-26,(495) 969-24-24, info@ma-ma.ru

Медицинский центр «Юнимед» (http://unimed-clinic.ru) — 770руб.
г. Москва, ул. Селезневская, 11-А, стр. 2, (м. Новослободская), тел.(495)741-77-25, (495) 221-92-86, (495) 589-44-04. Часы работы: пн-сб.- с 9. 00–19. 00, вс.- с 9. 00–16. 00
ул. Ленинская Слобода, 17, 2 мин. Пешком от метро Автозаводская, тел. 626-22-11, 589-44-04. Часы работы: пн-сб.- с 9. 00–21. 00, вс.- с 9. 00–16. 00.
info@unimed-clinic.ru
Московская область, г. Щелково, ул. Комарова, 17, корп. 1, тел.(495) 972-11-39, 8-906-055-48-55

ДельтаКлиник (http://www.deltaclinic.ru)- 1000руб.
г. Москва, пер. Наставнический, 6 (м. Курская)
Записаться на прием можно по тел.: 917-92-92 (многоканальный). Часы работы: с 8. 00–21. 00, без выходных.

Медико-биологический центр «Пастер» (http://www.paster.ru/) — спермограмма — 1200руб.
г. Москва, ул. Большая Черемушкинская, 28, тел. 124-87-44, lab-pasteur@mtu-net.ru

МНИИЭМ им. Г. Н. Габричевского (http://www.gabrich.com/) — 600руб.
г. Москва, ул. Адмирала Макарова, 10, тел.(495) 380-20-19, info@gabrich.com

ФГУН Центральный НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора (www.cmd-online.ru) — спермограмма (Sperm analysis) — 720руб.
г. Москва, ул. Новогиреевская, 3-А.
Отдел физических лиц (регистратура) — (495) 788-000-1, отдел юридических лиц — (495) 974-96-44, факс: (495) 305-54-23, info@cmd-online.ru

Лаборатория «ЦИР» (Центр иммунологии и репродукции),(http://www.cirlab.ru) — 900 руб., срочный за 2—3 часа — 1800 руб.
г. Москва, ул. Люблинская, 112 (м. Марьино), 1-й Новоподмосковный переулок, 4 (м. Войковская), ул. Малая Ордынка, 19 (м. Третьяковская или Полянка), тел.(495) 514-00-11 (многоканальный), cir@cironline.ru. Результаты анализов можно получить по электронной почте.

Клиника «Новая жизнь» (http://www.new-life.su)
г. Москва, ул. Советской Армии, 7 (пересечение ул. Трифоновской с ул. Советской Армии), тел.(495) 688-44-88, 688-20-33, 969-04-24
От м. Рижская автобус «0» либо 19 до остановки «Спортшкола».
От м. Новослободская маршрутное такси 369 до остановки улица Советской Армии.
От м. Цветной бульвар троллейбус 13.
На личном автомобиле: со стороны 3-го транспортного кольца, поворот на ул. Октябрьская (в сторону центра), поворот налево на первом светофоре (ул. Трифоновская). С левой стороны после торгового центр «ХЦ», вы увидите клинику (одноэтажное здание белого цвета).
Часы работы: с понедельника по пятницу с 9:00—21:00, в субботу — с 10:00—18:00, в воскресенье по личной договоренности с врачом.

Спермограмма в домашних условиях

Вы можете присылать информацию об изменениях цен и другую относительно этой темы, мы будем ее обновлять.

Разбираются в этом вопросе и могут помочь советом: пока не найдены. Если ты можешь советовать по этой теме, пиши ЛС модераторам.
1385 13 0
Комментарии:
571 8 июня 2011

Скажите хоть что-нибудь! Не игнорируйте…

ответить 0 0
572 8 июня 2011

Ivit, а можно повторить вопрос?

ответить 0 0
573 8 июня 2011

Девочки, привет всем! Посмотрите, пожалуйста, и наш результат. А то я как-то не могу понять расстраиваться нам или нет. Количество — 3, 4 мл (3, 05—3, 5)
Вязкость — 0, 6 см (0, 1—0, 5 см)
Реакция pH — 7, 6 (7, 2—7, 6)
Количество сперматозоидов в 1 мл — 20 (60—120 млн)
Количество в еякуляте — 68 (150 млн)
Активнодвигающихся — 50% (80—90%)
Недвигающихся — 50% (6—10%)
Живые — 93% (80—90%)
Мертвые — 7% (20—10%)
Патология головки — 13% (15)
Патология тела — 3% (3—5)
Патология хвоста — 15% (2—5)
Лейкоциты — 2—3

Заранее спасибо!

ответить 0 0
574 8 июня 2011

Ivit, увидела)))
Беспокоиться есть о чем, пугаться пока нечего. Пересдать СГ недели через 2.

ответить 0 0
575 8 июня 2011

Беспокоиться о количестве и подвижности? А если такой же будет результат?

ответить 0 0
576 8 июня 2011

Ivit, да, о количестве и подвижности. По одной СГ выводов не делают. Если результат повторится- к урологу на прием.

ответить 0 0
577 8 июня 2011

АникА, спасибо!

ответить 0 0
578 9 июня 2011

Ой девочки, а я своего мужа кое как уговорила сдать СГ
Результаты спермограммы:
Объем: 5, 3мл
Цвет: ж/од
Запах: специф
Вязкость: 4, 0
Агглютинаты: +++
Концентрация: 69, 0 в 1 мл
Активно-подвижных с быстрой прогрессией: 10%; с медленной прогрессией:30%; малоподвижных 40%; неподвижных 20%
Лейкоциты: 30—40
Слизь: +++
Патология головки: 20%. Патология шейки: 69%. Патология хвоста: 1%
Клетки сперматогенеза: 1%
Морфологический индекс фертильности Крюгера: 14%.
Потом кое как уговорила идти к андрологу. Сдал все анализы все у него в норме, а вот СГ плохая, прописали ему витаминчики, через месяц снова сдавать СГ. Самое плохое это агглютинаты — это сперма склеивается, и почему такое показала сам доктор не поймет. Повторно сдавать в конце июня, потом опишусь.

ответить 0 0
579 9 июня 2011

Красатуля, по СГ явное воспаление. Если нет инфекций- ищите простатит или варикоцеле.

ответить 0 0
580 14 июня 2011

Забрала результаты СГ…. Как я и ожидала, не очень…(((
Общее к-во 5 мл(3, 0—3, 5)
консистенция 40 минут(20—30 разжижение)все остальные физ. св-ва норма.
Количество в 1 мл-27 млн(норма от 60 млн)
активных 30%(от 80)
слабоактивных 25%(10—12 норма)
не подвижных 31%(6—10)
патология головки-5%
Лейкоциты 2—4 …(норма одиночные)
Агглютинации нет, уже хорошо…
Девчонки, что скажите.. Пошла к андрологу, нам выписали спеман, витамиы С и Е, селен…
Кто, чем улучшил подвижность? Заранее всем спасибо!

ответить 0 0
581 14 июня 2011

Svetka, почитай веточку, много рекомендаций было.
Не так все плохо у вас))) Андролог адекватно назначения сделал.

ответить 0 0
582 14 июня 2011

АникА, спасибо тебе. Я все просмотрела, мы и ранее принимали Спеман, но показатели с каждым годом ухудшаются, и нас склоняют к ЭКО…
Дело осталось за малым, насобирать денег!

ответить 0 0
583 14 июня 2011

Девушки, муж наконец-то решился, сдал спермограмму. Прокоментируйте результат, возможна ли Б с таким анализом? Кол-во -6, 8

Цвет-серый

pH-7. 8

Время разжижения -за 1ч неполн. Кол-во сперматозоидов в 1 мл-42*10

Вязкость-повышенная

Подвижность: нормокинезис-20%, гипокинезис-50%, дискинезис-1%, акинезис-29%

патология формы:пг-19, пх-10

Лейкоциты-2-3

лецитиновые зерна-умер. кол-во

Спермоагглютинация-отриц

ЖИзнеспособные-79%

ответить 0 0
584 14 июня 2011

Inka, возможно. Не так плохо, но к андрологу наведаться стоит.
Svetka, у мужа проблемы с гормонами?

ответить 0 0
585 14 июня 2011

АникА, не знаю. Мы не сдавали, но нам их и не назначали, все списывают на тяжелую физическую работу и график работы(встает в 5 утра, и домой попадает не раньше 19. 00)

ответить 0 0
586 14 июня 2011

Вот и меня вопрос волнует — как морфологию можно улучшить?

ответить 0 0
587 26 июня 2011

Девочки, подскажите как увеличить кол-во спермиков???
Результат СГ:
консистенция — вязкая
объем — 3, 2 мл (> 2 мл)
рН — 8 ед.(7, 2—8, 0)
вязкость — 0, 1 см.
время разжижения — 30 мин (30—60 мин)
цвет — серовато-белый
гемоглобин — отрицательно
нитриты — отрицательно
запах — цветов каштана
мутность — снижена
слизь — не обнаружено
лейкоциты — 6 (20)
общее кол-во спермиков 34.8°C млн (>40 млн.)
кол-во активноподв. 33% (>=25%)
эритроциты — не обнаружено
юные спермики 1% (50%)
с отсутств поступ. дв. 2%
неподвижн. 42% (30)
МАR тест 15% (50)
патолог. формы 29% (

ответить 0 0
588 26 июня 2011

Анализы только сегодня получили, а муж завтра опять в командировку… время тереять не хочется, когда теперь к андрологу попадет…

ответить 0 0
589 27 июня 2011

Девочки, а правда что излишне большое количество спермиков это тоже плохо? У нас вот 161 млн на 1 мл…

ответить 0 0
590 27 июня 2011

Анют Ка, помню что правда, но не помню почему.

ответить 0 0
591 27 июня 2011

АникА, а у меня муж сейчас пьет спермаплант, он еще больше количество увеличивает, наверное надо бросить?

ответить 0 0
592 27 июня 2011

Анют Ка, хм… там какие-то нюансы были, не думаю что надо бросать. Попейте, понаблюдайте… уролога попинайте)

ответить 0 0
593 27 июня 2011

АникА, с урологом у нас проблемы… В основном самолечением занимаемся… Просто со спермаплантом у нас вязкость уменьшается, мы в основном для этого используем

ответить 0 0
594 4 июля 2011

Добрый вечер!
Девочки, сегодня мы с мужем получили анализ спермограммы. На нашем сайте я нашла тему, где указаны параметры, являющиеся нормой, но у нас в анализе указаны другие «референсные значения»… Не знаю почему… Всегда думала, что существует один «стандарт»)) Поэтому ниже указываю наши результаты и в скобочках наши референсные значения.
Огромная просьба: АникА и другие опытные девочки, которые в отличие от меня видели анализ спермограммы не один раз в жизни — ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!

Параметр Результат Референсное значение
Воздержание 3 дня
Объем 1, 6 мл (2—6)
Консистенция Вязкая (Вязкая; жидкая)
Разжижение через 10—30 минут Не наступило (Наступило)
Вязкость 5 см (40 млн в пробе)
Активно-подвижные (подвижность «А») 17% (>25%)
Малоподвижные с поступательным движением (подвижность «В») 28%
Подвижность «А»+«В» 45% (Больше 50% или «А» более 25%)
С манежным и маятникообразным движением (подвижность «С») 8% (

ответить 0 0
595 4 июля 2011

Активно-подвижные (подвижность «А») 17% (>25%)
Малоподвижные с поступательным движением (подвижность «В») 28%
Подвижность «А»+«В» 45% (Больше 50% или «А» более 25%)
С манежным и маятникообразным движением (подвижность «С») 8% (

ответить 0 0
Eva
596 6 июля 2011

SHPILKA, во многих лабораториях свои нормы, но есть и нормы Минздрава, которые мы тут вывешивали. На мой взгляд только колличества маловато (это могло быть следствием не попадания в пробирку), а также не разжижение. Все остальное — почти норма.

ответить 0 0
597 8 июля 2011

Девочки! Хелп! У мужа всего 5% активно подвижных спермиков, какими препаратами можно увеличить подвижность?

ответить 0 0
598 8 июля 2011

Агуша, во-первых: пересдать СГ ещё раз, желательно через 72 дня после первой СГ(за это время все спемики обновятся). Вполне может быть что на самом деле всё не так уж и плохо, просто что-то в последнее время повлияло на СГ.
Во-вторых: сдать вторую СГ соблюдая ВСЕ-ВСЕ правила сдачи СГ.

ответить 0 0
599 8 июля 2011

Алёнка78, спасибо! На самом деле действительно не все предписания были выполнены перед сдачей анализа

ответить 0 0
600 8 июля 2011

Агуша, это очень важно! Воздержание 3—4 дня, перед самим процессом вымыть руки с мылом и никаких оральных ласк! Только ручками! Сам процесс «рукоприкладства» лучше проводить там где СГ и будет сдаваться или же сдать в течении самое большее 20—30 минут. Транспортировка в таком случае должна быть близко к телу, что бы температура в баночке не была меньше или больше обычной ТТ. Ну и за последние 72 дня никаких антибиотиков, таблетки вообще не жалательны. Даже такая штука как обычная аллергия или простуда влияют на результат СГ.

ответить 0 0

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.