Спермограмма в Киеве и в Москве. Помощь в расшифровке спермограммы.

6 сентября 2010

Искала информацию для себя, но подумала, что это может быть кому-то еще полезно. Информация по ценам не актуальна (на март 2009 г.), но есть все телефоны лабораторий.

Спермограмма (спермиограмма) — это развернутый анализ спермы, проводимый при диагностике простатита, бесплодия и других заболеваний мочеполовой системы мужчины.

В течение трех-пяти дней до сдачи анализа необходимо воздержаться от половой жизни, но не более семи дней воздержания. Исключить прием лекарственных препаратов. Исключить алкоголь, курение, массаж предстательной железы. За неделю до сдачи спермограммы следует исключить посещение сауны, бани, горячие ванны, солярий. Сперма собирается в специальную стерильную стеклянную или пластмассовую посуду путем мастурбации. Именно этот метод рекомендован Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ). Не рекомендуется использовать презерватив для этой цели, он может оказать влияние на жизнеспособность сперматозоидов.

Также не рекомендуется для сбора спермы прерванный половой акт, так как часть эякулята может быть потеряна, в сперме также могут оказаться клетки из влагалища партнерши.

Анализы лучше сдавать в клинике, где предусмотрено специальное помещение, а также специалисты смогут начать анализ сразу после разжижения спермы. Иногда возможен сбор спермы в домашних условиях, но следует помнить, что она должна быть доставлена в клинику в течение часа в герметично закрытой посуде в тепле.

Не забывайте, что с течением времени показатели спермограммы меняются, поэтому анализ спермы следует провести дважды с интервалом в две недели.

Также вы можете посмотреть нормы для спермиологических показателей согласно ВОЗ.

количество эякулята 2—5 мл
цвет молочно-белый
запах каштана
рН 7,2—7,4
время разжижения 20—30 мин
вязкость 0—5 мм
количество сперматозоидов в 1 мл  60—120 млн/мл
количество сперматозоидов во всем эякуляте 120—600 млн
подвижность, активноподвижные 60—70%
слабоподвижные 10—15%
неподвижные 20—25%
количество живых сперматозоидов 70—80%
количество мертвы до 20%
патологические формы, общий процент до 20%
клетки сперматогенеза, общий процент 1—2%
лейкоциты до 10 в поле зрения
эритроциты нет
эпителий 2—3
кристаллы Бехтера единичные
лецитиновые зерна  много
слизь нет
спермагглютинация нет
микрофлора нет
специальные пробы резистентность 120 мин и более
скорость движения сперматозоидов 3 мм/мин
метаболическая активность 60 мин и более
утомляемость процент подвижных форм через 1 час уменьшается на 10%,через 5 часов — на 40%

 

Спермограмма в Киеве:

Медицинская лаборатория «ДИЛА» (www.dila.com.ua) — 190 грн.(цена на 06. 09. 2010) — результат через сутки, 345грн.- через 4 часа.
01103, г. Киев, ул. Подвысоцкого, 4-А, тел. 8(044) 531-94-91, 31-94-89

Медицинский центр «Андроцентр» (androcenter.kiev.ua) — 100грн., результат в тот же день, могут и по факсу передать.
г. Киев, пр. Голосеевский (40-летия Октября), 59-А, административный корпус больницы № 10, этаж 2, тел.(044) 525-10-50, 502-33-03

Лаборатория «Синэво Украина» (SYNEVO) (www.synevo.com.ua) — стоимость анализа −130грн., по предварительной записи, результат через 2 дня.
г. Киев, тел.(044) 461-00-33, 467-82-67
ул. Северная, 2/58; ул. Мартиросяна, 1/8; ул. Анны Ахматовой, 18; ул. Стельмаха, 8; ул. Симиренко, 2/19; ул. Прилужная/Чернобыльская, 4/15; ул. Межевая, 24 (Виноградарь)
ул. Драйзера, 24; ул. Курнатовского, 4б (Воскресенка); ул. Подвысоцкого, 6 (м. Дружбы Народов); ул. О. Телиги, 3 (м. Дорогожичи)

Клиника интимной медицины «Мужское здоровье» (www.menshealth.kiev.ua) — 120грн., результат на следующий день.
г. Киев, ул. Саксаганского, 36-А, тел.(044) 49-46-11

Украинская медицинская группа (http://umg.kiev.ua) — 120грн.
01034, г. Киев, ул. О. Гончара, 8, тел.(044) 272-35-52, 272-29-61

Евролаб, Европейская клиника персонализированной медицины (www.eurolab.ua) — 660грн., с 9. 00–15. 00 в будни дни.
03110, г. Киев, ул. Соломенская, 11-А, тел. 8(044) 206-20-00

Днепролаб, Центр лабораторной диагностики — 104грн.
02002, г. Киев, ул. Луначарского, 5, каб. 711, тел.(044) 517-29-29, 517-53-36

Медицинский центр «ДВ» (www.dv-med.com.ua) — 150грн.
г. Киев, ул. Ю. Коцюбинского, 14, тел. 8(044) 486-28-17, 486-28-88, 486-59-51, 501-25-96, 501-25-97

Клиника «Надия» (www.ivf.com.ua) — 200грн.
г. Киев, Андреевский спуск, 28-А, тел. 8(044) 537-75-97

Медицинский центр «Биомед» (http://www.mcbiomed.kiev.ua) — 110грн.
г. Киев, пр. Маяковского, 27/1 (от ст. М. Дарница автобус № 50 до остановки «ул. Архитектора Николаева» или от м. Петровка до остановки «ул. Архитектора Николаева»), тел. 8(044) 546-06-56, 545-16-06, 547-52-00
Медицинский центр «Биомед» работает с пн. По пт. С 8. 00–20. 00, в сб. И вс. С 9. 00–15. 00 часов.

Спермограмма в Одессе :

Областная больница , ул. Заболотного -  сдача СГ стоит 160 грн. Прием с 8 до 10 утра.

Спермограмма в Москве:

Медицинский центр «Евромедпрестиж» — 900 руб.(сдается до 13 часов в любой день).
Работает ежедневно с 10:00—20:00 без выходных. Воскресенье с 12:00—19:00.
г. Москва, ул. М. Дмитровка, 16, корп. 10, тел.(495) 699-21-22, 777-30-70, 995-02-03.
Результаты анализов: (495) 699-18-74

Инвитро (http://www.invitro.ru/) — 1070руб.
г. Москва, Каширское шоссе, 68, корп. 2. Проезд: м. Каширская, выход из метро к больнице № 15, троллейбус № 71 до остановки «Спортивная».
Тел.: (495) 363-0-363, 8-800-200-363-0.
Приём биоматериала осуществляется с понедельника по пятницу с 9. 00–12. 00. Приём биоматериала на спермограмму осуществляется строго по предварительной записи. Запись ведётся по будням с 9. 00–17. 00

Медицинская клиника репродукции МАМА (http://www.mama.su) — первичная спермограмма без консультации врача — 2700руб.
г. Москва, Алтуфьевское шоссе, 37-А, тел.(495) 921-34-26,(495) 969-24-24, info@ma-ma.ru

Медицинский центр «Юнимед» (http://unimed-clinic.ru) — 770руб.
г. Москва, ул. Селезневская, 11-А, стр. 2, (м. Новослободская), тел.(495)741-77-25, (495) 221-92-86, (495) 589-44-04. Часы работы: пн-сб.- с 9. 00–19. 00, вс.- с 9. 00–16. 00
ул. Ленинская Слобода, 17, 2 мин. Пешком от метро Автозаводская, тел. 626-22-11, 589-44-04. Часы работы: пн-сб.- с 9. 00–21. 00, вс.- с 9. 00–16. 00.
info@unimed-clinic.ru
Московская область, г. Щелково, ул. Комарова, 17, корп. 1, тел.(495) 972-11-39, 8-906-055-48-55

ДельтаКлиник (http://www.deltaclinic.ru)- 1000руб.
г. Москва, пер. Наставнический, 6 (м. Курская)
Записаться на прием можно по тел.: 917-92-92 (многоканальный). Часы работы: с 8. 00–21. 00, без выходных.

Медико-биологический центр «Пастер» (http://www.paster.ru/) — спермограмма — 1200руб.
г. Москва, ул. Большая Черемушкинская, 28, тел. 124-87-44, lab-pasteur@mtu-net.ru

МНИИЭМ им. Г. Н. Габричевского (http://www.gabrich.com/) — 600руб.
г. Москва, ул. Адмирала Макарова, 10, тел.(495) 380-20-19, info@gabrich.com

ФГУН Центральный НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора (www.cmd-online.ru) — спермограмма (Sperm analysis) — 720руб.
г. Москва, ул. Новогиреевская, 3-А.
Отдел физических лиц (регистратура) — (495) 788-000-1, отдел юридических лиц — (495) 974-96-44, факс: (495) 305-54-23, info@cmd-online.ru

Лаборатория «ЦИР» (Центр иммунологии и репродукции),(http://www.cirlab.ru) — 900 руб., срочный за 2—3 часа — 1800 руб.
г. Москва, ул. Люблинская, 112 (м. Марьино), 1-й Новоподмосковный переулок, 4 (м. Войковская), ул. Малая Ордынка, 19 (м. Третьяковская или Полянка), тел.(495) 514-00-11 (многоканальный), cir@cironline.ru. Результаты анализов можно получить по электронной почте.

Клиника «Новая жизнь» (http://www.new-life.su)
г. Москва, ул. Советской Армии, 7 (пересечение ул. Трифоновской с ул. Советской Армии), тел.(495) 688-44-88, 688-20-33, 969-04-24
От м. Рижская автобус «0» либо 19 до остановки «Спортшкола».
От м. Новослободская маршрутное такси 369 до остановки улица Советской Армии.
От м. Цветной бульвар троллейбус 13.
На личном автомобиле: со стороны 3-го транспортного кольца, поворот на ул. Октябрьская (в сторону центра), поворот налево на первом светофоре (ул. Трифоновская). С левой стороны после торгового центр «ХЦ», вы увидите клинику (одноэтажное здание белого цвета).
Часы работы: с понедельника по пятницу с 9:00—21:00, в субботу — с 10:00—18:00, в воскресенье по личной договоренности с врачом.

Спермограмма в домашних условиях

Вы можете присылать информацию об изменениях цен и другую относительно этой темы, мы будем ее обновлять.

Разбираются в этом вопросе и могут помочь советом: пока не найдены. Если ты можешь советовать по этой теме, пиши ЛС модераторам.
1385 13 0
Комментарии:
601 8 июля 2011

Вот кому точно расстраиваться, так это нам. Результат СГ:
Объем 1 мл.
Цвет водянистый
Число сперматозоидов в 1 мл.---
Число сперматозоидов всего ---
живые сперматозоиды ---
активноподвижные сперм-ды 1—3 визуализируются
слабопдвижные 0—1 визуализ-ся
неподвижные 1—2 визуализ-ся
паталогия ---
агглютинация нет (нечему там агглютинироваться)
клетки спермогенеза ---
лейкоциты единич.
эритроциты единич.

И это уже 2й результат с такими показателями. 1ю сдавали год назад, была такая же. Мы решили, что это ошибка. Не может такого быть. Мужу 22 года, он высокий, красивый (для меня), не пьет (вообще), не курит. Всю жизнь как сыр в масле катался, никаких болезней, имеющих тяжелые последствия, не переносил. Как такое может быть? После первой мы сдали 2ю в другой лаборатории. Её результат оказался… Хорошим (???). И мы успокоились, стали стараться дальше (результат 0), на днях сдали 3ю (итог анализа я привела выше). На следующей неделе пойдет сдавать 4ю, чтобы уже точно знать. Нам даже эко не светит. Знать бы причину и научиться с этим жить… Как, девочки?

ответить 0 0
602 8 июля 2011

Paralleltext@gmail.com, а у андролога не были?

ответить 0 1
603 8 июля 2011

Наталья2011, нет, не были, мы посетили пока только нашего уролога. Честно говоря, я пока плохо разбираюсь в мужских врачах и не совсем понимаю, чем андролог отличается от уролога. Он может нам помочь?

ответить 0 0
604 8 июля 2011

Paralleltext@gmail.com, андрология — более узкая специализация, чем урология. Андролог — это только «мужской» врач. И я считаю, что все же андрологи более опытны в проблемах мужского бесплодия.

ответить 0 0
605 8 июля 2011

Спасибо за информацию. Думаю, в ближайшее время мы познакомимся со всеми врачами, имеющими хоть какое-то отношение к мужскому здоровью. А андролог станет нам как папа родной

ответить 0 0
606 8 июля 2011

Paralleltext@gmail.com, урология — это медицинская дисциплина, занимающаяся диагностикой и лечением заболеваний органов мочевыделительной и половой систем человека.
Андрология – это наука о мужчине, и соответственно о его заболеваниях.

ответить 0 0
607 8 июля 2011

Paralleltext@gmail.com, очень удивительно, что все же одна СГ показала хорошие результаты, а 2 — вот такие.

ответить 0 0
608 8 июля 2011

Привет. А мой сегодня сдавал СГ. Завтра будут результаты, а я сижу и думаю, чего мне ждать…
По идее, все должно быть хорошо. А если все будет хорошо, то можно ли на это рассчитывать? Вот ведь как у некоторых, 2 плохие и одна хорошая. А если бы хорошая была с первого раза…

ответить 0 0
609 8 июля 2011

Я сейчас посмотрела на сайте нашего мед. Центра, специализация доктора «уролог-андролог». Он опытный специалист, даёт нам надежду. Но, конечно, не господь Бог. Если это отклонение у мужа заложено генетически, то ничего нельзя сделать. Конечно, муж уже получает активное лечение. Мы используем все возможности, посмотрим, что из этого выйдет.

ответить 0 0
610 8 июля 2011

Paralleltext@gmail.com, это хорошо, что такой врач попался. Будем надеяться он вам поможет.

ответить 0 0
611 8 июля 2011

Наталья2011, да, согласна с вами. Та, что показала хороший результат, производилась на машине (какой-то специальной), а те две, которые плохие, готовились вручную лаборантами в разных медицинских центрах. Врачи в один голос говорят, что «ручная» СГ намного показательная, нежели «машинная».

ответить 0 0
612 8 июля 2011

Наталья2011, спасибо, будем надеяться

ответить 0 0
613 8 июля 2011

Кустик, все у вас будет хорошо

ответить 0 0
614 8 июля 2011

Кустик, мой когда пошел сдавать был на 100% уверен, что все у него отлично, да и чего греха таить, я тоже так думала. Но вот результаты нас ошарашили: подвижность на нижней границе нормы (вроде еще не страшно), а вот морфология 97% в первом случае и 95% через 2 недели. Вот так. Правда андролог сказал, что проблем с естественным зачатием нет так как гормоны и УЗИ в норме. Правда выписали кучу лекарств. Инфекции проверять не стали. Я так думаю потому что у меня никаких ИППП нет.

ответить 0 0
615 8 июля 2011

Кустик, надеюсь у вас будет отличная СГ. Лишняя нервотрепка нам, женщинам, ни к чему. Я сейчас и сама лечусь, и мужа приходиться контролировать по поводу лекарств: выпил или забыл.

ответить 0 0
616 8 июля 2011

Как правило, все проблемы с зачатием обычно складывают на хрупкие женские плечи. Наталья2011, и я была уверена, что у мужа все отлично. А ведь статистика говорит нам, что почти в 50% случаев причина в мужчине. Только сложнее им принять тот факт, что у них не все в порядке…

ответить 0 0
617 8 июля 2011

Надеюсь, девочки, ттт, что все будет хорошо.
Да, надо себя подбадривать и стараться не усугублять. А я вес время паникую. Ну, такая уж натура, ничего не поделашь. Готовлю себя к худшему варианту.

Так интересно. Первый раз в жизни делал. Завтра результаты. Так интересно…

ответить 0 0
618 8 июля 2011

Paralleltext@gmail.com, мой до сих пор говорит, что все у него нормально, врач же так сказал. Но отдаю ему должное, все равно таблетки пьет по расписанию.
Кустик, будем держать кулачки.

ответить 0 0
619 9 июля 2011

Заключение: нормоспермия. То есть — нормальная сперма. Надо бы сдать еще разок через 2 недельки. А так, конечно, я этого ожидала. Видимо, и чего скрывать(!), все дефекты от меня. Начиная с характера и заканчивая физиологией…

ответить 0 0
620 9 июля 2011

Кустик, зачем мужа тиранишь?)))
Поздравляю, одной головной болью меньше)))

ответить 0 0
621 9 июля 2011

АникА, так я же говорю — характер. Черт бы его побрал!

Прости меня, Господи!

ответить 0 0
Eva
622 13 июля 2011

Кустик, я и не подумала бы что ты «тиран» , на фотке — просто ангел

ответить 0 0
623 14 июля 2011

Eva, на фотках мы все — ангелы. Я лично всех здесь вижу первыми красавицами, душками и замечательными девчонками.

а так, я хоть и тиран, но понимаю своё безобразие и стараюсь сгладить

ответить 0 0
624 16 июля 2011

Я в шоке, в панике! Это что все??? Резульат: концентрация сперматозоидов 0, 0125 млн/мл; общ кол-во 0, 05 млн; активно и малоподв 0; неподвижные 100; нормальные сперматозоиды 30; с норм морфологией головки 70; патологические формы 70; патология головки 30, хвоста 40, клетки сперматогенеза 95

ответить 0 0
625 16 июля 2011

Девочки где в Симфероополе можно сдать спермограмму?

ответить 0 0
626 16 июля 2011

Olya 777, Авицена на пр. Победы, год назад на Батурина (сейчас вроде их куда-то перевели), Мединститут, Генезис, Гемокод.

ответить 0 0
627 16 июля 2011

Доктор Аня, ну как бы довольно печально(
К урологу! Но скорее всего ЭКО.

ответить 0 0
628 16 июля 2011

АникА, спасибо!!!

ответить 0 0
629 18 июля 2011

Аника, муж за 3 дня до сдачи перенес кишечную инфекцию с подъемом высокой температуры. Может это из-за этого? Или сдали как-то не так?

ответить 0 0
630 18 июля 2011

Доктор Аня, если он делал первый раз и получил такие результаты, то я бы даже и не задумывалась, что и как, а через недельку пересдала бы. И лучше в другой лаборатории.
Удачи.

Или, тебе виднее, ты ожидала таких результатов? То есть, я хочу сказать, у него так и должно было быть? Такой образ жизни или что-то, что позволяет рассчитывать на ТАКИ анализы?

ответить 0 0

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.