Спермограмма в Киеве и в Москве. Помощь в расшифровке спермограммы.

6 сентября 2010

Искала информацию для себя, но подумала, что это может быть кому-то еще полезно. Информация по ценам не актуальна (на март 2009 г.), но есть все телефоны лабораторий.

Спермограмма (спермиограмма) — это развернутый анализ спермы, проводимый при диагностике простатита, бесплодия и других заболеваний мочеполовой системы мужчины.

В течение трех-пяти дней до сдачи анализа необходимо воздержаться от половой жизни, но не более семи дней воздержания. Исключить прием лекарственных препаратов. Исключить алкоголь, курение, массаж предстательной железы. За неделю до сдачи спермограммы следует исключить посещение сауны, бани, горячие ванны, солярий. Сперма собирается в специальную стерильную стеклянную или пластмассовую посуду путем мастурбации. Именно этот метод рекомендован Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ). Не рекомендуется использовать презерватив для этой цели, он может оказать влияние на жизнеспособность сперматозоидов.

Также не рекомендуется для сбора спермы прерванный половой акт, так как часть эякулята может быть потеряна, в сперме также могут оказаться клетки из влагалища партнерши.

Анализы лучше сдавать в клинике, где предусмотрено специальное помещение, а также специалисты смогут начать анализ сразу после разжижения спермы. Иногда возможен сбор спермы в домашних условиях, но следует помнить, что она должна быть доставлена в клинику в течение часа в герметично закрытой посуде в тепле.

Не забывайте, что с течением времени показатели спермограммы меняются, поэтому анализ спермы следует провести дважды с интервалом в две недели.

Также вы можете посмотреть нормы для спермиологических показателей согласно ВОЗ.

количество эякулята 2—5 мл
цвет молочно-белый
запах каштана
рН 7,2—7,4
время разжижения 20—30 мин
вязкость 0—5 мм
количество сперматозоидов в 1 мл  60—120 млн/мл
количество сперматозоидов во всем эякуляте 120—600 млн
подвижность, активноподвижные 60—70%
слабоподвижные 10—15%
неподвижные 20—25%
количество живых сперматозоидов 70—80%
количество мертвы до 20%
патологические формы, общий процент до 20%
клетки сперматогенеза, общий процент 1—2%
лейкоциты до 10 в поле зрения
эритроциты нет
эпителий 2—3
кристаллы Бехтера единичные
лецитиновые зерна  много
слизь нет
спермагглютинация нет
микрофлора нет
специальные пробы резистентность 120 мин и более
скорость движения сперматозоидов 3 мм/мин
метаболическая активность 60 мин и более
утомляемость процент подвижных форм через 1 час уменьшается на 10%,через 5 часов — на 40%

 

Спермограмма в Киеве:

Медицинская лаборатория «ДИЛА» (www.dila.com.ua) — 190 грн.(цена на 06. 09. 2010) — результат через сутки, 345грн.- через 4 часа.
01103, г. Киев, ул. Подвысоцкого, 4-А, тел. 8(044) 531-94-91, 31-94-89

Медицинский центр «Андроцентр» (androcenter.kiev.ua) — 100грн., результат в тот же день, могут и по факсу передать.
г. Киев, пр. Голосеевский (40-летия Октября), 59-А, административный корпус больницы № 10, этаж 2, тел.(044) 525-10-50, 502-33-03

Лаборатория «Синэво Украина» (SYNEVO) (www.synevo.com.ua) — стоимость анализа −130грн., по предварительной записи, результат через 2 дня.
г. Киев, тел.(044) 461-00-33, 467-82-67
ул. Северная, 2/58; ул. Мартиросяна, 1/8; ул. Анны Ахматовой, 18; ул. Стельмаха, 8; ул. Симиренко, 2/19; ул. Прилужная/Чернобыльская, 4/15; ул. Межевая, 24 (Виноградарь)
ул. Драйзера, 24; ул. Курнатовского, 4б (Воскресенка); ул. Подвысоцкого, 6 (м. Дружбы Народов); ул. О. Телиги, 3 (м. Дорогожичи)

Клиника интимной медицины «Мужское здоровье» (www.menshealth.kiev.ua) — 120грн., результат на следующий день.
г. Киев, ул. Саксаганского, 36-А, тел.(044) 49-46-11

Украинская медицинская группа (http://umg.kiev.ua) — 120грн.
01034, г. Киев, ул. О. Гончара, 8, тел.(044) 272-35-52, 272-29-61

Евролаб, Европейская клиника персонализированной медицины (www.eurolab.ua) — 660грн., с 9. 00–15. 00 в будни дни.
03110, г. Киев, ул. Соломенская, 11-А, тел. 8(044) 206-20-00

Днепролаб, Центр лабораторной диагностики — 104грн.
02002, г. Киев, ул. Луначарского, 5, каб. 711, тел.(044) 517-29-29, 517-53-36

Медицинский центр «ДВ» (www.dv-med.com.ua) — 150грн.
г. Киев, ул. Ю. Коцюбинского, 14, тел. 8(044) 486-28-17, 486-28-88, 486-59-51, 501-25-96, 501-25-97

Клиника «Надия» (www.ivf.com.ua) — 200грн.
г. Киев, Андреевский спуск, 28-А, тел. 8(044) 537-75-97

Медицинский центр «Биомед» (http://www.mcbiomed.kiev.ua) — 110грн.
г. Киев, пр. Маяковского, 27/1 (от ст. М. Дарница автобус № 50 до остановки «ул. Архитектора Николаева» или от м. Петровка до остановки «ул. Архитектора Николаева»), тел. 8(044) 546-06-56, 545-16-06, 547-52-00
Медицинский центр «Биомед» работает с пн. По пт. С 8. 00–20. 00, в сб. И вс. С 9. 00–15. 00 часов.

Спермограмма в Одессе :

Областная больница , ул. Заболотного -  сдача СГ стоит 160 грн. Прием с 8 до 10 утра.

Спермограмма в Москве:

Медицинский центр «Евромедпрестиж» — 900 руб.(сдается до 13 часов в любой день).
Работает ежедневно с 10:00—20:00 без выходных. Воскресенье с 12:00—19:00.
г. Москва, ул. М. Дмитровка, 16, корп. 10, тел.(495) 699-21-22, 777-30-70, 995-02-03.
Результаты анализов: (495) 699-18-74

Инвитро (http://www.invitro.ru/) — 1070руб.
г. Москва, Каширское шоссе, 68, корп. 2. Проезд: м. Каширская, выход из метро к больнице № 15, троллейбус № 71 до остановки «Спортивная».
Тел.: (495) 363-0-363, 8-800-200-363-0.
Приём биоматериала осуществляется с понедельника по пятницу с 9. 00–12. 00. Приём биоматериала на спермограмму осуществляется строго по предварительной записи. Запись ведётся по будням с 9. 00–17. 00

Медицинская клиника репродукции МАМА (http://www.mama.su) — первичная спермограмма без консультации врача — 2700руб.
г. Москва, Алтуфьевское шоссе, 37-А, тел.(495) 921-34-26,(495) 969-24-24, info@ma-ma.ru

Медицинский центр «Юнимед» (http://unimed-clinic.ru) — 770руб.
г. Москва, ул. Селезневская, 11-А, стр. 2, (м. Новослободская), тел.(495)741-77-25, (495) 221-92-86, (495) 589-44-04. Часы работы: пн-сб.- с 9. 00–19. 00, вс.- с 9. 00–16. 00
ул. Ленинская Слобода, 17, 2 мин. Пешком от метро Автозаводская, тел. 626-22-11, 589-44-04. Часы работы: пн-сб.- с 9. 00–21. 00, вс.- с 9. 00–16. 00.
info@unimed-clinic.ru
Московская область, г. Щелково, ул. Комарова, 17, корп. 1, тел.(495) 972-11-39, 8-906-055-48-55

ДельтаКлиник (http://www.deltaclinic.ru)- 1000руб.
г. Москва, пер. Наставнический, 6 (м. Курская)
Записаться на прием можно по тел.: 917-92-92 (многоканальный). Часы работы: с 8. 00–21. 00, без выходных.

Медико-биологический центр «Пастер» (http://www.paster.ru/) — спермограмма — 1200руб.
г. Москва, ул. Большая Черемушкинская, 28, тел. 124-87-44, lab-pasteur@mtu-net.ru

МНИИЭМ им. Г. Н. Габричевского (http://www.gabrich.com/) — 600руб.
г. Москва, ул. Адмирала Макарова, 10, тел.(495) 380-20-19, info@gabrich.com

ФГУН Центральный НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора (www.cmd-online.ru) — спермограмма (Sperm analysis) — 720руб.
г. Москва, ул. Новогиреевская, 3-А.
Отдел физических лиц (регистратура) — (495) 788-000-1, отдел юридических лиц — (495) 974-96-44, факс: (495) 305-54-23, info@cmd-online.ru

Лаборатория «ЦИР» (Центр иммунологии и репродукции),(http://www.cirlab.ru) — 900 руб., срочный за 2—3 часа — 1800 руб.
г. Москва, ул. Люблинская, 112 (м. Марьино), 1-й Новоподмосковный переулок, 4 (м. Войковская), ул. Малая Ордынка, 19 (м. Третьяковская или Полянка), тел.(495) 514-00-11 (многоканальный), cir@cironline.ru. Результаты анализов можно получить по электронной почте.

Клиника «Новая жизнь» (http://www.new-life.su)
г. Москва, ул. Советской Армии, 7 (пересечение ул. Трифоновской с ул. Советской Армии), тел.(495) 688-44-88, 688-20-33, 969-04-24
От м. Рижская автобус «0» либо 19 до остановки «Спортшкола».
От м. Новослободская маршрутное такси 369 до остановки улица Советской Армии.
От м. Цветной бульвар троллейбус 13.
На личном автомобиле: со стороны 3-го транспортного кольца, поворот на ул. Октябрьская (в сторону центра), поворот налево на первом светофоре (ул. Трифоновская). С левой стороны после торгового центр «ХЦ», вы увидите клинику (одноэтажное здание белого цвета).
Часы работы: с понедельника по пятницу с 9:00—21:00, в субботу — с 10:00—18:00, в воскресенье по личной договоренности с врачом.

Спермограмма в домашних условиях

Вы можете присылать информацию об изменениях цен и другую относительно этой темы, мы будем ее обновлять.

Разбираются в этом вопросе и могут помочь советом: пока не найдены. Если ты можешь советовать по этой теме, пиши ЛС модераторам.
1385 13 0
Комментарии:
631 18 июля 2011

Мы обязательно пересдадим через 2 недели. И решили в другой лаборатории. Я в отчаянии

ответить 0 0
632 22 июля 2011

Девчоночки, помогите мне пожалуйста разобраться в СГ

Вот результаты сегодняшней СГ (в скобках нормы):

Количество – 6 мл (3, 00—3, 5)

Цвет – серов.- белый (серов.-белый)

Прозрачность – мутная (мутная)

Запах – цв. Каштан (цв. Каштан)

Консистенция – средняя вязкость (через 20—30 мин с момента получения)

Вязкость (после полного расжижения) – умеренная вязкость (длинна нитки 0, 1—0, 5 см)

Количество сперматозоидов в 1 мл – 970 млн (60—120млн)

Количество сперматозоидов в эякуляте – 5820 млн (>150 млн)

Активноподвижных – 36% (80—90)

Слабоподвижных – 52% (10—12)

Неподвижных – 12% (6—10)

ответить 0 0
633 22 июля 2011

Таюся, подвижность слабая! У моего тоже, но стаким количестврм спермиков, ого-го-го… А где морфология?? Живых сколоко???

ответить 0 0
634 22 июля 2011

Таюся, не полные данные, где морфология?

ответить 0 0
635 22 июля 2011

Alloshka2011, это всё! Больше ничего написано не было

ответить 0 0
636 22 июля 2011

Какие-то каракули есть, но их не пойму!

Вроде живые — лк 4—6% (80—90)

Мёртвые — лец. зерн.(20—10)

Нефига не пойму! Как разобрала, так и написала! Анализ написан на бланке вручную

ответить 0 0
637 22 июля 2011

Всё, больш ничего не написано!

ответить 0 0
638 22 июля 2011

Alloshka2011, Таюся, подвижность хорошая — считается что активноподвижные+слабоподвижные должно 50% составлять. Да и с таким колличеством спермиков всё компенсируется.

ответить 0 0
639 22 июля 2011

Самого главное нет, может 5мл быть,. Но живых и без потологий, а может 500мл но из них 5% нормальных. Так что разбирай каракули или позвони в центр где сдавали пусть перепишут нормально

ответить 0 0
640 22 июля 2011

Спасибо девочки! Завтра пойду делать УЗИ (фолликулометрия) и за одно потрясу лаборантку, которая накалякала анализ

ответить 0 0
641 26 июля 2011

Девчата, умоляю помогите разобраться со спермограммой! Показала гинекологу, была в ужасе, а андролог сказал, что все внорме, что с такой спермограм. Ничего не угрожает зачатию! Плиз, распишите все подробно (В скобках норму пишу)
1. Срок воздержания -5дн (3—5дн)
2. Объем эякулята — 4, 0 мл.(2, 0 и более)
3. Цвет -бело-серый (бело-серый)
4. Запах — специфическ.(специфич.)
5. Вязкость — 2 мм (до 20 мм)
6. РН — 7, 7 (7, 2—7, 8)
7. Срок разжижения — 30 мин (до 60 мин.)
8. Количество в 1 мл — 82 млн (20 млн. И более)
9. Живые спермат.- 97% (50% и более)
10. мертвые сперм.- 3% (-)
11. Подвижность (а + b) -35% (50% и более)
12. Поступательное быстрое (а) -17% (25% и более)
13. Поступательное медленное (b) -18% (-)
14. Поступат. Движение (с) -15% (-)
15. неподвижные (d) — 50% (с +d=50% и менее)
16. Нарушен. Подвижность — (-)
17. морфолог. нормальные -20% (30% и более)
18. Патологические формы — 80% (-)
19. Кол-во лейкоцитов в 1 мл.-1млн.(1 млн и менее)
20. Дополнительн. Включения — клеточный дебрис, кристаллы, округлые клетки (-)
21. Лецитинов. Зерна — (-)
22. Клетки эпителия -есть (-)
23. Слизь — (-)
дальше пишется ПАТОЛОГИЧЕСКИЕ ФОРМЫ (%):80
— атипия жгутика (пусто)
— аморфные головки — 31
— круглые головки (пусто)
— аморфные головки + атипия жгутика 4
— капля на шейке + атипия жгутика (пусто)
— микроголовки — 6
— удлиненные головки (пусто)
— капля на головке (пусто)
— капля на шейке + нарушения в акросоме -8
— двухголовые (пусто)
— гетероаксильность 25
— нарушения в акросоме 26
— макроголовки (пусто)
— нарушения в акросоме + апатия жгутика (пусто)

1. НПК 2—4%
2. В прелептотене- зиготене -0, 66±0, 16%
3. В пахитене 0, 45±0, 10%
4. В диплотене 1, 11±0, 26%
5. В диакинезе, MI,MIII 0, 04±0, 02%
6. Сперматоциды II+спематиды 91, 99±0, 89%
7. неразошедшиеся сперматид 22, 98± 2, 65%
8. неидентифиц. Половые клетки 5, 85± 0, 85%
9. Клетки эпителия -
10 лейкоциты-
заключение: астенотератозооспермия

ответить 0 0
642 26 июля 2011

Руня, средней паршивости(сори, фигуральное выражение) СГ. Зачать можно, но сложности есть…

В ужасе быть не с чего, но вот подлечить благоверного надо.

ответить 0 0
643 26 июля 2011

Спасибо АникА, почему же нас с такими результатами андролог отправил домой?

ответить 0 0
644 26 июля 2011

Руня, обьяснение простое, сейчас вышли новые нормы СГ, по которым у вас чуть ли не идеальные результаты… А по старым- проблемная СГ.

ответить 0 0
645 27 июля 2011

АникА, понятненько! Спасибо, что же будем лечить благоверного. Да и мне сказали на проходимость труб провериться! Как же тяжело даются детки

ответить 0 0
646 27 июля 2011

Девочки прокоментируйте пожалуйста спермограмму мужа Объём 2, 0мл(норма2—6мл) Консистенция +(норма+++) Разжижеение 10 мин (норма10—30мин) Наличие слизи 1(норма0—1) Вязкость0, 2см(норма0, 1—0, 5)Мутность мутная(мутная) Однородность сгустки(полная) Запах специфический.PH 7, 7(7, 3—7, 7) Нормальных 65%(норма 80—85%)Юных4(2—4%)… Концентрация 74х10 6/мл(норма более (60*10 6/мл) число в эякуляте 141млн(норма больше150) Живых49(норма 80—90%) Мёртвых 51%(норма10—20%)Лейкоциты 4—6(до2 в поле зрения) Спермиофаги ед.(ед) Агглюцинация ++(норма отсутствует)Эритроциты, эпитэлий в норме. Многоядерные клетки есть. Нормокинезис(подвижные)23%(норма70—90)Малоподвижные8%(норма10—20%)Акинезис(неподвижные)64%(норма10%)Линейное движение97(норма90—95%)… Эта спермограмма была сдана, когда у мужа была сезонная аллергия на цветение и он принимал лекарства… может это повлияло на плохие показатели. Девочки помогите

ответить 0 0
647 27 июля 2011

АникА отзовись пожалуйста

ответить 0 0
648 27 июля 2011

Lulu@mail.ru, да, лекарства и аллергия вполне могли ухудшить картину СГ. Надо обязательно пересдать.

ответить 0 0
649 27 июля 2011

Девочки, а кто-нибудь делал днк-фрагментацию?

ответить 0 0
650 27 июля 2011

АникА спасибо

ответить 0 0
651 27 июля 2011

АникА помоему лекарства влияют только на подвижность или я ошибаюсь…

ответить 0 0
652 28 июля 2011

Девочки, пожалуйста, прокомментируйте результат спермограммы. По этим показателям мужу сказали все норм… Но меня что-то показатели активности напрягают… сос!!!
Объем – 2. 5
Консистенция – вязкая
Разжижение – наступило
Вязкость – 1. 5
Цвет – серовато-белый
рН – 7. 8
Мутность – мутная
Слизь – немного
Кол-во сперматозоидов в 1мл – 72. 0
Общее кол-во сперматозоидов в эякуляте – 180. 0
Активно-подвижные (а) – 12. 0
Малоподвижные с поступательным движением (b) – 28
Подвижность (а+b) – 40. 0
Отсутствие поступательного движения (с) – 6
Неподвижные сперматозоиды (d) – 54. 0
Жизнеспособность сперматозоидов (окраска по Блюму) – 50. 0
Агглютинация сперматозоидов – не обнаружена
Агрегация – не обнаружена
Лейкоциты – 0. 7
Эритроциты – 0. 0
Neisseria gonorrhoeae – не обнаружена
Trihomonas vaginalis – не обнаружена
Нормальные сперматозоиды – 38.0°C
Сперматозоиды с нормальной морфологией головки – 35.0°C
Незрелые сперматозоиды – 2. 0
Дефекты головки, шейки, средней части, хвоста – 62. 0
Клетки сперматогенеза — 2

ответить 0 0
653 28 июля 2011

Tigra007, а где нормы лабы?

ответить 0 0
654 28 июля 2011

Каторина, 5 сек. Сейчас напишу.

ответить 0 0
655 28 июля 2011

Объем – 2. 5. В норме 2. 0 и более
Консистенция – вязкая норм вязкая
Разжижение – наступило. В норме наступило
Вязкость – 1. 5. В норме до 2. 0
Цвет – серовато-белый. В норме серовато-белый
рН – 7. 8. В норме 7. 2—8
Мутность – мутная. В норме мутная
Слизь – немного. В норме не обнаружена
Кол-во сперматозоидов в 1мл – 72. 0. В норме 20х10*6 и более
Общее кол-во сперматозоидов в эякуляте – 180. 0. В норме 40х10*6 и более
Активно-подвижные (а) – 12. 0 В норме >25
Малоподвижные с поступательным движением (b) – 28. В норме 50
Отсутствие поступательного движения (с) – 6 В норме 50
Сперматозоиды с нормальной морфологией головки – 35.0°C В норме >30
Незрелые сперматозоиды – 2. 0 В норме

ответить 0 0
656 29 июля 2011

Можно ли дома сперму сдавать, а через час принести в клинику? Мы так сделали, но уже было 100% неподвижных и мало сперматозоидов.

ответить 0 0
657 29 июля 2011

Доктор Аня, можно дома забор сделать. Вот я не уверена, что сейчас это в течении 1 часа действительно. Я, например, живя в Москве — не рискнула бы. Жара. Я даже мужа отправила не просто в пункт приема спермы, а в саму лабораторию, что бы там забор спермы осуществился непосредственно на месте.

Что бы точнее определиться, сколько времени можно держать её до исследования и в каких условиях — я смотрела на сайте лаборатории. Могу на своем посмотреть, если что.

ответить 0 0
658 29 июля 2011

Да, пожалуйста, если можно. Собираемся пересдать дней через 5. У нас тоже жара адская. Но результат первой спермограммы нас просто убил. Надеюсь, что из-за неправильной сдачи или перенесенной кишечной инфекции

ответить 0 0
659 29 июля 2011

Доктор Аня, через полчаса надо принести. Но в такую жару лучше в клинике.

ответить 0 0
660 30 июля 2011

Привет)) Девочки, муж сдал СГ, есть непонятные пункты.. Как например, что такое «Пок. Плодов.(Фаррис)» — 642 при норме 200 и выше. Что это такое?
И ещё патология шейки 14% при норме 0—5%… Подскажите, что это всё значит? Не страшно ли это? 8-o

ответить 0 0

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.