Спермограмма в Киеве и в Москве. Помощь в расшифровке спермограммы.

6 сентября 2010

Искала информацию для себя, но подумала, что это может быть кому-то еще полезно. Информация по ценам не актуальна (на март 2009 г.), но есть все телефоны лабораторий.

Спермограмма (спермиограмма) — это развернутый анализ спермы, проводимый при диагностике простатита, бесплодия и других заболеваний мочеполовой системы мужчины.

В течение трех-пяти дней до сдачи анализа необходимо воздержаться от половой жизни, но не более семи дней воздержания. Исключить прием лекарственных препаратов. Исключить алкоголь, курение, массаж предстательной железы. За неделю до сдачи спермограммы следует исключить посещение сауны, бани, горячие ванны, солярий. Сперма собирается в специальную стерильную стеклянную или пластмассовую посуду путем мастурбации. Именно этот метод рекомендован Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ). Не рекомендуется использовать презерватив для этой цели, он может оказать влияние на жизнеспособность сперматозоидов.

Также не рекомендуется для сбора спермы прерванный половой акт, так как часть эякулята может быть потеряна, в сперме также могут оказаться клетки из влагалища партнерши.

Анализы лучше сдавать в клинике, где предусмотрено специальное помещение, а также специалисты смогут начать анализ сразу после разжижения спермы. Иногда возможен сбор спермы в домашних условиях, но следует помнить, что она должна быть доставлена в клинику в течение часа в герметично закрытой посуде в тепле.

Не забывайте, что с течением времени показатели спермограммы меняются, поэтому анализ спермы следует провести дважды с интервалом в две недели.

Также вы можете посмотреть нормы для спермиологических показателей согласно ВОЗ.

количество эякулята 2—5 мл
цвет молочно-белый
запах каштана
рН 7,2—7,4
время разжижения 20—30 мин
вязкость 0—5 мм
количество сперматозоидов в 1 мл  60—120 млн/мл
количество сперматозоидов во всем эякуляте 120—600 млн
подвижность, активноподвижные 60—70%
слабоподвижные 10—15%
неподвижные 20—25%
количество живых сперматозоидов 70—80%
количество мертвы до 20%
патологические формы, общий процент до 20%
клетки сперматогенеза, общий процент 1—2%
лейкоциты до 10 в поле зрения
эритроциты нет
эпителий 2—3
кристаллы Бехтера единичные
лецитиновые зерна  много
слизь нет
спермагглютинация нет
микрофлора нет
специальные пробы резистентность 120 мин и более
скорость движения сперматозоидов 3 мм/мин
метаболическая активность 60 мин и более
утомляемость процент подвижных форм через 1 час уменьшается на 10%,через 5 часов — на 40%

 

Спермограмма в Киеве:

Медицинская лаборатория «ДИЛА» (www.dila.com.ua) — 190 грн.(цена на 06. 09. 2010) — результат через сутки, 345грн.- через 4 часа.
01103, г. Киев, ул. Подвысоцкого, 4-А, тел. 8(044) 531-94-91, 31-94-89

Медицинский центр «Андроцентр» (androcenter.kiev.ua) — 100грн., результат в тот же день, могут и по факсу передать.
г. Киев, пр. Голосеевский (40-летия Октября), 59-А, административный корпус больницы № 10, этаж 2, тел.(044) 525-10-50, 502-33-03

Лаборатория «Синэво Украина» (SYNEVO) (www.synevo.com.ua) — стоимость анализа −130грн., по предварительной записи, результат через 2 дня.
г. Киев, тел.(044) 461-00-33, 467-82-67
ул. Северная, 2/58; ул. Мартиросяна, 1/8; ул. Анны Ахматовой, 18; ул. Стельмаха, 8; ул. Симиренко, 2/19; ул. Прилужная/Чернобыльская, 4/15; ул. Межевая, 24 (Виноградарь)
ул. Драйзера, 24; ул. Курнатовского, 4б (Воскресенка); ул. Подвысоцкого, 6 (м. Дружбы Народов); ул. О. Телиги, 3 (м. Дорогожичи)

Клиника интимной медицины «Мужское здоровье» (www.menshealth.kiev.ua) — 120грн., результат на следующий день.
г. Киев, ул. Саксаганского, 36-А, тел.(044) 49-46-11

Украинская медицинская группа (http://umg.kiev.ua) — 120грн.
01034, г. Киев, ул. О. Гончара, 8, тел.(044) 272-35-52, 272-29-61

Евролаб, Европейская клиника персонализированной медицины (www.eurolab.ua) — 660грн., с 9. 00–15. 00 в будни дни.
03110, г. Киев, ул. Соломенская, 11-А, тел. 8(044) 206-20-00

Днепролаб, Центр лабораторной диагностики — 104грн.
02002, г. Киев, ул. Луначарского, 5, каб. 711, тел.(044) 517-29-29, 517-53-36

Медицинский центр «ДВ» (www.dv-med.com.ua) — 150грн.
г. Киев, ул. Ю. Коцюбинского, 14, тел. 8(044) 486-28-17, 486-28-88, 486-59-51, 501-25-96, 501-25-97

Клиника «Надия» (www.ivf.com.ua) — 200грн.
г. Киев, Андреевский спуск, 28-А, тел. 8(044) 537-75-97

Медицинский центр «Биомед» (http://www.mcbiomed.kiev.ua) — 110грн.
г. Киев, пр. Маяковского, 27/1 (от ст. М. Дарница автобус № 50 до остановки «ул. Архитектора Николаева» или от м. Петровка до остановки «ул. Архитектора Николаева»), тел. 8(044) 546-06-56, 545-16-06, 547-52-00
Медицинский центр «Биомед» работает с пн. По пт. С 8. 00–20. 00, в сб. И вс. С 9. 00–15. 00 часов.

Спермограмма в Одессе :

Областная больница , ул. Заболотного -  сдача СГ стоит 160 грн. Прием с 8 до 10 утра.

Спермограмма в Москве:

Медицинский центр «Евромедпрестиж» — 900 руб.(сдается до 13 часов в любой день).
Работает ежедневно с 10:00—20:00 без выходных. Воскресенье с 12:00—19:00.
г. Москва, ул. М. Дмитровка, 16, корп. 10, тел.(495) 699-21-22, 777-30-70, 995-02-03.
Результаты анализов: (495) 699-18-74

Инвитро (http://www.invitro.ru/) — 1070руб.
г. Москва, Каширское шоссе, 68, корп. 2. Проезд: м. Каширская, выход из метро к больнице № 15, троллейбус № 71 до остановки «Спортивная».
Тел.: (495) 363-0-363, 8-800-200-363-0.
Приём биоматериала осуществляется с понедельника по пятницу с 9. 00–12. 00. Приём биоматериала на спермограмму осуществляется строго по предварительной записи. Запись ведётся по будням с 9. 00–17. 00

Медицинская клиника репродукции МАМА (http://www.mama.su) — первичная спермограмма без консультации врача — 2700руб.
г. Москва, Алтуфьевское шоссе, 37-А, тел.(495) 921-34-26,(495) 969-24-24, info@ma-ma.ru

Медицинский центр «Юнимед» (http://unimed-clinic.ru) — 770руб.
г. Москва, ул. Селезневская, 11-А, стр. 2, (м. Новослободская), тел.(495)741-77-25, (495) 221-92-86, (495) 589-44-04. Часы работы: пн-сб.- с 9. 00–19. 00, вс.- с 9. 00–16. 00
ул. Ленинская Слобода, 17, 2 мин. Пешком от метро Автозаводская, тел. 626-22-11, 589-44-04. Часы работы: пн-сб.- с 9. 00–21. 00, вс.- с 9. 00–16. 00.
info@unimed-clinic.ru
Московская область, г. Щелково, ул. Комарова, 17, корп. 1, тел.(495) 972-11-39, 8-906-055-48-55

ДельтаКлиник (http://www.deltaclinic.ru)- 1000руб.
г. Москва, пер. Наставнический, 6 (м. Курская)
Записаться на прием можно по тел.: 917-92-92 (многоканальный). Часы работы: с 8. 00–21. 00, без выходных.

Медико-биологический центр «Пастер» (http://www.paster.ru/) — спермограмма — 1200руб.
г. Москва, ул. Большая Черемушкинская, 28, тел. 124-87-44, lab-pasteur@mtu-net.ru

МНИИЭМ им. Г. Н. Габричевского (http://www.gabrich.com/) — 600руб.
г. Москва, ул. Адмирала Макарова, 10, тел.(495) 380-20-19, info@gabrich.com

ФГУН Центральный НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора (www.cmd-online.ru) — спермограмма (Sperm analysis) — 720руб.
г. Москва, ул. Новогиреевская, 3-А.
Отдел физических лиц (регистратура) — (495) 788-000-1, отдел юридических лиц — (495) 974-96-44, факс: (495) 305-54-23, info@cmd-online.ru

Лаборатория «ЦИР» (Центр иммунологии и репродукции),(http://www.cirlab.ru) — 900 руб., срочный за 2—3 часа — 1800 руб.
г. Москва, ул. Люблинская, 112 (м. Марьино), 1-й Новоподмосковный переулок, 4 (м. Войковская), ул. Малая Ордынка, 19 (м. Третьяковская или Полянка), тел.(495) 514-00-11 (многоканальный), cir@cironline.ru. Результаты анализов можно получить по электронной почте.

Клиника «Новая жизнь» (http://www.new-life.su)
г. Москва, ул. Советской Армии, 7 (пересечение ул. Трифоновской с ул. Советской Армии), тел.(495) 688-44-88, 688-20-33, 969-04-24
От м. Рижская автобус «0» либо 19 до остановки «Спортшкола».
От м. Новослободская маршрутное такси 369 до остановки улица Советской Армии.
От м. Цветной бульвар троллейбус 13.
На личном автомобиле: со стороны 3-го транспортного кольца, поворот на ул. Октябрьская (в сторону центра), поворот налево на первом светофоре (ул. Трифоновская). С левой стороны после торгового центр «ХЦ», вы увидите клинику (одноэтажное здание белого цвета).
Часы работы: с понедельника по пятницу с 9:00—21:00, в субботу — с 10:00—18:00, в воскресенье по личной договоренности с врачом.

Спермограмма в домашних условиях

Вы можете присылать информацию об изменениях цен и другую относительно этой темы, мы будем ее обновлять.

Разбираются в этом вопросе и могут помочь советом: пока не найдены. Если ты можешь советовать по этой теме, пиши ЛС модераторам.
1385 13 0
Комментарии:
751 19 сентября 2011

Seldom, рубцы могут появиться от повреждений или варикоза. Нам ИКСИ назначали, но всё сорвалось из-за того что мои яичники плохо на стимуляцию ответили, сделали ИИ и мы заБ! А у нас диагноз ещё хуже чем у вас: олигоастенотерратозооспермия. Так что не вешай нос, будет и у вас малыш!

ответить 0 0
752 19 сентября 2011

Извини за тупость, а что такое ИИ??

ответить 0 0
753 19 сентября 2011

Каторина а лечение вам никакое не значил врач???

ответить 0 0
754 19 сентября 2011

Seldom, да, мы после лечения заБ)))я тебе ниже написала, что муж пил. Выкладывай завтра СГ, посмотрим что там у вас, может не все так плохо!!!

ответить 0 0
755 19 сентября 2011

Seldom, ИИ = искусственная инсеменация

ответить 0 0
756 20 сентября 2011

А чем ИИ отличается от ЭКО

ответить 0 0
757 20 сентября 2011

Воздержание-3 дня.
Количество сперматозоидов в 1 мл – 23, 25 млн
Общее количество в эякуляте – 111, 6 млн
Активноподвижные (а) – 18, 3%
Малоподвижные с поступательным движением (b)– 37.6°C%
Подвижность a+b – 55. 9%
Отсутствие поступательного движения © – 9. 7%
Неподвижные (d) – 34.4°C%
Агглютинация – нет
Агрегация – нет
Лейкоциты – 0, 287 млн
Эритроциты – 0—1 в п/зрения
Липоидные тельца – немного
Амилоидные тельца – нет
Нормальные сперматозоиды – 14%
Патология головки 84% (округлая головка, акросома

ответить 0 0
758 20 сентября 2011

Девочки создала блог, можете туда писать. спасибо большое за помощь)))

ответить 0 0
759 20 сентября 2011

Seldom, если сравнивать с нормами нашей лаборатории, где муж сдавал, я бы сказала, что все не так критично. Конечно количество с патологией на нижней границе нормы. Активноподвижных (а) маловато. И посмотри норму лейкоцитов вашей лаборатории. У нас патологичных гораааздо больше, почти все. Назначали еще УЗИ мошонки и УЗДГ сосудов мошонки, ну и некоторые гормоны. Все оказалось в норме. Выписали стимулирующую терапию на 3 месяца.

ответить 0 0
760 20 сентября 2011

Наталия, а вы к какому врачу ходили и что это за стимулирующая терапия?

ответить 0 0
761 20 сентября 2011

И еще вопросик делали анализ дома, везли около 40 минут (поэтому может результаты ухудшились), стоимость 150 руб., но это небольшой город может быть потому такая цена, может в диагностический съездить пересдать? Но здесь еще одна проблемка оказывается, муж 1, 5 месяца сдавал СГ в другой клинике:ему правда трубочку или палочку, незнаю точно сували прям туда далеко и такой же сказал результат-тератозооспермия, результатов подвижности нет сказал выкинул листок. Что это за анализ через трубочку, в инете ничего такого не нашла, только мазок вроде так берут, а не СГ.

ответить 0 0
762 20 сентября 2011

Блог закрыли, девочки ищу тут помощи тогда!!

ответить 0 0
763 20 сентября 2011

Seldom, ну здрасте! Инсеменация, это когда просто спермики в матку вливают, а ЭКО намного сложенее: стимуляция, пункция, оплодотворение, подсадка… По теме СГ: пересдайте ещё раз.

ответить 0 0
764 20 сентября 2011

Аленка78 а про анализ СГ через трубочку слышали вы что??? И я думаю даже если в другом месте пересдавать, тока подвижность может измениться, а с патологией спермиков я думаю, если тут увидели и в других лабораториях значит они будут!

ответить 0 0
765 20 сентября 2011

Seldom, что за трубочка?

Если паталогия есть, то она конечно останется, но вопрос в том, есть ли она на самом деле? Может болел муж, может таблетки какие пил, может съел чего, может жарко было… Много всяких «может» на спермики влияет.

ответить 0 0
766 20 сентября 2011

Аленка78 сдавал СГ в другой клинике:ему правда трубочку или палочку, незнаю точно сували прям туда далеко и такой же сказал результат-тератозооспермия.

ответить 0 0
767 20 сентября 2011

Seldom, во садисты! Это они наверное без пункции обойтись хотели. Значит получается, что он это не сам себе или что-то не так поняла?

ответить 0 0
768 20 сентября 2011

Да нет ни сам, врач наверно засовывал, я незнала вообще, это он мне сказал, что сдавал 1, 5 месяца назад, когда обычным способом сдали и результат подтвердился!!

ответить 0 0
769 20 сентября 2011

Seldom, результат такой же был или только то что морфологии касается? Я не спец, но мне кажется что если он не сам, то там может количество на самом деле совсем другое. А если всё-таки такое и есть, то в принципе не такой уж и плохой результат… Быстроподвижных маловато, но важно чтоб А+Б больше 59 было — у вас уже больше. Да и общее количество спермиков очень даже хорошее. Ещё б узнать сколько мл вообще эякулята было… В одном мл, для нормы должно быть 20миллионов и больше, а у вас в одном мл аж 111, 6 млн Это очень много и за счёт одного количества спермиков уже почти всё компенсируется!

ответить 0 0
770 20 сентября 2011

Аленка78 объём был 4, 8 мл.

ответить 0 0
771 20 сентября 2011

Seldom, неплохо бы посмотреть морфологию по Крюгеру, это самое точное. А все остальное у вас неплохо совсем!!!

ответить 0 0
772 20 сентября 2011

Ясно, короче нужно заново сдавать через пару недель, может витаминов пока попить?

ответить 0 0
773 20 сентября 2011

Обязательно попить! и найти хорошую лабораторию.

ответить 0 0
774 20 сентября 2011

А каких витаминов то??

ответить 0 0
775 20 сентября 2011

Seldom, я тебе внизу писала)))повторюсь. Мы пили Элькар(для морфологии), вит Е по 400мг, спеман, Компливит.

ответить 0 0
776 21 сентября 2011

Спасибо, Наталия!!! Он сильно расстроился, сказал ничего пить не буду и никуда не пойду!!!(((

ответить 0 0
777 21 сентября 2011

Seldom, сочувствую. Раз такая «песня», то сначала надо вылечить голову, а потом уже сперму поправлять.

ответить 0 0
778 21 сентября 2011

Неэ Кустик, про голову это ты уже загнула!!!)))

ответить 0 0
779 21 сентября 2011

Наталия сейчас в инете почитала про элькар-это же больше для головного мозга??!!!

ответить 0 0
780 21 сентября 2011

Элькар-это метаболик, знающие врачи его для исправления морфологии назначают, в показаниях-этого нет. Не особо разбирающиеся спермактин, по 3500тыс. за упаковку. А ты сама сравни состав))

ответить 0 0

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.