Спермограмма в Киеве и в Москве. Помощь в расшифровке спермограммы.

6 сентября 2010

Искала информацию для себя, но подумала, что это может быть кому-то еще полезно. Информация по ценам не актуальна (на март 2009 г.), но есть все телефоны лабораторий.

Спермограмма (спермиограмма) — это развернутый анализ спермы, проводимый при диагностике простатита, бесплодия и других заболеваний мочеполовой системы мужчины.

В течение трех-пяти дней до сдачи анализа необходимо воздержаться от половой жизни, но не более семи дней воздержания. Исключить прием лекарственных препаратов. Исключить алкоголь, курение, массаж предстательной железы. За неделю до сдачи спермограммы следует исключить посещение сауны, бани, горячие ванны, солярий. Сперма собирается в специальную стерильную стеклянную или пластмассовую посуду путем мастурбации. Именно этот метод рекомендован Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ). Не рекомендуется использовать презерватив для этой цели, он может оказать влияние на жизнеспособность сперматозоидов.

Также не рекомендуется для сбора спермы прерванный половой акт, так как часть эякулята может быть потеряна, в сперме также могут оказаться клетки из влагалища партнерши.

Анализы лучше сдавать в клинике, где предусмотрено специальное помещение, а также специалисты смогут начать анализ сразу после разжижения спермы. Иногда возможен сбор спермы в домашних условиях, но следует помнить, что она должна быть доставлена в клинику в течение часа в герметично закрытой посуде в тепле.

Не забывайте, что с течением времени показатели спермограммы меняются, поэтому анализ спермы следует провести дважды с интервалом в две недели.

Также вы можете посмотреть нормы для спермиологических показателей согласно ВОЗ.

количество эякулята 2—5 мл
цвет молочно-белый
запах каштана
рН 7,2—7,4
время разжижения 20—30 мин
вязкость 0—5 мм
количество сперматозоидов в 1 мл  60—120 млн/мл
количество сперматозоидов во всем эякуляте 120—600 млн
подвижность, активноподвижные 60—70%
слабоподвижные 10—15%
неподвижные 20—25%
количество живых сперматозоидов 70—80%
количество мертвы до 20%
патологические формы, общий процент до 20%
клетки сперматогенеза, общий процент 1—2%
лейкоциты до 10 в поле зрения
эритроциты нет
эпителий 2—3
кристаллы Бехтера единичные
лецитиновые зерна  много
слизь нет
спермагглютинация нет
микрофлора нет
специальные пробы резистентность 120 мин и более
скорость движения сперматозоидов 3 мм/мин
метаболическая активность 60 мин и более
утомляемость процент подвижных форм через 1 час уменьшается на 10%,через 5 часов — на 40%

 

Спермограмма в Киеве:

Медицинская лаборатория «ДИЛА» (www.dila.com.ua) — 190 грн.(цена на 06. 09. 2010) — результат через сутки, 345грн.- через 4 часа.
01103, г. Киев, ул. Подвысоцкого, 4-А, тел. 8(044) 531-94-91, 31-94-89

Медицинский центр «Андроцентр» (androcenter.kiev.ua) — 100грн., результат в тот же день, могут и по факсу передать.
г. Киев, пр. Голосеевский (40-летия Октября), 59-А, административный корпус больницы № 10, этаж 2, тел.(044) 525-10-50, 502-33-03

Лаборатория «Синэво Украина» (SYNEVO) (www.synevo.com.ua) — стоимость анализа −130грн., по предварительной записи, результат через 2 дня.
г. Киев, тел.(044) 461-00-33, 467-82-67
ул. Северная, 2/58; ул. Мартиросяна, 1/8; ул. Анны Ахматовой, 18; ул. Стельмаха, 8; ул. Симиренко, 2/19; ул. Прилужная/Чернобыльская, 4/15; ул. Межевая, 24 (Виноградарь)
ул. Драйзера, 24; ул. Курнатовского, 4б (Воскресенка); ул. Подвысоцкого, 6 (м. Дружбы Народов); ул. О. Телиги, 3 (м. Дорогожичи)

Клиника интимной медицины «Мужское здоровье» (www.menshealth.kiev.ua) — 120грн., результат на следующий день.
г. Киев, ул. Саксаганского, 36-А, тел.(044) 49-46-11

Украинская медицинская группа (http://umg.kiev.ua) — 120грн.
01034, г. Киев, ул. О. Гончара, 8, тел.(044) 272-35-52, 272-29-61

Евролаб, Европейская клиника персонализированной медицины (www.eurolab.ua) — 660грн., с 9. 00–15. 00 в будни дни.
03110, г. Киев, ул. Соломенская, 11-А, тел. 8(044) 206-20-00

Днепролаб, Центр лабораторной диагностики — 104грн.
02002, г. Киев, ул. Луначарского, 5, каб. 711, тел.(044) 517-29-29, 517-53-36

Медицинский центр «ДВ» (www.dv-med.com.ua) — 150грн.
г. Киев, ул. Ю. Коцюбинского, 14, тел. 8(044) 486-28-17, 486-28-88, 486-59-51, 501-25-96, 501-25-97

Клиника «Надия» (www.ivf.com.ua) — 200грн.
г. Киев, Андреевский спуск, 28-А, тел. 8(044) 537-75-97

Медицинский центр «Биомед» (http://www.mcbiomed.kiev.ua) — 110грн.
г. Киев, пр. Маяковского, 27/1 (от ст. М. Дарница автобус № 50 до остановки «ул. Архитектора Николаева» или от м. Петровка до остановки «ул. Архитектора Николаева»), тел. 8(044) 546-06-56, 545-16-06, 547-52-00
Медицинский центр «Биомед» работает с пн. По пт. С 8. 00–20. 00, в сб. И вс. С 9. 00–15. 00 часов.

Спермограмма в Одессе :

Областная больница , ул. Заболотного -  сдача СГ стоит 160 грн. Прием с 8 до 10 утра.

Спермограмма в Москве:

Медицинский центр «Евромедпрестиж» — 900 руб.(сдается до 13 часов в любой день).
Работает ежедневно с 10:00—20:00 без выходных. Воскресенье с 12:00—19:00.
г. Москва, ул. М. Дмитровка, 16, корп. 10, тел.(495) 699-21-22, 777-30-70, 995-02-03.
Результаты анализов: (495) 699-18-74

Инвитро (http://www.invitro.ru/) — 1070руб.
г. Москва, Каширское шоссе, 68, корп. 2. Проезд: м. Каширская, выход из метро к больнице № 15, троллейбус № 71 до остановки «Спортивная».
Тел.: (495) 363-0-363, 8-800-200-363-0.
Приём биоматериала осуществляется с понедельника по пятницу с 9. 00–12. 00. Приём биоматериала на спермограмму осуществляется строго по предварительной записи. Запись ведётся по будням с 9. 00–17. 00

Медицинская клиника репродукции МАМА (http://www.mama.su) — первичная спермограмма без консультации врача — 2700руб.
г. Москва, Алтуфьевское шоссе, 37-А, тел.(495) 921-34-26,(495) 969-24-24, info@ma-ma.ru

Медицинский центр «Юнимед» (http://unimed-clinic.ru) — 770руб.
г. Москва, ул. Селезневская, 11-А, стр. 2, (м. Новослободская), тел.(495)741-77-25, (495) 221-92-86, (495) 589-44-04. Часы работы: пн-сб.- с 9. 00–19. 00, вс.- с 9. 00–16. 00
ул. Ленинская Слобода, 17, 2 мин. Пешком от метро Автозаводская, тел. 626-22-11, 589-44-04. Часы работы: пн-сб.- с 9. 00–21. 00, вс.- с 9. 00–16. 00.
info@unimed-clinic.ru
Московская область, г. Щелково, ул. Комарова, 17, корп. 1, тел.(495) 972-11-39, 8-906-055-48-55

ДельтаКлиник (http://www.deltaclinic.ru)- 1000руб.
г. Москва, пер. Наставнический, 6 (м. Курская)
Записаться на прием можно по тел.: 917-92-92 (многоканальный). Часы работы: с 8. 00–21. 00, без выходных.

Медико-биологический центр «Пастер» (http://www.paster.ru/) — спермограмма — 1200руб.
г. Москва, ул. Большая Черемушкинская, 28, тел. 124-87-44, lab-pasteur@mtu-net.ru

МНИИЭМ им. Г. Н. Габричевского (http://www.gabrich.com/) — 600руб.
г. Москва, ул. Адмирала Макарова, 10, тел.(495) 380-20-19, info@gabrich.com

ФГУН Центральный НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора (www.cmd-online.ru) — спермограмма (Sperm analysis) — 720руб.
г. Москва, ул. Новогиреевская, 3-А.
Отдел физических лиц (регистратура) — (495) 788-000-1, отдел юридических лиц — (495) 974-96-44, факс: (495) 305-54-23, info@cmd-online.ru

Лаборатория «ЦИР» (Центр иммунологии и репродукции),(http://www.cirlab.ru) — 900 руб., срочный за 2—3 часа — 1800 руб.
г. Москва, ул. Люблинская, 112 (м. Марьино), 1-й Новоподмосковный переулок, 4 (м. Войковская), ул. Малая Ордынка, 19 (м. Третьяковская или Полянка), тел.(495) 514-00-11 (многоканальный), cir@cironline.ru. Результаты анализов можно получить по электронной почте.

Клиника «Новая жизнь» (http://www.new-life.su)
г. Москва, ул. Советской Армии, 7 (пересечение ул. Трифоновской с ул. Советской Армии), тел.(495) 688-44-88, 688-20-33, 969-04-24
От м. Рижская автобус «0» либо 19 до остановки «Спортшкола».
От м. Новослободская маршрутное такси 369 до остановки улица Советской Армии.
От м. Цветной бульвар троллейбус 13.
На личном автомобиле: со стороны 3-го транспортного кольца, поворот на ул. Октябрьская (в сторону центра), поворот налево на первом светофоре (ул. Трифоновская). С левой стороны после торгового центр «ХЦ», вы увидите клинику (одноэтажное здание белого цвета).
Часы работы: с понедельника по пятницу с 9:00—21:00, в субботу — с 10:00—18:00, в воскресенье по личной договоренности с врачом.

Спермограмма в домашних условиях

Вы можете присылать информацию об изменениях цен и другую относительно этой темы, мы будем ее обновлять.

Разбираются в этом вопросе и могут помочь советом: пока не найдены. Если ты можешь советовать по этой теме, пиши ЛС модераторам.
1385 13 0
Комментарии:
781 21 сентября 2011

Nataliya120, привет. Заинтересовал этот препарат — Элькар. У нас тоже с морфологией неладно — 55% с патологией. Нам андролог только витамины назначил и все.

ответить 0 0
782 21 сентября 2011

Девочки, вот и мы сдали анализ СГ.
Объём-4, 2
Цвет-молочно-серый
Час розрідження-20
рН-7, 6
В, язкість-норма
Кількість спермотоз-54
Рухливість обумовлена через 60 хв з моменту єякуляціі А- 68
Рухливість обумовлена через 60 хв з моменту єякуляціі В- 12
Рухливість обумовлена через 60 хв з моменту єякуляціі С-10
Рухливість обумовлена через 60 хв з моменту єякуляціі D- 10
Морфологічно нормальні форми- 72
головки- 7
шийки-2
хвоста-19
цитопл. каплі-0
Клітини сперматогенеза-2
Аглютинація-слабовиражена
Лейкоцити-1
Еритроцити-поодиноко
Сперматофаги-відсутні
Лецитинові зерна-в порній к-сті
Флора-не виявлено
Слиз-не виявлено
Заключення- нормозооспермія
Врач сказал, что нужно идти к урологу вненорме у нас :
Рухливість обумовлена через 60 хв з моменту єякуляціі В- 12
, а должна быть больше 50
Аглютинація-слабовиражена
её не должно быть вообще.
У кого такое было?

ответить 0 0
783 22 сентября 2011

La Pelusa, привет! 45% нормальных, это почти норма. Но я бы Элькар на вашем месте попила. У нас было нормальных что-то около 15%, подняли до 27% и заБ)))правда мы еще Спеман пили.

ответить 0 0
784 23 сентября 2011

Девчонки привет, сегодня пойду к Г, но незнаю показывать ей СГ мужа или нет?? Я просто боюсь, что если она увидит его заключение, так сразу скажет, что дело в нем и сильно обследовать меня не будет!!!

ответить 0 0
785 23 сентября 2011

?

ответить 0 0
786 23 сентября 2011

Nataliya120, спасибо! Мы идем в субботу на повторный прием к андрологу (до этого ходили после первой СГ с более плохими результатами), спрошу у него про эти препараты, пока муж пьет только Фармамед «Больше чем поливитамины для мужчин».

ответить 0 0
787 23 сентября 2011

Seldom, я показывала своей Г результаты первой СГ, она нам посоветовала андролога, к которому мы и пошли

ответить 0 0
788 23 сентября 2011

La Pelusа, а тебе Г назначала после СГ сдавать какие анализы???

ответить 0 0
789 23 сентября 2011

Seldom, нет, я уже себя обследовала на тот момент. Решили сдать СГ и получили плохие результаты. Г сказала, что заБ можно, но сложно. Вот так. Сейчас вот улучшение у нас, но хотелось бы конечно до нормы поднять, не знаю — реально ли, будем в субботу советоваться с андрологом.

ответить 0 0
790 23 сентября 2011

Побыла я у Г, она сказала, что у меня все нормально, скорее всего проблемы в муже, дала анализ только на гормоны сдать. Спросила про трубы, а она сказала, что даже если бы они были забиты, то беременность все равно бы наступала, но внематочная. Вот и что дальше делать незнаю???

ответить 0 0
791 23 сентября 2011

Seldom, меняй Г!

ответить 0 0
792 26 сентября 2011

Но она хороший врач у нее много отзывов хороших и в инете я почитала, там тоже написано, что часто причиной внематочной бывает забивка труб.

ответить 0 0
os
793 28 сентября 2011

Девочки, а кому-нибудь мужьям выписывали пирогенал?

ответить 0 0
794 29 сентября 2011

Девочки, кто-нибудь знает, муж тут недавно СГ сдал, в бланке помимо исследования на вязкость и прочее есть только показатели на активность. Все параметры что были указаны у него в норме. Активноподвижных спермиков 80%, но там ничего не сказано про разные дефекты и количество живых. Как думаете, такой результат подойдет или на дефекты обязательно нужно исследоваться и пересдавать СГ? Тут еще проблема, я на эту СГ его еле-еле уговорила, он сказал что раз «все» в норме он больше сдавать ее не пойдет

ответить 0 0
795 6 октября 2011

Интересно… Спасибки за тему

ответить 0 0
796 10 октября 2011

Девочки, подскажите пожалуйста, что значит рн 9, 0, о чем это говороит + более половины спермиков с патологией

ответить 0 0
797 17 октября 2011

Девчонки, привет и этой ветке:) посоветовали сюда написать. Хочу услышать мнение, у нас с мужем детки не получаются, но у него есть ребенок от первого брака… Показатель ли это?
Кол-во сперматозоидов в1мл.- 834.5°C
Общее кол-во сперматозоидов — 807. 0
Кол-во подвижных — 31
К-во неподвижных — 57
Кол-во малоподвижных -12
Патология головки -6
Патология шейки -5
Патология хвоста — 4
Смешанная патология — 1
Клетки сперматогенеза -4-6
Лейкоциты — б-том… Или б-шом не пойму
Эритроциты — 1—2
Лецитиновые тельца — б-том… Или б-шом не пойму
Спермаглютинация +++
Кристаллы Бетхера — нет
Пок. Плодов.(Фаррис)
Если кто разбирается… Помогите плиз… Заранее спасибо.

ответить 0 0
798 17 октября 2011

Svetzarja, дети в первых браках отнюдь не показатель. Спермаглютинация +++ это плохо. Скорее всего есть воспаление. СГ в принципе весьма пригодная к оплодотворению.

ответить 0 0
799 17 октября 2011

АникА, Вас то мне и советовали:) спасибо! А если результат анализов на иппп отрицательный… Что это может быть? И что это вообще за Спермаглютинация? Доктор, к которому муж ходил сделал ударение только на повышенные лейкоциты :(

ответить 0 0
800 17 октября 2011

Svetzarja, простатит, варикоцеле.
Спермаглютинация- склеивание С между собой. Повышенные лейкоциты как раз показывают воспаление. Это не обязательно иппп.

ответить 0 0
801 17 октября 2011

Аника, привет! Не видела тебя нигде долго. Поздравляю с нвым статусом — статусом мамы! Здоровья тебе и твоей крохе. Как назвали?

ответить 0 0
802 17 октября 2011

Svetzarja, у мужа были лейкоциты — в 4 раза больше нормы. Не могли найти причину. Простатит исключили, варикоцеле, ИПП, проверяли сок простаты — ну все что можно. Сг сдавали раз 7. В последний раз пересдали мазок в другом месте — нашлись стрептококки. Врач сказал что они могут быть причиной лейкоцитов, а как следствие плохой СГ. Стрептококки пролечили, но результата еще не знаем — муж ленится пересдавать анализы.

ответить 0 0
803 17 октября 2011

Всем привет. Пишу с телефона… подвижные спермики: а. 30%b. 12% c. 6% d. 52. Морфология спермиков(%): нормальные-39, патологические в т. ч 61, дефекты головки 58, дефекты шейки 2, дефекты хвоста 1… Девочки на сколько все критическо? Что выше нормы? Подскажите пожалуйста. С такими результатами Б возможна?

ответить 0 0
804 17 октября 2011

СветкаКокетка, в свое время мы о таком могли только мечтать. А концентрация и тд — все в норме?

ответить 0 0
805 17 октября 2011

Масечка, концентрация спермиков-34.0°C млн/мл, вязкость повышена до 5см! В заключении вообще написано-теразооспермия! Поэтому я и подумала, что все плохо

ответить 0 0
806 17 октября 2011

Девочки спасибо вам большое… Пойду обрабатывать мужа! Обследование и еще раз обследование!

ответить 0 0
807 19 октября 2011

Может кто-нибудь подсказать есть ли смысл сдавать СГ если кончить не в банку, а на кровать а потом собрать с нее?

ответить 0 0
808 20 октября 2011

Маша, думаю, зря деньги потратите только-половина впитается в простынь, плюс добавятся посторонние включения(пыль, ворс и т. д)
уж если сдавать, то по всем правилам.

ответить 0 0
809 20 октября 2011

СветкаКокетка, Тератозооспермия — наличие в эякуляте патологических, ненормальных форм сперматозоидов в количестве, превышающем 50%. Причины возникновения тератозооспермии — воспаления (простатит и т.д.), гормональные нарушения или неблагоприятные факторы среды (вредное производство, излучение, вибрация). И к сожалению, такой диагноз действительно зачастую является причиной ЗБ.

ответить 0 0
810 21 октября 2011

А мы когда сдавали 2 года назад(сейчас -заставить не могу… точнее в процессе) у нас вообще вязкость-свободно падает.. что это значит? и еще ph 8, 0… а+b 48% с прогрессивной подвижностью, нормальная морфология 33% поставили астенозооспермию 1 степени.. и как с этим зверем бороться теперь? Я знаю, надо еще раз пересдать.. морально мужа готовлю.. хочу, чтоб в отпуске он сдал… в спокойном, расслабленном состоянии..

ответить 1 0

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.