Спермограмма в Киеве и в Москве. Помощь в расшифровке спермограммы.

6 сентября 2010

Искала информацию для себя, но подумала, что это может быть кому-то еще полезно. Информация по ценам не актуальна (на март 2009 г.), но есть все телефоны лабораторий.

Спермограмма (спермиограмма) — это развернутый анализ спермы, проводимый при диагностике простатита, бесплодия и других заболеваний мочеполовой системы мужчины.

В течение трех-пяти дней до сдачи анализа необходимо воздержаться от половой жизни, но не более семи дней воздержания. Исключить прием лекарственных препаратов. Исключить алкоголь, курение, массаж предстательной железы. За неделю до сдачи спермограммы следует исключить посещение сауны, бани, горячие ванны, солярий. Сперма собирается в специальную стерильную стеклянную или пластмассовую посуду путем мастурбации. Именно этот метод рекомендован Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ). Не рекомендуется использовать презерватив для этой цели, он может оказать влияние на жизнеспособность сперматозоидов.

Также не рекомендуется для сбора спермы прерванный половой акт, так как часть эякулята может быть потеряна, в сперме также могут оказаться клетки из влагалища партнерши.

Анализы лучше сдавать в клинике, где предусмотрено специальное помещение, а также специалисты смогут начать анализ сразу после разжижения спермы. Иногда возможен сбор спермы в домашних условиях, но следует помнить, что она должна быть доставлена в клинику в течение часа в герметично закрытой посуде в тепле.

Не забывайте, что с течением времени показатели спермограммы меняются, поэтому анализ спермы следует провести дважды с интервалом в две недели.

Также вы можете посмотреть нормы для спермиологических показателей согласно ВОЗ.

количество эякулята 2—5 мл
цвет молочно-белый
запах каштана
рН 7,2—7,4
время разжижения 20—30 мин
вязкость 0—5 мм
количество сперматозоидов в 1 мл  60—120 млн/мл
количество сперматозоидов во всем эякуляте 120—600 млн
подвижность, активноподвижные 60—70%
слабоподвижные 10—15%
неподвижные 20—25%
количество живых сперматозоидов 70—80%
количество мертвы до 20%
патологические формы, общий процент до 20%
клетки сперматогенеза, общий процент 1—2%
лейкоциты до 10 в поле зрения
эритроциты нет
эпителий 2—3
кристаллы Бехтера единичные
лецитиновые зерна  много
слизь нет
спермагглютинация нет
микрофлора нет
специальные пробы резистентность 120 мин и более
скорость движения сперматозоидов 3 мм/мин
метаболическая активность 60 мин и более
утомляемость процент подвижных форм через 1 час уменьшается на 10%,через 5 часов — на 40%

 

Спермограмма в Киеве:

Медицинская лаборатория «ДИЛА» (www.dila.com.ua) — 190 грн.(цена на 06. 09. 2010) — результат через сутки, 345грн.- через 4 часа.
01103, г. Киев, ул. Подвысоцкого, 4-А, тел. 8(044) 531-94-91, 31-94-89

Медицинский центр «Андроцентр» (androcenter.kiev.ua) — 100грн., результат в тот же день, могут и по факсу передать.
г. Киев, пр. Голосеевский (40-летия Октября), 59-А, административный корпус больницы № 10, этаж 2, тел.(044) 525-10-50, 502-33-03

Лаборатория «Синэво Украина» (SYNEVO) (www.synevo.com.ua) — стоимость анализа −130грн., по предварительной записи, результат через 2 дня.
г. Киев, тел.(044) 461-00-33, 467-82-67
ул. Северная, 2/58; ул. Мартиросяна, 1/8; ул. Анны Ахматовой, 18; ул. Стельмаха, 8; ул. Симиренко, 2/19; ул. Прилужная/Чернобыльская, 4/15; ул. Межевая, 24 (Виноградарь)
ул. Драйзера, 24; ул. Курнатовского, 4б (Воскресенка); ул. Подвысоцкого, 6 (м. Дружбы Народов); ул. О. Телиги, 3 (м. Дорогожичи)

Клиника интимной медицины «Мужское здоровье» (www.menshealth.kiev.ua) — 120грн., результат на следующий день.
г. Киев, ул. Саксаганского, 36-А, тел.(044) 49-46-11

Украинская медицинская группа (http://umg.kiev.ua) — 120грн.
01034, г. Киев, ул. О. Гончара, 8, тел.(044) 272-35-52, 272-29-61

Евролаб, Европейская клиника персонализированной медицины (www.eurolab.ua) — 660грн., с 9. 00–15. 00 в будни дни.
03110, г. Киев, ул. Соломенская, 11-А, тел. 8(044) 206-20-00

Днепролаб, Центр лабораторной диагностики — 104грн.
02002, г. Киев, ул. Луначарского, 5, каб. 711, тел.(044) 517-29-29, 517-53-36

Медицинский центр «ДВ» (www.dv-med.com.ua) — 150грн.
г. Киев, ул. Ю. Коцюбинского, 14, тел. 8(044) 486-28-17, 486-28-88, 486-59-51, 501-25-96, 501-25-97

Клиника «Надия» (www.ivf.com.ua) — 200грн.
г. Киев, Андреевский спуск, 28-А, тел. 8(044) 537-75-97

Медицинский центр «Биомед» (http://www.mcbiomed.kiev.ua) — 110грн.
г. Киев, пр. Маяковского, 27/1 (от ст. М. Дарница автобус № 50 до остановки «ул. Архитектора Николаева» или от м. Петровка до остановки «ул. Архитектора Николаева»), тел. 8(044) 546-06-56, 545-16-06, 547-52-00
Медицинский центр «Биомед» работает с пн. По пт. С 8. 00–20. 00, в сб. И вс. С 9. 00–15. 00 часов.

Спермограмма в Одессе :

Областная больница , ул. Заболотного -  сдача СГ стоит 160 грн. Прием с 8 до 10 утра.

Спермограмма в Москве:

Медицинский центр «Евромедпрестиж» — 900 руб.(сдается до 13 часов в любой день).
Работает ежедневно с 10:00—20:00 без выходных. Воскресенье с 12:00—19:00.
г. Москва, ул. М. Дмитровка, 16, корп. 10, тел.(495) 699-21-22, 777-30-70, 995-02-03.
Результаты анализов: (495) 699-18-74

Инвитро (http://www.invitro.ru/) — 1070руб.
г. Москва, Каширское шоссе, 68, корп. 2. Проезд: м. Каширская, выход из метро к больнице № 15, троллейбус № 71 до остановки «Спортивная».
Тел.: (495) 363-0-363, 8-800-200-363-0.
Приём биоматериала осуществляется с понедельника по пятницу с 9. 00–12. 00. Приём биоматериала на спермограмму осуществляется строго по предварительной записи. Запись ведётся по будням с 9. 00–17. 00

Медицинская клиника репродукции МАМА (http://www.mama.su) — первичная спермограмма без консультации врача — 2700руб.
г. Москва, Алтуфьевское шоссе, 37-А, тел.(495) 921-34-26,(495) 969-24-24, info@ma-ma.ru

Медицинский центр «Юнимед» (http://unimed-clinic.ru) — 770руб.
г. Москва, ул. Селезневская, 11-А, стр. 2, (м. Новослободская), тел.(495)741-77-25, (495) 221-92-86, (495) 589-44-04. Часы работы: пн-сб.- с 9. 00–19. 00, вс.- с 9. 00–16. 00
ул. Ленинская Слобода, 17, 2 мин. Пешком от метро Автозаводская, тел. 626-22-11, 589-44-04. Часы работы: пн-сб.- с 9. 00–21. 00, вс.- с 9. 00–16. 00.
info@unimed-clinic.ru
Московская область, г. Щелково, ул. Комарова, 17, корп. 1, тел.(495) 972-11-39, 8-906-055-48-55

ДельтаКлиник (http://www.deltaclinic.ru)- 1000руб.
г. Москва, пер. Наставнический, 6 (м. Курская)
Записаться на прием можно по тел.: 917-92-92 (многоканальный). Часы работы: с 8. 00–21. 00, без выходных.

Медико-биологический центр «Пастер» (http://www.paster.ru/) — спермограмма — 1200руб.
г. Москва, ул. Большая Черемушкинская, 28, тел. 124-87-44, lab-pasteur@mtu-net.ru

МНИИЭМ им. Г. Н. Габричевского (http://www.gabrich.com/) — 600руб.
г. Москва, ул. Адмирала Макарова, 10, тел.(495) 380-20-19, info@gabrich.com

ФГУН Центральный НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора (www.cmd-online.ru) — спермограмма (Sperm analysis) — 720руб.
г. Москва, ул. Новогиреевская, 3-А.
Отдел физических лиц (регистратура) — (495) 788-000-1, отдел юридических лиц — (495) 974-96-44, факс: (495) 305-54-23, info@cmd-online.ru

Лаборатория «ЦИР» (Центр иммунологии и репродукции),(http://www.cirlab.ru) — 900 руб., срочный за 2—3 часа — 1800 руб.
г. Москва, ул. Люблинская, 112 (м. Марьино), 1-й Новоподмосковный переулок, 4 (м. Войковская), ул. Малая Ордынка, 19 (м. Третьяковская или Полянка), тел.(495) 514-00-11 (многоканальный), cir@cironline.ru. Результаты анализов можно получить по электронной почте.

Клиника «Новая жизнь» (http://www.new-life.su)
г. Москва, ул. Советской Армии, 7 (пересечение ул. Трифоновской с ул. Советской Армии), тел.(495) 688-44-88, 688-20-33, 969-04-24
От м. Рижская автобус «0» либо 19 до остановки «Спортшкола».
От м. Новослободская маршрутное такси 369 до остановки улица Советской Армии.
От м. Цветной бульвар троллейбус 13.
На личном автомобиле: со стороны 3-го транспортного кольца, поворот на ул. Октябрьская (в сторону центра), поворот налево на первом светофоре (ул. Трифоновская). С левой стороны после торгового центр «ХЦ», вы увидите клинику (одноэтажное здание белого цвета).
Часы работы: с понедельника по пятницу с 9:00—21:00, в субботу — с 10:00—18:00, в воскресенье по личной договоренности с врачом.

Спермограмма в домашних условиях

Вы можете присылать информацию об изменениях цен и другую относительно этой темы, мы будем ее обновлять.

Разбираются в этом вопросе и могут помочь советом: пока не найдены. Если ты можешь советовать по этой теме, пиши ЛС модераторам.
1385 13 0
Комментарии:
811 22 октября 2011

Девочки подскажите пожалуйста по анализам!!!
Объем 2, 3 мл., вязкость 2, 00 мм., в 1 мл 43, 2 млн сперматозоидов, живых 80%, А-13, 4, В-28, 7, С-15, 1 А+В-42, 1. Дефектов 68%, слизь ++, микрофлора ++ Можно ли с такими анализами заБ, как улучшить???

ответить 0 0
Eva
812 28 октября 2011

Vredinablondinka, у нас Аника спец по этим вопросам, попробуй ей в ЛС написать. Я всегда советую еще раз пересдать СГ. Подготовиться, как следует и пересдать. Одна спермограмма — еще не повод к панике.

ответить 0 0
813 7 ноября 2011

Привет, у мужа 2 раза СГ и диагноз — астенотератозоозспермия 3 степени :(лечимся уже 6 или 7 месяц. Девочки, может у кого-то был такой диагноз, начто нам надеяться?
объем — 4, 3 мл.,
время разжижжения — 30 минут,
вязкость — ++,
слизь — прочерк,
PHспермы — тоже прочерк,
концентрация — 20 млн,
общее число спермат. в эякуляте — 86 млн.,
А — прочерк,
А+В — 8%,
С — 10%,
D- 82%,
нормальные спермат- 48%,
дегенеративные — 52%,
паталогия тела — 2%,
патология головки — 34%,
патологияшейки- 14%,
патология хвоста — 2%,
лейкоциты — 8-10-15,
эпителий — 3-4-3

Всю подушку разрыдала, когда муж на работе всегда плачу, чтобы он не видел, Я его очень очень люблю и очень поддерживаю, и он тоже у меня молодец, все делает, со всем соглашается. Но он догадывается, что временами я срываюсь, и из-за этого я чувчивую, что он меня еще больше ценит. Я его очень люблю

ответить 0 0
814 7 ноября 2011

АтласНАСТЯ, моему тоже такой диагноз поставили :(сказали толку нет лечиться, надо икси! Но я почему то не очень верю им. Хотим пересдать в хорошей клинике. Мы до этого два рада сдавали. результат был ну вроде нормальный. А тут сказали НОЛЬ! Даже деньги за активационный тест вернули, так как якобы не было спермотозойдов, выживемость которых они могли проверить.

ответить 0 0
815 7 ноября 2011

Люка, из=за чего это может быть? Вам не объяснили? Может из-за урепалазмы?

ответить 0 0
816 8 ноября 2011

Нет, ничего толком не сказали. Сказали ВОЗМОЖНО повлияло то что он болел свинкой в 9 классе. Но даже на инфекции не сказали сдать. Даже меня не стали обследовать. Как получили результат его СГ, сказали будете иметь 160 тыс, приезжайте на икси и все.

ответить 0 0
817 8 ноября 2011

Девочки, здравствуйте! Что бы такого поделать или принять внутрь мужу, чтобы спермограмму улучшить? Сдали анализы и результат — астенотератозооспермия. Плохие показатели:a-11%, b-35, c-25, d-29, нормальных 26%, с паталогиями 74%. Не подскажете насколько это плачевно?

ответить 0 0
818 8 ноября 2011

Helga1909@mail.ru, ну незнаю, я личнокаждый вечер плачу, ходив по росторам интернета вообще жить не хочется. Не представляю каково мужу

ответить 0 0
819 8 ноября 2011

АтласНастя, чего плачем?

helga1909@mail.ru, срочно принять уролога или андролога.
Сдать анализы, выяснить причину такого положения, потом думать над препаратами.

ответить 0 0
820 8 ноября 2011

АникА, после 2 попыток сдавания СГ, и когда они все хуже, не то что плакать, а просто сквозь землю хочеться провалиться. В конце месяца сдаем СГ, потом посмотрят может на ИИ отправят

ответить 0 0
821 9 ноября 2011

АтласНастя, почему *попыток*? Так все плохо.? ИИ хороший вариант… если у женщины нет проблем.
А что по инфекциям, воспалениям, гормонам?

ответить 0 0
822 9 ноября 2011

АникА, а-0%, в-8%, с-10%, d-82%
у меня Г. Говорит ве в норме,
у мужа — хр. простатит + СГ плохая, гормоны не проверяли, инфекции у обоих уреаплазма — лечимся
Незнаю из-за чего это может быть. Столько читаю информации в просторах интернета, тем у меня руки опускаются, пытаюсь пожжержать мужа, кто бы меня поддержал. Родители незнают, думают дело во мне, но ничего это меня особо волнует.
незнаю с а — 0% у нас ИИ получится нет? Но очень надеюсь, хоть в — 8% свое сделают.
Очень надеюсь

ответить 0 0
823 11 ноября 2011

Прокомментируйте пожалуйста нашу спермограмму:
объем 3, 9мл
ph 8, 0
лейкоциты 8—10
эритроциты 0-1-2
кол-во спермотазоидов в 1мл 42 млн/мл
активно-подвижные 35%
слабоподвижные 10%
движение на месте 25%
неподвижные 30%
лицетиновые зерна +
клетки спермиогенеза 8—9
патологические формы 15%
дефекты головки 10%
дефекты шейки 5%
нормальная форма 85%

ответить 0 0
824 11 ноября 2011

Ошка, я не супер специалист, но по-моему все очень дапже неплохо

ответить 0 0
825 11 ноября 2011

АтласНастя, вам надо сначала инфекции вылечить, витамины попить, пересдать СГ. На ИИ если я правильно помню нужно 25—30% подвижных.

ответить 0 0
826 12 ноября 2011

Не знаете при малоподвижности спермиков что делать, может какие-нибудь витаминки попить, у кого было такое?

ответить 0 0
827 14 ноября 2011

Масечка, подвижных в смысле активно или мало?
мы инфекции закончили лечить, и когда можно будет персдать СГ?

ответить 0 0
828 15 ноября 2011

Может, кому-то пригодится:
Показатель плодовитости Фарриса
Определяется по формуле:

I = V х N х M / 100, где V – это объем эякулята, мл; N – число сперматозоидов в 1 мл; M – процент подвижных сперматозоидов. В норме показатель должен составлять не менее 200.

ответить 0 0
829 15 ноября 2011

Agara, а число спермиков считать в миллионах? У меня вообще какая то чушь получается…

ответить 0 0
830 24 ноября 2011

Девочки, привет! Очень прошу прокоментивовать спермограмму мужа (пишу всё как нам указали в результате). До похода к врачу ещё целая неделя! На ваш взгляд, насколько всё плохо? Кол-во эякулята 40 мл
цвет позрачно-желтый
РН 8. 3
вязкость 0. 6
время разжижения 50 мин
кол-во сперм в 1 мл 45 млн
кол-во сперм во всем объеме 180 мл
подвижные сперм-ы 15%
малоподвижные 36%
неподвижные 49%
слизь +
клетки сперматогенеза 6—8
аггллютинация +
лейцитиновые зерна мало
лейкоцитов 0—2
патологические формы 50%

ответить 0 0
831 24 ноября 2011

Прошу прощения, кол-во эякулята 4 мл

ответить 0 0
832 29 ноября 2011

Девочки! Забрали результат СГ. Так там везде прочерки! Количество спермиков — 2—3 в поле зрения Лейкоциты — густо покрывают все поле зрения! Что это значит? Где делись наши спермики???

ответить 0 0
Eva
833 2 декабря 2011

Ivit, раз одни лейкоциты — значит сильнейшее воспаление. Анализы на ИППП сдавали давно?

ответить 0 0
834 2 декабря 2011

Всем привет! Сегодня получила результаты СГ. Что думаете?
К-во в 1 мл — 64 млн.
Хорошо подвижные — 50%
Слабо подвижные — 34%
Неподвижные — 16%
С патологией головки — 2%
С патологией шейки хвоста — 3%
лейкоциты — 3—4 в поле зр
Эритроциты — 1—3 в поле зр
Лецитиновые зерна — большое кол-во
Гиалиновые шары — небольшое кол-во
и еще приписано неразборчиво, но вроде как уретр. Нити — небольшое кол-во
Буду рада любому ответу

ответить 0 0
835 2 декабря 2011

Еще забыла дописать
РН — 8, 5
объем — 5 мл
вязкость — средняя

ответить 0 0
836 2 декабря 2011

Eva, уреаплазму весной нашли у мужа и мы не лечили… вот и вылезло…

ответить 0 0
Eva
837 2 декабря 2011

Ivit, тогда ее нужно лечить и обязательно ВДВОЕМ, хоть даже у тебя она не показалась пока. Только перед лечением обязательно сдайте бакпосев на уреаплазму с антибиотикограммой. Только она покажет какой антибиотик убъет уреаплазму. Ни в коем случае не лечитесь методом «тыка», иначе залечите все до нельзя!

ответить 0 0
Eva
838 2 декабря 2011

Ivit, только вы не паникуйте, а лечите её. И чем быстрее, тем лучше. Это просто уреаплазма облепила спермики и вообще все воспалено.

ответить 0 0
839 4 декабря 2011

Eva, спасибо! Будем лечить.

ответить 0 0
840 7 декабря 2011

Девочки! посмотрите пожалуйста, как наши дела? смущает 53% не подвижных-это очень плохо? спасибо

ответить 0 0

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.